Экстракласса 1 тур |
Polski Związek
Piłki Nożnej
Здравствуйте дорогие друзья!
Перед Вами пахнущий свежей типографской краской первый номер нашей газеты 23-го сезона! Новый сезон стартовал, и сегодня мы постараемся (пусть и кратко)рассказать обо всем, что произошло в этот короткий, но насыщенный событиями временной отрезок. Начнем с 1-го тура в Экстраклассе.
Экстракласса
Сегодня не пришлось долго ломать голову над выбором центрального матча первого тура, ибо выбор напрашивался сам собой – конечно же, матч в Забже! Чемпион и обладатель Кубка Польши приехал в гости к «Гурнику» и приехал за победой. Гости пребывали в роли фаворита (большинство специалистов в своих прогнозах поставило «Подбе» на первое место по итогам первенства). Хозяева же были в этой игре "темной лошадкой", и это, на мой взгляд, их вполне устраивало. «Гурник» великолепно подготовился к первенству, Утверждаем это с полным основанием, так как журналистам нашей газеты довелось освещать события КТ «Польская Коронация» 1-ой волны, в котором горняки из Забже сыграли выше всяких похвал, всего на очко отстав от победителя! Во 2-ой волне была убедительнейшая победа в КТ «SC PADERBORN 07 Cup», так что начало 23-го сезона «Гурник» встретил во всеоружии. Сказать, что интерес к матчу в Забже был огромный – это не сказать ничего! Трибуны были заполнены до отказа, что гарантировало хозяевам просто фантастическую поддержку. И горняки постарались не разочаровать своих поклонников. Матч начался атаками «Бесов». Хозяева спокойно отразили стартовый натиск и тут же очень «колюче» ответили: Борти и Аврахам, как на тренировке, несколько раз сыграли «в стенку» и вывели на удар Захару. Гости увеличили темп, и на 16-18 минутах в штрафной горняков стало по-настоящему жарко. Ситуация на поле стала очень напоминать детские качели. Наступил черед «Гурника», и на 29-ой минуте только чудо и потрясающая реакция Кларицы уберегли ворота «Подбескидзе» от двух ударов в упор. А вот после подачи углового голкипер гостей был уже бессилен – ГОЛ! После этого гола футболисты «Подбескидзе»заметно сникли, а вот у горняков словно выросли крылья. Во втором тайме преимущество «Гурника» стало подавляющим. Оборона «Бесов» не успевала за стремительным Зовом. И если на 51-ой минуте Кларица сумел нейтрализовать выход форварда один на один, то на 72-ой и 81-ой минутах помешать Альмани Зову не смог уже никто! 3-0 – убедительная победа горняков!
Оба тренера были немногословны. Несмотря на великолепную победу «Гурника», Михаил был спокоен. Никаких восторженных эмоций: «Довольно неожиданный результат. Отличное начало сезона. Серёга, спасибо за игру».
Еще более кратким был комментарий Сергея: «Ну вот как-то так. Спс за игру». Ну а затем, отвечая на шутливый комментарий из зала: «Серег, давай в отставку», тренер «Подбескидзе»буквально огорошил участников пресс-конференции: «Так я уже положил документ на стол президенту... Жду нового менеджера чтобы передать клуб». Вот такой, неожиданный поворот.
Самый титулованный клуб Польши взял курс на омоложение и в межсезонье продал сразу шесть опытнейших футболистов, составлявших основу. В «Корону» пришли молодые, но очень перспективные футболисты. И основываясь на этих фактах, руководство команды перед началом регулярного чемпионата во всех масс-медиа активно распространяло слухи о том,что «Корона» в этом сезоне абсолютно не претендует, как обычно, на первые места во всех турнирах под эгидой ФС Польши. Хорошо зная тренера «Короны», мы усомнились в правдивости этих высказываний))) На наш взгляд это был, скорее всего, тактический ход с целью усыпить бдительность соперников. Вряд ли Александру это удалось: все специалисты и любители футбола хорошо знают, что«Корона» - это «Корона»! Этим сказано все! Тем не менее, было очень любопытно взглянуть воочию, что же представляет собой сегодня команда из «Кельце. Посмотрели, но какие-то выводы делать пока рано. Хозяевам предстояла игра в отборочном раунде Лиги Чемпионов, поэтому основа отправилась отдыхать.Соперником была «Варта», которой также пришлось решать очень непростую задачу:как распределить силы своих футболистов на матчи и в Экстраклассе, и в ЛЕ. И познаньцы были просто вынуждены приехать в Кельце не оптимальным составом. Хозяева одержали победу, но надо отдать должное гостям – «Варта» в первом тайме сыграла на равных и по счету и по игре. И хозяевам удалось склонить чашу весов в свою пользу только в последней трети матча.
Несмотря на поражение, тренер «Варты» Ли на послематчевой пресс-конференции была в очень хорошем настроении: Вот скажите ему, что он там грубо со мной? Девушкам уступать надо, даже в футболе (улыбается). Хотя, это же «Корона», как сказал Сергей. И тут было все очевидно! Саша, с победой! Удачи в последующих матчах!
Александр поддержал настрой коллеги и всех присутствующих: Спасибо всем за поддержку.
«Ягеллония», вернувшись в Экстраклассу,сразу попала «из огня да в полымя». Пришлось один за одним, без передышки играть ответственные матчи в Европе и Польше. Длинной скамейки нет и в помине,и, естественно, клуб был вынужден чем-то жертвовать. Выбор был сделан в пользу Лиги Европы (хотя ни там, ни тут шансов, в принципе, не было). Основа осталась отдыхать, а краковян принимали дублеры. Молодежь очень старалась, но в матче с«Вислой» этого было слишком мало. Гости в первом тайме не форсировали события,ограничившись только одним голом. Ну а после перерыва, когда «Яга» окончательно выдохлась, еще трижды огорчили Дронговского. Несмотря на четыре пропущенных мяча, голкипер «Яги» сыграл в этом матче очень достойно. Но, как известно, один в поле не воин…
Тренер «Ягеллонии» Вячеслав был весьма лаконичен: «У дубля шансов не было! Спасибо за игру!»
Менеджер «Вислы» Артем после некоторых раздумий оставил более пространный комментарий: «Ну, тут дааа, конечно, разница в классе была очень велика, так что особо говорить нечего. Благодарю за сыгранный матч, и всего доброго».
В прошлом сезоне ЛКС дважды уступил своему сегодняшнему сопернику и, в итоге, финишировал сразу за «Легией». Безусловно,хозяева жаждали реванша, и тренеру не пришлось настраивать своих футболистов. ЛКС буквально «рвался в бой», тем более, что заполненный почти до отказа стадион неистово поддерживал своих любимцев. Хозяева играли на высочайших скоростях, старались тратить минимум времени на то, чтобы доставить мяч к воротам соперника. И раз за разом выходили на ударную позицию. Если бы не многоопытный Скаба, то ситуация для варшавян была бы очень печальной. В итоге, несмотря на титанические старания голкипера, Кита, Сарафинский и Кашчелан трижды заставили трибуны взорваться от восторга. «Легия», игравшая сегодня спокойно, академично и подолгу разыгрывавшая мяч, также смогла забить. Но этот гол оказался только голом престижа. Наставник ЛКС Кайрат не скрывал удовлетворения результатом стартового матча: «Неплохое начало чемпионата. В сезоне 22 оба матча с«Легией» были проиграны с таким же счётом, поэтому в этом матче мы рассчитывали хотя бы на ничью. Сопернику спасибо за игру и удачи в чемпионате».
И никто, конечно же, не ожидал такого заявления Михаила, тренера варшавян: «В связи с тем, что в ближайшее время в лично жизни намечаются кардинальные изменения, не смогу уделять проекту должного внимания.
Очень интересный получился матч. Для «Леха» горняки из Ленчны - очень неудобный соперник. До сих пор в их коротком пятиматчевом очном противостоянии познаньцам не удалось одержать ни одной победы. Но хозяев эта статистика совершенно не смущала. Отразив стартовый натиск гостей, «Лех» большими силами пошел вперед. Обороне «Гурника» пришлось очень постараться, чтобы уберечь свои ворота. А на 22-ой минуте произошло, пожалуй, ключевое событие в матче. Молодой хавбек горняков Патрик Стопа решился на дальний удар. Голкипер «Леха», перед которым не было своих защитников, прекрасно видел момент удара, но среагировал с опозданием. Этот гол, похоже, выбил хозяев из колеи. После перерыва, гости после удара Обрадовича, сделали свое преимущество вполне комфортным. У «Леха» были прекрасные возможности для того, чтобы забить, но героем в своей команде стал голкипер Рафал Гикевич. «Гурник» был сверхактивным игроком на трансферном рынке, продав 9(!!!) и приобретя 8(!!!) футболистов. И уже в первом официальном поединке эта активность начала приносить свои плоды: ведь Гикевич совсем недавно пришел в команду из «Шлёнска».
После матча Вадим был немного раздосадован: «Тяжелая игра, с «Гурником» иначе быть не может...
Владимир из Ленчны не во всем согласился со своим визави: «Тягучий получился матч. Мы смогли воспользоваться своими моментами, хозяева в концовке не смоли использовать два провала моей обороны. Спасибо за игру, удачи в дальнейшим и играем в футбол.
На первый в сезоне официальный матч гости вышли без своего наставника. В роли замещающего выступил менеджер из Германии Владислав (Korben Dallas). Дебют «Пяста» в Экстраклассе, и дебют наставника в«Пясте» пришлись на поединок с одним из грандов Польши – бытомской «Полонией». Разница в силе составов была значительной, но гости совсем не стушевались перед грозным соперником. Более того, уже на седьмой минуте встречи при полном молчании растерянных трибун мяч влетел в ворота хозяев!!! «Полония» довольно быстро отыгралась. А затем бытомцам пришлось приложить немало усилий, чтобы подтвердить статус фаворита встречи. «Палочкой-выручалочкой» стал ветеран Бонавентур Калу, оформивший четыре взятия ворот. Крупная победа «Полонии», которую никак не назовешь простой и легкой.
Главный тренер бытомцев Роман был доволен игрой своих подопечных. Особенно он выделил своего опытнейшего форварда: «Сегодня Калу порхал, как бабочка (улыбается)
Владислав из немецкого клуба «Санкт-Паули», первый раз замещавший тренера «Пяста», по вполне понятным причинам не стал комментировать игру команды.
Еще один клуб Экстраклассы – «Медзь» накануне старта лишился (надеемся, не надолго) своего наставника. Руководству клуба и ФС пришлось в «пожарном» порядке искать ему временную замену. Таковая нашлась в Боснии и Герцеговине, в лице главного тренера сараевского «Олимпика» Сергея (Romain). Сергею пришлось знакомиться с футболистами уже в Гдыне, буквально за несколько часов до начала выездного матча с «Аркой». На ходу формировался стартовый состав, набрасывалась тактика игры. И нужно сказать, что все получилось, как нельзя лучше. Гости ни в чем не уступали более мастеровитой «Арке». «Медзь» уверенно оборонялась и при первой возможности шла вперед. Хозяева тоже искали свое счастье у ворот соперника, но никак не могли довести дело до завершающего удара. Матч плавно катился к своему концу. И быть бы ничьей, если бы за 6 минут до финального свистка в ворота «Медзи» не влетел курьезный гол. Не успел Сунь Хаошэн разыграть свободный удар, как мяч подхватил Мануэль Перес, вышел один на один и пробил мимо вратаря. Судья указал на центр поля.
Менеджер из Боснии и Герцеговины Сергей, стоявший сегодня на тренерском мостике команды гостей, просто представился: «У «Медзи» замещение».
В тренерском штабе «Арки» особой радости по поводу победы не было. Вот что сказало матче Артур: «Полностью согласен по поводу ничьи. Было очень много борьбы и мало опасных моментов. Несмотря на то,что выиграли, игра оставила осадок. Такие голы тоже не люблю: уж больно они обидные. Спасибо за игру. Надеюсь, последующие игры будут более убедительные».
Хозяева поля очень уверенно провели предсезонную подготовку, продемонстрировав яркий футбол в очень представительном коммерческом турнире «Польская Коронация». И это принесло свои плоды уже в первой встрече регулярного чемпионата Польши. Соперником была гданьская «Лехия». Гости очень постарались сыграть на равных. «Лехия» не отсиживалась в обороне, при первой возможности атаковала и создала несколько опасных моментов. Но футболисты «Нецечи» сегодня были активнее, точнее. И сильнее… Уэббер в первой половине матча и Голубович (дважды) во второй подарили своим болельщикам красивую крупную победу!
Тренер «Нецечи» Андрей пребывал в очень хорошем настроении: «Стартовали неплохо (улыбка на лице). Надеюсь, запала хватит на весь чемпионат. Начало поединка меня заставило понервничать. Но спасибо киперу, который не позволил гостям сегодня забить. Айрат, спасибо заигру и удачи! До встречи на полях Легиона! И сори за травмы!» А вот у Айрата из «Лехии» поделиться впечатлениями об игре сегодня не получилось.
Галопом по Европе
Стартовали отборочные раунды Лиги Чемпионов и Лиги Европы. В самом престижном турнире Старого континента Польшу представляла «Корона», а в ЛЕ играли «Варта» и «Ягеллония». Наиболее успешным (как и следовало ожидать) старт получился у команды Александра. В первом матче первого отборочного раунда «Корона» на своей домашней арене принимала датский «Норшелланд», который в представлении не нуждается! Очень и очень серьезный соперник. Перед началом встречи у польских болельщиков были известные опасения: как поведет себя практически новый, не сыгранный состав серебряного призера Экстраклассы? Но «Корона» сыграла очень уверенно. И если бы не (совсем необязательный) пропущенный гол, то все было бы просто отлично! Но и сейчас у нашей команды очень хорошие шансы на продолжение борьбы. Александр, удачи Вам в ответном поединке!!!. Вся Польша болеет за «Корону»! И верит в нее!!! Дебют «Варты» на европейской арене пришелся на противостояние с шотландским «Дамбартоном», а «Ягеллония», также сделавшая первые шаги в Европе, боролась со швейцарским «Туном». Футболисты из Познани сыграли «на отлично»! Да, «Варта» уступила. Но команда сражалась достойно. Проиграв первый матч 1-2, в ответном поединке наши имели преимущество и были очень близки к тому, чтобы перевести игру в овертайм. Случись это,уверен, «Варта» дожала бы шотландцев. Но не хватило совсем чуть-чуть! У «Ягеллонии» таких шансов не было. Белостокцы проиграли дважды: и в гостях, и дома. И в обеих встречах преимущество было на стороне «Туна». Единственное, что удалось «Яге» - это (благодаря отличной игре голкипера) дома уступить с минимальным счетом. В самое ближайшее время в борьбу за европейский трофей вступает краковская «Висла». Жребий в соперники ей определил «Ордуспор». Мощная команда с отличным подбором исполнителей – не самый лучший итог жеребьевки. Но и наша «Висла» - совсем не подарок!))) Болеем за тебя,Артем!!! И держим кулаки на удачу!
Новости ФС
Последние дни перед началом чемпионата, как никогда, были полны всевозможными событиями. Как со знаком «+»,так и со знаком «-». Недостаток времени не позволяет подробно рассказать обо всем. Сегодня - о самом значимом: в Польском ФС прошли выборы Президента Союза. За этот почетный и ответственный пост боролись 4 достойных кандидата – Ли («Варта»), Александр («Корона»), Айрат («Лехия») и Сергей («Подбескидзе»). По итогам выборов уверенную победу одержала Ли (Li_Ditto), став первой представительницей прекрасного пола на этом ответственном посту в Польском ФС. Поздравляем Вас, госпожа Президент! Желаем успеха на этом нелегком поприще!!! Эти цветы - для Вас! Еще одна очень хорошая новость - Польский ФС пополнился новыми менеджерами. Но об этом – уже в следующем выпуске. До новых встреч! Czesik, 23 02 2017 12:53:38. Вернуться к последним статьям ФС Польши, турниров. |
Выплачено за статью: 350,000 ФМ. Премии за статью: 73,000 ФМ. |
![]() |
fightmaster: На написание хорошей статьи у автора уходит от 3-5 часов. Без поддержки читателей, у автора опустятся руки и он не сможет "легко" писать. Он впадет в уныние и разочарование от того, что его никто не читает, а если и читает, то ничего не пишет. Поэтому просьба не забывать, что писатель пишет для читателей, и ему крайне необходимо ощущать, что он написал это не зря и кто-то прочитал его творение. |
![]() |
Гости не имеют возможности оставлять комментарии. |