обзор шестого тура 1 Лиги Чемпионата Англии.

Здравствуйте уважаемые ценители английского футбола.

Сегодня представлю вам обзор шестого тура 1 Лиги Чемпионата Англии.

Вот и наступило время шестого тура чемпионата. Конечно, каждая из команд ожидает его с нетерпением: Кто-то хочет, наконец, одержать первую победу (Кардифф и КПР), кто-то желает реабилитироваться за упущенные очки с аутсайдером в пятом туре (Блэкпул), а кто-то ожидает от своих подопечных очередной победы и ничего кроме победы (Скантроп). А вот чьи ожидания сбылись, а чьи нет узнаете, дочитав обзор до конца.

Начнем пожалуй с матча на Блумфилд Роуд, где оступившийся в матче с Миллуолом, игроки Блэкпула просто жаждал показать фанатам, что та игра была просто случайность.

Блэкпул(менеджер – MSV(Сергей)) 4 - 0 ФК Престон (менеджер – Vicing 90(Степан)) Голы: Флетчер, 27(1:0). Мартин,45(2:0). Флетчер, 53(3:0). Фостер, 90(4:0).

Что касается непосредственно игры, то она оказалась для хозяев легкой разминкой перед встречей с амбициозным соперником из Бристоля. Однако, следует отметить что на матч «неуязвимые» вышли под руководством не главного, а помощника менеджера. Этим обьясняется довольно-таки оригинально слабый состав гостей. С первых минут более мастеровитые хозяева больше владели мячом, имели территориальное преимущество, и на 27 минуте Флетчеру удалось превратить территориальное преимущество в игровое, когда Флетчер убежав от защитных рядов соперника переправил мяч в сетку ворот. Однако, хозяева даже не собирались сбавлять обороты. На 40 минуте после подачи углового, мощнейший удар головой нанес все тот же Флетчер, как Хендерсон смог среагировать, а затем еще и повторный удар в упор от Джо Мартина отразить— уму не постижимо! Но как бы отлично не играл вратарь, если защита не способна сдержать атакующие действия, то гола не миновать. И вот на 45 минуте очередной провал в обороне «неуязвимых», позволил Джо Мартину без помех расстрелять, с близкого расстояния, «бедолагу» Хендерсона. Первый тайм завершился со счетом 2:0, однако, было отчетливо видно, что приезжим футболистам сегодня разгрома не миновать.

После перерыва картина игры не изменилась, игроки Блэкпула, однозначно, вошли в кураж и 2:0 их уже не устраивал. А вот Престон, судя по тому, как легко они позволили Флетчеру на 53 минуте оформить дубль, устраивал любой результат в матче, даже разгромное поражение. Доведя счет до крупного, хозяева решили поберечь силы для следующего тура, но даже несмотря на это гости умудрились еще раз пропустить. Вышедший на замену Адам Фостер, как и в предыдущих трех голах этого матча, с близкого расстояния переиграл голкипера, сделав счет уже неприличным. Несмотря на, четыре пропущенных гола, лучшим в команде «неуязвимых» можно смело назвать вратаря, благодаря которому счет на табло всего 4:0, а не 7(8):0.

Таким образом, в этой встречей «Блэкпул» испытал на прочность обитателя второй половины турнирной таблицы, и их променад прошёл с максимальным успехом: 3 очка получены, да еще и четыре безответных гола влетевших в ворота соперника однозначно повысили мораль игроков перед следующим туром. На очереди — Бристоль… Престон………. Ждем менеджера, который однозначно уволит никчемного помощника.

Суонси Сити(менеджер – Otecserguniy(Сергей)) 1:3 Бристоль Сити(менеджер – platt(Кирилл)) Голы: Т. Пламмер, 36(0:1). Пламмер, 61(0:2). Морган, 78(1:2). Пламмер, 83(1:3)

Еще буквально два тура назад можно было с уверенностью сказать, что это встреча одного из лидера с явным аутсайдером, однако, с приходом нового тренера игра Бристоль изменилась кардинально в лучшую сторону. Поэтому предсказать, кто одержит верх в этой встрече вряд ли кто смог бы, этим-то и вызывал интерес данный матч.

Обе команды начали матч довольно-таки резво, играя практически без центра поля. Атаки одной команды сменялись атаками другой, но, в первые минуты, создать более-менее острый момент никому не удалось, а на 36 минуте сработало секретное оружие «малиновок» - атака по флангу, которую мастерски головой завершил Тристан Пламмер. Как оказалось в дальнейшем, именно ему выпала роль стать героем этого противостояния. На перерыв «Лебеди» ушли уступая в счете, следует отметить что по делу.

Во втором тайме хозяева попытались отыграться, но только усугубили положение, прозевав контратаку, которую завершил на 61 минуте «Злой гений» Суонси – Тристан Пламмер. Гол немного остудил пыл игроков «Суонси», но не надолго, спустя несколько минут они уже снова осаждали «неприступную крепость» ворот «Бристоль Сити». На 78 минуте Керри Морган показал «свет в конце тоннеля» для команды хозяев, убежав на феноменальной скорости от трех преследователей и без проблем расправившись с вратарем. Последнее слово, все-таки осталось за «малиновками» шедевр футбольного искусства продемонстрировал Мейнард. Оказавшись с мячом, Ники, как заправский слаломист, обвел полкоманды соперника, а вот переиграть вратаря не смог – за него это сделал Пламмер оформивший хеттрик.

Таким образом, Бристоль после очень неудачного старта, наконец, начал подыматься все выше и выше по турнирной таблице уже занимая 10 строчку, а вот явный просчет Сергея с тактикой позволил вплотную приблизиться к себе Ноттингему и Шеффилду.

Сток Сити(менеджер – KOZAK(Олег)) 1:0 Донкастер Роверс(менеджер – Seppo(Сергей) ) Голы: Фуллер, 91(1:0)

В домашнем матче против "Донкастера"  «гончары» изначально были фаворитами. Как-никак новый не опытный тренер гостей еще не успел освоиться в клубе, да и команда у него по слабее будет. Kozak на эту встречу изменил, по сравнению с прошлой встречей, тактическую схему и решил сыграть в 3 нападающих. В составе гостей также произошли смены в составе, на поле появились Люис Гай и Гарет Робертс вместо Дина Шилза и Джеймса О Коннора соответственно.

С самого начала «Викинги» принялись доводить свой тренерский штаб до инфаркта. Первым представился шанс Уэланну на 10-й минуте, но, пробежав практически всё поле, 11-й номер хозяев не смог переиграть голкипера приезжей команды – Бенджамина Смита. После этого на 16 минуте мощный удар головой в исполнении Мамади Сидибе не стал голевым  лишь по причине сильного невезения. Дальше игра немного успокоилась, и до конца первого тайма команды больше не производили атакующих действий.

Начало второго тайма осталось за «викингами», которые на 52 минуте не сумели реализовать самый голевой из моментов, когда сначала Льюис Гай, а затем и Стив Брукер, казалось, били наверняка, но вратарь «гончаров» Смит , взявший в союзницы штангу, сумел отвести угрозу. К 75 минуте матча «первым номером» вновь заиграли хозяева, и перед самым окончанием игры  маленькое чудо сотворил Рикардо Фуллер. После перехвата в исполнении Амди Файе Фуллеру удалось убежать на рандеву с голкипером, и  нанести неотразимый выстрел под перекладину.

Таким образом, "Сток" одерживает вторую победу в чемпионате и выходит на единоличное 9-ое место. Что до "Донкастера", то "викинги" уже дежурно проиграли , опустившись еще на 2 строчки до 14 места.

Ноттингем Форест (менеджер –  Palid) 1:0  Миллуолл (менеджер – AlexFergusson) Голы:

После осечки игроков Суонси,  «лесникам» предоставилась возможность догнать по набранным очкам «Лебедей». И для этого им нужно было сделать всего ничего – обыграть одного из аутсайдеров - Миллуолл. Однако, всем известна пословица: «Не говори гоп……». Чрезмерная уверенность в победе, чуть не сыграла «злую шутку» с хозяевами. Но обо всем по порядку……

Начался матч неспешно, вязкая грубая игра в центре поля. И лишь изредка командам удавалось создать что-либо опасное у чужих ворот. Так на 17 минуте дальний удар в исполнении Дэйла Мартина принес угловой для гостей, но ничего путного из углового «львам» организовать так и не удалось. «Неудачником» этого матча смело можно назвать Дэйла Мартина, который на 28 минуте не сумел попасть с 2-х метров в пустые ворота, а на 36 снова не забил после выхода один на один с Карлом Дарлоу, этим, как оказалось, он подписал «смертный приговор» своей команде. Первый тайм так и закончился нулевой ничьей.

После перерыва, сообразившие, что мелкой кровью победы не добиться не удастся, игроки Ноттингема перешли в наступление. И сразу же защита Миллуола затрещала по швам. Сначала отличный шанс отличиться на 58 минуте имел Адебола, А затем на добивании играл  Макклери, однако пробить вратаря им так и не удалось. И все таки Престану Эдвардсу было суждено достать мяч из своих ворот, это произошло на 85 минуте. Разрезающая передача из глубины в исполнении Джеймса Рида нашла в штрафной никем не прикрытого Язалде, который и принес победу менеджеру Ноттингема – Палиду.

Таким образом, очень не простая победа позволила Ноттингему выйти на третье место вместе с Суонси и Кристал Пэлас. Миллуолл сражался достойно, но минутная расслабленность не позволила заработать им хотя бы одно очко в матче.

Плимут Аргайл(менеджер – soul_keeper(Илья)) 2:1  Халл Сити (менеджер – xuq) Голы: Доннелли, 22(1:0). Фрэган, 75(1:1). Доннелли, 86(2:1)

Победа в этой встречи гарантирует  «тиграм» выход на единоличное 3-е место, тем более что противостоит им один из аутсайдеров лиги – Плимут.

Гости, как и следовало ожидать, начали матч по-хозяйски, учитывая, что они играли на правах фаворитов. На 5 минуте Ларру пришлось «попотеть», когда защитник Халл –  Энди Доусон, мощно выстрелил со штрафного. Спустя 6 минут, уже Крэйг Феган пытался головой переиграть вратаря хозяев, но поймавший кураж Ларру играл просто великолепно. А на 22 минуте игроки Плимута доказали, что главное «не количество, а качество». Первая же их атака завершилась взятием ворот  Мэтью Дюка. Трехходовка в исполнении Райана Леонарда, Стивена МакЛина и Джорджа Доннелли завершилась голом последнего, без проблем переигравшего вратаря. Гости попытались отыграться, но после удара Ричарда Гарсии, на 43 минуте, мяч вновь встретил на своем пути к воротам Ларру. Героем первого тайма, несомненно, стал вратарь хозяев, не позволивший влететь круглому в свои ворота.

После перерыва, Халл продолжил атаковать, и на 75 минуте всемогущая Гена смилостивилась над ними, когда Крэйг Фрэган сумел всё-таки распечатать ворота соперников. Однако, все мы знаем как не постоянна фортуна, казалось, вот она повернулась к тебе лицом, но через минуту ты снова видишь её большой «спина». Такая же неудача постигла и «тигров», не успели они насладиться ничейным счетом, как всего спустя 11 минут Доннелли развеял все иллюзии менеджера Xuq спасении хотя бы одного очка. На то чтобы отыграться у гостей времени не осталось.

Таким образом, неожиданная победа Плимута позволила им подняться на одну строчку вверх до 12 позиции. Что до Халла, то им не удалось догнать ушедших немного в отрыв 5 команд, но все еще возможно – это же только начала чемпионата.

Шеффилд Уэнсдей (менеджер – VOVAt75(Владимир)) 1:1  Куинз Парк Рейнджерс(менеджер – REDAN(Андрей)) Голы: Ч. Туннард, 75(1:0). А. Баланта, 83(1:1)

В то время, как лидеры в этом туре синхронно оступились, у "Шеффилд Уэнсдей" появилась отличная возможность выйти на третье место. Играть подопечным Владимира предстояло у себя дома, где сегодня им предстоял аутсайдер чемпионата – Куинз Парк Рейнджерс. Перед началом матча, уверенные в победе своих любимцев, фанаты распевали гимн, тем самым подбадривая игроков. Но надеждам хозяев сегодня суждено было не сбыться.

Матч начался спокойно, ни одна из команд не спешила атаковать. «Рейнджеры» контролировали мяч, но в большей своей степени в центре поля. В свою очередь «Совы» не собирались мешать игрокам приезжей команды, главное чтобы те не переходили центр поля. Вот так вот совсем без остроты прошел первый тайм, и полусонные игроки отправились по раздевалкам для консультации с тренерами.

Не знаю что говорили тренера игрокам, но смею предположить, что-то в этом роде: «Ребята, ворота не для того чтобы на них смотреть и тыкать в них пальцем – туда нужно забивать мячи». И знаете что?..... Разговор подействовал. После перерыва команды на самом деле начали пытаться забить гол в чужие ворота, а не добегать до них, разворачиваться и бежать назад. Первыми поняли что делать с мячом игроки Шеффилда, когда на 58 минуте Чарли Туннард дважды с близкого расстояния не сумел переиграть Радека Черны. Немного потренировавшись, на 75 минуте Чарли всё-таки удалось протолкнуть круглого, с острого угла, в ворота. А на 83 минуте над стадионом зависла гробовая тишина, не прошедшая до самого конца игрового времени. Именно на этой минуте Ангело Баланта  удачно подставил голову под навес в исполнении Патрика Агйеманга, сровняв счет на табло.

Таким образом, Шеффилд довольствуется одним очком и шестой позицией, а КПР вновь не удалось выиграть и покинуть, наконец, ставшую для них родной, 16-ю позицию.

Сканторп Юнайтед(менеджер – VladKansk(Владимир)) 3:0 Кристал Пэлас (менеджер – Igorra(Игорь))  Голы: Д. Форт, 53(1:0). Б. Мэй, 71(2:0). Б.Мэй, 85(3:0)

Центральным матчем тура можно смело назвать матч на стадионе  Глэнфорд Парк, где местный Скантроп, лидер чемпионата, принимал довольно крепкого соперника, занимающего 4-е место в чемпионате, Кристал Пэлас. Безусловно, фаворитом считаются хозяева, не проигравшие в чемпионате ни одного матча. Следует так же отметить интерес к Скантропу арабских миллиардеров, желающих вложить капитал в молодой и очень перспективный клуб. И в случае удачной сделки, эту команду удержать в 3-ей лиге будет не возможно.

Начало встречи, однозначно, осталось за «орлами». Уже на 6 минуте у Аделакуна был отличный шанс открыть счет в матче, но ему не удалось с близкого расстояния переиграть Сколомба. А вот у хозяев первые пол часа игра не получалась совсем: брак в передачах не позволял им даже попытаться создать опасность возле ворот Флэхэвена. Лишь на 34 минуте 21 номеру хозяев – Джонатану Форту, удалось нанести первый удар в створ ворот соперников, но как оказалось, это было начало разгрома. До перерыва команды еще раз обменялись опасными моментами. На удар, на 36 минуте, Келвина Эндрю, на 42 минуте любезностью ответил Дави Промес.

В первом тайме болельщики голов не увидели, а вот после перерыва началось все самое интересное. Для начала, уже в самом дебюте второго тайма Джонатан Форт распечатал ворота Флэхэвена ударом из-под защитника в дальний угол. А дальше тактическая ошибка менеджера, поставившего неправильную опеку нападающим соперника, позволила вышедшему на замену Бену Мэйу, ещё дважды на 71 и 85 минутах, беспрепятственно поражать ворота приезжей команды.

Таким образом, стратегическая ошибка менеджера Игоря, не позволяет его команде увезти хотя бы одно очко из Скантропа и опускает его команду на одну строчку вниз, на 5 место. Что до Скантропа, то он продолжает уверенно лидировать в чемпионате, потихоньку всё дальше и дальше отрываясь от ближайших преследователей.

Кардифф Сити (менеджер – Qestlove(Денис)) 0:2   Брансли (менеджер – novel10(Роман)) Голы:

Потеряв менеджера, игроки и болельщики Кардифф потеряли и веру в возможность одержать первую викторию в Лиге.  Поэтому на матч не приехало большинство основного состава команды, сославшись на не желание выступать под руководством помощника тренера. Эта новость не могла не обрадовать их соперников, болельщики которых полностью заполнили 20000-ти тысячный стадион Ниниан Парк.

«Дворняги» с самого начала осели возле штрафной  «Ласточек», и только не обязательная галочка напротив настроек «Дальний удар» у фланговых полузащитников, не позволила им выйти вперед уже на 8 минуте матча. Однако, заработанный угловой Мэтью Колацам, выстрелившим с дальней дистанции на 18 минуте, позволил гостям наконец открыть счет в матче. Иаин Хум ударом через себя отправил «кожаную сферу» в ворота. А спустя всего 8 минут после первого взятия ворот, опять ошиблись защитники хозяев, просто подарив мяч Рубену Нобль-Лазарусу, удвоившему преимущество «дворняг». До перерыва гости еще трижды могли забить, но, видимо, голевой дождь в этот вечер уже прошел.

Во втором тайме игра успокоилась: то ли команды выдохлись (гости атакуя, хозяева пропуская), то ли тренера попросили играть по спокойнее, понимая, что в этом матче уже ничего не изменить. Что бы тренера ни сказали подопечным в раздевалке, но во втором тайме игра куда-то испарилась. Болельщики на протяжении всех 45 минут могли наблюдать лишь вялое, какое-то сонное, перемещение игроков по полю. За весь тайм команды на двоих удосужились только раз потревожить вратаря. Финальный свисток зафиксировал победу Брансли со счетом 2:0

Таким образом, Кардифф ждет своего менеджера, который сможет найти общий язык с игроками не вышедшими сегодня на поле, а пока 3 очка и 15-е место в чемпионате. Брансли при довольно вялой игре всё-таки одерживают победу, подымаясь на  8-е место.

Вот и подошел к концу обзор тура, в котором большинство лидеров оступились, показав тем самым, что проиграть может любая команда, в не зависимости от силы ру. До встречи в следующих обзорах.

igorra, 25 03 2010 15:22:57. Вернуться к последним статьям ФС Англии, турниров.
Выплачено за статью: 170,000 ФМ.   Премии за статью: 211,000 ФМ.