Виртуальный футбольный менеджер Легион
Логин
Пароль
Регистрация   Забыли пароль
 
Как укротить Слона, инструкция по применению.

История одного дня.

Пиша для мозгов новичкам, да и не только.

 Динамо М 5-0 Луч Энергия 

 При подготовке к матчу просматриваю 3-5 игр соперника и изучаю особенности игры,так называемые финчи. 

Посмотрев матчи Луча заметил что в играх с более менее серезными соперниками Луч использует опеку, зачастую играет флангами(Причем фланговые игроки тупо бегут и стоят не очень глубоко на стороне соперника.Центр плоя открыт, но насыщен полузащитой которая опущена низко).
 Вообщем изучил особенности игры и варианты свободных зон при всех возможных его вариантах игры, в голове нарисовалось 3 мои схемы, которые я воплотил в своей тактике.
1) Мои нападающие под опекой, думете опека ваших нападающих выключаит их из игры, анНет это огормный бонус им можно и нужно пользоваться. 
 Я предположил что луч повесит опеку на моих наподов(а у меня их всего 3 и можно было догадаться что они выйдут и в какой последовательности) меня это не испугало.Я поставил нападающих на фланг но нена самую бровку, а на приличное расстояние, причем нападающие находились на половине поля соперника(заметте что опека срабатывает когда опекаемый игрок пересекает половину поля) что сраззу заставляло защитников которые играли на опеке нападающих выдвинуться на встречу моим игрокам нападения. Таким образом в обороне соперника сразу организовались дыры.
Теперь возникате вопрос и что с этими дырами делать. Тут как писал ранее Александр А. "2. Не бойтесь ставить полузащитников и защитников на место форвардов, это поможет смутить соперников". Мы выпускаем глубоко на фланг полузащитников эта линия у меня самая сильная и вариант выбора игроков очень большой). Полузащитников ставим на половину поля соперника, примерно по ту линию где у противника стоит последний защ(сейчас у всех игроков автоматически срабатывает "играть на грани вне игры" и игроки крайне редко попадают в офсайд,но все же борьщить с этим не стоит) ставим атакующий стиль игры,держать мяч, никаких пасов(тут возможна комбинация на 10-15мин с пасами полузащей) и дальних ударов(я убираю "искать свободные зоны",хотя кому как, я особой разницы не чувствую).Получается так что полузащитники стоят впереди нападающих и чуть глубже к флангу.
 Переходим на расстановку в нападении , нападающие бегут в центр штрафной (причем тут еще надо угадать до какого места бежать, это зависит от того как будет стоять защита, луч по обыкновению опускал защей глубоко и потому мои напады встали почти на входе в штрафную) у них я оставляю только "Искать свободные зоны"(для того что бы нападающие отдавали пас полузащам). Полузащитники бегут с фланга до боковой линии штрафной пощади(обычно до уровня точки пенальти).

Когда полузащитники получают мяч, то зачастую игроки опекающие нападающих отвлекаются на этого полузаща, и оставляют напов которые стоят чистые, но прас к ним не придет так как полузаитник идет на удар, и забиваю не постоянно так как удар и техника у них не самые лучшие. Вот тут то и нужны напы в штрафной они на добивании не ошибуться. Вообщем тактика хорошая, но минус в том что начинанть эту атаку приходиться защите так как 1 опорник не справиться с функцией диспетчера.

синие - нападающие

зеленые -полузащитники
красный - опекающий защ

Защита. Луч очень редко использует глобальные изменения в расстановке потому зашиту я выстроил один раз и больше не думал как лучше поставить защитников.
Основываясь на знаниях что луч игрет флангами, я выставил защитную линию широко но глубоко. Главная установка для защиты это убирать короткий пас, порой так подводит. Вообщем играем на вынос.(Со слабым соперником можно оставить короткий пас дабы боле точными пасами сняряжать полузащиту) Пасы уже выбирать вам, крайним я обычно ставлю пас на тот фланг где он находиться а так же пас в центр. Сейчас стал защитникам ставить "защитный стиль игры"(они не уходят вперед, но если не верно воспользоваться стилями игры всей команды, то получим огромные разрывы между линиями).Вообщем получается примерно такая защита


Защитник котрый стоит в центре он играет на опеке самых мощных нападающих. и в тактикам сменяется номера игроков которых опекал(определял по физе и приоритету относительно рассписания).Вообщем у Луча пытался засушить слонов которые прорывались. Не боялся что он уйдет на фланг, так как в центре стояли еще 2 заща прибитые к месту. Вообщем широкая и 2 ступенчатая защита помогла мне сдержать Луч. Но защите не приходилось много работать. Хотя правильная растановка позволила нам хорошо действовать в атаке. 


2) Первая тактика продержалась 30 минут, затем сменилась на тактику с атакой по центру.
Думаю тут нечего рассказывать все ею когда то играли. 4-3-3 это почти стандартаная схема, тут все теже спецефические 4ре но с поправкой на пасы в центр. Я не знал сколько у него будет точно защитников и решил использовать тактику как и в матче с химками. 2 нападающих на линии штрафной и полузащь на точке пенальти.всем 3 игрокам атаки я не ставил держать мяч решил дать волю парням. Что впринципе не сработало. Все та же опека на наподов помогла мне.Кулик(после замены Стивен Джерард) был в полном одиночестве в центре поля,но до него мяч крайне редко доходил.


Вообщем эта схема сработала только при стадарте.В игре слишком маленькие зоны для пасов и игроки не получали пасы. На заметку предлагаю взять Полузащитника который оказывется на острее и за 30 мин 2момента 1 на 1 создает сам себе. С помошью отбора и длинных пасов из глубины поля.

На 45 минуте на поле появились самые моя сильные нападающие Денис Береза и Стивен Джерард(по амплуа полузащитник но если память не изменяет он ни разу не играл на своей позиции и кто знает где он будет в след матче). И прилив свежих сил в линию нападения значительно усилил даже не столь замудренную тактику(Вывод делайте замены и не бойтесь играть впереди полузащитниками и возможно даже защами). 

3) Под конец матча решил сыграть стабильной схемой которая меня редко подводит. Суть её "Навал". Но навал не по центру а по флангу. На фланг отправляю Стивена ставлю атакующий стиль игры. По центру 2 нападающих, ближе к Джерарду стоит Береза так как он посвежее и посильнее, да и на добивании он будет если что ближним.


Видим как глубоко стоит Стивен и как просто ему убежать. В итоге он убежал 3ды.1 раз догнали но с нарушением, итог пенальти который забил Береза, во 2ом моменте его догнали, а уш с 3ей попытки он убежал. "Зачем спрашивалось ставить всех на 1 флан?" Я был не уверен что Луч будет не сильно налегать на флан и для надежности под Джерардом поставил полузащитника который должен был давать пасы прямо на него в итоге он оказаля без дела, так как Береза отлично справился с функцией диспетчера(нападающие не плохо пасуют, даже если у них не очень большой скил паса).


Я считаю что победил по след причинам:
1) Верно выстроенная линия обороны(создание заявки я начинаю всегда с построения защиты);
2) Правильное использование игроков которые находятся под опекой;
3) Использование полузащитников как основное оружие Атаки;
4) Везение(в некоторых моментах нам немного везло).

Правило "не буду подстраиваться под соперника, пусть соперник подстраивается под нас" работает очень редко. Яркий пример команды где сильные игроки, но при подготовке к матчу видим что смысл тактики каждый ИД один. И их можно обыграть любому по силе сопернику. 

В этом матче я сам накосячил очень много.  Ничем не хотел обидеть Zerih ,просто примеры тактических ходов на практике.
Я не пытаюсь засветиться, просто появилось время и захотелось поделиться опытом. За грамотические ошибки Пардон 




TeLO, 19 10 2009 11:00:45. Вернуться к последним статьям ФС России, турниров.
Выплачено за статью: 340,000 ФМ.   Премии за статью: 50,000 ФМ.

fightmaster: На написание хорошей статьи у автора уходит от 3-5 часов. Без поддержки читателей, у автора опустятся руки и он не сможет "легко" писать. Он впадет в уныние и разочарование от того, что его никто не читает, а если и читает, то ничего не пишет. Поэтому просьба не забывать, что писатель пишет для читателей, и ему крайне необходимо ощущать, что он написал это не зря и кто-то прочитал его творение.


Гости не имеют возможности оставлять комментарии.

Посетители сегодняСейчас на сайте

© Футбольный Легион 2008-2024

  • Топ Разработка игр