Обзор 13 тура БундесЛиги

Богатым на события получился 13 тур высшей лиги. Только три встречи завершились победами хозяев, в остальных были сильнее гости.  В семи матчах из восьми было забито 4 и более голов, малой результативностью отличились Гамбург и Вердер, показав одно из самых жарких противостоянии тура. Самое большое количество голов было зафиксировано в Брауншвейге, где, в невероятной перестрелке, не смог разжиться очками Ганновер96.  Крупной победой прерывает свою черную полосу Боруссия Дортмунд, и не важно, что был бит Кайзерслаутерн.

Далее поподробнее:

***********

Шальке-04 врывается в зону еврокубков.

Первая домашняя игра в чемпионате для нового рулевого Падерборна предстоит тяжелая. Экзаменовать  падерборнцев будет Шальке-04, уступивший в прошлом туре Гамбургу.  Падерборн в прошлом туре выезжал во Франкфурт, где, вместе с Айнтрахтом, покатали мяч на Коммерцбанк-Арене.

И в этот раз не показал своей игры Падерборн. Владели мячом хозяева, но во что-то это воплотить не удалось. Еще в первом тайме гельзенкирхенцы убили интригу в матче, забив три гола в ворота хозяев. Во втором тайме гости довели счет до 0-5, не позволив Падерборну хоть как-то побеспокоить Бернарда Медина.

После победы, Шальке поднимается в зону еврокубков, закрепившись на шестой строчке. Падерборн по прежнему не может показать былую игру и остается на 12 строчке, опережая Кёльн только по разнице забитых и пропущенных.

Белая полоса Кёльна.

40 встреч наиграли Кёльн и Айнтрахт Франкфурт, и только 4 победы одержал Кёльн, последняя из которых случилась в далеком 14 сезоне. Пять матчей завершились вничью. Нестабильные результаты опустили Айнтрахт на 10 строчку и удерживают её там. Последняя встреча с Падерборном в прошлом туре завершилась нулевой ничьей и оставила после себя горький осадок. Кёльн, наоборот, начал показывать симпатичный футбол и в прошлом туре добыл неожиданное для многих  очко на выезде и всего на три пункта отстает от 12 строчки, где завяз Падерборн. Расклады на матч немногим в пользу Айнтрахта и нас ожидает равная игра.

Правильную установку выбрал на матч PRoman. Матч стартовал с активных и акцентированных атак хозяев через левый фланг. Михаель Клеменс, невероятно настроенный на игру, легко проходил по флангу и навесами находил Людвига Вольпера, удачные выстрелы головой которого в первом тайме дважды огорчили голкипера гостей. 2-0 в первом тайме. Во втором тайме тренер хозяев заменил Михаеля Клеменса и Людвига Вольпера на Миливое Новаковича и Марио Энгельса. Свежие игроки на пару продолжили сценарий первого тайма, создавая моменты через левый фланг. В итоге 4-0 в пользу Кёльна. Кёльн добивается уверенной победы в матче и догоняет Падерборн, отставая от него только по разнице забитых и пропущенных голов. В следующем туре Кёльну предстоит выезд к Падерборну, где они попробуют сместить их с 12 строчки. Айнтрахт будет готовиться к кубковому матчу против Герты.

Алеманния громит  Унтерхахинг

Продолжает трясти Алеманнию, в прошлом туре Жуки позволили увести очко Кёльну, едва не проиграв по ходу встречи. В сегодняшнем матче гостям из Аахена будет противостоять Унтерхахинг, осевший на дне турнирной таблицы. Унтерхахинг имеет неутешительную статистику из 6 поражении подряд и просвет в игре не предвидится. В официальных турнирах они не встречались, единственная встреча состоялась в рамках Летнего турнира, тогда сильнее была Алеманния.

Не много народу собралось на Генерали Шпортпарк, самая низкая посещаемость в 13 туре. И увидели как Алеманния камня на камне не оставила от обороны хозяев. Уже в первом тайме на табло горели грустные для хозяев 0-4. Во втором тайме кошмар не закончился. Уже при опустевших трибунах гости завершили разгром, добившись итогового результата: 0-6. Унтерхахинг терпит седьмое подряд поражение и, скорее всего, готовится ко второй лиге, где сможет наладить свою игровую тактику. Алеманния реабилитировалась после домашней невнятной игры против Кёльна и поднимается на 7ую строчку.

Пилюля счастья для аптекарей.

Каждый матч для гостей как экзамен. Оступись и преследователи сразу же воспользуются осечкой. Сложный выезд в Мюнхен предстоит Байеру, матчи между ними в последнее время проходят сложно, неуступчива Бавария. Две встречи прошлого сезона завершились результативными ничьими и продолжение спектакля грозится быть интересным. В очных противостояниях Байер был сильнее 39 раз, против девяти Баварии, только 4 встречи завершились вничью.  Баварии в прошлом туре удался матч против Кайзерслаутерна, что позволило мюнхенцам подняться на 6, еврокубковую, строчку. Байер не проигрывает уже 9 матчей подряд, 8 из которых завершились победами.

Невероятная атмосфера стадиона приветствовала игроков. Под завязку была забита Альянц-Арена, побив рекорд по посещаемости в 13 туре. Как и следовало ожидать, активно начали гости, распечатав ворота Нойера уже на 3 минуте. Пауль Гемайн, после передачи Штефана Хаука, переиграл голкипера хозяев. Под занавес матча Вердан Герц удваивает счет, отправляя хозяев в подтрибунное помещение в унылом настроении. Во втором тайме Тобиас Штеффен отправляет Бьёрна Клуфта на рандеву с голкипером, который делает счет разгромным. Тренер Баварии, после пропущенного третьего, делает сразу тройную замену. Замена сыграла только на 81 минуте, Давид Алаба забивает гол престижа после передачи Бастиана Швайнштайгера. Гости не были согласны с просто уверенной победой, все же доведя счет до разгромного. Бьёрн Клуфт на 85 минуте оформляет дубль, поставив точку в итоговом протоколе матча.

Серия без поражении достигла десяти матчей и аптекари не собираются останавливаться. Бавария снова опускается на 9 строчку. Очень плотная середина таблицы, где одна победа может зацепить команду за зону еврокубков, а поражение отдалить её на целых четыре позиции.

И снова второй тайм Дортмунда.

Соскучились дортмундцы по победам любимой команды. Девять матчей подряд не знает радости побед Боруссия. Сегодня болельщики надеются на победу, ведь на Сигнал Идуна Парк едет Кайзерслаутерн. Предпоследнее место в таблице занимает Кайзерслаутерн и шансы против Дортмунда  у гостей минимальные. Минимальные, ведь и Боруссия занимает не высокие места, не зная побед уже достаточно давно. В прошлом туре Кайзерслаутерн крупно проиграл Бавариию. Боруссия тоже проиграла Ганноверу, показав хорошую игру во втором тайме. В очных противостояниях Боруссия в один матч уступает Кайзерслаутерну: 10 против 11, и всего одна ничья.

В первом тайме игровое преимущество было за гостями, удивительный настрой демонстрировал Кайзерслаутерн, наседая на ворота хозяев. Гостей подводила реализация. Боруссия под свист трибун терпеливо оборонялась, иногда выбираясь в острые контратаки. Первый тайм завершился полным преимуществом гостей и оглушительным освистыванием хозяев. 0-0 на табло сильно раздражали Сигнал Идуна Парк. Во втором тайме Боруссия словно проснулась, начав просто расстреливать ворота гостей, не выпуская их из собственной половины поля. В итоге гол Николая Пыхтина и хет-трик Байрама Садриджая оформили долгожданную победу хозяев. Устал Кайзерслаутерн во втором тайме, чем неплохо воспользовалась Боруссия. И снова во втором тайме шмели демонстрируют лучшую игру, и в этот раз  такая установка принесла положительные плоды.

Львы снимают скальп с очередного соперника

В прошлом туре Айнтрахт Брауншвейг добыл тяжелую победу в Котбусе, испортив семиматчевую победную серию Энерги. Победа позволила обойти Энерги и твердо занять четвертую строчку. В сегодняшнем поединке в Брауншвейг приезжает Ганновер96, один из лидеров текущего сезона. Ганновер в прошлом туре одолел  Боруссию Дортмунд, обрадовав фанатов седьмой подряд победой. Статистика очных встреч практически равная, 17 побед хозяев против 18ти гостей. 23! матча завершились вничью. В историю этих встреч вникать не будем, она богата на интересные результаты, перейдем к матчу.

Настоящую перестрелку устроили команды на стадионе Айнтрахт. 7 мячей на двоих сообразили соперники и, если не финальный свисток,  на достигнутом не остановились бы. Если в первом тайме зрители голов не увидели, то второй тайм был ими перенасыщен. На 49 минуте Андрей Удодов выводит гостей вперед, но Ферхат Кираз достаточно быстро восстанавливает равновесие в матче. После Айнтрахт полностью отодвинул игру на чужую половину поля, два красивых удара головой в исполнении Андрея Удодова делают преимущество Айнтрахта уверенным. Но Ганновер руки не опустил и усилиями всё того же Ферхата Кираза и Иржи Штайнера счет сравнивают. Казалось ничья неминуема, но назначенный штрафной удар на последней минуте матча взорвал трибуны Айнтрахта. Майкл Смарт мастерски исполнил стандарт, вырвав победу у Ганновера. Что примечательно: что Энерги, что Ганновер, оба имели семиматчевую победную серию до встречи с грозными Брауншвейгами. Снимает скальпы Borhes с именитых соперников и главный экзамен им предстоит на экваторе чемпионата. Будем следить за интереснейшими выступлениями Айнтрахта из Брауншвейга.