Финишная прямая

Обзор 20 тура чемпионата Германии

Вот и финишная прямая, на горизонте трофей и от того страсти в бундеслиге накаляются до предела. Наблюдать за чемпионатом высшей лиги Германии интересно на протяжении всего турнирного пути, если в прошлом сезоне в чемпионскую гонку к 20 туру вклинивалась Бавария, то на данный момент пошатнуть позиции текущих лидеров навряд ли кому по силам. Это нисколько не говорит о разнице в силах соперников, преследователи не уступают своим визави, но легионовский бог рассуждает по своему, отдавая зачастую предпочтение не той команде. Отлично шел по ходу сезона Гамбург, но в последний момент удача отвернулась от подопечных Lutik и нынешнее турнирное положение не соответствует той игре, которую показывают динозавры. С успехами в еврокубках, обрели уверенность и кобальтовые, на экваторе сезона ворвавшись в зону еврокубков и вплотную подобравшись к четвертой позиции. Улучшают свои позиции гельзенкирхенцы по сравнению с прошлым сезоном, когда Шальке-04 занял итоговую шестую позицию. Вдохнул новую жизнь в футболистов айнтрахтовского Брауншвейга Borhes, выдав действительно ошеломляющую первую половину сезона, команда занимает четвертую строчку чемпионата, что само по себе удивительно для команды, которая только второй год в высшей лиге. Сейчас главное не поддаться эмоциям, которые наверняка приводят к игровому спаду. А ведь в спину дышат не только Энерги и Шальке-04, традиционные участники еврокубков, но и Алеманния с Баварией, набирающие неплохой ход во втором круге. Еще одним потенциальным претендентом на еврокубковую зону можно рассматривать Франкфурт из Айнтрахта, который может доставить головной боли впереди идущим соперникам. Алеманния Wollkozaurа после игрового спада в середине сезона, сейчас ход набрала и является наиболее вероятным обидчиком Баварии в борьбе за зону еврокубков. Герта и Унтерхахинг уже вне всяческих сомнении в ранге главных неудачников сезона, помешать им вылететь вряд ли кто сможет, уж внушительна при такой борьбе разница между ними и зоной стыковых, где барахтается Кайзерслаутерн на пару с Кёльном, к которым и перейдем в нашем повествовании. И биться им(Кёльну с Кайзерслаутерном) предстоит против голодных до побед представителей второй по силе лиги Германии, где также развернулась нешуточная борьба за четыре лакомых кусочка, то есть места. Меньше всего мне хочется желать им вылета, уж очень симпатичную игру демонстрируют оба коллектива, не хватает мощи и умения игрокам добывать столь нужные сейчас очки. Кайзерслаутерн наверняка останется в зоне стыковых, чтобы испытать удачу в лотерее переходных матчей. Кёльн имеет шансы навязать борьбу Падерборну и избавить себя от валидольных переходных, главное не настроится на вторую лигу, где наверняка Кёльн будет в лидерах, а отдать все силы против предстоящего адского графика с мастодонтами текущего чемпионата. PRomanу терпения и стойкости в предстоящих  играх. Падерборн сейчас занимает непривычную 12 строчку, не совсем еще влился в темп бундеслиги art, что и сказывается на неутешительных, для болельщиков, результатах.

Думаю многие ждут когда я закончу разглагольствовать и перейду к главному, обзору 20 тура чемпионата, который получился богатым на события, ведь на первое место вернулся Байер, сразу две позиции потерял Айнтрахт Брауншвейг, прервал свою безвыигрышную серию Гамбург, ну и на расстоянии одного очка от зоны еврокубков остановилась Алеманния. Перейдем непосредственно к краткому (да простят меня читатели) обзору самого интересного и непредсказуемого чемпионата, а именно обзору 20 тура.

Победное шествие кобальтовых

В 20 туре чемпионата Гельзенкирхен принимал гостей из Франкфурта. Данное противостояние было очень важным для гостей, ведь в случае победы Айнтрахт Франкфурт мог подняться на седьмую строчку, уповая на недобор очков Баварией в матче с Ганновером. Но кобальтовые имели свои планы на матч, ведь Айнтрахту из Брауншвейга противостоять Вердеру, а там, как известно, один Гена знает, что может произойти. В любом случае, отпускать оппонентов далеко от себя не стоит. Многие ждали от матча жаркого противоборства, но получилась игра в одни ворота. Шальке-04 грамотно сыграла во всех линиях, не позволив гостям ничего в своей штрафной. У хозяев на 36 минуте отличился Зоран Стоянович, на 56 и 86 минуте дубль оформил Элини Димутис. Итоговое 3-0 на Фелтинс-Арене.

Алеманния вплотную подобралась к зоне еврокубков

Третье поражение подряд терпит Падерборн во второй половине сезона и ухудшает свои позиции. Не хочется сглазить Алеманнию, но их последние игры вселяют надежду в сердца болельщиков, а им нужны розыгрыши еврокубков. Сегодняшний матч сюрпризов не преподнес, игра в целом отражала действительную мощь и текущие задачи команд. Полностью сбалансированный состав хозяев сделал игру в этом матче, все голы сопровождались ассистентскими, что говорит о неплохой связке хавбеков с форвардами. В первом тайме на табло горели 2-0 не в пользу гостей, во втором разрыв увеличился к 54 минуте, но Диего Капелю на 72 минуте сократить отставание удалось. Больше всплесков в игре гостей не случилось, еще два гола от Александра Келлера и Мариуса Эбберса сделали счет окончательным: 5-1. Падерборн никак не может наладить свою игру в чемпионате, состав сильный, но неудачи в последних матчах тяжелым грузом давит на плечи игроков, отражаясь на последующих результатах. Ждем перелома в игре Падерборна, ведь осталось не так много матчей.

5:1
 АлеманнияПадерборн 07
 w w w w l w
  d d l l l l
г. Аахен, ст. Тиволи, 20616 зрителей

Возвращение на Олимп.

Не смогли сдержать амбиции Байера гости Бай-Арены, крупно уступив фармацевтам. Полностью провалив первый тайм, Кёльн сумел показать зубы во втором тайме, но итоговые 4-1 никак не могут утешить гостей. Байер вновь вернул себе первую строчку, воспользовавшись осечкой Ганновера. Теперь соперникам тяжело будет сместить фармацевтов с первой строчки, Байер уверенно идет к своему пятому подряд титулу.

4:1
 БайерКёльн
 l d d w w w
  w w l l w w
г. Леверкузен, ст. БайАрена, 37946 зрителей

Дубль плюс хэт-трик.

Обезопасил, можно сказать себя, Кайзерслаутерн от прямого вылета в D2, крупно разгромив гостей из Унтерхахинга. Результат сделали Эдуардо Мойя и Патрик Фрайер, формившие дубль и хэт-трик соответственно. Унтерхахинг на 99% может готовиться к возвращению во вторую лигу, к старым соратникам, год назад обеспечившим ему выход в высший дивизион.

5:0
 КайзерслаутернУнтерхахинг
 l l l l w d
  l l l l l d
г. Кайзерслаутерн, ст. Фриц-Вальтер, 24033 зрителей

Бавария выстояла на ЭйчДиАй-Арене.

Ганновер принимает гостей из Мюнхена, матч важный для обоих коллективов, всё меньше матчей до конца сезона. Осечки девяносто шестых ждут Вердер с Байером, при недоборе очков Баварией, шанс  сместить мюнхенцев имеет Алеманния. История очных противостоянии насчитывает 29 матчей, 18  побед в свой актив записал Ганновер, пять встреч завершились вничью и в восьми случаях вверх брали гости. Менеджер гостей ShahterK на данный момент не может помочь Баварии и и.о. был назначен ЕНОТ. Доставили головной боли хозяевам гости, сыграв на ноль с лидером чемпионата. Свели на нет все попытки хозяев вырвать так нужную сейчас победу гости и заслуженно увезли одно очко. Ганновер опускается на вторую строчку, пропустив вперед себя Байер. Ну а для Баварии в табеле о рангах ничего не изменилось, разве что Алеманния теперь на расстоянии одного балла.

0:0
 Ганновер 96Бавария
 w w d w w w
  d d d w w w
г. Ганновер, ст. ЭйчДиАй-Арена, 30816 зрителей

Академичная победа Энерги.

После провального матча против Ганновера, шмелям предстоит выезд в Котбус, где их ждет амбициозный arturko. Энерги в прошлом туре минимально была обыграна Айнтрахтом из Брауншвейга, своим конкурентом за места под солнцем. В табеле о рангах Энерги расположился на шестой строчке, Дортмунд занимает десятую. История очных противостоянии насчитывает двадцать встреч, в 15 матчах победы праздновали хозяева, трижды были сильнее гости и только два матча завершились вничью. В последний раз победа шмелей была зафиксирована 19 октября 2012 года, в рамках чемпионата Германии.

Игра началась в равном ключе, обе команды демонстрировали неплохие скорости, обменявшись в стартовом отрезке выстрелами в створ. Неудачная атака гостей приводит к контратаке и  первому голу уже на 19 минуте встречи. Дальний заброс Усмана Бальде находит Кота Сибанаси, который без труда переправил мяч в сетку ворот. На 29 минуте вновь навес из центра поля, на этот раз от Мартина Кобылянского выводит Роберта Рудника на рандеву с кипером, 2-0. До конца первого тайма счет не изменился.  После пропущенного гости активизировались, и во втором тайме они преобразились, стали чаще убегать в атаки, а в оставшиеся 15 минут встречи вовсе организовали длительный штурм ворот соперника. Но в гол преимущество воплотить не удалось, в концовке встречи вовсе пропустив третий гол. Фланговый навес Гари Меделя находит голову Анестис Агритиса, 3-0 итоговый результат встречи. Благодаря победе Энерги поднялся на пятую строчку в табеле о рангах, Дортмунд опускается на 11 строчку.

3:0
 ЭнергиБоруссия Дортмунд
 w w w l w w
  w w w l w d
г. Котбус, ст. Дер Фройндс, 30000 зрителей

Реванш не удался

Всего шесть очков отделяет соседей по турнирной таблице друг от друга, для Айнтрахта реальный шанс навязать борьбу музыкантам и заставить их нервничать. Так я начинаю обзор центрального матча сегодняшнего тура. Вердер, идущий на третьей строчке, бронзовый призер прошлого чемпионата, показавший бескомпромиссную игру(0 в столбце ничейных) против Айнтрахта из Брауншвейга, занимающий четвертую строчку чемпионата, и это только второй год по возвращению в высшей лиге для подопечных Borhesа. В очных противостояниях статистика против Айнтрахта, всего одна победа против двадцати одной Вердера, пять встреч завершились вничью. Единственная победа гостей была зафиксирована 25 марта 2008 года в рамках чемпионата Германии.  Вылетев в 15 сезоне, Айнтрахт возвращается в 18 сезоне, и теперь крепко засел в вышке, навязывая борьбу лидерам сезона.

Матч активно начали хозяева, находящиеся в ранге фаворита этой встречи. Они первыми и открывают счет в матче. В первом тайме обе команды играли на равных, что послужило закономерным нулям на табло Везер-Штадиона. Во втором тайме также активно действовали хозяева. Они первыми открывают счет в матче.  После навеса Дэнни Роуза Люк ОДи головой переправляет мяч в ворота, 1-0 на 68 минуте. Спустя десять минут Дмитрий Сысуев счет сравнивает, но удержать счет гостям не удалось, все те же герои первого гола сотворили и второй, забив на 86 минуте. Итоговые 2-1, победу празднуют хозяева. После поражения Айнтрахт теряет две позиции в таблице, опустившись на шестую строчку. Для Вердера в табеле ничего не изменилось.

2:1
 ВердерАйнтрахт Брауншвейг
 d w d w l w
  l w d w d l
г. Бремен, ст. Везер-Штадион, 45939 зрителей

Гамбург прерывает безвыигрышную серию.

В домашнем матче против автосостава Герты динозавры одерживают уверенную победу, 4-0. Прерывают свою серию без побед динозавры, в последний раз выигравшие в 12 туре у Шальке-04. Победа позволила  Гамбургу подняться на десятую строчку, потеснив Боруссию из Дортмунда.