Обзор 28 тура.

Доброго времени суток! 28 тур чемпионата Аллсвенскан стал туром сенсаций, вроде бы осталось всего еще две игры, но интрига за первое место очень накалилась благодаря отсечке Ефле в матче против АИКа, именно этот матч является центральным матчем тура. Так же противостояние команд Хальмстад и Хельсингборг, который по накалу страстей превзошел все ожидания, но давай обо всем по порядку.

г. Гетеборг, ст. Гамла Уллеви, 19976 зрителей
Составы    Стат. матча    Стат. игроков    Стат. матча    Расст. в защ.    Расст. в ат.    1х1    Инт.
 Йоаким Альрикссон10  Игорь Холодков86'

Гётеборг без особого труда разобрался с одним из аутсайдеров чемпионата, клубом Кальмар.Правда забить долго у Гётеборга так и не получалось, только на 45 минуте после подачи углового Рагнар Свейнссон забивает в ворота Кальмара и открывает счет в матче. Во втором тайме хозяева поля продолжили наседать на ворота гостей и на 60 минуте Марк Минков забивает очередной гол в ворота гостей. Не успели игроки Кальмара опомнится после второго пропущенного гола, как спустя восемь минут словили третий гол в свой ворота, отличился Йоаким Альрикссон. Кальмар за весь матч отличился только одним ударом в сторону ворот Гётеборга. Матч так и закончился победой Гётеборга 3-0.

16  Стефан Рахерихариманана Филип Спаррдаль45'

Юргордену потрепал нервы клуб Хеккен и легкой игры не получилось, не смотря на то, что Юргорден был намного сильнее Хеккена. Юргорден вел себя на поле по хозяйски и уже на 7 минуте Джимми Заказака головой посылает мяч в сетку ворот Хеккена. На 19 минуте Марк Янсен мощным дальним ударом забивает второй гол в ворота гостей, вратарь был беспомощен против такого удара. Не ожидали хозяева, что гости будут тоже смело играть на чужом для них поле и на 28 минуте Эдди Эрнандес красивым дальним ударом посылает мяч прямо в угол ворот Юргордена.В первом тайме последнее слово осталось все же за Юргорденом, на 36 минуте Хуан Даниэль решил проверить вратаря Хеккена и дальним ударом поражает ворота Хеккена. Первый тайм закончился 3-1 в пользу хозяев. Второй тайм напоминал первый, правда обилие голов уже было меньше. Долгое время не могли забить не одна из команд и только под конец второго тайма игра вновь накалилась, на 76 минуте Мариуш Уек забивает в ворота хозяев поля и на табло у нас счет уже 3-2. Такой расклад хозяев поля конечно же не устроил и спустя 4 минуты Филип Спаррдаль дальним ударом ставит точку в этом матче, забивая в ворота гостей четвертый гол.

23 Роман Сахно2ИД

Эльфсборг не оставил клубу  Ассириска не единого шансы, не дав им даже хоть раз ударить в сторону своих ворот. Весь первый тайм Эльфсборг атаковал, а вот хозяевам оставалось только сидеть в защите и контратаковать по возможности. Счет был открыт на 25 минуте, со штрафного удара в ворота Ассириски забивает Лаутаро Акоста. Последний гол в этом матче был забит все в те же ворота хозяев поля, на 53 минуте Рубен Абреу дальним ударом забивает гол в ворота хозяев.Не смотря на все старания гостей еще забить, ментов было уйма, матч так и закончился 0-2 в пользу Эльфсборга.

11 Филип Дагерстал 80'

Эргрюте без особого труда смог переиграть своего соперника в виде клуба Норрчёпинг. Счет был открыт уже на 5 минуте матча, после точного удара Раффаэле Рубино выводит Эргрюте вперед. Затем на 23 минуте Алассане Гадиага увеличивает отрыв своей команды. Ну а точка в матче была поставлена благодаря еще двум голам Раффаэле Рубино, который оформил хет-рик. Гости одержали победу в этом матче, а вот хозяева ничем так и не смогли отличиться и все что смогли сделать, это только один раз ударить в сторону ворот противника.

12  Грегорио Торрес15  Бикуджа Мбома45'

Центральный матч тура был сыгран на стадионе Разунда, здесь АИК принимал лидера таблицы Ефле. Ефле начиная с 20-го тура чемпионата не потерпел не одного поражения и задачей АИК была прервать эту череду побед! Так же этим командам предстоит играть в финале Кубка Швеции, так что эта встреча несла большое значение для обеих команд и игра обещала быть очень тяжелой, что вообщем и произошло. Уже на 4 минуте матча Лукаш Слифирчик забивает в ворота АИКа и выводит Ефле вперед.Такое начало болельщики не ожидали, но надо продолжать было играть, хотя были опасения насчет АИКа, ведь у них при первой же атаки Ефле оборона посыпалась. На 13 минуте Фабио Сакай сравнивает счет в матче, забивая в ворота Ефле прекрасный гол головой. Обе команды играли хорошо в первом тайме, не давая друг другу практически ничего сделать в атаке. Первый тайм так и закончился боевой ничьей. Второй тайм отличился обилием голов. На 51 минуте Миккель Хедегор забивает в ворота гостей и выводит АИК вперед. Продолжили давить хозяева поля на оборону Ефле и на 62 минуте Хамза Юнес увеличивает отрыв АИКа, на табло счет 3-1 в пользу хозяев поля. Собрались все же игроки Ефле и к 85 минуте они уже смогли сравнять счет благодаря дублю Джаша МакКуойда. Но все же АИК взял своей, в последние секунды добавленного времени Миккель Хедегор заставил стадион просто "взорваться", на 92 минуте он забивает победный гол в ворота Ефле!!! Матч закончился боевой победой АИКа 4-3.

Мартин Роус Луис Гутьеррес45'

Для Хельсингборга этот матч особого значения уже не имел, за призовые места и за место в еврокубки они свою борьбу уже проиграли и скорее всего просто доигрывают сезон, а вот для Хальмстада этот матч был очень важен, проигрывать никак было нельзя, АИК наступает на пятки и место в еврокубки может быть потеряно. Конечно можно было надеяться на то, что Ефле сможет переиграть АИК или будет ничья хотя бы, но этого не произошло. В таком случае, Хальмстаду была нужна только победа.
На 4 минуте  Мартин Роус выводит Хальмстад вперед забивая в ворота Хельсингборга. Начало было положено, теперь самое главное для Хальмстада не потерять преимущество, но что начало происходить с командой после забитого гола только одному тренеру было известно. На 20 минуте Филип Доннелли сравнивает счет в матче. Затем уже к концу первого тайма Фредрик Сванбек выводит Хельсингборг вперед. Первый тайм остался за хозяевами поля, вся надежда для Хальмстада осталась на второй тайм. Во втором тайме Хельсингборг в оборону не ушел, а так же как и Хальмстад атаковал и удачнее чем Хальмстад. На 78 минуте Понтус Энгблум дальним ударом посылает круглоко в сетку ворот Хальмстада и на загорается счет 3-1. Рванули гости в атаку и одна из них все же обвенчалась успехом, на 86 минуте Александр Брынько сокращает отрыв и возможность для Хальмстада хотя бы на ничейный результат, но увы чуда не произошло... Матч закончился победой Хельсингборга 3-2. После этого поражения Хальмстад потерял четвертое место, но до конца чемпионата осталось еще две игры возможно АИК все же отступится.

99  Грегори Беттьоль Мальдонадо Ривера45'

Хаммарбю просто размазал по полю Эстер! Весь первый тайм Хаммарбю провел в атаке, но счет удалось открыть только на 20 минуте матча, отличился Пабло Пинонес-Арче. Второй гол в ворота Эстера был забито уже ближе к концу первого тайма, а именно на 39 минуте, автором гола стал Грегори Беттьоль. Во втором тайме уже было забито уже целых пять голов и все одну сторону, в ворота Эстера. Тем самым итоговый 7-0 и Хаммарбю благодаря этой победе уже гарантированно закрепил за собой третье место в чемпионате.

Павел Цибицки Ненад Младенович65'

Мальмё не оставил и мокрого места о ГАИСа, который и так находится на дне турнирной таблицы. Уже в первом тайме в сетку ворот ГАИСа было забито четыре безответных гола.Во втором тайме в ворота ГАИСа было забито еще два гола. В матче можно выделить игрока Мальме, который смогл оформить хет-рик в матче - это Рибейро Жил. Конечно Мальмё мог бы и больше голов забить ведь было 14 ударов в сторону ворот ГАИСа, из которых 13 в створ , но все же примерно половину ударов достигли своей цели, счет и так разгромный. ГАИС за все время матча так и не отличился не разу, что оставалось команде это только обороняться.