Национальная Лига. Обзор восьмого тура.

Шапка

Очередной 8-ой тур Национальной Лиги Чемпионата Франции не обошелся без поединков с громкими вывесками, так что, вновь уходя от одиночных битв, мы решили в обзорной статье уделить внимание центральной игре.

10 - 48 ИД | 8.10.10 | Чемпионат страны | г. Ванн | ст. Стад де ла Рабинэ | 10000 зрителей
Ванн2 - 1Руан

В сражении Ванн с подопечными Fernandao можно было найти много всего интригующего. Во-первых, Руан – один из лидеров чемпионата, а значит изначально все соперники настраиваются на сражение с ними особенным образом, и подопечные Igrok в этом ряду не стали исключением. Во-вторых, Ванн поставил себе задачу во что бы то ни стало выйти во второй дивизион.

Не стоило сбрасывать со счетов и то, что Руан на старте сезона набрал потрясающую форму и даже расположился во главе турнирной таблицы. Можно только представить, какое воодушевление творилось в городе, привыкшем за много лет к тому, что их любимцы каждый сезон сражаются за сохранение статуса крепкого середничка. Пока лидерство Ванцев воспринимают не иначе, как стартовый рывок. Но если последний не собирается сбрасывать обороты, то Руан несколько притормозил, а лучший бомбардир команды Жан-Мари Давид на этот раз ушел с поля без забитых голов.

Поединок начался на удивление резво для французских реалий. Команды настолько быстро проходили центр поля, что все больше напоминало действо из английской премьер-лиги. При этом хозяева и не собирались отходить всем составом назад, а, наоборот, даже смогли навязать подопечным Fernandao свою волю. Это могло принести свои плоды уже на 3-ей минуте, когда после навесной передачи Абдул Раззагуи Камара грубую ошибку на выходе совершил Жан-Франсуа Вергер. Седрик Либёф бил уже по пустым воротам, но на пути мяча к рамке стал опытнейший Гомеш. На исходе стартовой 20-минутки Абдул Раззагуи Камара мог отличиться и сам, но его мощный выстрел из-за пределов штрафной парировал голкипер.

РуанА вот гости отличились уже при первой предоставившейся возможности. Увлекшиеся атакой хозяева упустили из под опеки Кристофа Соррентино, который замечательной навесной передачей нашёл в штрафной Пола МакВейта. Нападающий из пределов вратарской переправил мяч в створ, так что у Мэтье Лаилле было не так много шансов помочь своей команде - 0:1. Теперь Ванн надо было идти вперед с удвоенным рвением. Но это привело и к тому, что у хозяйских ворот моментов тоже стало существенно больше. А Пол МакВейт так и вовсе был близок к тому, чтобы похоронить хозяев еще до перерыва. Хавбек принял мяч на линии штрафной и с разворота послал его в перекладину, на что Мэтье Лаилле даже никак не прореагировал. И хоть достаточно атак провели подопечные Igrokа, каждая из которых при достаточной доле везения могла оказаться голевой, переломить ход поединка хозяевам удалось только после перерыва.

Второй тайм начался с затяжных позиционных атак Ванна. Ничего особо интересного у ворот в это время не происходило, так что самым значимым эпизодом этого отрезка стало небольшое повреждение Жан-Мари Давида, которое заставило всерьез поволноваться болельщиков Руана. Но выбежавшие на поле медики команды быстро поставили форварда на ноги.

Такое спокойное, но нервное течение поединка задергало обе команды, и, возможно, именно поэтому гости и не были готовы к очередной волне атак хозяев. После очередного навеса с правого фланга в исполнении Абдул Раззагуи Камара, Седрик Сабин бил, казалось, наверняка, но Жан-Франсуа Вергер каким-то образом удалось среагировать на удар, парировав мяч в штангу, от которой сфера и покинула поле. Но все жеВанн физические возможности кипера гостей не безграничны. Андрей Силютин своей верховой передачей нашел Седрика Либёфа, который просто не имел права в такой ситуации промахнуться с линии вратарской - 1:1. В оставшееся время матча победу легко могли на свою сторону перетянуть обе команды. Но то Мэтье Лаилле удастся взять выстрел в упор в исполнении Жан-Мари Давида, то, вышедший на замену, Жислайн Гимберт, бивший в противоход Жан-Франсуа Вергер, чуть-чуть не попал в ворота, то Мэтье Лаилле достанет мяч после удара с линии штрафной Жана Мари Эвено, то Жислайн Гимберт не попадет в створ из убойной позиции. Ну а завершился этот равный матч достойнейших соперников суперсэйвом Жан-Франсуа Вергер, не давшего Жислайну Гимберту себя перебросить.

И всё же хозяевам удалось таки на последних минутах матча вырвать победу. Арнауд Лисембарт ошибся при выносе мяча, его подхватил Андрей Силютин и точным пасом вывел Седрика Либёфа тет-а-тет с Жан-Франсуа Вергером и нападающий хозяев, наконец-то, смог переиграть кипера Руана2-1. Попытки гостей уйти от поражения ни к чему не привели. Подопечные Igrokа спокойно довели матч до победного конца.

В результате этой победы, хозяева встречи переместились на третье место, а Руан опустился аж на две позиции – со второго на четвёртое место.

Fernandao (Руан), 08.10.2010 13:19:22
Обидный результат, смотрелись как минимум не хуже, но в концовке не сумели удержать необходимый счет. Ванну спасибо за игру

10 - 48 ИД | 8.10.10 | Чемпионат страны | г. Булонь-сюр-Мер | ст. Стад де ла Либерасьон | 8998 зрителей
Булонь3 - 1Истр

Не менее интересной получилась встреча и в Булони, где местная одноименная команда принимала аутсайдера лиги Истр. Гости настолько глубоко застряли в трясине подвала турнирной таблицы Французской Национальной Лиги, что выбираться наверх теперь будет очень сложно. До визита в Булонь за плечами Истра была семиматчевая безвыигрышная серия в чемпионате, причем, шесть из этих семи встреч команда проиграла. Вот и на этот раз гости не смогли ничего противопоставить атакующим действиям подопечных Chab. Хотя открыть счёт хозяева смогли только во второй половине первого периода.