обзор 2-го тура Лиги 1 английского чемпионата

Приветствую Вас, уважаемые любители английского футбола!

Представляю на Ваш суд обзор игр 2-го тура Первой Лиги Английского чемпионата.

Сток Сити 0 – 1 Шеффилд Уэнсдей: Встреча двух соперников проигравших стартовые матчи чемпионата предвещала достаточно напряженную борьбу, так как каждый менеджер хотел одержать первую победу в чемпионате. Команда Сток Сити явно выбрала тактику навесов из глубины поля в центр штрафной соперника, менеджер же Шеффилда решил сыграть пятью защитниками в контратакующий футбол. Как и следовало ожидать Шеффилд с самого начала матча всей командой прижался к своим воротам за что, на протяжении первого тайма, мог неоднократно поплатиться голом в свои ворота, и только великолепная игра в воротах Ли Гранта позволила сохранить ничейный счет на табло. Второй тайм начался с 2-х замен в рядах гостей, одна из которых в конечном итоге оказалась пророческой. На поле, вместо игрока второго состава Маркуса Тутгая, вышел основной форвард команды – Чарли Туннард, ставший в конечном итоге «злым гением» для соперников из города Сток-Он-Трент. Именно его точный удар на 65 минуте принес победу команде Шеффилд Уэнсдей. Таким образом, Сток Сити терпит второе к ряду досадное поражение, в результате чего опускается на самое дно таблицы чемпионата – 16 место. Шеффилд – напротив, набирает первые 3 очка и закрепляется на 8-ом месте.

Сканторп Юнайтед 3 – 0 Плимут Аргайл : Встреча не предвещала ничего хорошего Плимуту, менеджер которого второй раз в чемпионате не доехал до стадиона, на котором его подопечные играли в очередном туре чемпионата. И если в первом туре команде гостей, даже автосоставом, удалось одержать победу над Кардифф Сити то, как говорится: «Ядро 2 раза в одну воронку не падает». Менеджер команды Скантроп довольно неожиданно решил сыграть этот матч от обороны 5-ю защитниками, поэтому первые 20 минут матча на поле доминировали игроки Плимута. Но первая атака хозяев завершилась голом Майкла О Коннора на 27 минуте матча. Начало второго тайма очень напомнило первый тайм: игроки Плимута не находя продолжения атак в штрафной, пытались добиться успеха при помощи дальних ударов, хозяева же ждали – ждали ошибок соперника. Гости не заставили долго ждать игроков Скантропа – после одной из очередных атак Плимута Сэм Слокомб передачей через все поле вывел один на один с вратарем Джонатана Форта который увеличил отрыв хозяев до 2-х голов на 57 минуте. А на 63 минуте сработала одна из замен менеджера Скантроп, когда Бен Мэй, вышедший на поле во втором тайме, красивым ударом с 20-22 метров поставил точку в этом матче. Таким образом, Скантроп ожидаемо разгромил автосостав Плимута, в результате чего переместился на 3-е место в чемпионате . А вот Плимут, походу, ожидают глобальные перемены в виде смены главного менеджера.

Кардифф Сити 1 – 1 Халл Сити: После поражения в первом матче от автосостава Плимута, менеджеру Кардиффа предоставилась возможность набрать первые очки в чемпионате, чем он не преминул воспользоваться. В игре Кардифф явно просматривалась тактика 4-4-2, а вот Халл решил этим вечером сыграть вторым номером поэтому менеджер решил использовать тактику 5-3-2. Начало матча выдалось довольно спокойным, основные действия в большинстве своем проходили в центре поля. Однако данный ход матча не устраивал хозяев, поэтому начиная с 15 минуты, давление на ворота гостей усилилось, и лишь отменная реакция Боаза Майхилла – вратаря Халла не позволила Кардиффу повести во встрече еще до перерыва. Во втором тайме игроки с города Кардифф продолжили искать ключи от ворот соперника, а как говорится: «Кто ищет - тот всегда найдет».  75 минута стала счастливой для хозяев, когда после удачного отбора мяча во вратарской Ибрагим Фара легким движением ноги забил мяч в ворота. Однако «не долго музыка играла» -  первая, по сути, ошибка защиты Кардиффа на 92 минуте привела к голу Келеба Фолана и итоговой ничье в матче. Таким образом, ничья  в матче позволили Халлу и Кардиффу сохранить за собой 5-е и 12-ое места  в чемпионате.

Ноттингем Форест 4 – 2 Куинз Парк Рейнджерс: В этом матче так же встречались между собой 2 команды не сумевшие набрать очков в стартовом туре чемпионата. Менеджер Рейнджеров решил усилить оборонительные ряды команды, по сравнению с матчем первого тура, выпустив в начале матча 5 защитников. Менеджер Ноттингема остался верен тактике 4-4-2. Матч начался очень резво, уже на 4 минуте гости, после удара головой в исполнении Эда Харриса, заставили хозяев вынимать мяч из собственных ворот. Однако спустя всего 7 минут Гарет Макклери вернул ничейный счет на табло. Второй же гол гостей на 26 минуте окончательно разозлил игроков с города Ноттингем, которые после перерыва забили 3 безответных мяча и принесли своему менеджеру первую победу в чемпионате. Фантастический матч выдали Ноттингем и Рейнджеры! Шесть голов на двоих — отличная результативность! Болельщики были в восторге! Таким образом, Ноттингем одержав первую победу поднимается с 11 места на 6-ое, а вот менеджер Рейнджерс очередной раз не угадал с тактикой, и его команда после 2-х туров, занимая 14 место, является самой пропускающей командой чемпионата.

Блэкпул 3 – 0 Донкастер Роверс: На стадионе Блумфилд Роуд состоялась центральная встреча тура, где хозяева из Блэкпула принимали командуДонкастер Роверс. Первые 30 минут тайма команды присматривались к игре соперника, за этот период они успели нанести по воротам всего по одному удару. На 33 минуте, после ошибки правого защитника гостей Джейсона Шэкела, счет в матче открыл Джо Мартин. Дальше на поле «осталась» только одна команда. За 60 минут игрового времени игроки Донкастер Роверс не сумели создать ни одного опасного момента. Хозяева же еще дважды заставляли Бенджамина Смита вынимать мяч из собственных ворот. Дубль в матче оформил Дэнни Митчли, который сначала на 50 минуте реализовал выход один на один, а на 84 замкнул классную передачу со своей половины поля в исполнении Дэвида Вагхана. Эта победа позволила Блэкпулу подняться на 2-ую позицию в чемпионате. А вот тренеру гостей стоит поработать над тактикой, если он хочет в конце сезона видеть свою команду в верхней половине турнирной таблицы.

Бристоль Сити 1 – 2 Кристал Пэлас 10000 Болельщиков команды хозяев пришли  на стадион, чтобы поддержать любимую команду. Этим вечером встречались 2 абсолютно противоположные по стилю игры команды. Кристал Пэлас – приверженцы атакующего футбола в 3 нападающих, менеджер же Бристоль выбрал на матч защитный стиль игры с шестью защитниками. Матч начался довольно резво, хозяева со стартовых минут ринулись на ворота соперников, и лишь великолепный сэйв Дэррила Флэхевана, после удара с 5 метров нападающего Бристоль Ники Мейнарда, позволил сохранить ворота гостей не в неприкосновенности. А хозяева даже не собирались снижать обороты и, уверенные в своем превосходстве, шли в атаку практически всей командой, забыв о существовании на поле еще и собственных ворот. И даже гол пропущенный от Хакима Аделакуна на 36 минуте, после прекрасного навеса со штрафного Ли Хиллса не остудил пыл игроков команды Бристоль. А вот второй гол, все того же Аделакуна, заставил хозяев все-таки задуматься о защите собственных ворот. Первый тайм закончился со счетом 0:2. Вдохновленные успехом гости решили во втором тайме довести счет до разгромного, за что и поплатились на 60 минуте, когда после стремительной контратаки Ники Мейнард, выйдя один на один с вратарем, мастерски отправил круглого в сетку. В оставшиеся 30 минут игроки Кристал Пэлас не предоставили даже полу-шанса хозяевам для спасения хотя бы 1 очка.

Суонси Сити 2 – 0 Миллуолл: на стадионе в г. Суонси в этот вечер собралось10354 зрителя поддержать свою команду во встрече с Миллуоллом. Учитывая, что первый матч команда выиграла без особых усилий, то и в этом матче болельщики ничего другого кроме победы не ждали. Суонси с первых минут матча взяли нити игры в свои руки, а вот в действиях игроков Миллуолла просматривалась какая-то неуверенность в своих силах. Возможно это, а может удачно выбранная стратегия на матч позволила Кэрри Моргану на 26 минуте вывести хозяев поля вперед. После пропущенного гола игроки гостей попытались провести несколько атак, которые с легкостью прерывались защитой еще на подходах к штрафной. Первый тайм так и закончился со счетом 1:0. Начало второго тайма развеяло все надежды игроков Миллуолла даже на ничью, когда Стивен Добби приняв мяч метрах в 27 от ворот мастерски ушел от подката Дэнни Фитцсима, и, отправив мяч в ближний угол, сделал счет 2:0. После второго пропущенного гола игра Миллуолла расклеилась окончательно, и только чудо и Престон Эдвар помогли избежать команде разгрома. Очередная сухая победа Суонси Сити. На этот раз под «горячую ногу» команды попал лондонский Миллуолл. Статистика матча говорит все сама за себя: 8 ударов против 0 у соперника говорит о многом, и если Суонси будет так же грамотно продолжать играть в обороне, то выход в Чемпионшип для них может стать реальностью задолго до конца чемпионата.

ФК Престон 3 – 1 Барнсли: Престон в домашних стенах принимал Брансли. Хозяева жаждали оправиться(?) в глазах болельщиков за сухое поражение от Кристал Пэлас в первом туре. C первых минут Престон ринулся в атаку на чужие ворота, однако первый опасный момент все-таки создали гости, и лишь блестящая игра Энди Лоренгана не дала Хьюго Колацу, дальним ударом с 27 метров, вывести гостей вперед. На 38 минуте одна из немногочисленных контратак  Престона завершилась проходом практически с центра поля Стивина Эллиота, который без проблем переиграл вратаря гостей. Первый тайм закончился со счетом 1:0. Второй тайм начался со скоростного забега Иоула Мавене – защитника Престона, и нападающего Брансли – ИаинаХума. Нападающий оказался проворнее и, оторвавшись от защитника, послал круглого мимо вратаря прямо в сетку ворот, сделав счет 1:1. Домашние болельщики были без ума от счастья , когда на 63 минуте Нейл Меллор четко реализовал выход 1 на 1 с вратарем вывев свою команду вперед со счетом 2:1. Окрыленные успехом хозяева двинулись вперед закреплять свой успех, это им удалось благодаря второму голу Нейла Меллора, забитому в самой концовке матча, на 91 минуте. Престон набирает первые очки в чемпионате и поднимается с последнего места на девятое. Брансли, в свою очередь, после удачного старта опускаются на четыре позиции с 3-го на 7-ое место.