1 тур Премьершип

Вот команды и сыграли свои первые игры 27 сезона Чемпионата Шотландии. Для кого-то это победа была легкой, как заварить кофе, для других пришлось усилено готовиться. Про победы и поражения,читайте дальше на страницах газеты.

г. Ливингстон, ст. Брайдвуд Мотор Компани, 25000 зрителей
Первая игра на которой мне посчастливилось побывать это между Ливингстон и Дамбортом,которые закончили прошлый сезон на 8 и 2 месте турнирной таблицы. На стадионе Брайвуд Мотор Компани собралось 25000 зрителей, что бы не пропустить, как на 10 минуте 31 номер Ливингстона Фернандо Луис Роза делает передачу на опытного нападающего Наоки Ямада. Который не подводит команду и отправляет мяч в ворота противника, причем делает это головой. Долго учиться не нужно, особенно такой сильной команде как Дамбортом,игроки которой в первом тайме решили забивать только головой. Прекрасный дует с 24 летнего Дэвида Битона и 37 летнего Сергея Рудыка на 21, 32 и 43 минуте, трибуны взрывали от криков болельщиков каждых 11 минут, этот дует стал любимым у зрителей и только конец первого тайма и усталость отправила игроков на лавку запасных.Второй тайм был довольно тихий в плане голов до 76 минуте, когда Джордан Киркпатрик забивает 4-й гол в ворота противника.
 Ян Аре Клауссен
1'
29
 Шон Крайтон
32
 Жорж Манжек
1'
13
 Жюльен Тудик
10
 Кенни Деучар
45'
87
 Сергей Рудыка
17
 Джордан Киркпатрик
45'
 Дэвид ван Зантен
10
 Олег Якубский
45'
13
 Томас Фицпатрик
18
 Дэниэл Патерсон
45'
Зинтис Милакнис
Игра удивляла зрителей и заменой 2 игроков на первой минуте в Ливингстони смена схемы сразу в Дамбортом, но результат был очевиден заранее.

0 : 3
 Инвернесс Данди
 l w w w w w
  l l l w d w
г. Инвернесс, ст. Каледониан, 28300 зрителей
Инвернесс- сильная команда, но без менеджера принимала Данди, которая хоть и уступает по силе, но готова побеждать и уже знает кого соперник поставит на игру.

Сэм Ларссон (Данди) в первом тайме решил исход игры, прорвавшись к воротам на 10 минуте, потом 33 и 38 минуте наносил противнику сокрушающие удары.

г. Мотеруэлл, ст. Фир Парк, 18706 зрителей
На стадионе Фир Парк сегодня ажиотаж, на игру пришло 18706 зрителей, которые в предвкушение игры хозяйвов поля , команды Мазервелл и Хартс. Для хозяйвов поля,это дебют в Премьершип, потому я не могла не задать им несколько вопросов.

•  Вы перешли в более сильную лигу, какие ваши планы на 27 сезон?
  • Попробуем закрепиться в элите, т.к. состав подрос и окреп за год.
  • Сильно изменился состав команды по сравнению с прошлым сезоном?
  • У нас состав практически не меняется долгие годы, точечная селекция иногда происходит, но игроков, которых я взял 16-18 лет несколько сезонов назад так и определяют костяк команды на сегодня.
  • Чи правильно для вас утверждение, что какой старт такой и сезон?
  • Не от этого зависит. Каждая игра - это новое и очень интересное испытание.
  • И какова ваша тактика на игру с Хартс?
  • Тактика, которая нарабатывалась многие сезоны и считаю,что она оптимальная для нашего клуба. Мы всегда, не зависимо от соперника, стремимся к победе и никогда не отсиживаемся в защите.
  • Большое спасибо за ответы и только побед вам.

Я уже спешила занять свое место на трибуне,ведь команды выходили на поле и до началаматча были считанные минуты.

Опыт и сила команды играют роль и иногда даже Фортуна не в силах помочь. Уже на 9 минуте Дейл Кадрик забивает первый гол в ворота Мазервелл и через десять минут пробивает пенальти. Даже то, что противник владел мячом большую часть времени не помешало Жаксону Мендишу на 37 минуте отправить третий гол в ворота соперника. Только на 77 минуте Магнус Гудмугдссон нашел в себе силы, что бы забить ответный гол,первый и последний для своей команды.Причины разгрома гостями может быть в хорошо продуманной тактике, ведь команда в гостях уступала по параметрам или слишком поздней заменой игроков, которые за 20 минут не смогли реализовать положенных на них надежд, счет таков,каков есть.

Дейл Каррик
  12'
14
 Джавад Мухаммади
 Джефф Менса
70'
 Брэд Снодграсс
10
 Сергей Пустовойтенко
70'
16
 Кристиан Тэнасе
15
 Милчо Ангелов
70'
10
 Жаксон Мендиш
 Хейсен Нуньес
45'
17
 Дейл Каррик
 Андерс Юнге
45'
12
 Хорасио Орсан
 Колин Хэмилтон
45'
0 : 3
 Хайберниан Селтик
 w l w w w w
  l l w w w w
г. Эдинбург, ст. Истер Роуд, 51574 зрителей

Чемпионы 26 сезоа, команда Селтик приехала в гости в столицу Шотландии город Эдинбург, чтобы сразиться на стадионе Истер Роуд с молодой командой Хайберниан. Мне повезло часть пути провести в компании менеджера Сергея, который любезно ответил на несколько моих вопросов:

• В 26 сезоне вы стали чемпионом, какие теперь у вас планы?
  • В 27 сезоне в планах идти от игры к игре, в отличии от 26 сезона, где задачей было выиграть все турниры.
  • Назовите соперника по вашему мнению сильней за вас
  • В том сезоне сильнее оказались Дамбартон и Сент Миррен, в этом посмотрим, думаю список вполне может оказаться шире)
  • Вы как опытный менеджер хорошо показавший себя в играх дайте совет новичкам, как им играть, что бы тоже побеждать
  • Смотреть игры тактически подкованных менеджеров, готовиться к играм, быть вариативные.
  • Спасибо вам за ответы и хорошей игры.

Попрощавшись на время с игроками Селтик, я поспешила на встречу с Сергеем, который уже много лет управляет ФК Хайберниан, провел 863 игры с которых 527 побед, для меня было честью задать ему несколько вопросов.

• Новый сезон, новые цели, планы и игроки, а как изменился состав вашей команды?
  • Изменился в плане того что ушли три основных полузащитника, но зато на их место пришли воспитанники школы Хибс, ну и продал основного форварда Абдущеева. Значит выходит что состав изменился)
  • Вы, назвали Селтик сильной командой, какова ваша тактика в сегодняшней игре?
  • Еще не думал над тактикой. Если будет время то может что нибудь придумаю.
  • Как вы думаете, какой старт такой и сезон?
  • Старт влияет на сезон. Но всегда можно вносить коррективы на протяжении сезона и каждая игра важная.

Спасибо вам за ответы и хорошей игры как первой так ив дальнейшем. Мне осталось только занять свое место среди 51574 зрителей и наблюдать как Селтик побеждал нанося удары поворотам противника, но их не точность и опытная работа Марка Оксли держала зрителей в напряжение всю игру. Первый гол был забит на 17 минуте одним из самых опытных игроков команды Индриди Фридумсон, он единственный в первом тайме смог пробиться к воротам и забить.Второй тайм подарил зрителям два удачных гола в  ворота Хайберниан на 59 и 90 минутах в исполнение Амура Турана, удачная замена в перерыве дала свои плоды,остается загадкой почему соперник не воспользовался шансом сменить уставших нападающих.

Александр Анюкевич
25'
 Дубан Мина
20
 Доминик МакЛарен
45'
26
 Индриди Фридумсон
10
 Альмани Зов
45'
17
 Брайан МакБрайд
 Амир Туран
45'

1 : 1
 Абердин Питерхэд
 w w w w w l

г. Абердин, ст. Питтодрие, 37279 зрителей
Следующая игра на которую я отправилась была в городе Абердин на стадионе Питтодрие,где на поле сразились, созданный в 1903 году при слиянии трёх местных команд«Абердин», «Виктория Юнайтед» и «Орион»ФК Абертин и ФК Питерхад созданный в 1891 году, который в 1923 году проиграл«Абердину» со счётом 0-13. Перед игрой мне посчастливилось поговорить с Григорием, который уже 8-й сезон руководит«красными».

• Столько игр уже сыграно и не один сезон за плечами, какие планы у вас на 27 сезон?
  • Впервые за 6 лет на проекте выступаю в евро кубках, потому хотелось бы чем подольше задержаться в евро кубках.
  • Назовите по вашему мнению самого сильного и самого слабого соперника?
  • Мне очень трудно игры даются с Серегой з Дамбартона. Слабых в Шотландии нету)
  • Как вы оцениваете соперника и его шанс на победу?
  • Хороший менеджер, от которого можно ждать чего угодно. шанс на победу 50/50.
  • Это только начало, первая с 30 игр, назовите соперника по вашему мнению, который сильнее за вас?
  • Все. Не ищите в футболе логику)
  • 6 лет на проекте долгое время, дайте совет новым менеджерам, как им получать больше побед.
  • Не когда не сдаваться после проигрышей, а делать правильные выводы и вы добьетесь желаемого

Большое спасибо за ответы. И я уже спешила занять свое место когда слышала голос за спиной, «Ребята соберитесь! Клубом и его фанатами дана вам честь защитить его имя, Вам верят. Не подведите.»

Ну вот и сама игра началась уже на 3 минуте удар, потом на 5-й, а на 11 штрафной и на 13 удар головой на 14 снова штрафной, а мяча так и не было в воротах ни у одной команды. Первый тайм дарил волнения в опасные моменты для каждой команды, но счёт так и не был открыт.

Для красных замена в перерыве была глотком свежего воздуха и тому подтверждение то, что на 53 минуте Виктор Адебойджо открыл счет и забил единственный гол для своей команды. Весь состав Питерхэд понимал, что без менеджера им будет сложно и нужно показать себя достойно и потому собравший все силы на 70 минуте забила ответный гол в исполнение Франциско Сарторе. Первая игра для Абердина закончилась ничейным счетом с командой без менеджера и тем самым оставила игроков без обещанного отдыха на природе и шашлыков.

Дэвид Дангана
45'
10
 Кеси Омолокун
 Виктор Адебойджо
45'
19
 Рифат Нурмугамет
20
 Кэмерон МакГиэн
45'

0 : 0
 Партик Тисл Монтроуз

г. Глазго, ст. Фирхилл, 35326 зрителей
В городе Глазгов далеком 1876 году был основан ФК ПартикТисл, названый в честь бывшего полицейского бёрга. Сегодня за окном 2019 год и на стадионе Фирхилл хозяйва встречают команду Монтроуз, которая ждёт менеджера с затянувшегося отпуска. Наверное толькоФортуне под силу изменить за ведома понятный для всех исход игры. Виталий опытный менеджер и сильная команда старается всегда побеждать ради его улыбки.

Ник-то не ждал такого исхода игры, за два тайма, 94 минуты игры не было забито ни одного мяча. Хотя игроки и пытались забивать, но это было противостояния испанца Ивана Буигесаи нападающих Партик Тисл.

Леван Мчедлидзе
45'
13
 Алекс Уильямс
10
 Киран Бернс
45'
 Хамиду Ямеого
31
 Керри Морган
45'

г. Фолкерк, ст. Фолкерк, 20732 зрителей
Когда-то вокруг церкви образовалось небольшое поселение,из которого впоследствии и вырос город,в который я и спешила. Фолкер радушно принимал гостей и ждал местных жителей на игру любимого клуба. Фолкер и Сент-Миррен готовили зрителям незабываемые впечатления и потерю голоса у некоторых от кричалок в поддержку любимой команды.А посмотреть есть на что, одни из самых сильных команд встретились друг с другом. Я же не упустила возможность задать несколько вопросов их менеджерам.

• Сент-Миррен, чей ростер пестрит звездами сборных имеет преимущество по составу и немного сильнее, но увидим как это поможет в гостях.

• Доброе утро, вот он 27 сезон и первая игра, какие изменения были в составе вашей команды?
  • Изменения минимальны, кроме ушедших на пенсию, в составе одно изменения - пришел школьник
  • Почти не изменив состав, какие планы и цели перед клубом уже в 27 сезоне вы ставите?
  • Выступить не хуже чем в прошлом сезоне, а именно снова попасть в тройку, квалифицироваться в групповой раунд евро кубка и как можно дальше пройти в Кубке страны.
  • Первая игра и сразу сложный соперник, какую тактику вы будете использовать?
  • Агрессивная атакующая тактика.
  • Вы поставили цели только на победы, так скажите пару слов и новым менеджерам на проекте.
  • Стараться отталкиваться не только от себя, но и от соперника.
  • Большое спасибо за ваши ответы, надеюсь сможем ещё встретится не раз.

Я поспешила к радушным хозяевам поля, чтобы узнать их настроение перед игрой и задать пару вопросов Сергею, который руководит клубом уже 10-й сезон.

• Фолкерк клуб с хорошими игроками, но менее слабый по параметрам, имея всего 5 нападающих и тем самым дает шанс противнику использовать опеку, но надеемся родные стены помогут сегодня им.

• Сегодня сложная игра для двух команд и хочется узнать,как вы оцениваете соперника и его шанс на победу?
  • В последние сезоны сложилась странная, но интересная тенденция. Исход матча против Сент-Миррен очень сложно предугадать. Соперник превосходит нас по подбору игроков и по опыту тренера. На нашей же стороне родные стены стадиона. На данный момент наша команда сильно просела физически и это немудрено, всё-таки матчи отборочного раунда против Гондомар сильно сказались на этом, плюс небольшой мышечный спазм получил наш основной опорный полузащитник, который точно пропустит игру. Так что при таком раскладе ничейный результат я буду считать для себя определенным достижением.
  • Ок, тогда укажите пожалуйста на ваш взгляд какая сильная сторона вашего соперника
  • Знаете, это то чувство, когда сложно найти изъян у соперника. Наверное, самой сильной стороной я бы всё-таки назвал нападение.
  • Еще вопрос, если вам не сложно, то назовите по вашему мнению самого сильного и самого слабого соперника.
  • Как я уже говорил, у нас очень сильный чемпионат. Естественно есть команды гранды, постоянные участники еврокубков - Селтик, Дамбартон, Сент-Миррен. Эти команды априори чуть сильнее остальных клубов чемпионата. Что касается так называемых «слабых», то тут таких нет. Да, вы можете сказать, что Куин оф зе Саут, Мазервелл, Монтроуз, Данди только что поднялись из Чемпионшип, но поверьте, у этих команд есть своя мотивация, я то знаю, ведь когда-то и я прошёл этот путь.
  • Чтобы вы сказали менее опытным менеджерам, которые играют?
  • Всем известно, что победа и поражение – не что иное, как две стороны одной монеты. Без поражений не бывает побед. Так что не надо сдаваться и опускать руки если у вас, что-то не получается. Наработка своей тактики и усердные тренировки команды рано или поздно дадут свой результат.
  • Проиграть матч – не значит проиграть чемпионат. Если ты проигрываешь и опускаешь руки, то нет смысла вообще что-то начинать. Проигрыш это возможность понять свои слабые места и постараться не допускать ошибок в следующих матчах.
  • Спасибо вам за теплый прием и ответы, а я поспешу занять свое место на трибуне, рядом с 20732 болельщиками. Я не постесняюсь назвать данную игру самой яркой игрой первого тура. Уже на первой минуте игры Стивен Хасбанд (Сент-Миррен) получает желтую карточку. Футбол по праву игра которая тренирует не только тело но и мозг игроков, нужно не просто бегать, а уметь грамотно делать передачи, в доли секунд просчитывая каждое движение.Примером слаженной работы стал дует с Адила Ахмедова и Ахмеда Муса, которые уже на 6 минуте подарили своим болельщикам повод для радости забив первый гол. Весь первый тайм был их минутой триумфа вначале сезона, они успели забить ещё 2 мяча на 14 и 39 минуте игры.

Второй тайм начался снова с гола  в ворота гостей уже в исполнение Дзюнити Танака на 63 минуте, но собравшись с силами и  решив все таки не подводить своего тренера Джонатан Стюарт делает передачу на Эйдена  МакГиди, который уже на 70 и потом ещё раз на 81  минуте отправляет мяч в ворота Фолкерк. И вот уже вроде конец игры и болельщики не ждали  больше голов,но на 90 минуте Дзюнити Танака ставит точку в игре  забивая 5 гол в ворота Сент-Миррен.

Одил Ахмедов
  93'
26
Стивен Хасбанд
  1'
16
 Эрнан Иностроса
 Йонас Колкка
45'
21
 Ахмед Муса
10
 Дзюнити Танака
45'
19
 Манюэл Якоб
 Олли Дуроджайе
45'
20
 Барри Дуглас
 Джордан Уайт
46'
26
11
 Эйден МакГиди
51'
Давид Мюллер

0 : 4
 Куин оф зе Саут Рейнджерс
 l w w l l d
  w w w w w d
г. Дамфрис, ст. Палмерстон Парк, 16589 зрителей
Как жаль, но уже последняя игра первого тура, попутным ветром меня принесло в южный город Дамфрис, где на стадионе Палмерстон Парк встретятся две команды Куин оф зе Саут и Рейнджерс. Специалисты уже поставили на вторую, поскольку у неё более высокий уровень подготовки игроков и почти все входят в сборные.

Судья на поле,команды готовы к игре , понеслось...Рейнджерс не обманул ожидания 16589 зрителей и забил в первом тайме Доминик Бек 3 мяча на 27, 34 и 39 минуте взрывая овации. Во втором тайме гости забили всего 1 мяч на 76 минуте. Пришел, увидел,победил, это про игру Рейнджерс.

Лиам Вейр
  48'
20
Максим Барсов
  79'
10
Доминик Бек
  41'
 Джек Эштон
24
 Мориц Бауэр
58'
17
 Антон Андреев
20
58'
10
 Доминик Бек
54
 Рори Паттерсон
46'
20
 Джордан Томпсон
23
 Хавьер Кампора
46'
27
 Адам Эрикссон
55
 Никола Драгичевич
46'
17
Насыщенный день закончился, столько эмоций и голов останется в памяти, отдельное спасибо всем, кто отвечал на мои вопросы. Только побед и работы над ошибками вам, друзья.
16 Куин оф зе Саут 1 0 0 1 0 0 4 -4 П

Mi_Mi, 05 03 2019 11:39:26. Вернуться к последним статьям ФС Шотландии, турниров.
Выплачено за статью: 300,000 ФМ.   Премии за статью: 89,000 ФМ.