23-й сезон, Лучшие игры ФНЛ ( 10-й тур )

Добрый день уважаемые менеджеры, гости и друзья ФС России, первая часть обзора была вчера, и я очень надеюсь, что мои труды пришлись по вкусу, ну а если нет, то критику всегда приветствую и буду рад, что то, где то поправить, если это требуется.

Во второй части обзора первого тура, пойдет разговор о самых интересных играх ФНЛ, так что про тех о ком не написал в этот раз, вполне вероятно напишу в следующий, вы главное играйте, не допускайте авто, и мне, конечно же, будет о чем рассказать. Представляю вашему вниманию обзор 10-го тура ФНЛ лучшее.

г. Волгоград, ст. Центральный, 29696 зрителей

Первая игра, которую мне бы хотелось выделить, это Ротор – Энергомаш. Учитывая, что Иван уже опытный боец, а Дмитрий пока еще новый человек в ФНЛ, фаворитом считались хозяева поля. Но глядя на турнирную таблицу, в которой Энергомаш до этого тура стоял на строчку выше Ротора, можно было уверенно сказать, что здесь ожидалась равная битва. Но как все вы прекрасно видите, к огромному сожалению, в этой игре Ротор был сам не свой, ожидаемый многими хоккей, куда то исчез, и с первой до последней минуты, складывалось впечатление, что команда серьезно болеет. Причин почему Ротор в этот вечер выглядел так плохо, если поискать, думаю можно найти много. Но самой веской стал Дмитрий, который не смотря на то, что решил сыграть без опеки, сыграл довольно очень широко в обороне, что в этой игре было как раз к месту, так как Иван предпочитает использовать оба фланга, и откуда ждать беды ни кто не знает. Но на радость всех поклонников Энергомаша, гостевая оборона играла не просто хорошо, а просто идеально, благодаря чему за оба тайма хозяева поля ни разу не доводят дело до удара. Гости же, в этой игре били довольно часто, но по большей части, учитывая разницу в классе, с дальний дистанции, что как мы знаем не всегда приносит успех, и порой из десяти не залетает ни одного. Но в случае этой игры, генератор был благосклонен к гостям, и уже первый выстрел с линии штрафной награждает Энергомаш и Отто Ливи взятием ворот. После чего гости продолжают давить на хозяйскую оборону, и наносят еще несколько дальних ударов, которые, если сравнить со вторым забитым мячом, наносились с куда более близкого расстояния, но по мнению великой гены, полполя порой куда ближе чем линия штрафной, и на 34-й минуте нам доводится увидеть пушечный выстрел с центра поля,  благодаря чему Роман Чернышев забивает пожалуй самый невероятный гол тура. Во втором тайме, картина в целом не меняется, но в атакующем плане хозяева поля все же смотрятся заметно лучше чем до перерыва, единственно что мне стало не понятно по ходу второго тайма, так это зачем нападающие Ротора при выходе один на один пасовали на соперника. И как мне кажется наврятле это входило в игровой план Ивана, которому, наверное стоит лишить своих подопечных карманных денег. Энергомаш же во втором тайме продолжил по большей части бить только с дальней дистанции, но Драган Галич уже играет куда увереннее, и практически до финального свистка не допускает ни одной ошибки. Но под самый занавес встречи, хозяйская оборона привозит в свою сторону штрафной, который практически с линии коробки, точно под перекладину отправляет Артем Кожуховский, и праздник на гостевом секторе продолжается. Глядя на после матчевую статистику, возникает вопрос, а где же всю игру был Ротор. Но так же предлагаю отметить, что гости все же в этой игре тоже не вели слишком опасную игру, и если учесть, что в 70% игр где команда атакует только с дальней дистанции, обычно дело заканчивается ничем, можно сказать что доля везения все же была на стороне гостей. Ноль ударов Ротор, и 10 ударов все в створ Энергомаш. Во владение мячом, абсолютное равенство 50 на 50. Счет 0-3 в пользу гостей, и Энергомаш поднимается на пятую строчку в турнирной таблице.

1:3
 РостовНефтехимик
 d l w w w l
  l l d l l d
г. Ростов-на-Дону, ст. Олимп 2, 22332 зрителей

Вторая игра, которую мне бы хотелось выделить, это Ростов – Нефтехимик. В прошлом туре Андрей возвращается на первую строчку в турнирной таблице, и в этой игре гладя на турнирное положение команд, Роман явно фаворитом не считался. К слову, до этой игры Нефтехимик не выигрывал четыре тура подряд, что конечно же плохо, но рано или поздно эта серия должна была прекратиться, и так сложились звезды, что этот день настал именно в этом туре. Как и игра выше, этот матч так же оставляет немного смешанные чувства. И думаю Андрею тоже стоить наказать своих игроков за столь дорогие подарки, которые все же оставили свой след в этой игре. В первом тайме, на старте тайма, хозяева поля довольно старательно разбирали гостевую оборону, но кроме как нанести пару дальних ударов, у Ростова ни чего не получается. Ближе к середине тайма, гости тоже включаются в игру, и постепенно переходят по ближе к чужим воротам, где на 36-й минуте, благодаря перехвату и пасу на фланг, следует навес, и Артур Хайманов выводит Нефтехимик вперед по счету. Во втором тайме, Нефтехимики не стали играть на удержание, и с первых минут вновь отправляются в бой. Но удар с дальний дистанции приходится точно в руки Луису Охеда, и Ростов проводит быструю контратаку, после которой сразу три игрока оказываются за спинами обороны Нефтехимика, благодаря чему казалось что ситуация просто не исправимая, но Фредерик Ру совершает чудо прыжок и мяч уходит на угловой. Который после подачи не находит адресата, но более расторопным в штрафной Нефтехимика оказывается Владислав Златинов, и на табло зажигается 1-1. Однако, как выясняется дальше, гости в этот вечер ни как не намерены были делить очки, и более того, учитывая что в целом игра  у них получалась на тот момент лучше, смысл идти за победой был. На 65-й минуте, Нефтехимики проводят отличную атаку по центру, которая дальним ударом отправляется точно в Охеда, но Луис очень не удачно отбивает мяч, и Артур Хайманов оказавшись первым на мяче, оформляет дубль. Далее Ростовчане не паникуют, и за следующие 10 минут проводят две шикарные атаки, которые ну просто обязаны были хоть один раз, но радовать Залатинова и Ростов голом. Но оба эпизода остаются за Ру, и на 81-й минуте, благодаря отличному пасу от защитника Ростова, Эрнане до Соуза зажигает на табло 1-3 в пользу Нефтехимика. Глядя на после матчевую статистку, видно, что оба клуба били в этой игре по многу, и если учесть, что при счете 1-2 в пользу гостей, Ростов дважды расстреливает РУ в упор, а потом пропускает просто нелепый третий мяч, можно уверенно сказать, что доля везенья сегодня была на стороне Романа. 7 ударов все в створ Ростов, и 6 ударов все в створ Нефтехимик. Во владение мячом преимущество на стороне гостей, 56% на 44% в пользу Нефтехимика. Счет 1-3 в пользу гостей, и Нефтехимик поднимается на 13-ю строчку в турнирной таблице.

1:2
 Динамо БарнаулЦРФСО
 w d w l w d
  l l l w w w
г. Барнаул, ст. Динамо, 31468 зрителей

Третья игра, которую мне бы хотелось выделить, это Динамо Барнаул – ЦРФСО. До этого тура, Динамо занимал третью, ЦРФСО четвертую строчку в таблице, и если учесть, что отставание от первой позиции было всего два очка,  победа при удачном раскладе могла и вовсе любую из команд поднять на пьедестал ФНЛ. В первом тайме,  первая часть тайма проходит полностью под контролем Максима, у которого очень хорошо получалась атаковать через центр. Но забивают его подопечные только после подачи с углового, на которую с радостью отзывается Хорхе Олайа, который за минуту до этого, убивает просто стопроцентный момент. Во второй половине тайма, Динамо заметно прибавляет. Причиной, скорее всего стал пропущенный гол, так как терять очки в этой встречи Александр уж точно не собирался. Гол хозяева поля забивают, так же благодаря стандарту, который им удается заработать на 40-й минуте, автором гола стал Виталий Осадчук. Во второй тайме команды продолжают вести абсолютно равную игру, и если обратить внимание на то, что оба клуба довольно активно стреляют по воротам друг друга, в этой игре, могла победить любая из сторон. Но более уверенно в этот вечер в раме стоит Богнад Карюкин, который дважды выручает свою команду, и под занавес встречи начинает последнюю атаку ЦРФСО, которая как кажется по началу, ни какой опасности не несет, но Олли Сулонен оттянув на себя двух защитников, находит на подступах к штрафной  Давида Каминьского, которого абсолютно ни кто не успевает перекрыть, и его удар становится победным. Глядя на после матчевую статистику, видно, что команды дали равный бой, и если учесть, что у обоих вратарей в это вечер было одинаково много работы, результат мог быть любым, но Бена Фостера как выясняется, на всю игру не хватает.  6 ударов все в створ Динамо Барнаул, и 6 ударов все в створ ЦРФСО. Во владение мячом минимальное преимущество на стороне хозяев поля, 51% на 49% в пользу Динамо Барнаул. Счет 1-2 в пользу гостей, и ЦРФСО поднимается на вторую строчку в турнирной таблице.

0:4
 АнжиТосно
 l d l w l l
  w w w w l w
г. Махачкала, ст. Анжи Арена, 22121 зрителей

Последняя игра на сегодня, которую мне бы хотелось выделить, это Анжи – Тосно. В прошлом туре Илья теряет первую строчку, и отставая всего на одно очко от Ростова, спускается на вторую. Артем до этого тура занимал последнюю строчку, и учитывая что за девять туров его команда пока набрала одно очко, шансов на набор в этой игре было мало. Игра в целом проходит без сюрпризов, но мимо неё я все таки пройти не мог, так как, ну что может быть важнее первой строчки, наверное только читатели, а в случае Ильи, я всегда знаю что он читает, и поэтому знаю что мои труды уж точно не останутся не замечены. В первом тайме, уже на старте тайма гости на всех парах несутся в атаку, где поначалу то вратарь мешал, то защитники макушками снимали все, но больше чем на 10 минут, к несчастью для всех болельщиков Анжи, команды не хватает, и 14-й минуте, после проникающей передачи, Ацамаз Бураев выводит Тосно вперед по счету. После чего, Ацамаз Бураев не успевает отпраздновать свой первый гол, как спустя всего 4 минуты, получает отличный пас от Майрона Шонгве, который зряче между двумя защитниками находит Бураева, и тому оставалось только подставить ногу. Анжи такой быстрый поворот событий конечно же злил, но увы, найти противоядие от Бураева у них не вышло, и на 24-й минуте гостевой сектор вновь празднует взятие, а Бураев записывает на свой счет хет-трик.  После которого гости видимо понимают, что игра уже сделана, и переключаются на дальние удары, которые результата не приносят, но все же позволяют команде держать мяч на половине поля Анжи. Во втором тайме, на старте тайма, хозяева поля удается довести дело до удара, но учитывая что Абдул Разак наносит удар метров с 30-ти, не удивительно что Добрин Добрев справляется. После чего инициатива вновь возвращается гостям, которые уже не так охотно атаковали, но по просьбе своих болельщиков, под занавес тайма проводят еще одну удачную атаку, которая после подачи в штрафную находит Стива Джоунса, и на табло зажигает финальный счет, 0-4 в пользу Тосно. Глядя на после матчевую статистику, не вооруженным глазом видно, что в этот вечер была только одна команда. Одной из причин думаю стала готовность игроков, так как в отличии от Тосно, в Анжи не все игроки были в полной физической готовности, и  вполне вероятно где то не успевали. 1 удар он же в створ Анжи, и 11 ударов все в створ Тосно. Во владение мячом небольшое преимущество так же на стороне гостей, 52% на 48% в пользу Тосно. Счет 0-4 в пользу гостей, и Тосно возвращает себе первую строчку в турнирной таблице, с чем и поздравляем.

Турнирная Таблица

Как мы видим, в этой туре гости сыграли на много лучше хозяев. Всего одна победа хозяева поля, ни одной ничьи, и семь побед гости. В гонке бомбардиров лидирует нападающий Ростова, Владислав Златинов, на счету которого 13 забитых мячей. В гонке ассистентов лидирует полузащитник Динамо Барнаул, Евгений Скобликов, на счету которого 10 голевых передач.