Юпилер лига. Обзор 2-го тура. «Взаимопомощь залог процветания»

Не успели отгрохотать салюты по поводу старта 8 сезона в Юпилер Лиги, а для команд начались рабочие будни тренировки, игры, строительство и т.д. И сегодня мы подведем итоги второго тура, который нам подарил очередные сюрпризы. А теперь обо всем подробнее:

Как было анонсировано в предыдущем обзоре мы заехали перед туром в Ваалвейк к тренеру «РКС» теперь еще и президенту ФС «Голландии» и побеседовали с ним о президентстве и о клубе:

- Здравствуйте kmc. И сразу хотим вас поздравить с победой на выборах в президенты ФС Голландии.

- Приветствую всех менеджеров Голландии. Победа получилась достаточно неоднозначная - соревновался с кандидатом "Против всех". Явка ужаснула - менее 50% и за меня проголосовало всего 8 человек. Но победа есть победа, и после назначения и распития шампанского закатал рукава и принялся работать.

- Тут же возникает первый вопрос, не отразится ли президентство на выступлении клуба в чемпионате и кубке, работы то прибавится, а времени как всегда не хватает?

- Я думаю, что мой клуб пока не на столь высоком уровне, чтобы выступать сверх стабильно. Работы, конечно, поприбавилось, но на то я и менеджер. Кстати, если не изменяет память, то единственный из второй лиги среди всех других президентов.

- Какое будет или уже было ваше первое действие на посту президента?

- Когда пришёл в кабинет (будем так называть Админку), то пришлось некоторое время по разбираться, ознакомиться с делами. Встал сразу вопрос с кандидатами в менеджеры в ряд клубов (а их к тому времени набралось почти на половину дивизиона). Благодаря помощи Колда (Володя из Аз) один клуб нашёл своего менеджера. С остальными пришлось немного потрудится, двоим, нашёл и ещё четыре клуба в подвисшем состоянии. Вот это первое и главное моё действие - поиск стабильно играющих менеджеров.

- Что планируете сделать в отведенный вам срок правления?

- Во-первых, найти в клубы стабильно играющих менеджеров, но без помощи других членов федерации это сложно будет делать. Во-вторых, буду оказывать помощь слабым командам. И, в-третьих, надеюсь, что при помощи наших менеджеров нам удастся привезти праздник футбола - Чемпионат Мира, в Голландию. Это, конечно, было неплохо, но первая задача - самая главная.

- Давайте вернемся к вашему клубу, какие эмоции у вас вызвал старт сезона и первая игра?

- Старт сезона преподнес множество сюрпризов. Доволен результатом, но не доволен игрой. Будем работать над тактиками, над тренировками.

- Следующая игра у вас против «Эйндховен», что скажете о своем сопернике?

- В эту команду нашёл нового менеджера. Как играть команда будет - для меня пока сюрприз. Есть 5-6 сильных игроков и ещё больше веников. Команда для моей по зубам, но вот как пойдёт на поле игра, пока не знаю - мяч то круглый. Буду готовиться позже, дома надо брать очки.

- Спасибо за интервью до новых встреч.

- И вам спасибо. Надеюсь, что к концу сезона мы снова встретимся и обсудим моменты моего президентства. Надеюсь, что ситуация будет позитивной. Всем удачи!!!

8 - 30 ИД | 18.9.09 | Чемпионат страны | г. Ваалвейк | ст. Мандемакерс | 15000 зрителей
РКС 3 - 0 Эйндховен
Состав | Статистика: Матча, Команд | Расстановка: Защита, Атака | Интервью |
Эдди Ворм
Йохен Джанссен 52'
11'; 52'
Джанни Зёйверлон
82'
Стивен Коннор
 85'
 Йохен Джанссен
 Рамон Ван Хаарен
71'
 Тоби Малдер
71'
Педро Мендеш
 50'
Леви Ван дер Хэйден
 70'

«Эйндховен»: 4-4-2

Уже на 6 минуте хозяева могли открыть счет, реализуй Тоби Малдер выход один на один. На атаку хозяев гости отвечают своей атакой на что «РКС» отвечает голом Эдди Ворма убежавшего по центру на рандеву с вратарем 1:0. «Эйндховен» предпочитал атаковать размашисто задействуя оба фланга, но злоупотребление фланговыми игроками дальним ударом сводила потенциально опасные моменты к нулю. В свою очередь «РКС» предпочитал атаковать центром, сконцентрировав там большое количество игроков линии атаки. К середине первого тайма активность команд спала и началась позиционная игра, которая в первом тайме результата больше никому не принесла.

Во втором тайме «Эйндховен» продолжил активно задействовать фланги, исправно доставляя туда мяч, но злоупотребление дальними ударами сводила все усилия на нет. На что хозяева отвечали менее замысловатыми атаками, но более эффективными в плане результата так на 52 минуте заброс Иохена Джанссена в штрафную соперника становится результативным благодаря силовой игре Эдди Ворма продавившего оборону «Эйндховена» 2:0. После второго гола гости заиграли активнее и на 60 минуте выдали неплохой отрезок, в который вошел коварный удар головой Тима Нелеманса и опасный розыгрыш штрафного завершившийся мощным ударом. Почувствовав, что запахло жаренным, хозяева организуют быструю контр атаку, на острие которой вновь оказался Эдди Ворм удар, которого не без труда парирует вратарь, но первым на отскочившем мяче оказывается Джанни Зёйверлон, переправив его в ворота мимо уже лежащего голкипера 3:0. Концовка игры прошла в атаках «Эйндховена» пытавшегося хоть как-то скрасить свое крупное поражение.

Пресс-Конференция:

kmc 18-09-2009 08:52:56 (РКС)
Красивая веерная игра соперника заставила меня задуматься об эффективности фланговой игры. Если бы у соперника была не стандартная схема, а с выдумкой, то нам пришлось бы туго. А так просто по центру разорвали соперника. Проверили моего кипера дальними ударами, в конце матча он уже как пьяный играл, отбивал как то не так.
А Ворм мне нравится, приятно удивляет. А вот Малдер, который справа, совсем не впечатляет, хотя пара моментов у него шикарная.
Спасибо сопернику за игру, и отходи от стандартных схем. Если что, то пиши в аську - помогу.

M0bik 18-09-2009 09:09:34 (Эйндховен)
Матч выдался довольно противоречивым, и если не смотреть саму игру, а только послематчевую статистику то счет вызывает некоторое недоумение. Однако те, кто был на стадионе в справедливости счета не сомневаются. У нас была хорошая комбинационная игра в центре поля, пас летел туда, куда надо, единственное что огорчило, дак это игра обороны, которая допустила 3 выхода один в один на вратаря, которые реализовать было делом техники. Команда, которая хочет за что-то побороться в этом сезоне таких ошибок допускать не должна. Постараемся внести коррективы в тактическом построении и следующий матч сыграть более достойно. Удачи РКС и спасибо что показали нам как не надо играть!

8 - 30 ИД | 18.9.09 | Чемпионат страны | г. Харлем | ст. Харлем | 10000 зрителей
Харлем 0 - 4 Рода
 Дэйв Хюйманс
 Мартэн Боверхоф
78'
 Ник Солсма
 Ён Ньивенбург
83'
Кен Леманс
43'; 48'
Секу Сиссе
58'; 73'
Кевин Ван Дессель
 21'

«Рода»: 4-4-2

Перед самой игрой состав «Роды» пополнил опытный испанский голкипер Альберто перебравшийся из испанского «Вальядолид» за небольшую сумму в 200000 лег. Этот 33 летний голкипер всю карьеру просидел в основном на скамейке, выходя на поле только в товарищеских играх, поэтому в послужном списке за 6 сезонов числятся только 55 оф. игр.

Новичок «Роды» и занял место в воротах в этой игре, гости начали эту встречу активнее, используя длинные забросы в штрафную, только точность этих забросов оставляла желать лучшего. К середине тайма игра выровнялась, и хозяева перешли к активным действиям на 26 минуте опасно бил с левого фланга Дэйв Хюйманс. Вторая половина прошла в обоюдно острой игре атака в одну сторону сменяла атаку в другую. У гостей был очень активен правый фланг, где бровку бороздил Жан Юлу-Матондо он то и организовал первый гол, прострелив с фланга, первым на мяче был Кен Леманс, форвард подработал себе мяч и на скорости оторвался от защитников, пробил точно впритирку со штангой 0:1. Не успели хозяева придти в себя, как пропускают второй мяч от Кен Леманса, который, получив мяч, финтом обошел одного защитника и на дриблинге ушел от другого на этот раз удар пришелся в дальний угол 0:2.

Второй тайм протекал по той же схеме гости акцентировали атаку через правый фланг, а у хозяев ничего толком не получалось в атаке. На 59 минуте очередной пас с правого фланга от Жан Юлу-Матондо ставит в тупик защиту соперника Секу Сиссе применил прессинг растерявшийся защитник теряет мяч и форвард уходит в прорыв не оставив шансов вратарю 0:3. На 68 минуте очередная ошибка защитника «Харлем» чуть не привела к четвертому голу, на этот раз Секу Сиссе простил. А на 73 минуте в аналогичной ситуации форвард уже не стал жалеть соперника, установив крупный счет 0:4. И в оставшееся время, скорее гости были близки к забиванию еще одного гола, чем соперник к голу престижа.

alterman 18-09-2009 00:37:29 (Рода)
удивило две вещи - то что Харлем позволим нам спокойно играть на правом фланге, и счет) хотя большинство голов следстивие ошибок защитников Харлема, мои ребятки отыграли на славу. порадовала реализация моментов в этом матче, обычно гораздо хуже.
Спасибо за игру, удачи!

Stierlitz 18-09-2009 09:41:06 (Харлем)
да уж похоже на избиение младенцев.точно подмечено-защита была никакой и ваще ничо не получалось. буду работать над ошибками. спс и удачи

8 - 30 ИД | 18.9.09 | Чемпионат страны | г. Хертогенбос | ст. ЭККО | 10000 зрителей
Ден Бос 0 - 1 Гронинген
 Георги Христов
 Диего Карг
64'
Содорис Паллас
21'

«Ден Бос»: 4-4-2

«Гронинген»: 4-4-2

После стартового свистка команды начали присматриваться друг, к другу прощупывая слабые места в обороне. Первыми к активным действиям перешли хозяева, на 12 минуте по центру выходил к воротам Пако Ван Мюрсел. Спустя несколько минут партнеры вновь выводят Пако Ван Мюрсел на ударную точку и вновь удар приходится во вратаря. В следующей атаке головой опасно бил Нирон Вау, вратарь хорош. Увлекшись атакой, хозяева пропускают контратаку к своим воротам, и Содорис Паллас открывает счет после выхода один на один 0:1. Хозяева после некоторого шока вызванного пропущенным мячом пропускают еще несколько не особо опасных вылазок гостей. Концовка тайма прошла под контролем «Ден Боса» сначала Нирон Вау пробил по воротам головой, а чуть позже опасно бил уже ногой и в обоих случаях великолепно сыграл вратарь «Гронингена».

Во втором тайме хозяева продолжили активно атаковать, не давая, противники возможности хоть что-то организовать в атаке. Но до 64 минуты особо опасных моментов создать не получалась после чего произошел опасный выход один на один Нирон Вау форвард казалось бил наверняка но вратарь в сейве переводит мяч за пределы поля, угловой. Угловой точно разыграли на Пако Ван Мюрсела который бил с двух метров, но попал в ногу вратарю и мяч снова уходит на угловой. На 75 минуте хозяева исполнили еще один опасный стандарт, после навеса со штрафного бил головой Нирон Вау и вновь вратарь ловит мяч. В концовке игры подуставшие игроки «Ден Бос» упускают на правом фланге Кристиана Траоре но все обошлось для них. Так встреча и завершилась минимальной победой гостей благодаря уверенной игре своего вратаря.

8 - 30 ИД | 18.9.09 | Чемпионат страны | г. Эммен | ст. Юниве | 12000 зрителей
Эммен 5 - 1 Зволле
Павел Каленюк
22'; 27'; 31'
Сержио ван Дэйк
Радек Селича 59'
59'; 92' ДУ
 Рой Струв
55'
 Юмер Риза
55'
Элтьо Гнодде 72'
72' Г
Дэннис Ван дер Вал
 80'

«Зволле»: 5-3-2

После того как команды расположились на поле, стало ясно, что обе команды акцентировали свою атаку на левом фланге у «Эммен» бровку бороздил Лука Виджани, а у «Зволле» фланг отдали на откуп Эльто Гнодде. И обе команды активно использовали фланг в организации атак на 18 минуте быстрая атака левым флангом выводит на ударную позицию Деннис Ван дер Вала голкипер не без труда отводит угрозу. На что хозяева отвечают голевой атакой, в два паса мяч доставляют от своих ворот в штрафную гостей, где Павел Каленюк жестко оттер защитника от мяча, и точно бьет под руку вратарю 1:0. Не успели гости разыграть мяч с центра поля, как Павел Каленюк на дриблинге уходит от всей защиты соперника и делает счет 2:0. Ситуация повторилась и после следующего розыгрыша с центра поля перехват форвардом мяча и скоростной дриблинг от самого центра поля делают счет 3:0. Гости входят в ступор, из которого так и не смогли выйти до перерыва.

Во втором тайме «Зволле» немного пришло в себя, переведя игру на половину поля соперника, но до реальных опасных моментов дело не дошло. На что «Эммен» отвечает образцово показательной атакой, в два паса мяч из своей штрафной доставляется к воротам соперника, где его уже поджидал вышедший на замену Сержио Ван Дэйк, остальное было делом техники 4:0. И только после четвертого пропущенного мяча наконец то сработал левый фланг у «Зволле» Эльто Гнодде протащил мяч по всей бровке и точно навесил на свежего Марсель Де Брюийн удар головой которого был просто на загляденье пролетев по невероятной дуге опустился за спиной голкипера 4:1. И дальше гости нагружали свой левый фланг по полной, но так как адресатов в атаке было не так много приходилось тащить мяч самому, натыкаясь на защитников «Эммен» теряя при этом мяч. А уже в добавленное время в последней атаке хозяев Сержио Ван Дэйк прессингом вынудил потерять мяч защитника «Зволле» чем форвард и воспользовался, установив окончательный счет 5:1.

Legerete 18-09-2009 02:39:33 (Эммен)
Да-да, тактики полные штаны

Legerete 18-09-2009 02:45:12 (Эммен)
alterman, это мне Хулиган посоветовал)) корми, говорит, озверином, не ошибешься. А он плохих советов не даёт
depth_of_madness, победители не обижаются И вратарь Зволле нам реально был без надобности) Про "мастодонтов" я запомню.
Samarec, я тебя люблю.
LFK, блин! ты у меня в чёрном списке! раньше там был Бундесс, но ты его переплюнул Руки прочь от Луки Виджани! Если буду решать, кому ломать игроков, ты первый в очереди.
LFK 18-09-2009 18:46:49 (Зволле)
вот ща сижу и смотрю: нифигасебе первый гол! на втором мой защ стоял, сволочь, в носу ковырял)) третий такой же(( (ну хоть следующий момент после розыгрыша не пропустил)... блин на последних секундах ещё гол((
клёвая игра!!))

LFK 18-09-2009 18:49:10 (Зволле)
блин, над было у флангового пасы то убрать....

LFK 18-09-2009 18:51:18 (Зволле)
а за поломанного сорри, ну я ж не спецон))

Legerete 18-09-2009 20:28:03 (Эммен)
Да знаю я... а всё жалко

8 - 30 ИД | 18.9.09 | Чемпионат страны | г. Утрехт | ст. Галгенваард | 15000 зрителей
Утрехт 0 - 2 Маастрихт
 Эдсон Браафхейд
 Кевин Хулсхоф
60'
 Форест Смит
 Марк-Антуан Фортунэ
71'
 Ханс Сомерс
 Йоост Броерс
82'
Йо Вермаст
42'; 58'
Дастин Хёйсман
 50'

«Маастрихт»: 3-5-2

Многие команды сейчас предпочитают не использовать всю ширину поля, а акцентируют внимание на определенном фланге или центре где концентрируют большие силы и за счет этого продавливают оборону соперника. Но в этой игре обе команды решили использовать всю ширину поля по максимуму, из-за этого было много длинных передач и много потерь опасные моменты практически не возникали, а если и появлялась возможность на скорости уйти от соперника, то игроки выбирали вариант удара издали, нежели выход один на один. Так и проходил первый тайм гости длинными передачами выводили крайних игроков в прорыв, на что они отказывались реагировать, как только получат мяч, сразу пуляли его в сторону ворот «Утрехт». А хозяева фланги особо не использовали, стараясь пробраться к воротам соперника по центру, правда, безрезультатно. И как только гости решили провести атаку центром, она сразу получилась голевой, Ганс Дениссен поборолся в центре с защитником «Утрехт», завладел мячом и проникающим пасом вывел партнера по атаке в прорыв, Йо Вермаст не остался в долгу, реализовав выход один на один 0:1. Так первый тайм и завершился.

Во втором тайме характер игры не изменился, гости предпочитали атаковать флангами, правда, безрезультатно, а хозяева продавливали центр обороны соперника, но с тем же результатом. А на 59 минуте «Утрехт» организовал в свои ворота второй гол, вратарь ввел мяч в игру на защитника, который под прессингом Йо Вермаста благополучно теряет его, а форвард реализует и второй свой выход один на один 0:2. Хозяева из последних сил идут в атаку, Симоне Индзаги на дриблинге продирается через частокол ног защитников к воротам, но всего лишь угловой. Розыгрыш стандарта приводит к неразберихе в штрафной «Маастрихт» и защитник выбивает мяч за боковую, еще один угловой. Еще один навес в центр штрафной, подключившийся к атаке защитник «Утрехт» Алье Шут приложился к мячу от души, но попадает в перекладину и мяч улетает в поле. Уже казалось, что сейчас хозяева раздавят своего соперника, такой мощный отрезок они выдали. Но силы у игроков не безграничны и под занавес игры гости отодвинули противника от своих ворот и даже имели неплохие шансы увеличить счет.

DjDance 18-09-2009 03:49:50 (Маастрихт)
Ну чтож, все прошло, как и задумывалось. Это хорошо. Отличное начало чемпионата: 2 матча - 2 победы - 0 пропущенных мячей. Отлично. Конечно, дальше соперники будут только сильнее, но 6 очков на старте чемпионата лишними точно не будут, а в дальнейшем могут даже очень помочь на финише. Еще удачно, что получается даже немного варьировать состав, чтобы не "загонять" игроков основы.

ShahterK 18-09-2009 21:10:14 (Утрехт)
Ну я не знаю,блин,пять ударов в створ,должны были забить гол играя в родных стенах.

8 - 30 ИД | 18.9.09 | Чемпионат страны | г. Дутинхем | ст. Де Вейверберг | 10000 зрителей
Де Графсхап 3 - 2 АДО
Ренэ Бот
34'
Донни де Грот
Арнар Тор Видарссон 40'
40'
Стефан Келлер
Арнар Тор Видарссон 70'
70'
Рой Стройви
15'
Эльджеро Элиа
79'
 Шон Догерти
 Ферри Бодде
80

«Де Графсхап»: 4-4-2

«АДО»: 4-4-2

Игра получилась самой интересной и захватывающей в этом туре с интригой и обилием голов. Все началось на 15 минуте с невероятного прохода по правому флангу полузащитника «АДО» Рой Стройви протащившего мяч от самого центра поля до ворот и точно завершив свой проход 0:1. На 34 минуте пришла пора демонстрировать чудеса дриблинга и скорости уже хозяевам, по левому флангу совершил слалом Ренэ Бот 1:1. А на 40 минуте на правом фланге двухходовку разыграли Арнар Тор Видарссон и Донни де Грот форвард, получив мяч в свободной зоне, беспрепятственно реализовал выход один на один 2:1. Так первый тайм и завершился.

Во втором тайме хозяева продолжили давить на гостей, но и они не оставались в долгу, больно огрызаясь. На 70 минуте партнеры вывели в прорыв центрального полузащитника Стефан Келлер четко реализовавшего свой момент 3:1. На что «АДО» отвечает массированной атакой и Эльджеро Элиа с острого угла пробивает вратаря 3:2. Концовка выдалась нервной и у гостей были возможности сравнять счет, который так до финального свистка и не изменился.

8 - 30 ИД | 18.9.09 | Чемпионат страны | г. Хелмонд | ст. Де Брак | 10000 зрителей
Нордин Амрабат
67'
Виталий Сичов
89'
Эрдал Гюнеш
 6'
Яспер Валкенс
 53'