
Доброго времени суток! Редакция Футбольных Хроник Викингов рада снова приветствовать вас! Предоставляем краткий обзор новостей шведской лиги Аллсвенскан и 7-го тура чемпионата в том числе.
Главной новостью конечно же стал уход менеджера DENtt из клуба Мальмё, прямо перед 7-ым туром чемпионата он покинул расположение клуба и отправился во Францию для подписания контракта с новым клубом - Арль-Авиньон. Нам остается лишь догадываться, что заставило Дениса покинуть пост менеджера одного из грандов шведского чемпионата.
И прямо перед выпуском данной статьи, в редакцию Хроник Викингов поступила информация о том, что новым менеджером Мальмё назначен Shate (Влад). Информации о назначении пока мало и комментариев по поводу того. что ожидает от него администрация клуба нет. Пожелаем ему успехов на новом посту и конечно же побед!

Первым матчем 7-го тура стало противостояние Эльфсборга и Мальмё на стадионе Бурос. Третий матч к ряду хозяева поля не могут решить исход игры в свою пользу и стабильно продолжают терять очки. Мальмё, напротив, продлевает свою победную серию в чемпионате до четырех побед к ряду. Не самый зрелищный матч ждал нас сегодня, а первый тайм оказался откровенно скучным. Возня в центре поля и редкие проходы в штрафную соперника, за первый тайм было нанесено всего 4 удара по воротам, в исполнении обеих команд суммарно. Вся развязка ждала нас во втором тайме, игра оживилась лишь после замены со стороны гостей поля, когда на поле вышел один из лучших бомбардиров Мальмё - Рибейро Жил.Он и решил исход матча, дважды точными ударами отправив мяч в сетку ворот соперника, на 67-ой и 79-ой минуте соответственно.
На столичном стадионе Разунда местный АИК принимал Эргрюте. Команды равные по силе и подготовке, так же и в таблице чемпионата - идут вровень, после этого матча имея по 11 очков в зачете. Обе команды сделали упор на длинный пас и дальние забросы на своих форвардов. Не оглядываясь на счет в первом тайме, команды показали совершенно равную игру - соперники старались быстрее доставить мяч в штрафную и оформить себе комфортное преимущество. Но лучше это получилось у столичного клуба, первого гола пришлось ждать не долго - уже на 20-ой минуте Росс Лафайет вывел свою команду вперед. А через девять минут Александр Попович удвоил преимущество АИКа. Эргрюте часто атаковал - много били по воротам бомбардиры гостей, но количество перерасти в качество смогло лишь под занавес первого тайма. Дориан Бабуски на 45-ой минуте сократил отставание от АИКа до одного мяча. Весь второй тайм команды продолжали усердную борьбу, но никак не могли довести свои многочисленные атаки до взятия ворот. И лишь на 4-ой добавленной минуте все тот же Бабуски сумел спасти Эргрюте от поражения в этой встрече, оформив дубль. Все же по игре гости смотрелись предпочтительнее, но тренеру явно нужно поработать с командой над реализацией созданных моментвов. Как итог ничейный с чет в матче 2:2.
Гётеборг, продолжающий погоню за лидерам, в сегодняшнем матче встречался с Хельсингборгом. На текущий момент Гётеборг смотрится целостнее и более сыграннее, чем соперники из Хельсингборга. Гости пока никак не могут найти свою игру, не хватает стабильности и много ошибок в защите, что в конечном счете и решило исход сегодняшнего противостояния. Нужно отдать должное игрокам Хельсингборга, первую 15-ти минутку они имели явное преимущество, больше владели мячом и комбинировали. Но первая же контратака хозяев поля закончилась взятием ворот соперника, что очень изменило расстановку сил на поле. Хельсингборг стал терять мяч в центре поля, а защитники вовсе ничего не могли противопоставить опытной атакующей линии Гётеборга. Уже к 26-ой минуте матча Игорь Холодков сумел оформить дубль в ворота гостей. На 66-ой минуте отрыв от соперника до трех мячей увеличил Дмитрий Маскаев. Результат матча был предречен, совершенно ничего не получалось в атаке у Хельсингборга - лишь однажды за весь матч игроки гостей сумели заставить поработать вратаря Гётеборга. Точку в матче поставил Роберт Лиеничка - отлично исполнивший стандартное положение. Итоговый счет в матче 4:0.
Четвертым матчем тура стала встреча двух аутсайдеров чемпионата. Обескровленный и пущенный на самотек Хеккен противостоял Эстеру. Гости, проигравшие все предыдущие встречи в чемпионате, срочно должны были реабилитироваться - уровень соперника более чем позволял. Игра, откровенно говоря, была в одни ворота. Эстер впервые смог качественно отыграть в защите и в нападении, реализовав практически все свои шансы. Звездой матча стал бомбардир гостей - забить 5 мячей за игру - неплохо, пусть даже столь слабой команде. Говорить о качестве игры Хеккена не приходится - уж слишком много проблем с начала сезона у этого клуба. Результат матча 0:7 все же не должен окрылять игроков Эстера, им предстоит еще много работы, заговорить о прогрессировании клуба можно будет лишь после того, как они смогут качественно сыграть с равным соперником.
А вот где нас ждала настоящая сенсация, так это в пригороде Стокгольма - Содертолье. Где местная Ассириска, под управлением временного менеджера Genry13, просто шокировала всю футбольную Швецию. Часто ли вы увидите такое, аутсайдер чемпионата, в упорнейшей борьбе обыгрывает лидера. Если не смотреть на окончательный счет - Ефле обязаны были побеждать. Ситуацию раз за разом спасал голкипер хозяев - Антон Олофссон, сколько же прекрасных атак соперника не заканчивались взятием ворот именно из за него. Он сумел сохранять свои ворота в неприкосновенности вплоть до 65-ой минуты, а за это время было нанесено не менее 10 ударов, с которыми он блистательно справился. Немногочисленные атаки Ассириски имели больший успех, так на 33-ей минуте матча Маттиас Енк, точным ударом головой, замкнул подачу с углового и вывел свою команду вперед, а на 58-ой минуте сумел удвоить преимущество своей команды. Ефле все усиливал давление на защиту соперника, но никак не мог довести атаку до взятия ворот. Успех пришел только на 65-ой минуте. А на 75-ой Йерун Аппелтанс сумел-таки сравнять счет в матче и вселить надежду на победу своим коллегам по клубу. Исход матча решил удар с дальней дистанции Яни Тански. Окончательный счет 3:2 и Ассириска доказывает, что аутсайдеры способны по вставлять палки в колеса лидеров.
Уже второй раз за сезон менеджер Кальмара покидает расположение клуба прямо накануне матча, что конечно же негативно сказалось на игре его подопечных. На этот раз Кальмар вышел на поле без своего наставника против одного из лидеров чемпионата - Хаммарбю. Результат матча был очевиден для большинства, слишком уж велика разница в классе между этими командами. Хаммарбю и для топовых клубов является грозным соперником, с лучшей защитной линией в турнире - один пропущенный мяч за семь туров, а у Кальмара и тем более шансы на взятие ворот соперника были призрачны. Как итог матч закончился легкой победой хозяев поля со счетом 4:0. Авторами голов стали Грегори Беттьоль, Пабло Пинонес-Арче и дублем отметился Бьерн Рунстрем - главный голеадор Хаммарбю.
Следующим матчем стало противостояние двух аутсайдеров чемпионата ГАИСа и Норрчепинга. Оба клуба до сих пор не справились с внутриклубными проблемами и выступают без наставников. Отсюда и полное отсутствие каких либо тактических новшеств, и минимальная мотивация у игроков. В этой дуэли на этот раз победил клуб из Гётеборга, реализовав практически все свои шансы в этом матче. авторами голов стали Сандил Манку и Фредрик Йонсон, последний оформил дубль. Соответственно игра закончилась со счетом 3:0 в пользу хозяев поля. Редакция газеты желает данным клубам скорейшего решения всех проблем и обрести наставников, которые смогут вывести игру своих подопечных на новый уровень.
Заключительный матч тура Хальмстад - Юргорден прошел на стадионе Орьянс Валл при полных трибунах. Очередной матч, в котором с легкостью просматривался фаворит. И это конечно же Юргорден - клуб, который лишь однажды в этом сезоне упустил победу. А после неожиданного поражения Ефле, Юргорден и вовсе вырвался в единоличные лидеры чемпионата, закрепившись на первом месте. Качественно, как и всегда, отыграла оборона хозяев - без проблем прерывая атаки Хальмстада, которых кстати было немало. Ну конечно стоить отметить бомбардиров Юргордена, которые отлично проявили себя в этом матче. Мы увидели разнообразие атакующих комбинаций, качественные розыгрыши стандартных положений и отменный дриблинг. Результат матча 0:3, победу на классе одержала столичная команда.
А вот так выглядит турнирная таблица по итогам 7-го тура чемпионата:
За предоставленную статистику и создание символической сборной огромное спасибо Алексею (Bans).
За ходом событий с вами наблюдал Idefiks, спасибо за внимание и до встречи на полях Легиона.
idefiks, 17 03 2016 18:32:07. Вернуться к последним статьям ФС Швеции, турниров. |