Обзор 15 тура чемпионата Германии

Снова с вами я, с очередным обзором матчей чемпионата Германии. Сегодня выпуск особенный, преодолели команды экватор чемпионата и для многих начинается финишная прямая, где каждое добытое очко будет оцениваться на вес золота.

Завершился первый круг чемпионата Германии. Яркие матчи, громкие сенсации преподнесли нам участники высшей лиги, демонстрируя свой класс в каждом матче. После ухода Doctora, постепенно возрождается Падерборн возглавляемый опытным artом, невероятный игровой дух демонстрируют игроки Брауншвейга под руководством жизнерадостного, оптимистически настроенного менеджера Borhesa. Хороший  ход набирает Шальке-04, к радости бывшего тренера. Довольно таки успешно regar1703b выступает на три фронта, обеспечив себе выход из группы в Лиге Европы, преодолев 1/8 финала кубка страны, выбив при этом главного претендента на победу леверкузенский Байер, ну и конечно, прочно обосновался на шестой строчке чемпионата, грозясь  в следующем сезоне вновь пошуметь на евроарене.  Герта, Кайзерслаутерн и Унтерхахинг на данный момент видятся главными претендентами на вылет во вторую лигу, на смену им скорее всего прибудут Мюнхен 1860, Боруссия из Гладбаха, ну и, разрешите предположить, Локомотив Лейпциг. Еще целая половина чемпионата впереди, измениться может многое, но то, что в верхней половине таблицы с призерами не будет ясно до последних туров, утверждать можно смело. Байер, Ганновер96, Вердер идут в тройке, как и в прошлом сезоне, здоровую конкуренцию составляют им Айнтрахт Брауншвейг, Энерги и Шальке-04. Первым двум легче оказывать конкуренцию из-за своей незанятости во время еврокубков. На менеджера Энерги дополнительным грузом давят выступления молодежки на чемпионате Мира. Остановимся подробнее на каждом из матчей.

***

Кёльн разгромлен кобальтовыми.

Пятнадцатый тур чемпионата. Что покажет Кёльн в этом матче, неплохо сыграв последние три матча чемпионата? Ведь в гости приезжает Шальке-04, который перед отчетной встречей разгромил Падерборн и сыграл на ноль с Вердером. Даже статистика очных встреч против Кёльна, 28 раз был сильнее Шальке и лишь 8 раз побеждали хозяева. 7 встреч завершились вничью. Последняя победа над кобальтовыми случилась не так давно: в 17 сезоне.

Не смогли удержать натиск гельзенкирхенцев хозяева Рейн Энерги Штадион, проигрывая к исходу первого тайма со счетом 0-3. Йеппе Кьер, Зоран Стоянович, Эллини Димутис(Йеппе Кьер) отличились у гостей. Во втором тайме Шальке продолжал оказывать давление на владения хозяев, которые вылились в два гола Эллини Димутиса в концовке встречи. 5-0 в пользу гельзенкирхенцев. Теперь Кёльну надеяться на поражение Падерборна, иначе 12 строчку Кёльн за собой не сохранит.

Падерборн возвращает 12 позицию

Artу предстоит выезд к Унтерхахингу, главному аутсайдеру сезона. Менеджер еще не знает побед в чемпионате, показывая более успешную игру в кубке. В этом матче Падерборн должен выигрывать и тем самым выправлять своё турнирное положение, следующий матч тоже предстоит против Унтерхахинга, но уже на Бентелер Арене.

Сразу прибрали инициативу в свои руки гости, да и хозяева были не против, предпочитая игру на контратаках. На 20 минуте фланговый навес Чон Сын Ёна головой замыкает Рене Мюллер, выведя гостей вперед. Через четырнадцать минут все тот же Рене Мюллер удваивает преимущество гостей. На перерыв команды ушли без изменении. Во втором тайме Рене оформляет хэт-трик, на 50 минуте отправив третий гол в ворота однофамильца. Унтерхахинг, неплохо контратакуя по ходу встречи, смог реализовать только один единственный момент, на 71 минуте отличился Эрнандо Эчеверрия. Вновь возвращает себе 12 строчку Падерборн, воспользовавшись поражением Кёльна.

1:3
 УнтерхахингПадерборн 07
  w d l l w l
г. Мюнхен, ст. Генерали Шпортпарк, 18584 зрителей

***

Айнтрахт Франкфурт выстоял в Мюнхене.

В пятнадцатом туре Айнтрахт едет в гости к мюнхенской Баварии. В прошлом туре, Айнтрахт одержал домашнюю победу над Унтерхахингом, несмотря на то, что менеджер хозяев на матче не присутствовал. Бавария на выезде уверенно переиграла Алеманнию. Статистика очных встреч в пользу Айнтрахта, 16 против 11, шесть матчей завершились вничью.

Отбывать второй номер приехали гости на Альянц Арену, но и хозяева по ходу были довольны своим турнирным положением, не пытаясь хоть как-то идти вперед, добывать три очка. Всего один удар на двоих соорудили оба коллектива, выдав довольно скучную игру.

0:0
 БаварияАйнтрахт Франкфурт
 w w l d w w
  w d l l w w
г. Мюнхен, ст. Альянц Арена, 22853 зрителей

***

Джеррард Тайсон не позволил Алеманнии увезти очки из Дортмунда.

Дортмундская Боруссия  первый круг чемпионата провалила, текущая позиция у шмелей одиннадцатая. И всего четыре победы. После четырех стартовых туров без поражении, шмели восемь матчей подряд не знали побед, семь из которых завершились поражениями. После такой серии дортмундцам удался матч против Кайзерслаутерна, но Байер, в последнем туре, вновь огорчил болельщиков Боруссии.  Не выдержали шмели конкуренции и в кубке страны, уступив в 1/8 финала Айнтрахту из Брауншвейга. Алеманния занимает текущее восьмое место в чемпионате, чередуя яркие победы с неутешительными поражениями. Не может добиться стабильности в результатах wollkozaur, иногда показывая не самую удачную игру против аутсайдеров. В очных встречах восемь побед Алеманнии против шести Боруссии, в пяти поединках соперники разошлись миром.

Резво взяли старт хозяева поля, заработав сразу два штрафных. Второй из них на пятой минуте завершился взятием ворот. Николай Пыхтин навесил на Байрама Садриджая, тот головой заставил капитулировать Тима Крумпена. 1-0. Алеманния побежала отыгрываться, но страж ворот хозяев действовал надежно. Он ликвидировал выход один на один Александра Келлера, нейтрализовал убойный выстрел  Нарцису Лубаса, не дав гостям размочить счет. Во втором тайме Боруссия продолжала действовать закрыто, выжидая момент для контратаки. Шансы гостей отыграться таяли, их довольно опасные выстрелы умело и надежно парировал Джеррард Тайсон. Отменная игра голкипера хозяев позволила Дортмунду отпраздновать пятую победу в чемпионате. Итоговый результат никак не повлиял на турнирное положение ни одной из команд.

Айнтрахт Брауншвейг потрепал нервы действующему чемпиону

Главной интриге тура сегодня предстоит развеяться. Сможет ли Айнтрахт продолжить свою положительную статистику против грандов, предстоит выяснить сегодня. Снятые скальпы с Ганновера и Энерги красуются на поясе Borhesa, теперь сложнейший экзамен против Байера. 11 побед подряд одержал в прошлом туре, показывая действительно чемпионскую игру. Серия побед Брауншвейга насчитывает всего три матча, но в двух из них были одержаны яркие победы над Энерги и Ганновером. По статистике очных встреч явное преимущество у аптекарей, 19 побед против 4, в трех матчах соперники победителей не выявили.

Первая половина тайма осталась за хозяевами. Плотно нависли они на чужой половине поля, пытаясь реализовать игровое преимущество. Но пройти сквозь оборонительные редуты гостей не удавалось. На 31 минуте первая же атака гостей завершается взятием голов. Томми Бардель убегает по правому флангу и делает навес на Бьёрна Клуфта, немецкий форвард головой переправляет мяч в ворота. Прижались к воротам хозяева поля, не оправившись от оплеухи, первый тайм так и завершился, минимальным преимуществом гостей. Во втором тайме Айнтрахт вновь завладел мячом. Но Байер острыми контратаками, заставлял хозяев играть с оглядкой на оборону. На 58 минуте, после флангового прорыва Лорана Мофруа, защитник гостей Максимилиан Ротенбюхер не доглядел Дмитрия Сысуева, который ударом головой сравнял счет в матче. Следующие минуты соперники проводили в центре поля, пытаясь поймать друг друга на ошибках.    Реальный шанс выйти вперед гости упускают на 84 минуте. Фланговый забег Томми Барделя, пасом выводит Максимилиана Хааса на одинокого голкипера, но форвард сборной Германии кипера переиграть не сумел. На 94 минуте Максимилиан Ротенбюхер запрещенным приемом останавливает прорыв Дмитрия Сысуева, пенальти. Но своим шансом Дмитрий не воспользовался, кипер гостей верно угадал направление мяча, переправив его на угловой. Исполнить стандарт рефери не разрешил, 1-1 итоговый счет. Скальп не сняли хозяева, но и не проиграли, продемонстрировав равную игру. Реализуй пенальти Сысуев, совсем по другому говорили бы мы о Borhesе. Но и ничья неплохой результат.

1:1
 Айнтрахт БрауншвейгБайер
  l w w w d w
г. Брауншвейг, ст. Айнтрахт, 29501 зрителей

***

Юбилейный матч Герты.

Матч двух аутсайдеров предстоит нам увидеть на Олимпиаштадионе. В гости к Герте пожалует Кайзерслаутерн. 14 и 15 позицию занимают оба коллектива и всего на одно очко отстают гости. Обе команды преследует черная полоса, Герта не может выиграть 9 матчей подряд, красные имеют неутешительную серию из трех поражении подряд.  В очных противостояниях статистика за гостей, 11 побед против 7. Три матча завершились вничью.

Матч в целом прошел в равном ключе. Тотальное преимущество по ударам в створ гости реализовать не смогли, поражаясь фееричной игре Дэвида Баттона. По владению мячом небольшое преимущество за хозяевами, но придумать что либо хозяева не смогли, больше перепасовываясь между собой. Мог вырвать победу сегодня Proman, но подвела реализация моментов его подопечных. В ответном поединке Герте стоит задуматься над тактической составляющей, при такой игре рискует не разжиться очками Герта в Кайзерслаутерне.

0:0
 ГертаКайзерслаутерн
  d d l l w l
г. Берлин, ст. Олимпиаштадион, 19538 зрителей

***

Гамбург терпит третье поражение подряд

Цетральный матч тура состоится на Нордбанк Арене. Гамбург принимает Ганновер. Гамбургу как воздух нужны очки, на девятую строчку переместились динозавры, потерпев два поражения кряду. Ганновер ведет преследование за Байером и Вердером, плотно усевшихся на лигочемпионских креслах. Гамбург в прошлом туре проиграл Энерги,выдав в Котбусе зрелищный матч. Для Гамбурга текущий розыгрыш стартовал не очень удачно, четыре поражения в пяти турах опустили динозавров на 13 строчку. После последовал подъем, одержав семь побед в восьми матчах,  Гамбург расположился на 7 строчке. Следующие поражения от Вердера и Энерги опустили их на девятое место в таблице. Ноль в графе ничьи у Гамбурга заставляет надеяться на бескомпромиссную борьбу в матче, где победитель обязательно будет выявлен. Ганновер стабильно идет в тройке лидеров, осечка может отдалить девяносто шестых от лидеров и каждый тур Ганновер должен побеждать, дожидаясь осечки соперников.

Полностью реализовали свое преимущество в матче игроки Ганновера, ведя с разгромным счетом уже в первом тайме. Дубль Мартина Страка и гол Ферхата Кираза были записаны в протоколе матча. Во втором тайме Гамбург проснулся и один мяч на 51 минуте отыграли. Свою фамилию в протоколе записал Александр Аникушин. Но разгром всё же случился, Иржи Штайнер на 70 минуте забивает четвертый мяч в ворота хозяев. Отличная связка полузащитников и форвардов сыграла на ура. На фланговые забросы крайних полузащитников вовремя откликались форварды гостей, забивая красивейшие голы. Не нашлось противодействия у Lutikа против такой игры гостей, Гамбург опустился на 10 строчку, Ганновер продолжает погоню за лидерами.