Обзор 14 тура БундесЛиги

В высшей лиге Германии в отчетном туре особых изменении не произошло. Разве что потеря очков Вердером в Гельзенкирхене и гостевая победа Кёльна немного удивляют. Бавария неожиданно увозит очки из Аахена и приближается к зоне еврокубков.

Кёльн выбирается из зоны стыковых…

В начале моего обзора, пожалуй, центральный матч второй половины таблицы. В Падерборн, выяснять отношения с местной командой едет Кёльн. И не просто выяснять, а добиваться победы и выходить на чистое 12 место. Сейчас разница забитых и пропущенных отделяет обе команды, Кёльн в прошлом туре эффектно разобрался с Айнтрахтом из Франкфурта и едет на Бентелер Арену в приподнятом настроении. Падерборн никак не может найти свою игру в чемпионате, после невыразительной игры во Франкфурте, Падер был нещадно бит кобальтовыми на родной арене. Радует болельщиков успешное выступление команды в кубке Германии, в прошлом ИД Падерборн вышел в четвертьфинал, где им предстоят матчи против миллионеров из Мюнхена. Что об очных противостояниях, то преимущество за хозяевами: 19 побед Падерборна против 9 Кёльна, 7 матчей завершились вничью. Последняя победа Кёльна была зафиксирована в далеком 14 туре на Рейн Энерги Штадион.

Самую маленькую аудиторию в туре собрала Бентелер Арена, ну и соперник не из верхней половины таблицы. Активно начали гости, уже на шестой минуте навес Михаэля Клеменса с левого фланга находит голову Людвига Вольпера: 0-1. На 20 минуте Людвиг оформляет дубль. После штрафного в исполнении игроков хозяев, Кёльн ловит их на контратаке. Первый тайм так и завершился с 0-2 на табло, если бы не заработанный штрафной на 44 минуте. Жоэль Чибамба навешивает в штрафную и Рене Мюллер, откликнувшись на передачу, сокращает преимущество гостей. Во втором тайме PRoman выпускает на поле Миливое Новаковича(Людвиг Вольпер) и Марио Энгельса(Михаэль Клеменс). По сценарию матча с Франкфуртом продолжилась игра, навесы с левого фланга Марио Энгельсом и изящные замыкания головой Миливое Новаковича. Оба оформили дубль, первый ассистентский, второй голевой. По исходу матча мне вспоминается игра Кёльна против Айнтрахт Франкфурта. Не забей Рене Мюллер и матч был бы под копирку прошлого. Те же игроки сделали матч Кёльна, тот же фланг. К сожалению art не нашел противоядия против них и закономерно проиграл. Опускается в зону стыковых Падерборн, осложняя себе жизнь. Кёльн на 12 строчке и в матчах за шесть очков против кобальтовых будет настоящим экзаменом на экваторе чемпионата, ведь у соперника легкая прогулка с Унтерхахингом, и мало кто сомневается, что Падерборн наберет меньше шести очков в предстоящих двух турах.

****

Унтерхахинг не смог одолеть автосостав Айнтрахта.

В прошлом туре Унтерхахинг потерпел седьмое подряд поражение, крупно уступив Алеманнии. Айнтрахт Франкфурт тоже потерпел поражение, сенсационно уступив Кёльну со счетом 4-0. Но такому поражению предшествовала неубедительная игра против Падерборна. Теперь Айнтахт имеет все шансы увести очки из Мюнхена и немного подправить свое турнирное положение. В рамках официальных встреч эти команды не пересекались и в этом матче им открывать статистику очных встреч.

К сожалению менеджер Айнтрахта не явился на матч, что не помешало Франкфурту добиться уверенной победы над аутсайдером. Дубль на свой счет записал Диего Рубио. Унтерхахинг не отсиживался в обороне, постоянно тревожа голкипера хозяев, но переиграть его не хватило мастерства. Восьмое подряд поражение терпит Унтерхахинг, впереди игры с Падерборном, который опустился на 13 строчку. Возможно это шанс для sannikov2992.

Алеманния не удерживает седьмую строчку

Сегодня крепкие середнячки попытаются выявить сильнейшего в очном противостоянии. Из 22ух встреч только две встречи выиграла Алеманния, проиграв 18 раз.  Последняя победа хозяев была зафиксирована в пятом сезоне. Сегодня Алеманния имеет шансы прервать неудачную серию. Алеманния в последних двух турах победила и заняла 7ую строчку, на одно очко отставая от Шальке-04, занимающего последнюю еврокубковую строчку. Баварии с соперниками не повезло, Ганновер96, Энерги, Байер спустили её на 9ую строчку. Последнее домашнее поражение от фармацевтов получилось болезненным. В прошлый ИД, добившись крупной победы над Эссеном, баварцы пробились в четвертьфинал кубка Германии, неплохой задел перед отчетным матчем.

Довольно таки академичный футбол показали соперники, больше толкаясь в центре поля. Гостям удался быстрый гол в исполнении Джонатана Стеада, после чего они закрылись, стараясь засушить игру. В первом тайме им это удалось, на перерыв команды ушли без изменении в счете. Во втором тайме активнее начали хозяева, воплотив свое преимущество в гол на 57 минуте. Александер Келлер распечатал ворота Мануэля Нойера. После гола активности не прибавилось. Тогда ShahterK проводит замену,вместо уставшего Джонатана Стеада выпустив Давида Алабу. И не ошибся, его дубль на 80 и 88 минуте принес победу гостям. Три ассистентских записал на себя Бастиан Швайнштайгер. После поражения, Алеманния опустилась на 8ую строчку, пропустив вперед себя Баварию. Теперь аахенцам предстоят не менее интересные встречи со шмелями, а Бавария будет экзаменовать Айнтрахт Франкфурт.

Хет-трик Тобиаса Штеффена приносит одиннадцатую победу подряд

В 14 туре дортмундской Боруссии предстоит непростой выезд в Леверкузен. Местный Байер не проигрывает после третьего тура и в нынешнем положении дортмундцы вряд ли смогут остановить фармацевтов. Статистика очных противостоянии за хозяев: 23 победы против пяти поражении, пять матчей завершились вничью. В последний раз Байер проигрывал Дортмунду в 8 сезоне, на старте чемпионата. В том сезоне Байер занял шестую строчку, Дортмунд 12ую. И в последнем туре Байер все же взял реванш, разгромив шмелей со счетом 1-6.

Активно начали встречу гости, в первой же атаке открыв счет в матче. Ошибкой Себастьяна Юнга воспользовался Николай Пыхтин, хладнокровно разобравшись с голкипером. Оборотов гости не сбавили, акцентировав свои атаки через правый фланг. До четырнадцатой минуты оборонялись хозяева, пока Тобиас Штеффен единолично не убежал в штрафную гостей, выйдя один на один с Джеррардом Тайсоном. Но голкипер был хладнокровен, переведя мяч на угловой. Побежал исполнять стандарт Фредерик Штрайт. Его навес в штрафную нашел голову Тобиаса Штеффена, Джеррард был бессилен. На 29 минуте Томми Бардель на левом фланге убегает от опекунов и в полном одиночестве навешивает на Тобиаса Штеффена, который ударом головой выводит хозяев вперед. Спустя десять минут, Роберт Кох, после удачного единоборства в центре поля, сквозным пасом из глубины отправляет Тобиаса на рандеву с голкипером. На этот раз Джеррард выручить команду не сумел. Во втором тайме Дортмунд придумать ничего не сумел, вышедший на замену Тобиасу Штеффену Максимилиан Хасс забил 4 гол хозяев, поставив точку в матче уже на 59 минуте. После поражения у Дортмунда в турнирном положении ничего не изменилось. Та же одиннадцатая строчка. В следующих двух турах Боруссии предстоят непростые встречи с Алеманнией, Байер будет экзаменовать Айнтрахт Брауншвейг.

Дубль Брауншвейгов едва не потерял очки в Кайзерслаутерне

После невероятно зрелищной домашней игры с Ганновером, Айнтрахт едет в Кайзерслаутерн, к одному из аутсайдеров сезона. После победы над Унтерхахингом, красные дважды потерпели крупные поражения, теперь не менее сложная домашняя встреча с Брауншвейгом. В этом матче красным нужно готовиться к следующему двухматчевому противостоянию с Гертой и я не удивлюсь, если против гостей выйдет экспериментальный состав. В 16 очных встречах  7 раз были сильнее хозяева, в 9ти матчах победили гости. В последних матчах 15 сезона высшей лиги оба матча выиграл Кайзерслаутерн. Своеобразный реванш предстоит гостям.

Дублем приехал Брауншвейг на матч, удивив сильнейший состав хозяев. Но и дубль показал себя неплохо, на 14 минуте Кевин Фолланд открывает счет в матче. Спустя 10 минут Эдуардо Мойя счет сравнивает. До конца первого тайма счет не изменился, благодаря отменной игре Стефана Хагеля. Во втором тайме рисунок игры не изменился, хозяева умело сдерживали атаки гостей, ведя счет к ничьей. Но очередной прорыв на правом фланге в исполнении Торсена Либеркнехта не позволил случиться сенсации. Его навес снова находит голову Кевина Фолланда. Снова немного не хватает Кайзерслаутерну. Очередное поражение при неплохой игре. Скорее моральное состояние игроков повлияло на концентрацию в конце матча. Брауншвейг добыл трудовые три очка, точнее дубль Брауншвейга. Теперь Borhes будет готовиться к серьезному экзамену следующих двух туров, играть им предстоит с грозным Байером. Кайзерслаутерн, при такой динамичной игре, должен брать очки в матчах с Гетрой и выходить из зоны прямого вылета в низший дивизион.

1:2
 КайзерслаутернАйнтрахт Брауншвейг
 w d d l l w
г. Кайзерслаутерн, ст. Фриц-Вальтер, 24095 зрителей

****

Ганновер96 вымещает злость на Герте.

Ганновер96 на пару с Айнтрахтом из Брауншвейга в прошлом туре показали один из самых зрелищных поединков сезона. Упустил очко Ганновер в конце матча и злость от того двойная. И попадает под горячую руку Герта, которая проводит тяжелейший отрезок матчей, раз за разом встречаясь с командами из верхней половины таблицы. Сегодня Герта будет защищаться и вопрос перед матчей, сколько забьет Ганновер? 8 матчей подряд не радовались победам берлинцы и статистика скорее растянется на 9 матчей. В прошлом туре Герта была бита Энерги из Котбуса, который был сильно разозлен минимальным поражением от Брауншвейга. Интересная закономерность, учитывая то, что в следующем туре Герте принимать Кайзерслаутерн, который тоже проиграл Брауншвейгу. Не ванговать, это чистая случайность. В девяти очных встречах 6 побед одержал Ганновер, оду победу в 17 туре праздновала Герта и две встречи завершились вничью.

Матч получился прогулочным для хозяев, которые полностью доминировали по ходу встречи. В первом тайме Мартин Страка и Ян Шлаудрафф дважды огорчили голкипера гостей. Во втором тайме Иржи Шрайнер оформил дубль. Дубль Иржи Штайнера позволил ему выйти на первое место в гонке бомбардиров. Марсель Хеллер из Байера с одинаковым количеством голов расположился на второй строчке. В стане гостей стоит отметить травму Мухамеда Сисе, выбывший на 2ИД.

4:0
 Ганновер 96Герта
 l w w l w w
г. Ганновер, ст. ЭйчДиАй-Арена, 20607 зрителей

****

Волевая победа Котбуса

Миролюбивый по названию стадион принимает красноштанников из Гамбурга. В прошлый ИД Энерги подпортил себе нервы в домашнем противостоянии с Вердером едва уйдя не то, что от дополнительного времени, но и едва не проиграв по сумме двух матчей. Гамбург, в свою очередь, без лишних нервов разгромил Унтерхахинг. Между собой команды встречались 30 раз, 15 раз был сильнее Энерги, 10 раз Гамбург. В чемпионате Энерги в прошлом туре разгромил Герту, Гамбург в равной игре уступил Вердеру, опустившись на 8ую строчку.

Полный драматизма матч увидели болельщики Энерги, испытав по ходу матча и разочарование и радость победы. Мне жалко тех зрителей, которые покинули стадион, не дождавшись окончания. Действительно недюжую волю проявили хозяева, вырвав победу у Гамбурга. Рассмотрим поподробнее. Хозяева с центра поля ввели мяч в игру и начали атаки через левый фланг. Защитники гостей успешно прерывали попытки хозяев пройти в штрафную, после чего хозяева пробили дальний удар, только от ворот. С этих «от ворот» и раскрутили пружину своей атаки красноштанники. После выноса из вратарской Майкл МакЛахлин принимает мяч и отдает передачу Джорджу Келбелу, форвард не ошибся, размочив счет в матче. 0-1 на девятой минуте встречи. Хозяева побежали отыгрываться, но им не хватало завершающего паса или удара. На 22 минуте очередной проход от Дрю Коста закачивается верховой передачей на Микио Тиё, но тот головой пробил во вратаря. Вскоре Майкл МакЛахлин дальним выстрелом отправил мяч в ворота, но отчаянный прыжок Войцеха Мишкевича нейтрализовал угрозу, переведя мяч на угловой. Стандарт исполнил Крогстад, его передача нашла МакЛахлина, который удвоил преимущество гостей. Трибуны свистели, не поражение любимой команды пришли они лицезреть. Акцентированные атаки хозяев через левый фланг всё же принесли свои плоды. Дрю Кост всё же сумел сделать выверенную передачу на Кота Сибанаси, головой переправивший мяч в ворота. 1-2 на 34 минуте. Немного отлегло от души у менеджера хозяев arturko. Во втором тайме хотелось бы отметить вышедшего на замену Роберта Рудника(Микио Тиё). На 57 минуте он зарабатывает штрафной вблизи ворот соперника, который мастерски исполнил Дрю Кост. 2-2. Снова через левый фланг. Запел стадион, запел, подгоняя хозяев. В центр поля перешла игра, каждая команда боялась ошибиться. Стали больше нарушать обе стороны, не позволяя свободных действии друг другу. На 82 минуте вездесущий Дрю Кост разогнал атаку на правом фланге, закончившейся навесом в штрафную, но удар головой в исполнении Рудника пришелся во вратаря. Пошли добавленные минуты, зрители начали покидать стадион, не ожидая от команд больше ничего. На 92 минуте Люсьен Гросс, получивший мяч от Дрю Коста, отправляет круглого в ноги Роберта Рудника, который хладнокровно отправляет мяч мимо Александера Майера, взорвав трибуны Дер Фройндса. Трудовая, волевая победа в исполнении Энерги из Котбуса.