Газета «Баурсак» 7 выпуск: "Двойная осечка"
                                               7 выпуск: "Двойная осечка"

Приветствуем всех читателей газеты «Баурсак». После  выпуска про кубок страны, а точнее про 1/8 финала, вновь  переходим к матчам сборных. В данном выпуске вновь  поговорим о национальной и молодежной сборной. После  непростой победы над Болгарами, национальная сборная  принимала в родных краях Хорватию, а молодежная сборная  пыталась добыть очки в матче с Уругваем. Безусловно в третьем  туре нашим сборным пришлось тяжело, так как против них  играли очень мощные противники, и доля везения конечно  могла присутствовать, но не настолько сильно.

Переходим к матчу национальной сборной Казахстана. Напомню мы принимали команду Хорватии у себя дома. Матч был очень тяжелым для наших ребят, так как Хорваты одни из фаворитов группы на выход в финальную часть ЧМ.

82%

Оба тренера использовали 5 защитников, дабы перекрыть возможность мощным форвардам прорватся,  что собственно и работало до поры до времени. Хорваты хоть и  серьёзная команда по силе, но наши не старались уступать. Первый  опасный момент случился на 17 минуте. После розыгрыша штрафного  Велдин Домазет пробил в стров ворот кипера хозяев, но Давид Лория  был на месте. Далее хорваты обосновались на несколько минут возле  штрафной хозяев, но парочку опасных ударов не изменили счёт на  табло. На каждом штрафном ударе все болельщики скрещивали  пальцы, дабы гости не забили, и наш молитвы будто слышали,  хорваты не могли реализовать штрафной удар раз за разом.  Казахстану было тяжело ещё в том, что нападение не могло пройти  крепкую оборону гостей и атака за атакой разбивались так и не  доходя до ворот соперника. Хорваты под занавес первого тайма        могли выйти вперёд, когда Хрвое Штрок после подачи с правого  фланга, сделал передачу на Велдин Домазета, который ударил  головой, но Давид Лория был и тут на высоте. Как говорится гол  назревал – назревал, да и назрел на 62 минуте. После прорыва через  центр Амир Туран выйдя 1 на 1 с вратарём открывает счёт в матче  0:1. Спустя 10 минут всё тот же  Амир Туран мог удвоить  преимущество гостей, но при  выходе 1 на 1 видимо растерялся и не смог переиграть голкипера Казахстана. На 75 минуте национальный герой Борис Донченко после подачи Арнура Алижбаева с левого фланга, Борис кивком головы отправляет мяч в ближний угол Стипе Плетикосы 1:1. Этот гол непременно лишь подлил масло в огонь. Практически тут же хорваты рванули забивать голы. На 84 минуте мог отличится Дарио Кнежевич, но удар был во-первых под острым углом, а во-вторых Давида Лорию не так легко пробить. Но беда всё таки пришла с левого фланга. После подачи Йосипа Лукачевича самым расторопным оказался Амир Туран, который замкнул навесную передачу 1:2. Ничейный результат буквально из рук вырвали хорваты. Но и это поражение тоже сделает небольшой вывод по поводу игры в целом, что матч провели достойно, но чуток понадеялись на арбитра, который как многие думали даст свисток об окончании матча, а хорваты успели провести голевую атаку.

8Исландия3003026-4

Как мы видим, данное поражение не так сильно сказалось на турнирной позиции Казахстана в отборочной группе. Потеряна одна позиция, но и отстование от зоны попадание на ЧМ не так много, а игр притом очень много. Следующий матч будет против команды Исландии, команды которая замыкает турнирную таблицу отборочного цикла. Именно с такими командами безусловно нужно брать все 3 очка. Будем ждать, надеятся и верить.

Всё что касаемо национальной сборной было сказано, теперь самое время перейти к нашей молодежной сборной, которая в 3-ем туре пыталась набрать свои первые очки в отборочной группе к МЧМ против команды Уругвая. По сути матч был против фаворита и лидера группы.

62%

Предпочтение многие менеджеры отдали именно Уругваю, так как команда выглядела мощней своего  соперника. Слегко странным показалось решение о  замене 3-х игроков на первой минуте матча. Но это не  сбавило оборотов уругвайцам. Казахстан явно попадал  под огромную доминацию сборной Уругвая. Порой  казалось будто уругвайцы играли с детьми, так легко  проходили они оборону казахов. На 37 минуте случился  таки первый гол в ворота сборной Казахстана. После  неудачного ввода мяча, поймав на кнтр атаке, Фелипе  родригес сделал передачу в центр на Алексиса  Байона, который в одно касание отправил мяч в сетку  1:0. Как не странно на 45 минуте Клаудио Инелья  дальним ударом удваивает счёт в матче 2:0. И тут  стало страшно. Если так легко проходят атаки  уругвайцев, то и не минавать ещё голов. Тем более  время это позволяло. В конце первого тайма тренер  молодежки Казахстана решил сделать тройную замену. И вроде бы данный ход принёс свои маленькие плоды. На 58 минуте после атаки с правого фланга последовал навес на Барата Сундета, который пробил головой, но огорчить вратаря Уругвая не получилось. Буквально за 9 минут уругвайцы могли забить 3 мяча. После того как, сначало после подачи с фланга игрок хозяев наносил удар головой, потом 2 выхода 1 на 1 и все эти удары парировал голкипер Казахстана Ильдар Шайхесламов. На 81 минуте уругвайцы заработали пенальти после фола Александра Кирова на Игнасио Варела. Но Алексис Байон не смог переиграть Ильдара Шайхесламова. Под самый занавес матча Алексис Байон подмочивший свою репутацию после незабитого пенальти минутами ранее, выйдя 1 на 1 с вратарём отправил мяч точно в угол 3:0. Тут же рефери даёт свисток об окончании матча. Закономерным наверно было то, что Уругвай более сильным составом подошёл к игре. Хорошо, что счёт не оказался ещё крупнее, а моменты для этого были.