Чемпионат Мексики: 15-тур. ЛК и КК: 5-тур. ЧМ И МЧМ: 3-тур
Чемпионат Мексики дошел до своего экватора, сыграно 15 туров, осталось половина дистанции. В этом обзоре мы обратим внимание на центральные матчи и интеркубковые матчи. В лиге Континентов (ЛК) результаты порадовали, в Кубке Континентов (КК) результаты в целом не плохие. И в ЛК, и в КК ни один мексиканский клуб не выбыл из борьбы за выход из группы. И это радует.

Лига МХ

15-тур

1:3
 АмерикаХуарес

Матч на стадионе Ацтека мог завершиться в пользу хозяев. Причиной тому стали матч в КК на следующий игровой день (ИД), так как основа отдыхала, и выход на поле тех игроков, у которых было меньше игровой практики. Но для гостей начало игры складывалось хорошо. Жеребцы отбили первые атаки Америки и на 9-минуте забили с углового. Самым расторопным в сутолоке у ворот оказался молодой Вилья. После и до конца матча сказалось влияние эксперимента менеджера жеребцов. На левый фланг защиты был выпущен юный сборник Кастро. И так получилось, что акцентированная атака Америки шел через этот фланг. Раз за разом юный защитник не справлялся с натиском и диспетчеры Америки простреливали и навешивали в штрафную с этого фланга. Но Америка свой гол забил со стандарта: Севе удачно подставил голову и сравнял счет на 22-минуте. Фланговая атака Америки стала острее во 2-тайме, скорее всего также сказалась усталость Кастро, который сыграл весь матч без замен. Мяч редко покидал половину поля Хуарес и в штрафной гостей было жарко. Фланговые атаки и удачная борьба за верховую подачу на втором этаже в исполнении Америки начали наводить на мысль, что сейчас Америка забьет. Но вратарь делал сейвы. На выручку к команде пришел вышедший на замену Лопес. На 63-минуте со штрафного он выводит Хуарес вперед. Атаки Америки не умолкают, и уже идут удары в упор, и опять вратарь спасает команду. Точку же в этой игре ставит Лопес. На 85-минуте его выводит на ударную позицию и он не промахивается. 3:1 трудная гостевая победа Хуарес. Хуарес мог поплатиться за эксперимент, который впоследствии привел к тактической ошибке, но команду спасли опытные и сильные игроки.

0:1
 ВеракрусСимарронес де Сонора

Встреча двух середнячков между Веракрус и Симарронес де Сонора, которые ведут борьбу за попадание в интеркубковую зону, зрелищным не получился. 100% моментов за всю игру не было. Обе команды очень сильно постарались в обороне и вовсе не подпустили друг друга к своим воротам. Все, что было создано, было в исполнении барашков. Обе команды наиграли на ничью. Но решающим моментом оказался дальний удар Эндрю Кипа на 17-минуте. С начала старта чемпионаты Мексики, этот матч наверное оказался самым беззубым в исполнении красных акул. Болельщики уж точно разочаровались. Но есть еще 2-круг, и на одном матче мир не остановится.

2:2
 ПачукаГвадалахара

Самым центральным матчем была встреча между Пачукой и Гвадалахарой. Уважаемый Человек хорошо подготовил команду к приему Гвадалахары. В чем-то задумка вышла, а в чем-то не до конца. Но старт для Пачуки оказался очень даже хорошим. Полузащитник из Анголы с португальским именем Карлуш Гомиш забивает очень быстрый гол на 4-минуте игры с дальней дистанции. И находясь под куражом, он через 10 минут почти с того же участка поля дальним ударом опять находит таки ворота, увеличив счет до 2:0. Гвада тут же бросился отыгрываться, но Пачука успешно отбивался. Пачука настолько яро отбивался, что заработали пенальти. К точке подошел Эрнандес и на 30-минтуе счет становится 2:1. Концовку тайма Пачука вроде завершал атакуя ворота Гвады, уводя игру от ворот. Но заполучив мяч, вратарь быстро ввел мяч в игру, и дальше произошел очень быстрый переход от обороны в атаку. Атака была настолько молниеносной, и все участники атаки сыграли идеально, что Штефан Лекс не имел никакого морального права запороть такую атаку. И Пачука пропускает гол в раздевалку. Во 2-тайме уже не было столько моментов как в 1-тайме. Обе команды осторожно играли в защите, не позволяя друг другу создавать 100% моменты. Плюс, на 70-минуте Панцырев схлопотал красную карточку. В итоге боевая ничья.

16УНАМ Пумас1500150274-72ППППП

Первую строчку единолично занимает действующий чемпион Монаркас Морелия (42 очка), у монархов только одно поражение в активе. На целых 5 очков отстает Гвадалахара (37 очков). Но и Гвада единолично занимает свое место, так как у Хуарес пока что 32 очка. Пачука спустился на 4-место после ничьи с Гвадой (2:2). У Пачуки 31 очко, его по очкам догнал Крус Асуль. У синих крестов есть большая вероятность вырваться вперед в следующем туре, так как Пачуке предстоит выезд против Гвадалахары. На 6-месте оказался Атланте (29очков) после крайне неудачной игры против Керетаро (0:0). Конечно, это было неожиданно, но и до этого матча Керетаро огорчал топ-команды: были повержены Америка (3:2) дома и Леон (1:0) в гостях. Короче вот такой вот апсет получился с Керетаро. На 7-м и 8-м местах расположились Леон и Симарронес, у них по 27 очков, но у львов побед больше, ну и разница лучше. После после поражения в очной встречи с Симарронес Веракрус немного отпустил от себя группу преследователей на 5 очков, у акул пока 22 очка. Красных акул теперь почти догнал Кафеталерос де Чьяпас (20 очков). Далее на 11-месте преславутый Керетаро (14 очков) и на 12-месте Америка (12 очков). По той игре, что Америка показал в матче против Хуарес, эта команда просто не заслуживает 12-места. Несомненно, эта команда поднимется вверх по таблице, просто нужно время. Далее идут Дорадос, Монтеррей, Пуэбла и УНАМ Пумас. Некогда легендарный пумы в таком состоянии скорее покинут Лигу МХ, все 15 игр они проиграли и забили всего 2мяча. А это уже гарантированный билет в Ассенсо МХ.

Ассенсо МХ

Единоличный лидер появился и в лиге Ассенсо МХ. Им оказался УАНЛ Тигрес. В самом центральном матче лиги сошлись два лидера на стыке двух кругов. Леонес Негрос, идущий на 2-месте, принимал у себя дома тигров, и по полной программе проиграл гостям 0:3. Учитывая этот результат, есть ожидания, что разрыв между тиграми и черными львами в следующем туре увеличится. Тогда тигры будут не досягаемы, если судить по реалиям Ассенсо. Пока же у тигров, возглавляемый менеджером Dash,в активе 42 очка. У Леонес Негрос 37 очков. У кузнечиков 31 очко. И на 4-месте идет команда Марко, одолевшая в последнем туре одного из аутсайдера лиги Минерос деСакатекас. Пусть и играли против аутсайдера, но победа в гостях далась очень трудно (1:0).

13Ла Пьедад154011121331-18ПВВВВ
14Минерос де Сакатекас153210111222-10ВППВП
15Селая15201361536-21ППППВ
16БУАП Лобос15111341270-58ППВПП

Лига Континентов

Группа А

2:1
 ПачукаСпортиво Триниденсе

Шансы пробиться в плей-офф ЛК Пачука потерял. Но остается шанс побороться за 3-ю путевку из группы. Тоже самое можно сказать и про Спортиво Триниденсе. И очная встреча это самый хороший способ решить данный вопрос. Поэтому много чего решался именно в этом матче. Обе команды отлично сыграли в обороне. Голевых моментов за весь матч не было. Была равная игра. В конечном итоге, все решилось от того, у кого лучше прицел. В 1-тайме гости выходили к воротам, но не сближаясь, опасно пробили по воротам, вратарь отбил удар. Под занавес тайма возможность ударить по воротам появился у Алмейды, и его удар из под защитника с линии штрафной оказался результативным. На64-минуте в ходе быстрого перехода из обороны в атаку Морено выводят на открытое пространство, и не сближаясь к воротам, решил проверить точность своего удара. В отличие от 1-тайма здесь Пачуке не повезло и Морено сравнивает счет. Однако на 76-минуте Пачука получает право пробить штрафной и удар Мельника оказывается безупречным. До конца матча Пачука смог сохранить победный счет. Это первая победа Пачуки в групповой стадии ЛК. И после этой победы шансы Пачуки выход в плей-офф КК сильно возрастают, вряд ли Спортиво Триниденсе крупно победит в гостях Бока Хуниорс. Другой матч между Прогрессо и Бока Хуниорс завершился вничью 3:3.

СеулАтланте

Отличный матч провел в гостях Атланте против Сеула. В очень не ясной и запутанной ситуации смог добыть гостевую победу у неуступчивого Сеула. Примечательно также и тот факт, что Атланте ничего не позволил Сеулу создать в атаке. Сеул тоже хорошо оборонялся, однако защита корейцев допускала полумоменты и позволяли атлантам бить по воротам. Но всякий раз выручал вратарь хозяев. Но на 70-минуте Оскару Вера удается пробиться к воротам и убежать от защитников – единственный 100% момент за весь матч – и не упустил свой блестящий шанс. В параллельном матче Питтсбург дома одолел Ботафого (1:0). Благодаря победе над Сеулом Атланте обеспечил себя выходом из группы. Но стоит вопрос куда: либо в ЛК, либо в КК. В случае неудачи придется играть в КК. Но все же обязательно надо побороться попасть в плей-офф в ЛК, когда такая хорошая возможность выпадает. Теперь в последнем туре Атланте предстоит дома играть против Ботафого, а Сеул против Питтсбурга.

ЛибертадМонаркас Морелия

Сложный выезд был у Морелии в гостях против Либертад. В целом игра была равной, разве что Морелия чаще била по воротам. 1-тайм был чем-то похож на турнир снайперов. Голы посыпались ближе к концу 1-тайма. Счет в игре открыл Сансорес ударом со штрафного на 30-минуте игры. Через 10 минут последовал ответ от хозяев, также со штрафного: отличился Авалос на 40-минуте. И прямо под занавес 1-тайма на 45-минутеСансорес опять таки отличился ударом со штрафного. В начале 2-тайма на 58-минуте Либертад остался в меньшинстве. Но игра шла встречных парах. На 70-минуте Рекальде смог отлично обработать дальний пас Авалоса, пробросив мяч себе вперед, следующим касанием сравнивает счет. Но расслабляться игрокам Либертада было рано, так как уже через 5 минут гостям снова удалось забить гол. На этот раз Рамиль Шейдаев прорвался через центр. В матче, где ни у кого не было определенного преимущества, важную роль сыграли некоторые моменты, в которых монархи оказались победителями или чуть удачливее. В параллельном матче Сан-Лоренсо у себя дома повторил результат прошлой игры и одержал победу с минимальным счетом 1:0. Этой победой монархи, также как и Атланте, обеспечили себе выход из группы, но вопрос остается открытым в какой турнир именно. Главные конкуренты монархов сойдутся теперь в очной встрече в Асунсьоне. А монархи сыграют дома против Кавасаки Фронтале. Надо отдать должное японцам, они очень долгое время не играли в групповом этапе вообще. А тут ЛК и они держатся очень даже достойно, находясь в одной группе с футбольными гигантами разных стран. Кстати, больше чем 0:1 они сопернику не позволяли выигрывать с более крупным счетом. Учитывая данное обстоятельство, монархам следует быть осторожными против Кавасаки Фронтале в последнем туре.

1Либертад531110853
2Монаркас Морелия522181082
3Сан-Лоренсо5131635-2
4Кавасаки Фронтале5023225-3

Группа В

Ну уж совсем так называемые аутсайдеры этой группы отпустили руки в играх против лидеров. Рейнджеры дома крупно проиграли Насьональ Асунсьон (0:4), а Крузейро, также дома, уступил Химнасии и Эсгриме (0:2). Теперь в последнем туре лидеры и аутсайдеры в очных встречах решат кто какое место займет.

Boca Juniors is champion in Argentina on a historic day

Кубок Континентов

Группа В

0:1
 ГвадалахараЭдмонтон

На стадионе Халиско прошел матч двух лидеров группы В: Гвадалахара принимал дома Эдмонтон. Обе команды уже обеспечили себе место в плей-офф и мало чем рисковали в этом матче. На голевые моменты игра получилась крайне скучным. Обе команды плотно закрылись в обороне. Первая атака произошел на 22-минуте, когда канадцы заработали пенальти. Удар Асамоа был точным. Гости повели. Канадцы хорошо подготовились к матчу, так как им удалось полностью засушить игру Гвадалахары. Счет так и остался неизменным. В другом матче Тресде Фебреро не смог одолеть дома Тяньцзинь Тэда (1:1). Все показатели Гвадалахары и Эдмонтона равны (очки и разница мячей). Чтобы занять 1-место Гвадалахаре теперь надо как можно с большим счетом выигрывать чем Эдмонтон.

ХуаресНьюэллс Олд Бойз

Очень важный был сыгран на стадионе Бенито Хуарес, где местные жеребцы принимали аргентинского тяжеловеса Ньюеллс Олд Бойз (НОБ).Хозяевам важно было не проигрывать, чтобы обеспечить выход из группы. Старт получился горячим для Хуарес. Гости все время с начала матча атаковали ворота хозяев, устроили штурм на целых полчаса, и за это время Хуарес почти не покидал свою половину поля. А закончилось все это взятием ворот на 27-минуте, когда Фальконе точно пробил по воротам в центре штрафной. И только после этого жеребцам удалось пробить по воротам гостей. Не совсем понятно, почему к 1-таймубыло добавлено столько времени. Но в раздевалку успевает пропускать Хуарес. Водном из атак гости зарабатывают пенальти и удар Торреса на 49-минуте оказался результативным. Потом пошла затяжная атака Хуареса и арбитр позволил доиграть атаку. Вратарь НОБ отбивает штрафной удар, однако на добивании преуспел Ломбарди и это было аж на 56-минуте. Перерыв. Во 2-тайме обе команды было просто не узнать. Хуарес давил на ворота НОБ целый тайм, а у НОБ напротив вообще не шли атаки. На кураже жеребцы раз за разом стреляли по воротам из средней дистанции и из под защитников, но вратарь гостей все вытаскивал. На 72-минуте в одном из затяжных атак защитники недалеко выносят мяч, а атака второй волной дала результаты: короткий навес Рсалина нашел голову Флореса – 2:2.При такой игре Хуарес не заслуживал поражения, но именно это и произошло. Едва ли не единственная атака гостей во 2-тайме и она стала причиной пропущенного обидного гола. При розыгрыше углового вратарю не удается зафиксировать мяч и самым расторопным в этой неразберихе оказался Родригес, выведший НОБ вперед на 85-минуте. Не несмотря на это досадное поражение Хуарес все же одной ногой находится в плей-офф, так как фениксы не смогли в гостях обыграть Согдиану. Трудно верится в то, что фениксы крупно победят НОБ в гостях. Ну в любом случае, 7 очков для команды, играющей в плей-офф, мало. Это не показатель. Нужно брать 3 очке в последнем туре, плюс, рейтинговые очки лишними не бывают.

1Ньюэллс Олд Бойз55001516313
2Хуарес521271183
3Веллингтон Феникс51134413-9
4Согдиана50232613-7

Группа А

Нафт МИС потерял свои последние шансы на выход из группы, проиграв дома Энвигадо (1:2). Гуанчжоу Эвергранд наконец заработал свое первое очко в не простом матче против Банфилда (0:0).

Группа D

Свой вопрос касательно выхода из группы все еще не решил Эфрикан Уорриорс. Воины не смогли одолеть дома Интернасьональ (1:1). Теперь воинам придется в последнем туре побеждать Дос де Майо, который в 5-туре проиграл дома Мулудии (1:3).

Группа Е

Тут уже все стало на свои места и 6-тур – это только формальность. МАС Фес в гостях камня на камне не оставил от Канвон (6:0), а Форт-Лодердейл в важном для себя матче у себя дома с минимальным счетом одолел Данубио, который до этого сохранял шансы на выход из группы.

Группа F

В этой группе все решено наполовину. Велес Сарсфилд оказался первой командой, вышедшей из группы. Велес дома в очень важном матче с минимальным счетом у себя дома победил Кукуту Депортиво (1:0). Другой матч между ташкентским Локомотвом и Финикс Райзинг завершился со счетом 0:2. Таким образом, Локомотив точно не выйдет из группы. А Финикс Райзинг и Кукута Депортиво выяснят обладателя второй путевки в плей-офф в очной встрече. Американцам достаточно сыграть вничью. Так что колумбийцам придется поднапрячься, если хотят играть в плей-офф.

Watford no estaría conforme con Vélez Sarsfield

Кубок Мексики

Получил свой старт и второй турнир ФС Мексики – Кубок Мексики. Обычно стадия 1/16 никакого внимания не привлекает, однако в этом розыгрыше на этой стадии было сыграно аж 2 центральных матча. Уже в самом начале турнира.

3:1
 ГвадалахараКафеталерос де Чьяпас

В матче против Кафеталерос Чьяпас Гвада считался фаворитом, причем игра проходила на стадионе Халиско. Гвада уже с первых минут показал кто дома хозяин. После быстрого гола на 4-минуте в исполнении Уильямса, Гвада не стал сбавлять обороты и просто на весь тайм засел на половине поля гостей. Кафеталерос Чьяпас смог выйти к чужой штрафной лишь на 40-минуте игры. 2-таймстал повторением 1-тайма. Опять Гвада забивает быстрый гол и зависли на чужой половине поля. За это время на 73-минуте Чжен успел оформить дубль. Но последние 10 минут игры гости устроили тотальный штурм, не позволив Гваде передохнуть. И на 94-минуте игры гости были вознаграждены за свои усилия: Перес размочил счет и дарит команде шанс на проход в 1/8, если конечно Кафеталерос Чьяпас сыграет так же как в последние 10-15 минут игры.

Chivas vs Mazatlan FC- Copa GNP- Liga MX Watch Live Online Info, Preview -  OneFootball

1:2
 ВеракрусАтланте

В этой паре фаворитом считался Атланте, и этот статус атланты оправдали своей игрой. На протяжении всей игры Атланте держал нити игры в своих руках и создавал кучу моментов у чужих ворот. В этот раз красные акулы решили сыграть иначе. Наверное, они отталкивались от того, что противостояние состоит из двух игр. Веракрус на этот раз решил сыграть полностью от обороны. Были выставлены 5 защитников и 4 полузащитников с 1 вытянутым форвардом. Но задумка кажется немного не сработала, учитывая сколько моментов было у ворот Веракрус и насколько дольше Атланте владел мячом. Укрыться стеной защитников не помогло Веракрус, атланты хорошо пробивали по воротам со средней дистанции. И такие удары на 19-й и 62-й минутах оказались результативными. Отличились Донис и Бёрнс. Красным акулам хватило сил на 77-минуте размочить счет, автором гола стал Фроксилиас. В итоге победу одержал Атланте. Красным акулам теперь надо в гостях забивать не менее двух мячей, ну а с такой игрой это вряд ли возможно.  Все остальные матчи завершились с ожидаемыми результатами, за исключением матча Тампико Мадера – Тихуана, в котором ребята Марко не смогли одолеть своего соперника (1:1).

Los descensos evadidos en la mesa del futbol mexicano

Молодежная сборная Мексики

Группа G

2:0
 НигерияМексика

Мексика сыграла на выезде против Нигерии. В матче моментов было очень мало. Все голы были забиты в 1-тайме. На 10-минуте Мерас позволил Дангане себя обвести, и тот не промахнулся, выйдя к воротам. А на 32-минуте нигерийцы провели очень быструю фланговую атаку в 3 касания, итогом которого стал удар головой Адебойджо, замкнувший навесную подачу. В атаке, к сожалению, мексиканцы ничего опасного не создали. После 3 игр Мексика имеет пока только 1 очко. Начало не самое радушное, но это не конец.

МексикаТунис
В матче против Туниса, которая до этого проиграл все стартовые матчи (официальные и товарищеские), приехала в Мексику с боевым настроем. Уже после ввода мяча было видно, что настроена Тунис серьезно. Тунисцы активно вели борьбу на каждом участке поля, и уже на 11-минуте Каблути прорвался через центр и открыл счет в матче. У мексиканцев атаки шли туговато, но несмотря на это на 33-минуте Давиду Андраде удалось сравнять счет, оставив центральных защитников вне у дел. Но в тот момент пылкость тунисцев трудно было остановить и Хамза Юнес забивает в раздевалку. Во 2-тайме от Туниса, которую мы видели в 1-тайме, ничего не осталось. Все стало на свои места. От начало до конца 2-тайма на поле играла только одна команда – Мексика. Атаки и удары сыпались раз за разом, давление на ворота Туниса было постоянным. Гости ничего не могли создать в атаке. Но увы, в этот день, Мексику ждало тотальное невезение. Чему свидетельствует нереализованное пенальти в конце матча.