обзор пятого тура 1 Лиги Чемпионата Англии.

Этим вечером футбольных гурманов со всего мира ожидало целое пиршество – на стадионах «Туманного Альбиона» вновь зазвучали гимны команд 1 Лиги, а это значит, что сегодня пришло время пятого тура. В этот день все восемь команд продемонстрировали упорство, неуступчивость и зрелищный футбол, а вишенкой на вершине этого торта стал поединок Миллуола и Блэкпула, где впервые в чемпионате оступился один из лидеров. «Мандариновые» на выезде не сумели сломить сопротивление «Львов», занимающих после четырех туров предпоследнюю пятнадцатую строчку. Но начнем с разборок в нижней половине таблицы.

Куинз Парк Рейнджерс(менеджер – REDAN(Андрей)) 0:0 Сток Сити(менеджер – KOZAK(Олег)) Голы: нет

Встреча Сток Сити и Куинз Парк Рейнджерс вызывала огромные надежды у фанатов обеих команд, поскольку обе команды расположились в непосредственной близости друг от друга в самом низу турнирной таблицы. Однако болельщики понимали, что голевой феерии сегодня не предвидится, т.к. обе команды будут играть осторожно пытаясь исключить любые ошибки со своей стороны.

Как и ожидалось, матч начался неспешно. Команды играли в прогулочном темпе перепасовываясь в центре поля и не спеша создавать опасные моменты у чужих ворот. Только на 28 минуте «гончарам» удалось создать первый опасный момент, когда после навеса Бена Маршала мяч нашел в штрафной голову Рикардо Фуллера. Но уже в следующей атаке Эд Харрис подравнял статистику, мощно выстрелив с пределов штрафной площади точно в руки, уже засыпавшему в воротах, Стиву Симонсену. Вот так, лишь по разу потревожив вратарей, команды и ушли на перерыв.

Второй тайм оказался еще менее насыщенным на события. Ни одна из команд за вторые 45 минут так и не удосужилась ударить по воротам. И лишь финальный свисток, разбудивший зрителей этого поединка, сорвал бурные авации, в благодарность за окончание этого «футбольного» матча.

На пресс-конференции после матча менеджеры обеих команд выглядели довольно-таки счастливыми, потому что удалось в очередной раз пополнить копилку набранных в чемпионате очков.

Таким образом, ничья позволила подопечным KOZAK подняться на 5 позиций вверх и занять 10 место. А вот КПР все ещё последние, и это место походу они не упустят, если ничего не поменяют в своей игре.

ФК Престон (менеджер – Vicing 90(Степан)) 2:0 Бристоль Сити(менеджер – platt(Кирилл)) Голы: Н. Меллор, 14(1:0). Д. Паркин, 90(2:0).

Встреча соседей по турнирной таблице не предвещала ничего хорошего новому менеджеру «Малиновок», основной состав которого, то ли из-за низкой заработной платы, то ли из-за зверского отношения менеджера, отказался выходить на поле стадиона Дипдейл. Однако, время встречи приближалось, а игроки все не соглашались пойти на компромисс и выйти на игру. Немного подумавши, Кирилл принял решение выпустить на этот матч второй состав, дав им шанс показать свои способности.

Гости выбрали в этот вечер стратегию дальних ударов, очень дальних, так как ближе 25 метров к своим воротам, защита хозяев не подпускала «напов» «малиновок». Сами же «неуязвимые» долго ждать не стали и уже на 14 минуте Нейл Меллор ворвавшись в штрафную площадь гостей, обыграв по пути незадачливого Джейми Маккомбе, четким ударом мимо вратаря направил «кожаную сферу» в сетку. После гола игра немного успокоилась: хозяева довольные результатом спокойно контролировали ход встречи, не давая шансов гостям даже для контратак. В таком спокойном русле закончился первый тайм и команды ушли в раздевалки проводить «работу над ошибками».

Второй тайм «Неуязвимые» начали резво, видно решили обезопасить себя, ведь 1:0 это очень скользкий счет. И на 54 минуте, только удачная игра в воротах Стефена Хендерсона, не позволила Ники Мейнарду реализовать выход один на один и удвоить преимущество своей команды в матче. А гол все назревал. И уже на самом флажке второго тайма, после прохода Росса Уэллэса по правой бровке и ювелирного прострела в район 11-ти метрового первым на мяче оказался Д. Паркин, который не оставил вратарю ни единого шанса на спасение.

Таким образом, уверенная победа ФК Престон перемещает их на восьмую позицию в чемпионате. А Кириллу остается только пожелать к следующему матчу найти общий язык со своим основным составом.

Плимут Аргайл(менеджер – soul_keeper(Илья)) 0:2 Суонси Сити(менеджер – Otecserguniy(Сергей)) Голы: С. Добби, 5(0:1). Д. Пратли, 70(0:2)

Второй матч Плимута под началом нового главного тренера – Ильи, но на этот раз на своем поле. Несмотря на встречу с одними из лидеров сезона, «пилигримы» рассчитывали только на три очка. Однако, и игроки Суонси приехали в Плимут не просто поиграть – они приехали выигрывать. Возможно, у хозяев и были бы шансы на победу, если бы не гол Стивена Добби, уже на 5 минуте вышедшего на рандеву с Ромиэнам Ларру и без проблем переигравшего оного. Такое начало полностью расстроило все планы на игру Плимута, которому необходимо было теперь большими силами идти вперед, чтобы попытаться отыграться. «Лебеди» же, спокойно перекрыли все подступы к своей штрафной, и периодически убегали в контратаки, тревожа тем самым голкипера гостей. Одна из таких атак едва не закончилась голом. На 12 минуте С. Добби и К. Морган вдвоем убежали от обороны гостей, однако, жадность Стивена, пожалевшего отдать пас на партнера, не позволила гостям оторваться в счете. Немного освоившись, игрокам «Плимута» удалось выровнять игру, и к середине первого тайма даже несколько раз наведаться на чужую половину поля, но создать что либо толковое у чужих ворот в первые 45 минут им так и не удалось.

Начало второй половины могло натолкнуть на мысль, что обе команды согласились со счетом на табло, так как все основные его действия разворачивались в центре поля. И вот, словно гром среди ясного неба, на 70 минуте единственная атака завершилась голом, полузащитника Суонси  Даррена Пратли, который ворвавшись в штрафную площадь, вколотил мяч в левый верхний угол ворот соперника. Оставшиеся 20 минут команды просто доигрывали встречу, перепасовываясь друг с другом в центре поля и даже не пытаясь идти в атаку.

На послематчевой пресс-конференции менеджер Плимута объяснил слабую игру своей команды отсутствием в составе ключевого нападающего, получившего микротравму во встрече четвертого тура.

Таким образом, Плимут терпит четвертое поражение подряд, устанавливая первый (новый) антирекорд Лиги и бронируя  за собой 15 позицию, опережая только КПР. А Команда Суонси продолжает погоню за лидерами, готовая в любой момент воспользоваться их ошибкой и подняться выше занимаемой в данный момент 3-ей позиции.

Кристал Пэлас (менеджер – Igorra(Игорь)) 2:1 Кардифф Сити (менеджер – Qestlove(Денис)) Голы: И. Фара, 1(0:1). К. Эндрю, 45(1:1). К. Эндрю, 63Г(2:1).

Довольно интересно сложился сценарий матча на Сэлхёрст Парк Стэдиум, где местная команда принимала самую миролюбивую дружину из города Кардифф.

«Орлы», как и положено хозяевам, с первых минут осадили ворота соперника и уже на 8 минуте у Аделакуна был отличный шанс открыть счет в матче, но ему не удалось переиграть кипера. А в следующей же атаке гости усилиями Ибрагима Фары открыли счет забитым голам в этом поединке. Ибрагим, убежав на рандеву с Флэхэвеном, спокойно отправил мяч мимо вратаря в сетку ворот. Сразу же после пропущенного гола игроки Кристал Пэлас всей командой ушли отыгрываться, за что их мог наказать всё тот же Ибрагим Фара, не реализовавший ДВА выхода один на один. Но Флэхэвен больше пропускать в этом матче не собирался. Уверенная игра вратаря хозяев передалась и полевым игрокам, которые сумели отыграться ещё в первом тайме, забив гол «в раздевалку» на 45 минуте. После подачи углового отличился Келвин Эндрю, вышедший победителем в борьбе с двумя защитниками. Вероятнее всего именно этот гол и стал переломным моментом во встречи, «ласточки» так и не сумели от него оправиться до самого конца игры.

Во втором тайме на поле была только одна команда, а дубль, оформленный К.Эндрю на 63 минуте, стал лишь подтверждением явного преимущества «орлов» над соперниками. И только феноменальная игра Петера Энкельмана спасла приезжую команду от лицезрения неприличного счета на табло.

Таким образом, Сыграв последние три матча в ничью игроки Кардифф, рассчитывая увезти по крайней мере одно очко из Лондона, получили «баранок». Дубль же Келвина Эндрю и уверенная игра в воротах Флэхэвена приносят своей команде четвертую победу и четвертое место в чемпионате.

Халл Сити (менеджер – xuq) 1:0 Шеффилд Уэнсдей (менеджер – VOVAt75(Владимир)) Голы: Ричард Гарсия, 85Г(1:0)

В центральном матче тура встретились обитатели верхней половины таблицы Халл и Шеффилд. Обе команды проиграли только по одному матчу в стартовых турах сезона, и никто не собирался отдавать победу сопернику.

Весь первый тайм прошел в силовой борьбе, ни одна команда не хотела отдавать игровое преимущество. В игре соперников явно проявлялись нотки волнения, из-за чего в действиях игроков наблюдалось много брака. Первыми с мандражом справились «Совы», сумевшие на 37 минуте, впервые за матч, потревожить Боаза Майхилла, кипера хозяев, однако, удар был не сильный, и вратарю не составило трудности с ним справиться.

Побеседовав в перерыве со своим менеджером, во втором тайме игру «Тигров» было не узнать. Уже за 10 минут второй 45-и минутки они трижды наносили удары по воротам Ли Гранта, и лишь блестящая игра вратаря уберегла приезжих футболистов от пропущенного гола. Казалось, матч так и закончится нулевой ничьей, но вовремя подставленная голова Р. Гарсии на 85 минуте, принесла хозяевам очередные три очка, которые помогли им закрепиться сразу за Кристал Пэлас, на 5-ой позиции в чемпионате. Менеджер же Шеффилда на пресс-конференции отметил отличное индивидуальное мастерство Гарсии и пообещал болельщикам исправиться к следующему матчу в родных стенах.

Донкастер Роверс(менеджер – Seppo(Сергей) ) 0:1 Сканторп Юнайтед(менеджер – VladKansk(Владимир)) Голы: Д. Форт, 27(0:1).

Опускающийся всё глубже по турнирной таблице "Донкастер" в домашнем матче с лидером чемпионата вряд ли мог рассчитывать на победу. Начавший «с места в карьер» первый круг "Скантроп" с каждым матчем играл все лучше и лучше, чему свидетельством хотя бы 9 забитых и всего один пропущенный мяч за четыре тура. Не задолго перед началом матча, руководство «викингов» презентовало болельщикам нового тренера команды- Seppo, перед которым стояла сложная задача, а именно не «ударить в грязь лицом» на перед своими фанами, с чем он удачно справился.

В первые минуты матча команды присматривались друг к другу, даже «железные» не спешили идти в атаку, не зная чего можно ожидать от новичка. Первыми освоились к игре соперника хозяева, создав опасный момент уже на 19 минуте, однако, реальный шанс отличиться, у пустил на 23 минуте Стив Брукер, не сумевший в очной дуэли переиграть воротчика гостей. А на 27 минуте случилось то, чего на данном отрезке игры не мог предсказать никто. В первой же атаке Мартин Вулфорд, проникающим пасом через все поле, вывел Джонатана Форта на рандеву с вратарем, которому не составило труда забить гол. После этого игроки на поле немного снизили темп игры, вероятно ожидая перерыва, чтобы восстановить силы и получить наставления менеджеров. В таком спокойном темпе и закончился первый тайм.

После перерыва гости сразу взяли ход игры под свой контроль, не давая сопернику шансов для того, чтобы сравнять счет. Грамотно выстроив оборону, подопечные Владимира позволяли соперникам наносить удары лишь из-за пределов 25 метров, а такие удары – угрозы для хорошего вратаря не представляют. Сами же гости спокойно контролировали мяч на чужой половине поля, правда, до ударов по воротам дело так и не доходило. Но не следует винить в этом «железных», так как идти вперед и отыгрываться нужно было не им.

Таким образом, VladKansk одержал 5-ю победу, что является серьёзной заявкой на чемпионство и выход в Чемпионшип, если учесть, что ближайший соперник – Блэкпул, оступился, не сумев переиграть в гостях одного из середнячков – Миллуол. А вот Донкастер продолжил свое падение по турнирной таблице, опустившись уже на 12 место.

Миллуолл (менеджер – AlexFergusson) 1:1 Блэкпул(менеджер – MSV(Сергей)) Голы: Н. Гаррис, 17(1:0). Г.Флетчер, 68(1:1)

С татистические показатели команд указывали, что фаворитом в матче будет команда Сергея (MSV). Даже турнирная таблица после четырех туров нынешнего чемпионата отражала положение дел в этих коллективах: «мандариновые» были первыми, подопечные Алекса Фергюсона занимали пятнадцатую строчку. Но, как показалаигра, клуб из Лондона был намного ближе к победе, нежели его оппоненты. Практически единственную созданную за весь матч опасную комбинацию гости сумели реализовать. Но первыми всё-таки отличились хозяева, когда на 17 минуте Нейл Гаррис головой замкнул навес с левого фланга, в исполнении Криса Хакета. Еще до перерыва игроки Миллуолла могли отличиться еще 2 или 3 раза, но Пол Рачубка больше не позволили забить мяч в свои ворота. Итогом первого тайма так и остался счет 1:0.

Начало второго тайма опять же осталось за «Львами», которые продолжили осаждать чужие ворота, чтобы обезопасить себя от любой случайности. Казалось, вот-вот хозяева должны вновь повторить успех, одержав тем самым вторую победу в нынешнем чемпионате. Так как увлекшись атакой, хозяева совсем забыли как быстро может бегать Гари Тейлор-Флетчер, который на 68 минуте убежал от защиты и расстрелял с близкой дистанции Престона Эдвардса, не оставив последнему ни толики шанса на спасение команды. На последних минутах матча Флетчер упустил шанс принести своей команде победу, выйдя на рандеву с голкипером, на 93 минуте, и послав мяч немного выше ворот.

Таким образом, Блэкпул теряет первые очки в чемпионате, уступая первую строчку Сконтропу и подпуская к себе на расстояние одного очка ближайших преследователей. Миллуоллу же, несмотря на упущенную победу, удалось подняться на 4 строчки вверх по турнирной лестнице, заняв 11 место.

Брансли (менеджер – novel10(Роман)) – Ноттингем Форест (менеджер –  Palid) Голы: Адебола, 4(0:1). Адебола, 21(0:2). Язалде, 61(0:3)

Преимущество, и голевое, и психологическое, «Лесники» обеспечили себе уже через несколько минут после начала матча. Уже буквально на 4 минуте матча после прохода по центру Адеболы мяч оказался в сетке ворот хозяев. Львиную долю первого тайма «Ноттингем» имел преимущество, а вот у гостей в сегодняшнем матче не получалось практически ничего. После гола гости сразу же ринулись развивать свой успех, что им удалось сделать на 21 минуте. Это дубль оформил Адебола, вновь воспользовавшийся неразберихой в защите «Дворняг», и, убежав от них, переправил мяч мимо «бедолаги» Тома Руслинга у которого в этом матче работы было много как никогда. У«Брансли»мяч в ворота мог занести Лазарус, подставивший голову после навеса слева Хьюго Колаца. Однако, больше моментов, подопечным новела создать в первом тайме так и не удалось.

В начале второго тайма «Дворняги» могли сократить разрыв в счете, когда после удара Колаца с 25 метров, блестящий сейв совершил Карл Дарлоу. После чего на поле было видно только подопечных Палида, которые после небольшой передышки вновь активизировались. И вот, поднятый из резерва Язалде, самостоятельно убежав от защитников, довел счет до разгромного. А затем, уставший вынимать мячи из своих ворот, Том Руслинг взял ход игры под свой контроль. Он не позволил счету в матче превратиться в неприличный, несколько раз сорвав бурные овации в свой адрес, вынимая казалось бы «мертвые» мячи. Финальный свисток зафиксировал победу «лесников» со счетом 3:0.

Таким образом, одержав победу над соседом по турнирной таблице, Ноттингем с 9-ю очками поднялся на 1 строчку вверх до 6-ой позиции. Брансли же наоборот потеряли одну позицию спустившись на 9 место.

igorra, 25 03 2010 15:21:20. Вернуться к последним статьям ФС Англии, турниров.
Выплачено за статью: 0 ФМ.   Премии за статью: 170,000 ФМ.