обзор четвертого тура 1 Лиги Чемпионата Англии

Здравствуйте уважаемые ценители английского футбола.

Сегодня представлю вам обзор четвертого тура 1 Лиги Чемпионата Англии.

Главный вопрос находившийся на устах болельщиков перед этим туром – это сможет ли кто-нибудь остановить непобедимых покуда Скантроп и Блэкпул, однако, судя по тому что обе команды в этом туре играют дома, скорее всего отобрать очки у лидеров вряд-ли удастся.

Но начнем по порядку, и для начала отправимся в солнечный Бристоль, где сегодня «малиновки» принимают незадачливо начавших этот сезон игроков Миллуола.

Бристоль Сити (менеджер – Platt(Кирилл)) 2 – 0 Миллуол(менеджер – AlexFergusson). Голы: Пламмер, 6(1:0). Мейнард, 12(2:0).

10000 болельщиков пришли сегодня на стадион поддержать нового тренера команды – Кирилла, веря, что именно он сможет принести первую победу «малиновкам» в сезоне.

Игроки Бристоль по-хозяйски начали эту встречу, и уже в дебюте повели в счете. Тристан Пламмер, обыграв на подступах к штрафной Тони Крейга, не оставил ни каких шансов вратарю для спасения своих ворот, а уже в следующей атаке Ники Мейнард удвоил счет в матче, выиграв забег у центрального защитника гостей и расстреляв с пределов штрафной, оказавшегося бессильным в данном эпизоде, Престона Эдвардса.

Что до гостей, то подопечные Алекса Фергюсона до перерыва не создали ни одного опасного момента. Несколько раз гости пытались искать счастья от ударов с дальней дистанции, но Дин Геркен видел моменты ударов, поэтому для него не составило трудности парировать их.

Второй тайм подопечные Platta также начали с быстрых атак, однако на этот раз им не удалось забить быстрый гол. Несмотря на 2 пропущенных гола, вратарь Миллуола был лучшим игроком в команде. и если бы не его сейв, после мощнейшего удара Пламмера с пределов вратарской, счет мог бы стать разгромным. В конец второго тайма обе команды смирились с итоговым счетом на табло и просто доигрывали матч. Отмечу, что на послематчевую пресс-конференцию, раздосадованный поражением, сэр Алекс так и не явился.

Таким образом, можно поздравить Кирилла с удачным дебютом в Лиге, а вот очередное поражение Миллуола наводит на мысль, что на этот сезон целью команды не является борьба за выход в Чемпионшип.

Кардифф Сити(менеджер – Qestlove(Денис)) 0 – 0 Донкастер Роверс(менеджер – Автосостав). Голы: нет

Еще в прошлом туре уволенный менеджер Плимута – Автосостав, казалось бы, на долго стал безработным, однако, уже на следующий день руководство команды Донкастер выступило с шокирующим заявлением, о том что новым менеджером команды будет никто иной, как Автосостав. Это известие не могло не обрадовать менеджера «ласточек» – Дениса.

Однако, несмотря на все ожидания болельщиков домашней команды, матч оказался довольно скучноват. Игра на протяжении практически всего матча проходила в центре поля с множеством силовой борьбы. Возможно причиной был ливень начавшийся незадолго до стартового свистка, а возможно всё дело в недооценке соперника игроками Кардифф.

В первом тайме команды на двоих создали всего два опасных момента. Сначала на 16 минуте после отменного удара с лету Ибрагима Фары вступил в игру вратарь гостей, переправив мяч на угловой. А на 42 минуте свое мастерство показал вратарь хозяев, переправивший мяч на угловой, после мощного удара из-за пределов штрафной Стива Брукера.

Во втором тайме футболисты сменили и без того неспешный бег на шаг, а об атакующем футболе и вовсе позабылось. «Опасность» во втором тайме заключалась только в дальних ударах метров с 30. А к 70 минуте болельщики, так и не дождавшись атакующих действий, начали покидать трибуны стадиона.

Матч так и завершился без голов, и этот результат вряд ли устроил обе команды. Он, конечно, не смертелен ни для тех, ни для других, однако каждая из команд мечтала - и не без оснований - о победе. Мечтали, но сделали для достижения оной не всё – и “ласточкам“, и Донкастеру в атаках не хватало агрессии и настойчивости, не хватало авантюризма и желания рискнуть ради победы. А раз так, то и одним очком соперники должны быть довольны.

Суонси Сити (менеджер – Otecserguniy(Сергей)) 3 – 2 Престон (Vicing 90(Степан)) Голы: С. Добби, 31(1:0). Д. Аллен, 48(2:0). Д. Комри, 55П(2:1). С. Эллиот, 78(2:2). С. Добби, 92(3:2).

Проиграв в прошлом туре Шеффилду, игроки Суонси жаждали реабилитироваться перед болельщиками в родных стенах, да и не блещущий в начале сезона Престон как раз подходил для этой роли.

Хозяева начали встречу с места в карьер и только лишь чрезмерное желание нападающих, дважды за 10 минут забежавших в офсайд, забить не позволяло открыть счет в матче. А на 12 минуте прозвенел первый звоночек у ворот Суонси, после дальнего удара Эшли Ричардса, мяч чудом разминулся с ближним углом ворот и лишь немного задев штангу покинул игровое поле. Ответ не заставил себя долго ждать, на 25 минуте уже вратарь «неуязвимых» показал свое мастерство, парировав удар после выхода Добби на рандеву с ним. Ну а второй такой же выход стал более удачным для нападающего хозяев, который открыл счет в этом матче спокойно переиграв Энди Лоренгана. На этом игроки домашней команды не остановились и сразу после начала второго тайма увеличили свое преимущество в счете, благодаря Д. Аллену, который на 48 минуте удачно поборолся за мяч в чужой штрафной, после чего неотразимо пробил в дальний угол.

Казалось, что в этом матче все решено, но на 55 минуте защитник Суонси подарил игрокам приезжей команды шанс, сфолив на Нейле Меллоре в своей штрафной. К точке подошел Доминик Комри и без проблем реализовал 11-ти метровый, развев мяч и вратаря по разные углы ворот. Вдохновленные успехом игроки ФК Престон помчались развивать свой успех и на 78 минуте им это удалось. Навес со штрафного Нейла Меллора точным ударом головы замкнул С. Эллиот. Однако, в этот день фортуна отвернулась от «неуязвимых». Минутная расслабленность обороны гостей и Добби на 92 минуте, оторвавшись от защитника, приносит победу своей команде со счетом 3:2.

Благодаря победе "Суонси" вернул себе 3-ю строчку в чемпионате, но его менеджеру следует в дальнейшем более внимательно продумывать комбинации, так как в этом матче неудачное изменение в тактике чуть не стоило ему победы. "Престон" вновь проиграл, однако, на пресс-конференции Степан отметил улучшение в игре своей команды по сравнению с прошлыми матчами.

Блэкпул(менеджер – MSV(Сергей)) 3 – 1 Брансли (менеджер – novel10(Роман))  Голы: Флетчер, 42(1:0). Хум, 56(1:1). Мартин, 60(2:1). Фостер, 60(3:1).

В этом матче встречались команды, достаточно уверенно начавшие новый сезон. Брансли одержали 2 победы в трех матчах и уверенно занимали 5-ю строчку в чемпионате, а игроки Блэкпула вообще не знали горечи поражения в этом сезоне. «Мандариновые» начали матч без раскачки, и если бы не блестящая игра в воротах Тома Руслинга, парировавшего 6 ударов на протяжении первых 20 минут, то исход встречи мог быть уже предрешен в самом начале матча. Брансли к середине первого тайма разыгрался и переодически начал создавать опасные моменты у ворот гостей, однако, первыми все-таки забили игроки домашней команды, это случилось на 43 минуте, когда на проникающий пас вразрез, между двумя защитниками в исполнении Джо Мартина, откликнулся и в дальнейшем реализовал выход один на один – Гари Тэйлор-Флетчер.

Вскоре после перерыва «дворняги» отыгрались. После навеса с левого фланга мяч сумел найти голову только Иаина Хума, который без проблем переправил круглого в сетку. Но долго игрокам гостей радоваться не пришлось, уже в следующей атаке неугомонный Джо Мартин, после гроссмейстерского прохода по центру, огорчил вратаря «дворняг», которые до конца матча так и не смогли оправиться от такого досадного гола. «Мандариновые» же до конца матча успели еще раз огорчить соперника. Это случилось на 66 минуте, только что вышедший на замену Адам Фостер, обыграв в чужой штрафной 2-х защитников, направил мяч в дальний от вратаря угол.

Таким образом, Блэкпул одерживает четвертую к ряду победу и уверенно выходит на первое место в турнирной таблице, однако,не стоит забывать, что у их прямого преследователя Скантроп еще игра в запасе. А вот «Дворнягам» следует винить только своего тренера, который случайно идя на стадион, заглянул в публичный дом, где задержался до самого конца матча.

Скантроп Юнайтед (менеджер – VladKansk(Владимир)) 2 – 0 Куинз Парк Рейнджерс (менеджер – REDAN(Андрей)) Голы: Форт: 31,58

Победа Блэкпула над Брансли вынуждала «железных» побеждать в этом матче, чтобы продолжить бороться за чемпионство и получить прямое попадание в Чемпионшип без стыковых матчей. А вот КПР нужно очень постараться, чтобы попытаться отобрать у фаворита хотя бы одно очко.

Первые 25 минут предпочтительнее смотрелись игроки «КПР», которые, несмотря на статус соперника, большими силами шли вперед и создавали больше голевых моментов. Хорош был Эд Харрис, но его удар с близкого расстояния на 10 минуте парировал Сэм Сколомб. Дальше же настало время нападающего хозяев Джонатана Форта. Именно он, подхватив мяч на 32 минуте за пределами штрафной и сделав несколько шагов в сторону ворот, неотразимым ударом в ближнюю девятку, заставил вратаря гостей вынимать мяч из собственных ворот.

После перерыва игра проходила лишь в одни ворота, однако, бесконечные атаки гостей лишь однажды завершились взятием ворот Радека Черны, когда на 58 минуте, все тот же Джонатан Форт, оформил дубль, пробив с острого угла вратаря и тем самым поставив точку в этом матче.

Таким образом, очередная победа «Железных» позволяет им догнать по набранным очкам Блэкпул и разделять с ними первое место в чемпионате. КПР продолжает разочаровывать своих поклонников очередным поражением и последней позицией в чемпионате.

Сток Сити (менеджер – KOZAK(Олег)) 0 – 1 Халл Сити(менеджер – xuq) Голы: Стив, 41П (0:1)

После двух подряд поражений в родных стенах, «Гончарам» просто необходимо было реабилитировать себя в глазах болельщиков и выиграть на своем поле Халл.  Но «Тигры» тоже приехали сюда не проигрывать, поэтому матч ожидался достаточно нервный и напряженный.

В первом тайме атаковали преимущественно гости. Первый стоящий удар после розыгрыша стандарта нанес Ричард Гарсия, удачно поборовшийся за мяч в чужой штрафной, но хозяев спас их вратарь. С середины первого тайма активность игроков пошла на убыль и лишь редкие удары из далека в исполнении приезжей команды напоминали нам о присутствии на поле вратарей.

Первый тайм так бы и завершился нулевой ничьей, если бы в самой его концовке Ронди МакДональд не завалил в собственной штрафной Ричарда Гарсию. Причём фолил голландец в самом углу "бокса", откуда соперник вряд ли мог всерьёз угрожать воротам, так что пенальти получился совсем необязательным. К "точке" подошёл Стив Стив и спокойно развёл мяч и вратаря по разным углам.

После перерыва хозяева всей командой ринулись отыгрываться, и лишь отличная игра в воротах Боаза Михаилла не позволила на 65 минуте Рикардо Фуллеру воспользоваться ошибкой центральных защитников «тигров» и возобновить «статус-кво» на табло.

"Халл" в свою очередь сосредоточился в первую очередь на сохранении результата, и единственный стоящий момент во втором тайме имел Мамади Сидибе, не сумевший на 75 минуте головой переправить мяч в ворота. В итоге встреча так и завершилась минимальной победой гостей, которые набирают уже 7 очков и поднимаются на 6 строчку в чемпионате. А подопечные Олега, вот уже третий матч к ряду, не могут порадовать домашних болельщиков победой на своем поле

Шеффилд Уэнсдей (менеджер – VOVAt75(Владимир)) 1:0 Плимут Аргайл (менеджер – soul_keeper(Илья))

Голы: Н. Модест, 59(1:0)

Девятый сезон крайне неудачно начался для "Плимута", хотя со сменой главного тренера руководство надеялось исправить ситуацию. При Автосоставе "пилигримы" до этого выиграли лишь в первом туре, а в последних двух играх не забили ни одного гола. Так что в матче против «Шеффилда» гостей не устраивало ничего кроме победы.

Стартовые 45 минут остались за гостями, которые прижали хозяев к воротам и заставили потрудиться Ли Гранта. На 10 минуте тайма три футболиста "пилигримов" разыграли красивую комбинацию, в результате которой Стивен МакЛин наносил удар из-за пределов "бокса", но надёжно сыграл вратарь хозяев. Выручил он и после хлёсткого удара все того же МакЛина на 33 минуте от линии штрафной. Самый же верный момент упустил Джордж Доннелли, когда оставленный совсем один в центре штрафной он не сумел переиграть голкипера «Шеффилда».

В дебюте второго тайма Модест совершил перехват в центре и, убежав от защитников приезжей команды, открыл счет в матче ударом в нижний дальний от вратаря угол. Концовка матча выдалась очень нервной, особенно нервозность была заметна в действиях «пилигримов», вероятно, эта нервозность и не позволила им на 82 минуте сровнять счет. Когда никем не прикрытый Доннелли,  выйдя на свободное пространство, послал мяч с 12 метров прямо в руки вратарю. Этот момент оказался последним, который мог принести Плимуту хотя бы одно очко.

Набранные три очка позволили «совам» подняться на 5-ю позицию, а Плимут, несмотря на приход нового тренера, продолжает свое путешествие вниз по турнирной таблице Лиги 1.

Ноттингем Форест (менеджер –  Palid) 0:1 Кристал Пэлас (менеджер – Igorra(Игорь)) Голы: Аделакун, 49(0:1)

Подоплёк у этого матча было хоть отбавляй. Между собой встречались две команды из верхней половины 1 Лиги Англии, плюс у обеих команд достаточно высокие цели. «Орлам» в этом матче нужно было показать, что разгромное поражение от Блэкпула на своем поле – это просто случайность. «Лесники» же, одержав в прошлом туре гостевую победу, не желали сбавлять обороты, и ожидали одержать очередную победу, тем более что они играли на своем поле.

В первые полчаса матча команды не спешили форсировать события. "Орлы" так и вовсе не наведывались в чужие владения. У "Лесников" мало что получалось, ибо от дальних ударов толку не было, а в пределах "бокса" оборона гостей и Дэрил Флэхеван долгое время не давали развернуться сопернику. Лишь ближе к перерыву раз за разом начала проваливаться опорная зона гостей, однако, игроки «Форест» несмогли воспользоваться несколькими моментами, возникшими на самом флажке первого тайма.

Для того чтобы повести в счете, "Кристал Пэлас" хватило одной атаки. Причём даже не атаки, а ловко подставленная голова Хакима Аделакуна на 49 минуте, после розыгрыша штрафного им же и заработанного. Началось всё с обычного розыгрыша мяча в центре поля, Аделакун обыграв двоих игроков хозяев на подступах к чужой штрафной, где его запрещенным приемом остановил Уилсон. Дальше оставалось только грамотно использовать предоставленную возможность, что «орлы» и сделали. После пропущенного гола игроки Ноттингема ринулись отыгрываться, но грамотно построенная игра от обороны гостей, не позволила создать даже полу момент у своих ворот. А вот сами Кристал Пэлас могли еще раз огорчить соперника, и будь Джэйк Кинэн порасторопнее на 60 минуте, то счет мог бы стать 2:0.

Таким образом, Кристал Пэлас одерживает очередную победу и вновь возвращается в первую пятерку чемпионата. Ноттингем же оступается, атакуя на протяжении всего матча, и не сумевши превратить свое преимущество в забитые голы.

После этого тура остаются все еще остаются не решенными  2 вопроса:
1.
Сможет ли кто побороться с 2-мя лидерами чемпионата, или хотя бы отобрать у них очки.