Владимир Циманис
65
Дмитрий Леоненко
65

Вот и настал тот день когда сборная Шотландии стартовала в отборочном турнире Чемпионата Мира 11-ого сезона. Первый матч был сыгран в Глазго, на стадионе Селтик Парк. И именно о нём я сейчас поведу свой рассказ. Начать стоит с того, что играли мы в форс мажорном состоянии. По причине плохих погодных условий (точно ещё не известно) на матч не смог прибыть тренер национальной команды, португальский специалист, MG. В его отсутствие командой руководил тренер Шотландского Данди domaSM. Начать пожалуй стоит с самих стартовый составов команд. Не сложные математические расчёты при помощи калькулятора показывают нам, что среднее РУ хозяев составляло 17.94, у гостей 16.26, не сложно догадаться, что шотландцы имели минимальное преимущество. Даже быстрого взгляда хватит что бы понять, что оборона гостей сегодня большой угрозы не представляла, в отличии от их нападения, также для меня осталось непонятным выход на поле Джими Мола, в запасе остался более сильный и физически готовый Глэн. Так же не вышел на поле и Берднар, мало того более сильный, но и имеющий физу 100. Имеются вопросы и по обороне, Армстронг и Стивенсон игроки конечно хорошие, но Доналд явно сильнее. Исправился Дима лишь во втором тайме, выпустив всех этих игроков на поле, кстати, именно Глэн счёт и сравнял, но будь эти игроки на газоне с первых минут, всё могло пойти иначе… К большому удивлению, расстановку тренеры выбрали идентичную 5-3-2, и если решение Димы модно обусловить желанием не пропустить от более сильного нападения соперника, то вот латвийский вариант я не совсем понимаю. Начался матч с обоюдных атак, обе команды старались действовать через фланги, но если игроки в фиолетовой форме (форма сборной Шотландии) заканчивали свои атаки нелепыми потерями мяча, то парни в чёрный майках до штрафной доходили, но нападающие за мяч никак зацепиться не могли. А на 15-ой минуте, Дмитрий Леоненко мог праздновать гол, но Гордон перевёл мяч на угловой. Создать что-то опасное гости не смогли ,и даже получили контратаку, удачно прерванную защитником. Обе команды продолжали атаковать флангами, и на 23 минуте Матео фолит на Зизилёве, Гриченков подаёт в штрафную, и сразу несколько защитников упускаю десятого номера латвийцев, снова Гордон парирует удар Леоненко. А уже спустя пару минут мог забивать Шилз, но десятый номер не смог убежать от защитника. Оба коллектива продолжали атаковать, но забросы дружины romira выглядели более успешными, а под занавес тайма Олег Малашенок выходил один на один, но снова Гордон и снова он спасает свою сборную. Во втором тайме прошли сразу все шесть замен, сборная Латвии прибавила в комбинационной игре, и уже на 52 минуте закружили они головы шотландским защитникам, Леоненко в очередной раз бил в упор, Гордон в очередной раз отбивал его удар. В игре сборной с туманного альбиона явственно просвечивались большие разрывы между линиями, дальние передачи и навесы редко находили свои адресатов и приводили к контратакам гостей. На 60 минуте редкий случай произошёл на поле, Скотт Бар впервые удачно навесил в штрафную, где Глен в падении бил в упор, но попал во вратаря. Ну а на 71 минуте очередной штрафной у ворот хозяев привел к контратаке, но Пол Даглишь был остановлен Клявой. В ответ последовала атака Латвийцев, Циманес вывел Блейделиса на рандеву с Гордоном, который в этот раз выручить не сумел. 0-1, Имат Блейделис, Латвия. К радости уже было огорчившихся болельщиков, горцев, хозяева побежали тут же в атаку. Скала, соответствуя свой фамилии, сбил Пола Даглиша, который потребовал жёлтой для защитника, правда безрезультатно. Пробивать штрафной удар пришёл Матео, его удар в правый угол был мощнейшим, но Глэн всё таки сумел подставить ногу, и переправил мяч в левый угол ворот, Шейнбор остался лежать в противоположном углу… 1-1, Гарри Глэн, Шотландия. Гол, сравнявший счёт придал игрокам новы импульс, шотландцы бросались буквально под каждый мяч, а их в сторону ворот Гордона летело много. Но гордая дружина выстояла, и не пропустила. Итоговый счёт 1-1.

Игрок матча. Шотландия.
Грэйг Гордон. GK. Шотландия.

Да, конечно Глэн сравнял счёт, спас сборною от поражения. Но ведь если бы не опытнвй страж ворот Хартс, то где бы мы видели это одно очко? Даже сели бы Глэн забил? Пять отражённы ударов, шесть опасны моментов! И лишь один пропущенный гол, но по сравнению с тем сколько он не пропустил, он настоящий герой матча.
Игрок матча. Латвия.

Имант Блейделис. FW. Латвия.

Нападающий сборной Латвии ничем осбенным не отметился ничем осбенным. Сюда бы больше подошёл Леоненко, но он ни разу не смог обыграть Гордона. В отличии от Имата.