Французы в интеркубках, 25 ИД.
Французский Футбольный Союз

В субботу прошли первые матчи второго отборочного раунда Кубка Легиона. На этой стадии турнира нашу федерацию представляют три клуба: Нант, ПСЖ и Труа. Все были посеяны в первой корзине при жеребьевке и избежали встречи с сильными соперниками, такими как, Динамо К, Шальке-04, Боавишта, Шахтер и многими другими. Соперниками наших клубов стали Тромсе, Реал Мэриленд и Вентспилс соответственно. В целом, наши команды выступили удачно в первых матчах. Подробнее об этих матчах в ниже представленном обзоре. Начнем с Нанта.

9 - 25 ИД | 13.2.10 | Кубок Легиона | г. Нант | ст. Ля Божуар - Луи Фонтено | 33000 зрителей
Нант 1 - 0 Тромсе
Состав | Статистика: Матча, Команд | Расстановка: Защита, Атака | Интервью |
Мануэль Нейра
17'
 Осмахи Сердер
 Вильям Ванкёр
46'
 Хабиб Бамого
 Серкан Айкут
63'
 Жилль Япи-Япо
63'
Саша Дум
 50'
 Александр Панов
 Стефен Адемолу
46
 Рояр Кристенсен
 Виктор Дженес
46

Хозяева поля, как и подобает фаворитам матча, начали с места в карьер, и уже на 4-й минуте Нейра, ворвавшись в штрафную, мог открыть счет, но мяч после его хлесткого удара голкипер гостей Кнут Борч перевел на угловой. И тут же еще один момент был у Бамого, в касание переправлявшего мяч в ворота после подачи углового. Гости попробовали перехватить инициативу, но это у них получилось плохо, в течение нескольких минут норвежцы пытались контролировать мяч, но все их попытки раз за разом заканчивались потерей мяча. А на 17-й минуте «Нанту» все-таки удалось открыть счет в матче: Бокунджи Ка длинной диагональю нашел Мануэля Нейру, и последний пробил из-под защитника в правый от вратаря угол – 1:0! Казалось, что французы, окрыленные успехом, сейчас закрепят свое преимущество, однако кроме еще одного удара с линии штрафной в исполнении все того же Нейры, больше опасных моментов в первом тайме ни у тех, ни у других ворот не было. Команды перешли на игру в середине поля, частенько грешили неточными передачами и навесами. Ну а когда навесы были по адресу, четко в обороне действовали защитники. В конце первого тайма команды провели ряд замен, в результате которых на поле появились два лучших форварда гостей Стефен Адемолу и Виктор Дженес, а у хозяев в центр поля вышел Вильям Ванкёр. Второй тайм игроки «Нанта» вновь начали активнее, Саша Дум получил желтую карточку за фол на Нейре вблизи своей штрафной площади. Бенджамин Нивет решил сам пробить по воротам с этой позиции, но вратарь легко справился с ударом. Норвежцы попытались провести резкую контратаку, но Адемолу не смог пройти Пуляра. На 59-й минуте встречи опасный навес Нивета едва не превратил в гол неутомимый Нейра, но вратарь спас свою команду, переведя мяч на угловой. Но ничего путного из углового удара хозяева извлечь не смогли. Спустя 5 минут тренер «Нанта» провел еще две замены, выпустив на поле главного голеодора команды Айкута и полузащитника Япи-Япо, который сменил героя встречи Нейру. Однако свежую струю в игру своей команды эти замены не привнесли. До конца игры лишь два удара нанесли французы: сначала Багайоко разрядил пушку с 16-ти метров, а позже Нивет решил повторно проверить реакцию кипер «Тромсе» ударом со штрафного, но результат был тот же. Гости же за весь матч по сути не сподобились ни на один полумомент. Все их попытки разбивались о головы и ноги защитников «Нанта». В итоге матч закончился со счетом 1:0, вполне неплохо для гостей, учитывая ход встречи. Будем надеяться, что в ответном поединке «Нант» порадует нас большей результативностью.

9 - 25 ИД | 13.2.10 | Кубок Легиона | г. Париж | ст. Парк де Прэнс | 30000 зрителей
Пари Сен-Жермен 3 - 0 Реал Мэрилэнд
Эдуард Сотрокан
5'
Майрон Шонгве
51'
Гонзало Абан
Томас Деруда 85'
85' Г
 Богдан Стеля
 Жером Алонсо
45'
 Пауло Жорже
 Сильван Арманд
64'
 Руди Хаддад
64'
70

Матч в столице Франции между «Пари Сен-Жерменом» и «Реал Мэрилендом» из США закончился уверенной по счету победой клуба из Франции. По счету… А вот игра оставила некоторые вопросы. Что было бы, если бы не тянули все подряд Стеля и Алонсо? Что было бы, если бы не блеснули результативностью нападающие «ПСЖ»? Как и «Нант» футболисты «ПСЖ» начали матч резво, забив быстрый гол: трехходовка Дедура-Пйетр-Сотрокан закончилась точным ударом последнего с угла вратарской площадки – Монтеро был бессилен спасти свою команду. Если болельщики хозяев поля думали, что, пропустив гол, «Реал» тут же сдуется и сдастся на милость победителя, то делали это напрасно. Американцы попробовали тут же отыграться, и им это едва не удалось: лишь благодаря реакции Богдана Стели ворота парижан остались в неприкосновенности после ударов Киша и Серритоса. Прошло еще десять минут и вновь в двух подряд опасных моментах гости не смогли переиграть румынского вратаря «ПСЖ», хотя моменты для взятия ворот были очень даже неплохие. В это время игра французов несколько расклеилась, пасы и навесы получались неточные, нападающие никак не могли обойти на дриблинге защитников соперника, лишь однажды Шонгве удалось переиграть на втором этаже Пабло Гомеза, но удар головой нападающего Кристиан Монтеро легко парировал. После перерыва тренер французов произвел замену вратаря, выпустив на поле Жерома Алонсо. Видимо, футболисты «Реала» еще не отошли от перерыва к началу второго тайма, иначе как объяснить тот факт, что Майрон Шонгве как нож сквозь масло прошел подряд двух защитников на дриблинге и мощно пробил в левую от себя «девятку». Вратарь гостей так и остался стоять на месте, наблюдая за этим зрелищем со стороны – 2:0. Шонгве такой маневр понравился, и южно-африканец попробовал его повторить, но на сей раз Пабло Гомез не дал себя обыграть. На 65-й минуте на поле вышли еще два игрока парижан – защитник Сильван Арманд и нападающий Руди Хаддад. Тренер «Реала» через пять минут также провел одну замену, выпустив на поле вместо форварда Абдулразака Букари защитника Мэттью Эби. Сложно сказать, чего хотел добиться этим маневром тренер американцев. Все оставшееся до окончания встречи время команды пинали кожаную сферу в середине поля, изредка набрасывая мяч в штрафную. Один из таких набросов закончился третьим забитым голом в ворота Монтеро. Это Абан удачно «кивнул» после навеса Дедуры. 3:0 – отличный результат перед ответным поединком. Особых опасений за общий итог нет, а вот отобрать очки интеррейтинга «Реал» на своем поле вполне способен. Будем надеяться, что обойдется без этого.

9 - 25 ИД | 13.2.10 | Кубок Легиона | г. Труа | ст. Стад де лоб | 27000 зрителей
Труа 1 - 1 Вентспилс
Ибрагима Бангура
84'
Кадинья
 1'
Джордж Ба
 8'
Гаэль Сан
 12';  47';  47'
 Кадинья
51'
 Джордж Ба
 Игорь Алексеев
73'
 Бенжамен Ниве
 Этьен Томас
73'
Андрей Бутрик
64'
 Лайам Риджуэлл
 Денисс Качанов
51

Перед началом встречи «Труа» и «Вентспилса» все спортивные аналитики в один голос заявляли, что французский клуб одержит домашнюю победу, при этом, возможно, с хорошим заделом перед ответной игрой. Однако на деле все оказалось совсем не так. С самого начала встречи было видно, что французы вышли не просто на футбольный матч, а на бой с противником, бой во всех смыслах этого слова, о чем красноречиво говорят 9 штрафных и 4 желтые карточки, одна из которых превратилась в красную. Уже на первой же минуте поединка «горчичник» получает Кадинья, спустя 7 минут и второй форвард хозяев поля «нагружается» желтой карточкой. Чувствуется нервное напряжение у «Труа», ведь еще один неудачный подкат в исполнении одного из этих нападающих – и команда останется в меньшенстве… Еще 4 минуты и третью желтую карточку получает Гаэль Сан. 3 карточки за 12 минут – это очень серьезно. Через пять минут Кадинья вновь нарушает правила, но нарушение не тянет на второй «горчичник». На 18-й минуте встречи единственный по-настоящему опасный момент за весь тайм создали гости: навес Файе, Гончар выпрыгивает выше двух защитников французской команды и бьет по воротам, но Кристиансен парирует удар, переводя мяч на угловой. В ответной контратаке футболисты «Труа» могли изрядно потрепать нервы голкиперу гостей, но Бенжамен Ниве, вместо того, чтобы идти на ворота самостоятельно, делает прострел на Джорджа Ба, который легко прерывает защитник. Самый реальный шанс открыть счет в матче имел тот же Ба на 32-й минуте, когда он был один с мячом перед Павлом Давыдовым, но ударить как следует не смог, и вратарь гостей без особого труда забрал мяч в свои руки. На этом, пожалуй, все достойные моменты первого тайма закончились. Второй тайм начался с красной карточки в исполнении Гаэля Сана. Стало очень тревожно за исход матча, тут уж не до уверенной победы, хотя бы не проиграть и не пропустить. Не проиграть получилось, а вот не пропустить – нет. На 66-й минуте Флориан Букансод решил заняться обводкой в своей штрафной и «подарил» мяч Андрею Бутрику, который от подарка отказываться не стал. Несильным, но точным ударом, молодое дарование отправило мяч в сетку ворот датского кипера «Труа» - 0:1, как ушат холодной воды на болельщиков и футболистов. Однако впереди было еще целых 24 минуты плюс компенсированное время, время, чтобы отыграться есть, было бы желание. И это желание было как минимум у Ибрагима Бангуры, вышедшего на поле в начале второго тайма. В конце встречи форвард ловко поймал ногой мяч, пущенный другим Ибрагимом Файе, и отправил мяч в ворота – 1:1! Более ничего командам до конца матча придумать у чужих ворот не удалось. Боевая во всех смыслах этого слова ничья. Такой счет явно на руку гостям, которым дома теперь достаточно просто не пропустить. Однако, я думаю, французы проведут работу над ошибками и в ответной встрече предстанут совсем другой командой и добьются нужного результата. Верим в «Труа»!

9 - 25 ИД | 13.2.10 | Лига чемпионов | г. Лорьян | ст. Ле Мустуар | 19000 зрителей
Лорьян 1 - 1 Висла
Ханно Балич
10'
 Ивица Олич
 Барри Рахмэйн
23'
 Ханно Балич
 Антони Бурон
77'
 Мишель Кяни
 Ян Жофре
77'
Роберто Мауро Канторо 67'
67' Г