Чемпионат, Лига Европы и старт сборных команд в 31 сезоне!

Футбольный еженедельник.

Выпуск № 6

Прошедшая игровая неделя была очень насыщена на события. 9 и 10 тур чемпионата подарили целый ряд классных матчей, Глория сыграла четвертый матч в Лиге Европы. И, конечно же, не оставим без внимания товарищеские игры сборных команд Румынии.

Начнем, традиционно, с матча Глории Бузэу в Лиге Европы. В прошлом, третьем туре, чемпионы обыграли на выезде польскую Легию. Теперь же поляки прибыли в Румынию  явно не для того, чтобы проиграть во второй раз.

ФолкеркРекреативо21,0001x

Игра получилась сложной,как для хозяев поля, так и для гостей. Гости много атаковали флангом, румыны - через центр, традиционно растягивая оборону соперника широкими флангами и рассчитывая на дриблинг и скорость форвардов Йордаке и заменившего румына на 35 минуте серба Миляна Джорджевича.

19  Павел Вшолек89'

Именно серб упустил шикарный момент вывести Глорию вперед на 45 минуте встречи, когда выйдя один на один с вратарем варшавской команды Бертраном Лакэ пробил на силу и французу удалось перевести мяч на угловой!
 Все, чем запомнились в первой половине встречи гости, это один дальний удар со штрафного и опасный удар головой в середине тайма.

15  Штефан Йордаке20  Милян Джорджевич35'
 Мэдэлин Пушка28  Алексей Казаков42'
17  Чжао Минцзянь12  Али Юнеси42'
20  Якуб Косецкий11  Адам Рычковский50'
29  Марко Цеткович Леви Мадинда50'
25  Ян Павел Павловски18  Михал Кухарчик

Во второй половине игры Глория продолжила забросы мяча на центр-форварда, а гости пытались пройти оборону хозяев поля массированными атаками флангом и через центр.

Но все старания поляков закончились для них весьма печально. На 79 минуте, вышедший на замену российский форвард Казаков, совершил фантастический забег с мячом метров на 40, и, не встретив должного сопротивления, выбежал на ворота французского голкипера Легии, элегантно катнув мяч под опорную ногу Лакэ - 1:0!

Казалось, что вот она, победа. Но увы... На последних минутах матча навесом с правого фланга Влошека воспользовался Михал Кухарчик, отправив пятнистого шикарным ударом головой в сетку ворот за спиной голкипера сборной Румынии Дана Сарбу.... 1:1.

Результат для Глории не так уж плох. Легия осталась позади, а в 5 туре предстоит, пожалуй, ключевой матч всего группового этапа - с испанским Рекреативо.

16Ботошани100373118-17НППН

По итогам двух сыгранных на неделе туров в лидеры вышла Глория.

Все таки удивительное дело - в команде 18 игроков, которые не только более чем достойно выступают в Лиге Европы, но и держат лидерство в чемпионате! Вот что значит опыт и мастерство менеджера.

Не так давно, обыграв одного из прямых конкурентов в борьбе за золото чемпионата - Волунтари, в 9 туре чемпионы, так-же на выезде, одолели грозный Рапид. По потенциалу столичная команда несомненный фаворит всего турнира, но игра, пока, оставляет желать лучшего.

Глория одолела "железнодорожников" на "Реджие" - 1:2 благодаря точным ударам в дебюте  матча Штефана Йордаке. Все, на что хватило игроков Рапида, это на гол престижа в исполнении бразильца Рафаэла Мартинса.

Глория продолжила победный путь и в 10 туре, обыграв на выезде ЧФР Клуж, а вот болельщиков Рапида ждало новое разочарование - игра с Чахлэулом.

В Пьятра-Нямце хозяева поля выглядели лучше, быстрее и целеустремленнее, хотя и Рапид имел свои моменты. Счет открыл парагвайский легионер Чахлэула Ромеро на 34 минуте, в результате длинной атакующей комбинации.

Во втором тайме гости активизировались в атаке и прижали хозяев поля к штрафной. В результате очень симпатичная комбинация в короткий пас завершилась сильным и точным ударом Мартинса (Рапид) в дальний угол ворот Джо Дэя - 1:1 на 70 минуте.

И все же Чахлэул вырвал победу в добавленные к основному времени минуты матча! Это Торрес, обыграв в штрафной Марина (Рапид), переиграл Каталина Стратона - 2:1.

Два поражения подряд откинули Рапид на пятую строчку в турнирной таблице. А вот Чахлэул, благодаря этой победе и ничьей туром ранее в Крайове с Университатей (0:0) обосновался на комфортном 4 месте.

Университатя Клуж, заключив контракт с менеджером, улучшила свои турнирные позиции и перспективу в целом. В 9 туре "студенты" обыграли Вииторул Пандурий (1:3).
А вот уже следующий матч принес поражение от Астры - 0:1.... Одной из причин такого результата стало присутствие на поле игроков, которые были не готовы к матчу (прежде всего по физическому состоянию).

Победы Германштадта уже не вызывают удивление. Команда уверенно идет вверх по турнирной таблице, а играть с этим коллективом сложно абсолютно всем. В этот раз Германштадт обыграл Газ Метан, а после Поли. Команда вышла из минусового баланса и идет далее по пути финансового оздоровления и перестройки клуба, что не может не радовать.

Два мощных матча провел Фарул, обыграв поочередно Петролул и Газ Метан. А вот сам Петролул провел игровую неделю крайне неудачно, скатившись на седьмую строчку турнирной таблицы. Поражение от Фарула сменилось баранкой в матче с Волунтари и длительной травмой ключевого игрока.

Стяуа на неделе проиграл важнейший матч на выезде Волунтари, а после выиграл не менее важную игру у Университати. Этот результат позволил "армейцам" подняться на вторую строчку в турнирной таблице, оставив позади Волунтари, даже несмотря на две победы команды из одноименного города над сильными соперниками - Стяуа и Петролулом!

Университатя по прежнему не радует своих болельщиков искрометной игрой и результатом. Ничья с Чахлэулом и поражение в Бухаресте от Стяуа (1:0) оставили симпатичную команду из Крайовы на 10 месте...