KICKER SPORTMAGASIN 28 ТУР БЛ1

Обзор 28 тура чемпионата Германии

Уже можно? Конечно! Определяющий тур в плане состава команд в еврокубках следующего созыва! Не оступилась Бавария, лишив теоретических шансов алеманнов, претендовавших на седьмую строчку баварцев. Гандикап в 13 мячей и 6 очков аахенцам ликвидировать не представляется возможным. Насчет итогового положения смелых выводов делать не будем, при полном наборе очков Вердером и Ганновером в 29 туре, нас ждет действительно золотой матч, испортить который может ничейный результат. Байер вплотную подобрался к лидирующим Вердеру и Ганноверу, матчи фармацевтам остались не из тяжелых, есть шансы оформить пятое подряд чемпионство. В зоне Лиги Чемпионов изменении по представительству не будет, всё те же клубы будут защищать цвета Германии в престижнейшем турнире, в зоне Кубка Европы то же самое, главный вопрос: итоговое распределение мест между 4мя командами. На мажорной ноте завершается чемпионат и два последних тура будут во многом определяющими в плане чемпионства. Перейдем непосредственно к обзору 28 тура чемпионата высшей лиги Германии.

Ганновер возвращает первую строчку

В центральном матче тура Гельзенкирхен принимает гостей из Ганновера. Внушительную аудиторию собрала Фелтинс-Арена, второй результат тура. В прошлом туре Шальке-04 на выезде сенсационно проиграл Баварии и в текущем туре должен брать очки для продолжения борьбы за зону Лиги Чемпионов. Момент что ни на есть подходящий. Ганновер96 в прошлом туре одержал уверенную выездную победу над Кайзерслаутерном, ошибаться Ганноверу опасно, в спину дышит Байер. В первом круге выездное поражение потерпел Шальке-04, но в очных противостояниях преимущество за кобальтовыми. 24 виктории против 10 Ганновера, в шести матчах победителей выявлено не было.

Активно начали гости встречу, создав первый опасный момент на 8 минуте, с ударом головой в исполнении  Мартина Страка справился кипер хозяев. Спустя минуту дальний выстрел того же Мартина пришелся в кипера. Мартин Страка был очень активен в стане гостей, что привело к штрафному у штрафной гельзенкирхенцев. Рикардо Ламей находит голову Сергея Гриченкова, 0-1 на 14 минуте встречи.  Сразу после розыгрыша мяча Леван Кениа не смог пройти правый фланг обороны гостей, в результате чего мяч подобрал Рикардо Ламей и убежал во фланговую контратаку. Его навес на Мартина Страка получился более чем удачным, 0-2 на 20 минуте. Дальше картина игры не изменилась, продолжали нагнетать левый фланг обороны хозяев «девяносто шестые» но третий гол пришел из центра поля. Сольный проход Иржи Штайнера оказался не по зубам защитникам кобальтовых, 0-3 на 44 минуте. На второй тайм игроки вышли заряженными на борьбу, трибуны подгоняли своих любимчиков. Что и привело к первым результатам. На 48 минуте Егор Борисенок делает заброс из центра поля на Левана Кениа, с его дальним выстрелом не справляется кипер хозяев. Дальше последовал ответ от Ганновера, но с выстрелом Иржи Штайнера кипер справился. Последовавшая контратака привела к борьбе в штрафной гостей, более расторопным оказался Зоран Стоянович, сократив отставание от соперника до минимума. Поменялась картина матча, яростно начали атаковать хозяева поля и это незамедлительно привело к результату: Даниель Брозински сравнивает счет матча на 72 минуте. Взорвали трибуны родной арены хозяева, срывая овации в свой адрес. Ликвидировать такой гандикап! Но завершить матч на мажорной ноте не удалось, упустив голевой момент, Шальке прозевал проход Рикардо Ламея, который помог Иржи Штайнеру оформить дубль. Итоговые 3-4 в жарком и ярком противостоянии тура.

Энерги громит Кайзерслаутерн

Во втором матче тура на Дер Фройндс Арене встречались Энерги и Кайзерслаутерном. Практически без шансов был переигран Кайзерслаутерн, не создав в матче по-настоящему опасных моментов. Энерги продолжает удерживать за собой пятую строчку, не позволяя брауншвейгам обойти их в табеле о рангах.

5:0
 ЭнергиКайзерслаутерн
г. Котбус, ст. Дер Фройндс, 20742 зрителей

***

Вердер теряет лидерство

В очередном центральном матче тура встречались музыканты с фармацевтами. Хозяевами в данном матче выступали бременцы. Внушительную аудиторию собрал Везер Штадион, первый результат в туре. К матчу Вердер подходит в качестве лидера, Байер занимает третью строчку в табеле о рангах. В очных противостояниях 27 побед за Байером, всего 15 за Вердером и девять матчей завершились вничью. В первом круге минимальной выездной победы добились музыканты.

Без разведки начали обе команды, тревожа оборонцев острыми контрвыпадами. Проверки киперов сводились к дальним выстрелам, но последний рубеж обороны действовал надежно. Первый по настоящему опасный момент возник на 12 минуте, когда с ударом головой в исполнении Никиты Заморока не без труда справился кипер гостей. На 27 минуте Андреас Трик прошел в штрафную хозяев, но переиграть Мартина Кобраса ему не удалось. Но уже со второй попытки ему это удалось. Вновь левый фланг обороны хозяев не смог удержать активного полузащитника.  Уже через пять минут красивая многоходовка в исполнении Саида Хусейновича и Никиты Заморока позволила счет в матче сравнять. Во втором тайме игра продолжилась в том же ключе, резвый Штефан Хаук на 50 минуте выводит команду гостей вперед, единолично пройдя правый фланг обороны хозяев. Спустя три минуты он решил повторить свой успех, защитники к повторению сценария готовы не были, в отличие от кипера. Больше опасных моментов до конца матча создано не было. Взял реванш Байер за поражение в первом круге.

1:2
 ВердерБайер
г. Бремен, ст. Везер-Штадион, 55622 зрителей

***

Алеманния побеждает в Гамбурге

Еще не менее интересный матч прошел на Нордбанк Арене, местный Гамбург принимал Алеманнию из Аахена. Гамбург готовится к следующему сезону, в текущем динозавры борьбу на всех фронтах прекратили. Призрачные шансы за седьмую строчку чемпионата остались у Алемании. В прошлом туре Гамбург потерпел крупное выездное поражение от Айнтрахта Франкфурта, Алеманния дома была бита музыкантами. В очных противостояниях явное преимущество за динозаврами: 16 побед против трех, три матча завершились миром. Матч получился богатым на моменты и гости заслуженно были ближе к победе. На 35 минуте Элвис Хаммонд, которому удался рейд к воротам хозяев, открывает счет в матче, но спустя 8 минут Томас фон Хеезен счет сравнивает, в роли ассистента выступил Марсело Сарагоса. Счет не менялся до 73 минуты, Нарцису Лубаса выводит Мартина Хеллера на рандеву с Вольфганг Хеслем, 1-2. Более счет не изменился, заслуженная победа аахенцев.

1:2
 ГамбургАлеманния
г. Гамбург, ст. Нордбанк Арена, 22991 зрителей

***

Айнтрахт Франкфурт побеждает на выезде

В ничего не значащем поединке на Олимпиаштадионе между местной Гертой и Айнтрахтом из Франкфурта победу одержали гости, забившие пять безответных мячей в ворота хозяев. Оба клуба откровенно доигрывают сезон и постепенно готовятся к следующему. В очных противостояниях(если кому и интересно) три победы за Старой Дамой, 16 виктории у Айнтрахта, всего один матч завершился вничью.

0:5
 ГертаАйнтрахт Франкфурт
г. Берлин, ст. Олимпиаштадион, 26723 зрителей

***

Брауншвейг продолжает погоню

Один из важнейших матчей проводит Айнтрахт Брауншвейг  против Падерборна. В прошлом туре падерцы одержали крупную победу над Гертой и покинули зону стыковых матчей, львы в свою очередь помогли гостям победой над прямым конкурентом – Кёльном. Статистика очных встреч против хозяев, всего 9 побед против 20ти, в двух матчах победитель выявлен не был. В первом круге победу одержали брауншвейги. Особой борьбы в матче не получилось, явное преимущество хозяев обозначилось дублем в исполнении Андрея Удодова на 53 и 62 минуте. Моментов было создано много, кипер гостей сыграл отличный матч, не пропустив больше.   Продолжает погоню за Энерги Айнтрахт, претендуя на высокие места в еврокубковых пьедесталах.

2:0
 Айнтрахт БрауншвейгПадерборн 07
г. Брауншвейг, ст. Айнтрахт, 33730 зрителей

***

Кёльн не воспользовался…

На Сигнал Идуна Парк один из интригующих поединков тура. Немотивированная Боруссия Дортмунд против Кёльна, пытающегося подняться из зоны стыковых. В прошлом туре шмели одержали крупную выездную победу над Унтерхахингом, Кёльн потерпел поражение от Айнтрахта Брауншвейга, вновь опустившись в зону стыковых. Не удалось навязать борьбу именитым хозяевам Кёльну, академично сыграли шмели, серьезно отнесшись к реализации своих моментов. Не удалось воспользоваться поражением Падерборна Кёльну, уступив Боруссии. Но думаю, что все решится в последнем туре, когда Кёльну играть против Унтерхахинга, Падерборн столкнется с Баварией.

2:0
 Боруссия ДортмундКёльн
г. Дортмунд, ст. Сигнал Идуна Парк, 23941 зрителей

***

Грозная поступь Баварии

Грозой конкурентов выступает Бавария в концовке чемпионата, набравший отличный ход после 22 тура. Айнтрахт Брауншвейг, Шальке-04, Боруссия Дортмунд пали под ударами мюнхенцев. Теперь на пути Унтерхахинг. Всего четыре официальные встречи у обеих команд, и все четыре за Баварией. В первом круге встреча между ними закончилась разгромом 3-0. Этот матч не стал исключением в неутешительной статистике Унтерхахинга. После ничьи в 25 туре против Герты, Унтерхахинг меньше трех мячей не пропускал, из тура в тур увеличивая количество пропущенных. В этом матче было зафиксировано 8-0, продолжение статистики. Бавария сняла все вопросы относительно хозяина последней еврокубковой путевки и может смело готовиться к евросезону. Унтерхахингу удачи во второй лиге и скорейшего возвращения в БЛ1 с более боевым составом.