Кубок Ирландии. Четвертьфинал. Игра первая.

Здравствуйте, уважаемые любители ирландского футбола!

В сегодняшнем выпуске мы расскажем вам о первых встречах двухраундового противостояния команд Изумрудного острова в четвертьфинале Кубка ФС Ирландии.

8 - 60 ИД | 12.11.09 | Кубок страны | г. Дублин | ст. Бэлфилд | 13000 зрителей
Дублин 3 - 4 Слайго Роверс

Этот матч был пожалуй самым интересным, драматичным и напряженным в этом раунде. На поле Бэлфилда вышли хозяева, набирающий обороты Дублин, в этом сезоне показывающий неплохие результаты благодаря новому тренеру, и гости с западного побережья острова Слайго Роверс, в этом сезоне отличающиеся не стабильной игрой продиктованной скорее всего большими переменами в составе команды, частой вариативностью тактических схем и сменой позиций игроков.

Расстановки: Студенты – 4-4-2, Красные – 5-3-2.

Игра началась без раскачки. Только разыграв мяч в центре поля Роверс ринулись в атаку, бросив в прорыв двух форвардов по центру с капитаном МакТи между ними. Однако, наступательные действия едва не провалились, дублинцы отобрали мяч, но тут на высоте сыграл Джейсон МакКартни, завладев сферой он выдал филигранную по точности передачу на Ивэйна Катю, который ворвавшись с левого угла в штрафную мощным ударом отправляет снаряд в ближнюю девятку. Гооол!!! 0:1 – задача забить «быстрый гол» выполнена уже на 3-й минуте.

Пропустив в самом дебюте встречи, хозяева не опустили носы, и не скатились до банального штурма всей командой. А развернули неспешную методичную атаку, памятуя о тылах. Первая волна захлебнулась сама собой, нападающий оттолкнул локтем пытающегося совершить отбор защитника, арбитр все видел, фол в нападении.

Слайго предпринимают вновь попытку быстрой атаки. Отлично сыграл опорный защитник хозяев Аарон МакЭниф, не пропустивший в штрафную МакКартни. И тут же следует заброс в переднюю линию, где Александр Чижевский пытается пройти Стива Фини. Стиви жесткий парень, столкнуться с ним порой бывает опасно для здоровья. Но на этот раз все в порядке, и лишь свисток арбитра останавливает матч. Штрафной в опасной близости от ворот Красных. Тони МакДоннел навешивает во вратарскую… И  Чижевский головой переправляет мяч под перекладину. Гооол!!! 15-я минута. 1:1 – Студенты наказали гостей за грубую игру.

Спустя пять минут хозяева едва не вышли вперед, Тони МакДоннел прорывался в штрафную, но на этот раз Фини сыграл уверенно и чисто. А последовавшая затем стремительная контратака была прервана взмахом лайнсмена, зафиксировавшего положение вне игры. Следует размашистая атака хозяев, длинными передачами сфера доставляется к воротам. Защитники Слайго выносят мяч. Аут. Вновь попытка обострить у ворот гостей… Но на этот раз защитники не выбивают снаряд абы куда. А целенаправленно начинают свою атаку. Мяч получает МакКартни, длиннющей передачей отправляет в прорыв Катю, и тот мчится к неприкрытым воротам Студентов. Переиграть растерявшегося голкипера остается делом техники, с которой у Вани все в порядке. Удар! Гооол!!! 28-я минута и счет 1:2 – резвое начало матча.

Забив второй мяч Роверс перестроились. Основной принцип схемы не изменился, те же 5-3-2, только теперь МакКартни был откомандирован глубоко на свой левый фланг, дабы исполнять навесы на двух форвардов на острие, а Фланнери и МакТирнан теперь исполняли роли опорников. Но данная комбинация совершенно не заработала. А хозяева напротив стали больше давить на оборонительные порядки гостей. И на последних минутах тайма прижимают Слайго к воротам. Однако, Роверс устояли.

Перерыв.

В перерыве подуставшего ветерана Макая меняет Брайан Бакли, звезда кубковых матчей команды, напомним – в прошлом сезоне именно благодаря его игре и голам забитым в решающих матчах Слайго Роверс дошли до финала.

Красные вновь перестроились. Вышедший ББ занял место на правом фланге на позиции вингера, Катю по центру, МакТирнан и МакКартни под нападающими, как говорят в Италии стали треквартистами фантазистами (посмотрим, что они там нафантазируют), Фланнери на позиции единственного опорника.

Причем, как показали события в минуты после начала второй половины встречи, данная комбинация оправдала себя на все сто.

Разыграв мяч в центре дублинцы бросились в атаку по центру. Но пройти насыщенную оборону им оказалось не по силам. Фини отбирает мяч, отдает передачу на МакТи, то на Бакли… И Брайан вдоль правой бровки, а затем и вдоль лицевой тащит мяч к воротам, столичные оборонцы остаются далеко позади. Удар! Гооол!!! 50-я минута. 1:3 – это уже совсем не плохо.

Тут же следует двойная замена в стане Дублина. На поле выходит главная ударная сила атаки Студентов – Марк Скойн.

Дублинцы немного перестроились. Теперь два опорных хавбека стали действовать ближе к нападающим. Слайго продолжали играть на ББ. И его новый проход едва снова не привел к опасному моменту. Вышедший на замену свежий Пабло Мунер, занявший позицию левого бека, остановил прорыв Бакли с нарушением правил на подступах к штрафной. В паузе происходит замена и у Красных, Пурсел меняет МакКартни. Навес в исполнении капитана в штрафную, где яблоку негде упасть…  Борьба в воздухе. Игрокам Роверс все же удается ударить, но голкипер парирует удар, и выносит мяч подальше. На подборе Тони МакДоннел, передача на Скойна. Марк проходит подуставшего Фини и выходит тет-а-тет с Джоном ОХарой. Удар! Гооол!!! 61-я минута. 2:3 – интрига возрождается.

Слайго обескуражены таким поворотом событий, а дублинцы на кураже разворачивают новую атаку. И Марк Скойн опять едва не вываливается лицом к лицу с ОХарой. Прорыв прервал Гэвин Пирс, в сантиметрах от ленточки штрафной сбив быстрого форварда.

Удар в исполнении Тони МакДоннела с точки фола голкипер Роверс блокирует, отбив мяч в левый угол бокса. На подборе Фини не успевает выбить снаряд, и Стефен Харли растянувшись в подкате проталкивает сферу ближе к раме. ОХара пытается зафиксировать кругляш в руках, но налетевшие два форварда отбирают мяч и отправляют его в ворота. Гооол!!! 68-я минута. 3:3!!! Спорный момент. Куда смотрел арбитр не понятно. Но это видимо какая-то их общая черта. Засчитывать подобный мяч, или удалять с поля форварда бьющего по мячу лежащему между ним и вратарем, или засчитывать мяч после явной игры рукой…

На поле началась небольшая потасовка, споры с непреклонным арбитром и т.п. Пока разыгрывался этот спектакль, призванный потянуть время и немного привести в порядок мысли гостей, тренер Красных подзывает к себе ББ и объясняет как надо перестроиться и кому и как действовать. Вернувшись к команде Бакли быстро передает слова наставника игрокам. Игра возобновляется.

Красные действительно перестраиваются и действуют намного острее в нападении и внимательнее в обороне.

Добавленное время встречи… Защитник Дублина вбрасывает аут на своего партнера по обороне. Катю прессингует и отбирает мяч, тут же переводит на правый край на Бакли. Брайан борется с защитником и выигрывав борьбу, делает рывок к раме… Получает по ногам от подкатившегося сзади защитника, но не падает, хотя и находится в штрафной. Кто его знает этого арбитра, еще карточку за симуляцию даст… Вот она рама и кипер в ней. Удар! Гооол!!! 3:4 – это уже победа! И вновь ББ забивает наиважнейший мяч!

Пресс-конференция:

Pandaren (Лонгфорд Таун)

Думаю в этой паре, может ещё произойти всё что угодно, главное не сдаваться.

Ir-Faiz (Слайго Роверс)

Матч выдался напряженным, что называется валидольным... Интрига сохранялась до последних минут, на которых нам всеже удалось вырвать победу. Применили четыре комбинации, одна из которых совершенно не заработала.

Дублинцы молодцы, похоже нашли свою игру.

Спасибо за игру! В ответке будет жарко!

Alex913 (Дублин)

Хотя и упустили ничейный результат в конце встречи, игрой доволен. Думаю нам по силам пройти в следующий этап кубка. Всё решиться в ответной матче.

Слайго спасибо за игру!

8 - 60 ИД | 12.11.09 | Кубок страны | г. Корк | ст. Тернерс Кросс Стадиум | 20269 зрителей
Корк Сити 0 - 2 Монахан

Кто победит в этом матче, да пройдет дальше из этой пары было ясно уже после оглашения результатов жеребьевки.

Монахан или Корк? Ответ на этот вопрос постарайтесь найти сами, уважаемые читатели. А мы предоставим вам некоторую информацию по обеим командам.

Монахан – стремительно развивающийся клуб, с середины 6-го сезона возглавляемый одним менеджером (Roony-29), причем толковым менеджером. При руководстве которого Монахан стал лидером чемпионата Ирландии, обладателем Кубка острова 7-го сезона, показал отличные результаты на международном уровне (Кубок Легиона), победы над Арсеналом (Лондон) и Челси только чего стоят. Наш ирландский МЮ (Монахан Юнайтед). В чемпионате страны 8-го сезона редкий матч с участием клуба заканчивается с минимальной разницей в счете, как правило это разгромные победы с хоккейными счетами.

Корк Сити – клуб долгое время находился в состоянии упадка, два сезона как минимум. Спад продиктован отсутствием постоянного менеджера, а те недолгие правители которые все же время от времени становились у руля еще более усугубили и без того незавидное положение горожан. Команда и по сей день находится в минусовой финансовой яме. Место в раме занимает единственный, вымотанный до предела голкипер. Менеджер управляющий в данный момент Корком (VVM) новичок Легиона и еще не освоился в команде. Но надеемся, что возможно ему удастся поднять некогда прославленный клуб. Напомним, Корк – был когда-то и Чемпионом Ирландии и обладателем Кубка.

Итак, шансов у Сити практически не было. Видимо поэтому тренер МЮ и решил поберечь игроков основы, выпустив на поле полурезервный состав.

Расстановки: Корк – 5-4-1, Монахан – 4-3-3.

Гости играли собранно, напористо, допускали минимум ошибок, били что называется наверняка (3 удара 3 в створ). Горожане играли от обороны, время от времени отвечая контратаками.

Первый гол в этой встрече произошел на 38-й минуте. Фредерик Кануте находясь в правом углу поля получает пас от  Майкла МакКэнна, и едва войдя в штрафную пробивает с острого угла в ближнюю девятку. Гооол!!!

Второе взятие ворот игроки Юнайтед праздновали под самый занавес матча. Джузеппе Колуччи отправляет верховую передачу на правый фланг, где «дежурит» Кануте. Фредерик пробирается по свободной зоне к воротам и делает дубль. 0:2 – скромно, но ожидаемо.

Roony-29 (Монахан)

Очень доволен результатом...так как матч оказался тяжелым...сопернику удалось показать прекрасную игру...нам было очень тяжело...я думаю что нас ждет такой же трудный матч в Монахане,хорошо что у нас теперь есть кандикап в два мяча...

8 - 60 ИД | 12.11.09 | Кубок страны | г. Дублин | ст. Стейдиум оф лайт | 15000 зрителей
Сент Патрикс Атлетик 1 - 4 Лонгфорд Таун

Обе команды подошли к этой встрече в хорошей физической форме. Однако, стоит отметить, что тренер СПА (Sacred_)  еще все же не до конца освоился в команде и пока показывает нестабильную игру. Лонгфорд же напротив, является лидером чемпионата (занимает первое место в турнирной таблице).

Расстановки: Святые – 3-4-3, Таун – 5-3-2.

Первое взятие ворот произошло довольно быстро. Уже на 10-й минуте. Разыграв свободный на своей половине поля игроки Лонгфорда быстро донесли мяч до линии атаки. Шон Прунти выдает классную разрезающую передачу на ход Алану Кирби. Капитан гостей медлить не стал и мощно пробил в ближний угол. Гооол!!! 0:1 – начало положено.

39-я минута. Шон Прунти получив мяч на левом фланге отправляет в прорыв Дисси Байкера, который пробежавшись по левому краю и вдоль лицевой отправляет сферу между стойкой и голкипером в ближний угол рамы. Гооол!!! 0:2 – положение Святых усложняется.

На 44-й минуте гол в раздевалку оформляет Гленн Льюнг получивший пас от Браена Кэли, и прорвавшись в штрафную отправивший снаряд в ближнюю девятку. 0:3 – Лонгфорд решает судьбу выхода в полуфинал уже в первой четверти противостояния.

На 53-й минуте хозяевам все же удается отквитать один мяч. СПА прижимают гостей к воротам. Джон Мартин посылает сферу в штрафную, где итальянский легионер Дженарро Эспозито с разворота пробивает под перекладину. Гооол!!! 1:3 – появляется небольшой, но все же шанс.

Поставил точку в этом матче гол Дмитрия Осипенко, получившего передачу от Дисси Байкера, и пробравшегося в штрафную все с того же левого края. Гооол!!! 1:4 – в ответке шансы у столичного клуба минимальны.

Неплохо сыграно, хотя игра нравится больше по содержанию, а не по духу.

Ждём в гости в Лонгфорде, спасибо за игру.

8 - 60 ИД | 12.11.09 | Кубок страны | г. Брэй | ст. Карлайл Граунд | 15000 зрителей
Брэй Уондерерз 0 - 1 Атлон Таун

Выйдя на поле без тренера Брэй показал хорошую игру. Грамотно обороняясь и время от времени тревожа оборону гостей и Робби Форда, Уондерерз уступили с минимальным счетом гостям из Атлона.

Единственный гол был забит в компенсированное время матча.

Ноэл МакГи находясь на правом фланге получает пас от Дина Стерлинга и устремляется во владения Тэрри Мастерсона. Удар! Гооол!!! 0:1 – все решится в ответном матче.

Paramaribo (Атлон Таун)

Нам помогло только отсутствие тренера у соперников и их усталость во втором тайме.

Ir-Faiz, 22 11 2009 19:51:47. Вернуться к последним статьям ФС Ирландии, турниров.
Выплачено за статью: 300,000 ФМ.   Статья не премирована.