Газета «Баурсак» 4 выпуск. «Кубок Казахстана и пропажа батыров».
                                                           4 выпуск.

Всем привет! Газета «Баурсак» вновь с вами. Сегодня мы с вами поговорим о нашем недавно стартовавшем кубке страны и о молодых менеджерах, которые не справились со своими задачами и пропали в небытие.

Начнём со второй темы нашего выпуска. Безусловно не всегда всё складывается хорошо, где-то недочёты, где-то наоборот перебор, но в целом трудно найти ту самую нужную для всех середину. Я прекрасно понимаю менеджеров тех клубов, которые уже спустя месяц вновь стали УС. Я ведь когда-то тоже мог покинуть свой клуб, так как ничего не получалось. Что не матч, то поражение. Но я экспериментировал, и это дало свои результаты. Хочу сказать спасибо Neuling’у, который тогда мне помог остаться. Он написал  «Перейдя в другой клуб, ты не избавишься от поражений. Как бы тяжело не шли дела старайся изъять из этого урок и в следующем исправить ошибку. Только терпение и труд приводит к заветному результату». Вот эти слова помогли мне остаться в клубе, и постепенно клуб стал развиваться и пошли те результаты, о которых я пол сезона ждал. Ведь я привёл этот пример не просто так, а потому, что менеджеры уходят из-за того, что не могут выиграть. Их ломает тот факт, что твоя команда находится на дне таблице, и они думают дело в команде. Да согласен, уровень команды имеет важность, но как они будут играть – это уже заслуга того, как он их настроит на игру. Нужно идти до конца не взирая на турнирное положение и учится на ошибках, исправлять их, и потом у вас всё забьёт ключом...

Недавно взгляды болельщиков приковал национальный кубок  страны, который так долго ждали многие.
 Жеребьевка которого сразу же выделила серьёзное  противостояние в 1/8 финала сразу в 2х парах. Это  «Тараз» и  «Жетысу», а так же «Тобол» и «Шахтёр». Но обо всём  попорядку...

80%

Первый кубковый матч состоялся в  Таразе, где одноименный клуб  принимал действующего лидера  чемпионата «Жетысу». Жалко конечно,  что у «Тараза» не явился на игру  менеджер, и это только усугубило их  противостояние с «Жетысу». Гости тут  же начали поддавливать соперников  своим напором победы, которое явно  мешало раскрепостится хозяевам. На  25 минуте оборона «Тараза»  расклеилась и Кейн Хеммингс  открывает счёт в матче 0:1. Дальше  хозяева вообще не могли выбратся из  обороны. Под занавес первого тайма  Кейн Хеммингс после паса Стивена  Морисона в одно касание пробил по  воротам и мяч угодил точно в ближний  угол 0:2. Дальше «Жетысу» тотально  обосновал свою позицию и мяч редко покидал половину хозяев. Гости могли ещё отличится, но вратарь хозяев больше не допускал оплошностей. Как итог уверенная победа «Жетысу» 0:2, которая явным образом говорит от том, что команда прошла дальше на 80%.

61%

Далее взгляд приковал матч «Атырау» и «Астаны-1964», который ничем по сути не выделялся, но соперники были равны друг другу! Разведя мяч Франческо Финоккьо сделал небольшой сольный прорыв и пробил по воротам хозяев, но вратарь оказался на месте. Данный момент нам давал понять, что матч будет интересным. Спустя несколько минут ответ дал Кейдзи Тамада, и  вратарь гостей был на месте. Далее столичная команда просто бомбила ударами голкипера «Атырау», но тот был на высоте. Атаки шли с разных флангов, удары под разным углом, но пробить гостям стража ворот им так и не удалось. Как итог ничья 0:0, которая сыграет злую шутку в ответном матче. Забей «Атырау» там и «Астане-1964» придётся забивать 2 мяча... Удачи в ответном матче обоим колективам. Они имеют одинаковые шансы на выход в ¼ финал кубка страны.

64%
   Матч под № 3 «Сункар» - «Астана» тоже подразумевал равное противостояние. Такой ранний вывод можно было сделать из прошлого их матча на чемпионате страны, где шли равноценные атаки, но нынешние гости смогли урвать победу. Да, сравнивать чемпионат и кубок немного странно, но всё же параллель провести стоит. Но видимо футболисты были злы на прошлый матч с данным соперником, так как с первых минут начали приседать на ворота соперника. За первые 15 минут 2 угловых и парочку опасных ударов. Но это не говорило ещё о каком-то результате, так как «Астана» тоже могла отличится. На 22 минуте Томас Делани сделал навес в штрафную хозяев на Филипп Анича, который в одно касание пробил достаточно опасно, но вратарь устоял. Далее атаки шли с переменным курсом, но результата это не добавляла. Во втором тайме футболисты «Сункара» будто бы объелись допинга в раздевалке и начали уже достаточно уверенно наседать на ворота «Астаны». Удар за ударом накалял ожидание голов, но они всё не шли. На 67 минуте только что вышедший Жигер Кукеев открывает счёт в матче 1:0. После пропущенного мяча «Астану» будто выключили. На 78 минуте после передачи с центра поля от Олега Сабирова Джосивальтер в 2 касания отправляет мяч в ближний угол ворот 2:0. Далее после розыгрыша штрафного у ворот «Сункара» после подачи Тимура Бахридена  Филипп Анич пробил головой, но пробить вратаря ему не удалось. Шли уже последние минуты встречи, все бумали, что вот вот завершится матч, но Чжан Цзюньчжэ делает умопомрочительную передачу со своей половины поля в центр штрафной соперника прям на ногу Жигера Кукеева, который прокинул себе мяч и вышел 1на1, сделав счёт 3:0. И тут же прозвучал финальный свисток. Как итог победа «Сункара» 3:0, которая ещё не говорит о том, что команда уверенно проходит дальше. Шанс на проход 75%.

75%
   Матч «Окжетпес» и «Кайрат» обещал нам массу голов, так как гости были на 2 а то и 3 головы выше соперника, да ещё тот факт, что «Окжетпес» был без менеджера. Матч в первые минуты проходил с небольшим преимуществом «Кайрата». Они больше атаковали, держали мяч. Но складывалось ощущение, что алматинцы больше акцентировались на обороне... На 32 минуте единица на табло зажглась. Росс Бёртон после паса Клеинбоои Таибоса, переиграл голкипера и открыл счёт в матче 0:1. Казалось бы вот сейчас пойдёт и атаки шли, но развить результат и тем и тем не удалось. Как итог минимальная победа «Кайрата», которая делает интересным ответный матч. Шанс на проход у «Кайрата» 65%.

55%
   «Кайсар» на своём поле принимал «Каспий». Матч этот был омрачён тем, что хозяева были без своего менеджера. Это и дало сво результат. На первых минутах казалось идёт равная игра. И те и те атакуют друг друга. На 19 минуте начав свой сольный проход Андрэа Пизану выйдя 1на1  вратарём «Кайсара» открыл счёт в матче 0:1. Позже в подобной ситуации Андрэа Пизану мог удвоить счёт, но кипер хозяев перевёл мяч на угловой. На 36 минуте безумным ударом из далека Роман Беззубов удваивает счёт в матче 0:2. Во втором тайме складывалось ощущение, что игроки «Кайсара» впервые видят мяч и не знают, что с ним делать и что они туту делают. К середине второго тайма это ощущение прошло, но всё равно защита спокойно пропускала атакующих игроков соперника. В последние 10 минут матча Константино Лазай (Каспий) мог забить трижды, выйдя дважды 1 на 1 с вратарём, но техника подвела, три раза в пустую. В четвёртый раз ему всё же удалось покроить эту вершину. Как итог уверенная победа Каспия 0:3, которая даёт прекрасные шансы на выход в ¼ финала кубка. Шанс на выход Каспия в следующий раунд 85%.

53%

Данный матч не предвещал никаких интриг... Команды были равны. Обе могли выиграть, но шанс на победу был у гостей, так как менеджер «Ордабасы» не отправил состав... А как мы знаем автосоставы тоже могут удивить... Команд тут же начали обмениваться атаками, что действительно придавало матчу интересный характер. На 28 минуте чуть-чуть не повезло Игорю Юрину, который попал в штангу, но на удивление, защитники умудрились сфолить в штрафной и рефери указал на 11 метров. Как не странно, но Лоренцо Лай не смог реализовать пенальти. На 44 минуте прекрасный дриблинг показал Ян Швамбера, который сначала переиграл защитников, а уж потом отправил мяч мимо вратаря 0:1. На 67 минуте после розыгрыша штрафного всё тот же Ян Швамбера отправляет мяч в одно касание в ближний угол, делая счёт 0:2. Спустя некоторое время гостям удаётся ещё одна голевая атака. Ян Швамбера выждав, отдал проникающий пас на Лоренцо Лая, который реабилитировался в глазах болельщиков 0:3. Казалось бы хозяева пали, но на гол престижа всё же сил хватило. Лукаш Матусяк сделал проникающую передачу сквозб 3х защитников на Валерия Шабала, который выйдя 1на1 сделал счёт 1:3. Поздравляем «Иртыш» с победой. В ответном матче им будет легко, так как они будут играть дома, и 2 гостевых мяча разницы им здорово помогут. Шанс на проход «Иртыша» в ¼ финала 70%.

71%

Самый интересный и захватывающий матч нам удалось посмотреть из Костаная. Местный «Тобол» принимал «Шахтёр» и Караганды. Буквально на днях завершился их матч в рамках чемпионата страны, где вверх взял «Шахтёр». Но этот матч был неким реваншем за то поражение для «Тобола». Матч проходил на действительно высоких скоростях. Первый свой момент упустили костанацы уже на 10 минуте, когда Марио Киньонес вышел 1на1 в вратарём, но удача не повернулась нужным образом. Гости ответили чуть позже. Жамбыл Кукеев сделал изящную передачу в центр штрафной, причём точно на ногу Камиль Валесу, который пробил в одно касание, но вратарь был а месте. Дальше карагандинцы захватили преимущество и начали создавать поистине опасные моменты. В одном из таким моментов розыграв 2х ходовочку Камиль Валес открывает счёт на 37 минуте 0:1. Во втором тайме атаки «Шахтёра» не прекращались, но довести до логического завершения так и не удавалось. Костанайцы в это время искали пути подхода к воротам гостей, но разведки было мало. Практически под занавес встречи Александр Андреев сделал тонкий пас, который прошёл мимо 3х защитников, на Давида Маттейни, который выйдя 1на1 сравнял счёт 1:1. И тут болельщики сошли с ума, трибуны просто разрывались от радости, ведь они ждали этого гола. Костанайцам удалось спастись от поражения, но в следующем матче им будет очень тяжело, игра в гостях, при том что они пропустили у себя. Шанс на проход «Тобола» в следующий раунд кубка 45%.