Экстракласса 3 тур

Польского ФС

Сегодняшний номер отличается от предыдущих. Дело в том,что во время матчей 3 тура на трибунах стадионов в Бытоме и Белостоке был замечен Мэтр польского футбола, человек, можно сказать, стоявший у истоков  ФС Польши, менеджер, за 19 (!!!) сезонов сыгравший 1181 клубный матч в Легионе Дмитрий (Demon982)! Дмитрий с удовольствием согласился поделиться своими впечатлениями и прокомментировать увиденное на стадионах Олимпийский и Мейски.

Экстракласса

«Полония» (Бытом)     4

«Легия» (Варшава)       3

Столичная «Легия» пожаловала в гости к Бытомской «Полонии». Олимпийский красавец стадион был заполнен до отказа.Свободные места были только вокруг гостевого сектора «Легии». Антураж так сказать подстать Ажиотажу. Забегая вперед, скажем, что пришедшие в эту ночь на стадион болельщики получили зрелище в лучших традициях нашей Экстраклассы. Нообо всем по порядку.
После изучения стартовых протоколов наши корреспонденты констатировали абсолютную равность составов по ТРУ, лишь только у «Полонии» было на хозяйский бал больше. Вот тут и стало нам интересно, как этот бал сможет помочь игрокам из Бытома. Единственное, где уступали хозяева по этим показателям - была линия полузащиты. Так что борьба в центре поля будет ключевой в этой встрече.
Стартовый свисток, с обеих сторон поля 5-3-2, кто-то в каске крикнул: «Поехали»,и они полетели. Хозяева в центре сбивают Косецкого, который тут же встает и бежит в штрафную. Никто не встал перед мячом, и гости, быстро разыграв мяч,устремились вперед. Туре протащил мяч до штрафной и элегантно выложил мяч,успевшему к тому времени занять удобную позицию, Косецкому. Быстрый гол,который обескуражил игроков «Полонии». Хозяева тут же могли забить зеркальный по событиям на поле гол, но все карты спутал голкипер «Легии» Скаба, переведший мяч на угловой.
На поле начался открытый футбол, порой с элементами сумбура. На 25-ой минуте Скаба, спасший на первых минутах свои ворота от неминуемого гола, совершает непростительную ошибку. Выбил мяч в центр поля прямо на ногу Мацею Ковальчику. Центральный защитник, выполняющий в атаке роль опорного полузащитника, не стал долго раздумывать и сделал заброс в штрафную. Адриан Петровски, как пантера, набросился на мяч и хлестко пробил под руку Скабе. Счет стал равным. Окрыленные успехом игроки Бытома продолжили искать бреши в обороне гостей. На 32-й минуте быстрый розыгрыш аута, и снова быстрый заброс в штрафную. Второй нападающий «Полонии»Оглеби финтом оставляет защитника не у дел и пробивает голкипера «Легии», который явно потерял концентрацию в эти минуты встречи.
До конца первого тайма игроки «Полонии» полностью контролировали ход игры и продолжали радовать своих болельщиков резкими атаками, чего не скажешь о гостях. Мяч у них не держался впереди совсем, комбинационная игра отсутствовала. Адриан Петровский на 46-й минуте забивает гол в раздевалку и доводит счет до 3:1. Оставалось только надеяться, что в перерыве тренер варшавян внесет коррективы в игру своих подопечных.
Со стартом второго тайма стало заметно, что игроки «Легии»  в раздевалке получили хороший нагоняй. В эти минуты они буквально вгрызались в землю и боролись за каждый мяч, как за последний шанс спасти эту игру. Атаки велись по всем направлениям. Не хватало последнего паса, казалось вот - вот назреет гол. Но как гласит футбольное правило, в таких ситуациях забивает… «Полония». Лука Ди Матео собрал на себя двоих защитников «Легии» и прокинул снаряд на державшего линию офсайда Янна Сонгоо. Нападающий убежал на свидание со Скабой. Игра сделана. Осталось только сдержать счет. К чести гостей, они не сложили руки, а продолжили воплощать установки, данные тренером в перерыве. На 75- минуте Людвиг Вольпер сокращает счет до двух мячей. А на последних секундах Павловски забил третий мяч в ворота Сыпневского. Однако, уже ничего не могло спасти гостей от поражения, рефери просвистел финальный свисток.

Комментарии после матча

Роман («Кёльн») Суперматч!!! Дима, ты на правильном пути!!!

Дмитрий («Легия») Потерял нападающих «Полонии» и скушал 4 мяча. Обидно (грустно качает головой).
За игру отдельное спасибо сопернику. Спасибо, Рома.

Роман («Полония») Сегодня опека сыграла в злую шутку с «Легией». Петровский дважды воспользовался пустой зоной обороны. Во втором тайме расслабились, и варшавянам не хватило времени сравнять счёт. В своей первой игре в Экстре забил наше самое дорогое приобретение – Сонгоо. Надеюсь, отработает потраченные на него почти 19 лямов!
Спасибо за игру и удачи!

«Ягеллония» (Белосток)   1

«Гурник» (Ленчна)          2

В Бялыстоке местная «Ягеллония» принимала «Гурник» из города Ленчна. Только раздался стартовый свисток арбитра как в команде шахтеров "Шишел мышел ничего не сделал с поля вышел". Это Владимир Великий произвел тактическую замену своего молодого нападающего Патрика Шиша. Гости с первых минут бросились в яростный штурм ворот Якуба Словика и имели неплохие шансы отличиться. На исходе первой четверти часа игрокам «Яги» удалось отодвинуть игру от своих ворот, но вот на подступах к штрафной Рафала Гикевича все и заканчивалось. Приобретение этого сезона в лице вроцлавского воспитанника выглядит на старте чемпионата весьма и весьма прилично. Ближе к концу первого тайма, когда игра давно уже проходила в плавном ключе, сбудоражил ситуацию на поле Даниель Бруд. Полузащитник «Гурника» дальней передачей нашел в штрафной соперника никем не прикрытого Трубило, и последнему оставалось катнуть мяч мимо вратаря. Гол в раздевалку. Болельщики гостей тем временем надеялись на камбек своей команды во второй половине встречи.
Что и произошло в начале второго тайма. Выступавший некогда под началом тренера гостей Пол Верхаг, как заправский защитник отобрал мяч у соперника на своей половине поля, после чего прорвался по правому краю и послал радиоуправляемый снаряд за шиворот Гикевичу. Следующие двадцать минут «Гурник» прижал «Ягу» вместе с мячом чуть ли не к линии ворот. В этот момент оборона хозяев трещала по швам, но держалась. О попытках контратаковать не было и речи. И вот теперь уже разрезающий короткий пас, и оставленный один в штрафной площади «Яги» Неманья Обрадович выводит гостей вперед. Дым с сектора гостевых фанатов на некоторое время застилает поле. За это время хозяева переводят дух и пробуют ответить штурмом. Получилось не хуже, чем у гостей несколько минут назад. Ключевым моментом встречи явилась отличная комбинация в одно касание. Защитник Ольковский передал мяч стоящему в центре поля Калишто Брутто, а тот в свою очередь длинный заброс на Алана да Сильву. Нападающий «Ягеллонии» в касание ударил точно, хлестко и низом. Стадион взмахнул руками вверх. Но тут же пронесся вздох разочарования и за ним радость скамейки запасных «Гурника». Это все тот же Гикевич в кошачьем прыжке забирает мяч мертвой хваткой. Тяжелая и упорная игра. Казалось бы, ничья должна быть закономерным результатом. Но все решило индивидуальное мастерство голкипера гостей. Вот такого вратаря выдала ДЮСШ «Шлёнска».

Владимир («Гурник») Матч выдался тяжелым для нас, составы оказались равны до десятой 18.8 с каждой стороны. У нас было побольше ударов, и количество переросло в качество. Вячеслав, хорошую команду создаешь. Удачи в дальнейшем в игре в футбол.
з.ы. А мой вратарь в пятой игре всё таки пропустил свой первый мяч за клуб... Лишь бы у него это не вошло в привычку (улыбается)

Вячеслав («Ягеллония») Спасибо Владимир! Хотя до создания хорошей команды еще ой как далеко! Матч действительно получился тяжелым. Пришлось отчаянно сдерживать атаки "Гурника", и под этим тяжелым прессом четко проявились все хронические недостатки "Яги". В который раз пассивно играла линия атаки. Ничего не смогли сделать с надежной обороной гостей. И крайне неудачно сыграл центр обороны. Вижу только один положительный момент - удалось таки пробить непробиваемого Гикевича (улыбается). Причем сделал это один из моих любимчиков - полузащитник Паул Верхаг Если не ошибаюсь, Владимир, ты с ним немного знаком
Спасибо за игру!!! "Гурнику" - удачи в борьбе за золото!

Роман («Кёльн») Хороший матч!!!

ЛКС (Лодзь)                                   2

«Подбескидзе» (Бельско-Бяла)   3

ЛКС проиграл во втором туре подряд. Но у кого поднимется рука бросить камень в эту команду? Соперником сегодня был чемпион и обладатель кубка Польши. И в этом тяжелейшем поединке лодзинцы практически ни в чем не уступали своему грозному оппоненту!

Первые минуты матча прошли в упорной борьбе в центре поля. На 11-ой минуте «Бесам» удалось прорваться к воротам хозяев, но прекрасно сыграл голкипер ЛКС. Через очень короткое время гости повторили свою проникающую атаку с левого фланга, и на этот раз удар Павла Выдры был неотразим. Неудача не обескуражила «бело-красных». Отбив еще несколько атак «Подбескидзе»,хозяева в свою очередь организовали быструю контратаку. Небоша Радушинович «обокрал» опытнейшего Камиля Кузеру и поймал вратаря на противоходе - 1-1. Вдохновленные успехом, футболисты ЛКС большими силами пошли вперед, и эта затяжная атака закончилась еще одним взятием ворот Себастьяна Шиманского. Шла 44-ая минута игры…

Теперь уже «Подбе» оказался в роли догоняющего. Гостям пришлось приложить максимум усилий, чтобы выровнять ситуацию. И им это удалось. «Палочкой-выручалочкой» в команде из Бельско-Бялой оказался Сергей Комар. На 79-ой минуте форвард сравнял счет, а за 2 минуты до финального свистка принес своей команде победу. Непростую, волевую победу!