LIGA I. 5 тур.

Сегодня в фокусе внимания пятый тур Лиги I ФС Франции.

Париж, Страсбург и Ньор продолжают идти без поражений. Бланшар "вытягивает" По в Бордо, триллер в Лорьяне, трудная победа Генгама.

advokat12a

Ньор - одна из трех команд Лиги, которая не имеет поражений после пяти туров. На "Рене Гайар" гостил сильный Метц, но и в этот раз хозяева поля сыграли собрано, надежно в обороне и были близки к победе, так как на протяжении 28 минут игры вели в счете. Правда следует отметить, что гости играли не основным составом, ведь впереди маячил матч ЛЧ с Хорсенс, выигранный, кстати.
  5-3-2 против 6-2-3, такие расстановки изначально были представлены на поле, исходя из стартовых протоколов команд.
  С первых минут Метц решительно пошел в наступление через левый фланг атаки, где "грыз бровку" африканский хав Исмаэль Диаби.
  На 21 минуте немного начудил голкипер гостей Мафумби, покинув ворота. Его попытка сыграть правого крайнего бека закончилась передачей в центр на нападающего Ньора Гмайнера, но, благо, австриец проиграл борьбу бекам Метца.
  Первую замену Ньор провел еще в первом тайме, сделав рокировку по позиции. Хава Беришу сменил серб Кривосия.
  Игроки Ньора пытались пройти насыщенную оборону гостей используя контроль мяча в атакующем "треугольнике" Кассерас - Дамашкан и Гмайнер. Но в первом тайме это не приводило к острым моментам. Так же активно, через правый фланг атаки, работал Кривосия (Ньор). Но и его подачи долгое время адресата не находили. Первый тайм - 0:0

Адем Бериша33  Милутин Кривосия26'
21  Виталий Дамашкан31  Сухроб Нуруллаев45'
 Фабиан Гмайнер23  Мухамед Кейта45'
17  Жонатан Болье57  Дэниэл Бирнс60'
94  Исмаэль Диаби44  Рэнсфорд Селаси60'
 Абдельмабек Черрад Паулу Лорейру66

В дебюте второго, забытый всеми на фланге сербский легионер Ньора, таки выдал точную передачу в штрафную площадь Метца, прямо на голову норвежцу Кейта. Мухамед пробил точно и сильно, заставив Мафумби (Метц) выполнить невеселую процедуру доставания мяча из сетки собственных ворот.
  Гости бросились вперед, отыгрываться и вскоре заработали право на штрафной метров с 40. Бил прямо по воротам алжирец Черрад. Карагезян (голкипер Ньора) мяч уверенно забрал в руки.
  Тренер Ньора дал указания искать счастья у чужих ворот Кассересу, Кривосии (сместился в центр) и Нуруллаеву. Но мяч до них доходил редко.
  78 минута..... Матиас Санчес (Метц) мягко набрасывает мяч на Ренсофрда Селаси. Его атакует ямайский бек Сейлсмен. Санчес на коротке передает круглого Даниелю Бирнсу, который обыгрывая серба Ненада Беговича, выходит на ворота Карагезяна и не оставляет Андронику ни единого шанса!
  1:1!
   Хорошая игра, плотная, с двумя забитыми мячами. Один пришел сфланга, другой центром. Ньор сейчас на четвертом месте, Метц пока шестой.
 В шестом туре Ньор снова играет дома, против Лорьяна. Метцу играть также дома, против Нанта.

Yuran

Не везет Булони. Конечно, потенциально эта команда уступает соперникам. Но в каждом матче не хватает совсем малости, чтобы зацепиться за очки. Вот и в Лорьяне гости были близки к приемлемому результату после гола Лео Аззара на 88 минуте.... После финального свистка Аззар, несколько минут тому назад светившийся от счастья, плакал, сидя на газоне.
  Булонь играла в обороне очень высокой линией. Лорьяну было непросто в атаке. Босниец команды гостей Маркович делал все, чтобы отяготить игру для Лорьяна и в обороне, стремясь отдавать мяч в линию атаки предельно точно.
  Гости обязаны были выходить вперед уже на 18 минуте, но словацкий хав Мондек (Булонь) не смог переиграть австралийского кипера МакНамара!
  Туго приходилось игрокам Лорьяна. Атаки гостей накатывались одна за другой, сами же игроки атакующей линии оранжевых просто сидели на голодном пайке.
   Под занавес первого тайма очередная многоходовочка Булони в атаке привела к опаснейшему удару из пределов штрафной испанца Рубена Меса. МакНамара мяч парировал!
  Первый таймбыл завершен, и Лорьяну нужно было что-то решать с ходом игры.

39  Лукас Вильяфанье73  Владимир Глухов58'
24  Пьер Лавенан64  Росс Фергюссон58'
75  Марк Бридж37  Кевин Лефранc58'
11  Рубен Меса10  Лео Аззара67'
48  Карол Мондек31  Михал Вжесневский67'
29  Алмами Руи85  Бриан Джоэ67

Однако и второй тайм начался атаками гостей. На 79 минуте Булонь снова упустила великолепный шанс. Развив хорошую скорость и накрутив двух оппонентов, на ворота МакНамары выскочил американец Брендан Кинг. Но австралийский голкипер Лорьяна, выбежав навстречу, сократил угол обстрела и пятнистый оказался у него в руках!
  Не забиваешь ты.... Снова сработало старое футбольное правило. Подача с фланга Санчеса Камарэна завершилась точным ударом головой Владимира Глухова - 1:0.
 Ответный мяч Булони так же пришел с фланга. Лео Аззар, получив мяч, вошел в штрафную, обыграл на замахе Каспера ван Берса и красиво катнул мяч между ног австралийского кипера прямо в сетку ворот!! 88 минута - 1:1! Казалось - это более чем справедливо!
  Лорьян вырвал победу уже в добавленные минуты к основному времени. Хозяева поля продавили оборону Булони центром. Румын Велкович пытался догнать бельгийца Лефранса, но.... 2:1. Фантастическая развязка!

Благодарю за игру, удачи в последующих играх  . А я уже и не ищу свою игру, времени не хватает, сама меня найдёт, надо будет
  Ereke (Лорьян), 18.02.2020 19:34:35

что то гена отвернулась от нас  ну да ладно, время еще есть исправить.... пока ищем игру и не находим к сожалению....  Сопернику- спасибо за игру!

krab4e

Любопытный матч состоялся на "Парк де Пренс", где молодые игроки Лиона сыграли матч с хозяевами стадиона, футболистами ПСЖ, по схеме 5-2-3.
   С первых минут парижане, ожидаемо, пошли в атаку. Гости контратаковали используя, помимо центрального направления, еще и фланг, откуда пытался снабжать мячом партнеров по команде  Мохаммед Алию.
  Первый, реальный момент открыть счет ПСЖ имел на 23 минуте после удара со штрафного. Баркола (голкипер Лиона) мяч забрал. Кстати, уроженцу Того Малькольму Барколе всего 17 лет. И игра на легендарном Парк де Пренс была для него фантастическим шансом обрести уверенность. Первый удар и первый мяч в руках! Хорошее начало.
  Важно, что партнеры по команде Барколы так же не стушевались, и играли очень здорово, смело переходя на чужую половину поля и много атакуя.
  Но все же второй удар по воротам молодого дарования Лиона принес ПСЖ успех. Мощную подачу с фланга немецкого хава Северина Мима ударом головой завершил Кингсли Коман! 1:0 на 34 минуте матча. Ошиблись Хабиб Гуйе, просто не успевший помешать немцу на фланге и албанец Пици, проигравший верховую борьбу за мяч Коману.
  На том первый тайм и завершился.

33  Кингсли Коман29  Матеуш Тетлак65'
20  Антонио Вернилло Йоанн Кур82'
33  Амат Ндиай Франк Кануте45'
97  Мусса Ваге Сиди Сарр45'
98  Папе Ибну Ба Башир Мане45

Вторая половина матча началась с удаления хава хозяев поля Агилара и первым ударом в створ ворот гостей,когда Ахмед Фами пробивал со штрафного. Броди Крэйн (ПСЖ) забрал мяч в руки.
  На 64 минуте короткой передачей с фланга от Алию воспользовался вышедший на замену Франк Кануте (Лион). Сенегалец классно пробивал низом из пределов штрафной площади, но Крэйн, сложившись, все же забрал мяч!
  Парижане в эти минуты выглядели бледновато, но все же смогли удвоить преимущество. Матеуш Тетлак, вышедший на поле минуту назад, обыграл в центре албанца Пици (не лучший матч выдал Клайди) переиграл следом и молодого Барколу - 2:0.

После второго пропущенного мяча молодежь Лиона подсела морально,  физически и сникла. Парижане провели еще ряд опасных атак, завершившихся серией ударов, с которыми на отлично справился молодой кипер гостей.
  В целом оба клуба достигли своих целей. Гости посмотрели на свой резерв, а хозяева добыли три очка.

Спасибо Сергей за фору, она нам надеюсь пригодиться в конце сезона.  Ну а Лиону успехов на евроарене.
  Alexei2016 (Пари Сен-Жермен), 18.02.2020 20:55:33

Yuran (Булонь), 18.02.2020 12:44:35

Мои игроки смотрелись очень прилично на фоне гранда Французского футбола. Всего лишь не хватило опыта, отсюда первый пропущенный и куча штрафных у ворот. Спасибо за матч, Алексей, даю вам пока всем фору))

Agmund2

Страсбург провел очередной мощный матч, сыграв высоко и позиционно в обороне, сильно и решительно в атаке. Долгое время владение мячом и позиционная игра не позволяла игрокам хозяев поля выйти на ударную позицию. И только на 29 минуте короткая передача через центр шведского хава Страсбурга Кетила Олофсона вывела на прекрасную ударную позицию юркого южноафриканца Годфри Нилса. Годфри пробивал низом и голландцу Хоби Верхлюсту (Монако) пришлось вытянуться в струнку, чтобы дотянуться до этого мяча, парировав круглого на угловой.      После его подачи мяч игроки Монако вынесли, но следующая атака хозяев поля стала результативной. Малик Сиссан, получив длинную передачу на фланг, отдал в штрафную на японца Сибанаси (Страсбург). Невысокого роста, быстрый Кота Сибанаси ловко прокинул мяч мимо беларуса Концевого и исландца Стейндоурссона, проскочил сам и переиграл Верхлюста - 1:0.

Годфри Нилс50  Саид Бенрахма45'
25  Малик Сиссан Ян Сюй45'
15  Кота Сибанаси Мартин Тошев63'
17  Якуб Войцицкий42  Кристидн Стейндоурссон1'
99  Турбьёрн Грюттен Доминик Михалик49'
16  Элиас Скугволл14  Ким Син Ён49'

Как в первом, так и во втором тайме гости в основном оборонялись. Попытки выйти в атаку заканчивались довольно быстро и одинаково - потерей мяча.
  На 67 минуте швед Олофсон (Страсбург) отдал зрячую передачу центром в штрафную соперника на китайца Яна Сюя. И в этот раз азиатский игрок оказался расторопнее беков соперника, выйдя на ворота Верхлюста - 2:0. О нем просто забыли центральные беки Монако.
  Спустя несколько минут длинной передачей сенегальца Туре воспользовался нападающий Страсбурга Тошев, четко пробив в дальний угол ворот Верхлюста - 3:0. Игра напоминала шахматную партию,в которой один гроссмейстер наголову громит соперника.
  Но гол престижа гости все же провели. Ударом со штрафного отличился польский форвард Михалик на последней минуте матча!
  3:1 - итог этого противостояния. Страсбург продолжает преследовать идущий без потерь Париж. Монако следует готовиться к сложному матчу с Бордо.

Прекрасный матч кипера По Жоффрея Бланшара!

Romain (Замещающий: solar)

В Бордо хозяевам поля не повезло. Имея преимущество по игре, воплотить его в победу - не получилось.
  Хороший матч провел Артур Морейра (Бордо), умело прерывая атаки гостей а так-же начиная атакующие действия партнеров по команде. Игроки гостей сделали ставку на правый фланг, где сотрудничали Лазиман и Антони Сики.
  На 25 минуте первый сейв в матче сотворил голкипер гостей Бланшар, отбив опаснейший удар головой нигерийца Брауна Идейе (Бордо). Несколько минут спустя хав Бордо Марсельон вывел на свидание с Бланшаром ганийского форварда Исаака Эманса - каким-то чудом Бланшар парировал удар нападающего Бордо на угловой!!!
  Все героические сэйвы Жоффрея в первом тайме смазал штрафной в исполнении Гудмара Марсельона. Удар метров с 35, голкиперу закрывают обзор как свои игроки, так и игроки соперника и, как итог, мяч юркнул в сетку ворот, за спиной ошарашенного Жоффрея! 1:0!

14  Браун Идейе11  Тенема Ндиайе45'
97  Исаак Эманс37  Джон Фишер-Кук45'
23  Игорь Лаврентьев19  Симон Розенквист65'
 Алассан Диаби Амаду Конате1'
43  Эрен Тозлу38  Адриан Данек59'
71  Александер ле Пармантье51  Шефки Куки59

В начале второго тайма Бланшар парирует перед собой мощнейший дальний удар малийца Тенема Ндиайе (Бордо), но сам же успевает к мячу первым и накрывает пятнистого!
   А потом гости счет сравняли. Начудил бразильский легионер жирондинцев Бассо, подаривший мяч в собственной штрафной площади Пармантье, который, обыграв аргентинца Чивелли, пробил мимо голкипера жирондинцев словака Якоба Капушина - 1:1 на 58 минуте.
Казалось - не беда, время есть. Но до завершения матча хозяевам поля вырвать победу было не суждено. Да и из моментов ничего, кроме дальнего удара Марсельона, вспомнить-то и нельзя.
 Гости же напротив, второй тайм провели собраннее и увереннее. А Лазиман даже пробил по воротам Капушина, правда издалека. Якоб с ударом справился.