Выступление французских клубов в интеркубках, 3 тур КЛ.

Здравствуйте, дорогие читатели. Представляю вашему вниманию очередной обзор игр в интеркубках французских команд. В этом туре групповые этапы Лиги Чемпионов и Кубка Легиона уже перевалили за экватор и можно начинать потихоньку подводить итоги и делать прогнозы на будущее. Начинаем по традиции с Лиги.

Лига Чемпионов.

Лилль и Тун уже встречались на прошлой неделе в рамках 3-го тура Лиги Чемпионов в Швейцарии. Теперь же пришло время ответного матча. Для команд этот матч имел разное значение. В случае победы (а при определенных раскладах и при ничьей) Лилль за два тура до конца группового этапа Лиги гарантировал себе выход в плей-офф. Ну а Туну победа была необходима для того, чтобы сохранить шансы на одно из первых двух мест. Значения разные, а суть одна – нужна победа. Психологическое преимущество было, конечно же, на стороне французов. И не столько потому, что они лидировали в таблице, сколько потому, что неделей ранее Тун уже был бит на своем поле. Но что было надо забыть, сейчас новый матч и все вновь начинается сначала.

9 - 42 ИД | 17.3.10 | Лига чемпионов | г. Лилль | ст. Лилль Метрополь | 23000 зрителей
Матье Робель
 32'
 Николя Фоверг
 Питер-Ян Оуденхове
56'
 Алэйн Куду
 Йохан Одэль
56'
 Матье Бодмэ
 Жульен Кемажу
56'
Патрик Де Наполи
16'
Папе Боуна Тиау
59'
53
 Дэвид Муни
 Бруно Форнароли
56

С первых же минут стало понятно, что швейцарскому клубу эта победа куда как более важна, нежели французскому, у которого есть право на ошибку. Полузащитники Туна начали грузить мяч вперед на Муни и Де Наполи. В итоге один из навесов превратился в гол: Франц Охрил навесил мяч в штрафную Лилля, Омар Бензерга неуклюже поймал мяч на грудь, его подобрал Патрик Де Наполи и отправил в ворота – 0:1. Тони Сильва не мог ничем помочь своей команде… Обескураживающее начало встречи. Проигрывать домашнюю встречу в планы Лилля не входило, и французы пошли отыгрываться. Но пробить защиту и, самое главное, вратаря Туна – задача не из легких. Это наш клуб помнит еще по прошлой встрече, когда из десятка убойных ударов девять Краснокутский отбил. Вот и в этой встрече его ворота остались на замке. Фоверг дважды выходит один на один – не беда, Алейн Куду бьет с ударной позиции – вновь вратарь переигрывает форварда, удар головой Фоверга – нет проблем! Выстояв натиск все оставшееся время первого тайма, во втором Тун пошел в атаку, желая закрепить добытое преимущество. Но Сильва также не слишком был настроен пропускать что-то еще в свои ворота, поэтому удар головой в исполнении Муни был отбит кулаками подальше в поле. Через 10 минут после перерыва команды провели ряд замен, полностью сменив свое нападение. Теперь в атаке у Лилля играли Оуденхове и Одэль, а у Туна Форнароли и Тиау. И уже через пять минут после появления на поле Папе Боуна Тиау удваивает преимущество своей команды ударом головой с линии штрафной. Конечно, впереди было еще 30 минут игрового времени, но чувствовалось, что хозяевам поля сегодня не отыграться. Так и получилось, Питер-Ян Оуденхове дважды пытался пробить русского кипера швейцарского клуба, но все тщетно. Более Лилль ничем не запомнился в этом матче, и счет остался прежним 0:2.

Группа H

1Лилль43019633
2Жил Висенте42117853
3Тун4112435-2
4Виллем II4022226-4

Несмотря на поражение, Лилль сохранил первую строчку в таблице и имеет 2 очка преимущества над Жил Висенте, с которым ему играть в следующем туре на выезде. Задача остается прежней – нужно выиграть, чтобы обеспечить выход из группы, а заодно и первое место. Хотя в случае победы Виллема II над Туном место в плей-офф нашей команде уже будет гарантировано. Будем надеяться, что Лилль не будет полагаться на соперников, а самостоятельно решит задачу по выходу из группы. Ну и заодно принесет дополнительные очки интеррейтинга в нашу общую копилку. Удачи, Гоша!

Кубок Легиона.

9 - 42 ИД | 17.3.10 | Кубок Легиона | г. Триполи | ст. Астерас Триполи | 34800 зрителей

Сергей Белоусов 13'
13' Г
Мартин Горак
Крис Иглз 87'
87'
Крис Иглз
 60'
 Сергей Белоусов
 Томас Бибирис
45'
 Альмани Зов
45'
 Патрик Дака
 Леандро
78'
78

Для Канн гостевой матч против Астераса был последним шансом включиться в борьбу за первые два места в группе. Конечно же, соперник превосходил наш клуб по скиллам, особенно учитывая хоз.бонус, но всегда есть место подвигу. И этот подвиг мог случиться! Менеджер Канн очень удачно подобрал тактику на матч, но вот с исполнителями, видимо, не совсем угадал… Канны сыграли 4-3-3, отрядив на правый край атаки Оливера Алонсо. Именно ему было суждено стать главным действующим лицом в этой встрече. Уже на 4-й минуте встречи он, прорвавшись по флангу, нанес удар по воротам Николоса Костакиса, вратарь с трудом, но все-таки справился с ударом, переведя его на угловой. Розыгрыш последнего также принес немало хлопот киперу хозяев поля, но счет остался прежним. Астерас в ответ провел острую контратаку, которая в итоге закончилась взятием ворот: Сергей Белоусов навесил точно на голову неприкрытому Патрику Даке, которому ничего другого не оставалось, как отправить пятнистого в ворота – 1:0. Но этот гол только раззадорил гостей, которые продолжили гнуть свою линию. 23-я минута – второй выход Алонсо один на один, 24-я минута – удар Перрина из пределов штрафной, 30-я минута – вновь Алонсо проходит по флангу, но не забивает, 38-я минута – догадайтесь, кто мчится  на всех парах к воротам Костакиса с правого фланга? 44-я минута – пятый сольный проход Алонсо, но… Вновь только лишь угловой. В общем, первый тайм целиком и полностью остался за гостями, но счет был в пользу хозяев. Во второй половине игры на поле у Астераса появился Мартин Горак и сразу же создал опасный момент у ворот Каилауда, но вратарь Канн отбил упругий шар. Подвиги Алонсо в первом тайме не прошли ему даром, игрок, что называется «наелся», и после перерыва раз за разом его догонял Костас Бадас при попытках убежать на рандеву с вратарем. Видя такое положение дел, менеджер гостей поменял Алонсо на  Дарованиса. Но времени до конца оставалось слишком мало, чтобы отличиться, поэтому грек, выступающий за французский клуб, ничем на поле не запомнился. Как, собственно, и вся команда, не создавшая за 45 минут игры ни одного опасного момента у чужих ворот. Более того, Астерас под занавес встречи сделал счет 2:0 усилиями Криса Иглза и Мартина Горака. Первый вывел своей великолепной передачей второго один на один со стражем ворот Канн, и Горак точно пробил в правый нижний угол ворот.

Группа B

1Астерас22006404
2Мускрон32016743
3Атлетик Б21013440
4Колон2011114-3
5Канны3012115-4

После этого поражения у Канн не осталось даже теоретических шансов на выход из группы. Будем надеяться, что в последнем оставшемся своем матче Канны не будут отбывать номер и громко хлопнут дверью. Во-первых, подсластив себе не слишком успешное выступление в интеркубках этого сезона, а, во-вторых, принесут жизненно важные очки для своей федерации. Удачи, Каннам!

9 - 42 ИД | 17.3.10 | Кубок Легиона | г. Нант | ст. Ля Божуар - Луи Фонтено | 42900 зрителей

Вильям Ванкёр 50'
50' Г
 Перица Радич
 Ронан ле Кром
31'
 Мануэль Нейра
 Жилль Япи-Япо
60'
 Серкан Айкут
65'
Роман Драбенюк 40'
7'; 40' Г
Филипп Баргфреде
 17'
51

У Нанта ситуация перед этим туром была еще хуже, чем у Канн – 2 поражения с общим счетом 1:6. Но шансы на выход все-таки были, т.к. с Вердером предстояло играть дома, ну а эстонцев надо обыгрывать даже на выезде, при этом, может быть, подправив себе общую разницу. Однако получилось так, что для Нанта все закончилось уже после матча с Вердером.

Да иначе и не могло быть, учитывая огромнейшую дыру в центре обороны, куда соперник поставил своего нападающего. Маркко Куду в итоге открыл счет уже на 8 минуте встречи, воспользовавшись таким гостеприимством. 1:0, и гости продолжают натиск на ворота французов. Лишь Перица Радич и Джанпьетро Гуаданьо, который пытался сгладить тактический просчет тренера, не дали счету вырасти в первые 30 минут игры. Но тут свое слово взял судья, который разрешил пробить угловой удар в тот момент, когда происходила замена вратарей у хозяев поля. Ронан Ле Кром замешкался, когда одевал перчатки, судье надоело его ждать и он дал свисток ранее, чем Ле Кром занял место в воротах. Сам розыгрыш углового к голу не привел, но вот последовавшая за этим атака принесла второй гол в ворота Нанта. Забегая вперед, стоит сказать, что этот гол оказался победным в этом матче. В самом начале второго тайма Мамаду Багайоко отыграл один мяч ударом головой. У болельщиков затеплилась в душе надежда, что их любимый клуб все-таки сможет уйти от поражения, но… По сути за все оставшееся время у Нанта был лишь один более или менее опасный момент, когда вышедший на замену Япи-Япо нанес удар с острого угла. На этом все. Более того, у Вердера шанс увеличить преимущество был получше: Мельхиор Верхэен опасно бил головой метров с десяти, но Ле Кром перевел мяч на угловой. Встреча так и завершилась со счетом 1:2.

Группа C

1Вердер22006514
2Реджина32016743
3Неман21013422
4Курессааре2101325-3
5Нант3003028-6

После трех туров Нант остается с «баранкой» в графе набранных очков. Более того, наша команда единственная, кто проиграл все три матча в КЛ на данный момент. Прискорбный факт, учитывая, что на Нант у нас были особые надежды в этом сезоне. А пока получается, что, если не будет победы над эстонским клубом, то Нант окажется все-таки лишним делителем. На данный момент Нант принес в общую копилку лишь 4 очка, в то время, как общее среднее число очков уже перевалило за 5. Будем надеяться, что мы все-таки увидим победу Нанта в следующем туре. Удачи!

9 - 42 ИД | 17.3.10 | Кубок Легиона | г. Лорьян | ст. Ле Мустуар | 20000 зрителей

Барри Рахмэйн
3'
Рубель Гонсалес 7'
7' Г
Игор Жикович
Луиджи Брюйнс 69'
69' Г
60

Лорьян попал в очень сложную ситуацию в этом сезоне. Во-первых, команда с не самым сильным составом плюс с короткой скамейкой заняла в прошлом сезоне второе место в чемпионате и получила право на участие в отборочном раунде Лиги Чемпионов. С одной стороны – куча плюсов, таких как дополнительный доход со стадиона, престиж и пр., но с другой – необходимость играть на три фронта, что крайне тяжело делать с компактным составом. Во-вторых, у команды меняется менеджер, который строил команду и знает ее изнутри очень хорошо. В итоге, команда ни шатко, ни валко стартовала во внутреннем чемпионате, прошла один отборочный раунд ЛЧ и вылетела в КЛ. В первом своем матче КЛ Лорьян чудом спасся на выезде против Генерала Кабальеро еще под руководством старого менеджера. И вот теперь у руля серебряного призера Чемпионата Франции новый менеджер MARUN. Менеджер, который попал с корабля на бал, времени на раскачку не было совершенно: второй матч у руля Лорьяна уже предстоял на международной арене.

В третьем туре группового этапа Кубка Легиона Лорьян играл против голландского Фейеноорда. Соперник не из легких, но тут уж выбирать нет возможности, все соперники как на подбор. Лорьян начал встречу очень резво и уже на 4-й минуте Барри Рахмэйн открывает счет! Но не успели болельщики как следует порадоваться успеху своей команды, как всеми забытый на углу вратарской Дирк Кюйт ударом головой сравнивает счет в этом поединке! 1:1 к исходу 8-ой минуты игры. Вот это начало матча! Разведя мяч с центра поля, Барри Рахмэйн сломя голову понесся к воротам Шериа Экрами, обыгрывая одного за другим игроков голландской команды. Однако все силы были отданы на обыгрыш, и их не хватило на решающий удар по воротам. В ответной атаке футболисты гостей в два касания доставили мяч все тому же Кюйту, но его удар Фабьен Одард легко поймал в руки. Спустя несколько минут голландский нападающий мог вновь отличиться ударом головой, но и этот удар Одард парировал, переправив мяч на угловой. После этого команды взяли 10-тиминутную передышку, а потом вновь продолжили обмен 400-килограммовыми ударами. Кастелен бьет с линии вратарской – Одард на месте, Рахмэйн с линии вратарской – угловой. Первый тайм закончился боевой ничьей 1:1. Небольшое отступление, просьба всех, кто читает эти строки начинать свой комментарий к статье со слова футбол. Хочу посмотреть, сколько же человек реально полностью прочитало статью. Продолжаем. Вторую половину встречи хозяева начали активнее оппонентов, прижав их к своим воротам на 10 минут, но футболисты из страны тюльпанов выстояли. А чуть позже начали свой натиск на ворота Лорьяна. Нападающие Фейеноорда излишне вольготно чувствовали себя в штрафной площадке хозяев, и это в итоге сыграло решающую роль. Вновь забыли на углу вратарской игрока защитники Лорьяна, и Фабьену Одарду пришлось вынимать мяч из сетки собственных ворот. Мяч на свой счет записал Игор Жикович. До конца встречи оставалось еще 20 минут. Тут бы Лорьяну пойти всеми силами в атаку, но голландцы опять прижимают нас к воротам. Плюс судья смотрит сквозь пальцы на явное нарушение правил со стороны гостей: Диего Бисесвар бесцеремонно помешал разыграть свободный от ворот, забрал мяч и лишь благодаря чудо-реакции Одарда удалось избежать гола. В последние 10 минут матча Лорьян пошел в навал, но это не принесло нашему клубу никаких дивидендов в виде забитых мячей. Матч закончился со счетом 1:2 в пользу гостей из Голландии.

Группа D

1Шальке-0422006615
2Фейеноорд32016541
3Реал Мадрид3102336-3
4Лорьян2011134-1
5Генерал Кабальеро2011135-2

Это поражение значительно усложнило и до того непростую для Лорьяна задачу по выходу из группы. Теперь даже двух побед в двух матчах может быть недостаточно для выхода в плей-офф. Определяющим будет следующий тур, в котором Лорьян встречается на выезде с Шальке-04. Лишь победа оставит шансы на одно из первых двух мест. Верим в команду! Удачи!

9 - 42 ИД | 17.3.10 | Кубок Легиона | г. Флоренция | ст. Артемио Франчи | 33000 зрителей
 Лука Тони
56'
 Марко Донадель
 Эдуардо Аризала
66'
 Пабло Даниэль Освальдо
 Евгений Ятченко
66'
Ибрагима Бангура
65'
Кадинья
86'
73

Ну и последним в нашем обзоре представляю вашему вниманию матч с участием Фиорентины и Труа. Напомню, перед матчем Труа имел в своем активе одно очко за ничью на своем поле с Арсеналом, в то время как фиалки набрали 4 очка. Поражение в этой игре практически наверняка делало итальянский клуб недосягаемым для Труа, а значит одну из двух путевок в плей-офф уже было не занять.

Футболисты Труа вышли на этот матч как на последний бой! Глаза у ребят горели, все были полны желания разорвать соперника на куски и добыть такие важные очки. С первых минут французы начали осаду чужих ворот, планомерно наращивая свое превосходство. Ибрагима Бангура выходит один на один с вратарем! Но Николо Манфредини ловит мяч. Еще один удар Бангуры – вновь мяч в руках кипера хозяев. Третий удар – угловой! Дабы разрядить обстановку и немного отдышаться, футболисты Фиорентины выбивают мяч за линию ворот Труа. Передышка пошла на пользу итальянцам, которые стали потихоньку переходить из обороны в атаку, а при защите собственных ворот предотвращали все попытки нанести удар. Окончательно вывел своих партнеров из коматоза Риккардо Монтоливо, который пробился к воротам Терреса и нанес опаснейший удар. Террес перевел мяч на угловой. Через пять минут Василий Плотников имел отличную возможность открыть счет в матче, но с убойной позиции пробил прямо во вратаря. Понимая, что инициатива понемногу ускользает из рук, французские футболисты снова перешли к активным действиям у ворот Манфредини. Алексеев с острейшего угла бьет в верхний угол. Чтобы не рисковать, вратарь гостей перекидывает мяч через перекладину. Розыгрыш углового приводит к удару головой Кадиньи, вышедшего на замену вместо Алексеева, но распечатать ворота и ему не удается. Перерыв абсолютно ничего не изменил. Все также Труа атакует большими силами, уверенно, размашисто. А Фиорентина также отбивается, иногда просто вынося мяч куда подальше. Но вот что интересно: позади уже час игрового времени, а счет по-прежнему не открыт. Лишь на 66-й минуте встречи Бангуре удается забить гол после навеса Ниве – 0:1! И ликование на гостевом секторе. Чувствуя, что начинает попахивать «жареным», хозяева пошли вперед большими силами. До поры до времени защитникам гостей удавалось сдерживать атакующие порывы фиалок, но на 82-й минуте и они не смогли удержать Луку Тони, который вышел один на один с вратарем. Хорошо, что в Труа есть такой замечательный человек, как Моктесума Террес, который может сесть на шпагат и таким образом преградить мячу путь в ворота. Не забиваешь ты – забьют тебе. Простая футбольная истина сработала и на этот раз. Кадинья отобрал мяч у зазевавшихся защитников из Флоренции и без труда переиграл вратаря – 0:2! Браво, Кадинья! Браво, Труа!

Группа E

1Арсенал Л31205422
2Труа21104312
3Фиорентина3111423-1
4Черноморец21013422
5Лонгфорд Таун2002016-5

Эта победа значительно увеличила шансы Труа на выход из группы. Теперь крайне важно будет одержать домашнюю победу на Лонгфорд Тауном. А дальше видно будет. В любом случае можно констатировать факт, что 4 очка в двух матчах однозначно гарантируют нашему клубу выход из группы. Болеем за Труа! Наша главная надежды в Кубке Легиона!

И в заключении немного статистики. В последнем туре наши клубы одержали лишь одну победу в пяти встречах. Мягко говоря, результат слабый. На данный момент в этом сезоне на счету наших клубов 5,08 очков в общую копилку. До результата, который можно считать нормальным (7 баллов), еще необходимо набрать 2 балла, что в пересчете на очки команд дает 12 очков или 6 побед. У всех команд осталось по одному-двум матчам, и очень бы хотелось, чтобы в этих играх мы набрали эти 6 побед, а дальше уже кто выйдет в плей-офф, будет преумножать набранное. Ребята, давайте не будем сливать оставшиеся встречи, даже если у вас нет турнирной мотивации! Очки интеррейтинга исключительно важны для всей федерации, а не только мне, или еще кому-то. Он интеррейтинга зависит наше представительство в интеркубках на последующие сезоны. От него же зависят и размеры призовых от спонсоров. Да и порядок генерации в конце концов. :-D В этом сезоне было бы неплохо хотя бы просто забраться в десятку, до которой рукой подать (0,7 балла или 2 победы), девятое место в этом сезоне уже вряд ли займем, отрыв слишком уж велик. Но в следующем сезоне мы уже просто обязаны быть в числе первых девяти, для этого есть все предпосылки. Вперед, ребята, за Францию!

Спасибо за внимание!

Olimpionik, 19 03 2010 18:21:02. Вернуться к последним статьям ФС Франции, турниров.
Выплачено за статью: 350,000 ФМ.   Премии за статью: 1,224,000 ФМ.