Финал Кубка Швеции.

Всем привет! Сегодня мы с вами поговорим о финале Кубка Швеции! Матч между АИК и Ефле был сыгран в городе Хальмстад на стадионе Орьянс Валл, который вмещает в себя 20 000 тыщ. зрителей. Думаю по праву, этот матч можно назвать самым красивым и самым нервным матчем 23 сезона Кубка Швеции. Команды в основное время игры так и не смогли решить кто сильнее в этой встрече и все решилось только в серии послематчевого пенальти, но обо всем по порядку!

Тактика: 5-3-2

Главный тренер: Agmund Zetterlund                                                                                 Главный тренер: Repulik

Первый тайм получился таймом одной команды. Ефле весь первый тайм провел в атаке, а вот АИК большую часть провел в обороне. Счет в матче был открыт на 10 минуте, в ворота АИКа забивает Бикуджа Мбома. Лучше играли игроки Ефле в первом тайме, лучше были настроены и мотивированы чем АИК. Бикаджа Мбома так же мог оформить дубль, но вратарь АИКа Алан Мартинес больше не позволил забить Ефле, хотя два опасных момента было и вполне могли закончится успехом, но вратарь в этих эпизодах был на высоте! АИК в первом тайме так ничем и не отличился, не ударив даже в сторону ворот Ефле, но тут уже защита Ефле в первом тайме сыграла на твердую пятерку.

Во втором тайме мы увидели уже совершенно другой АИК, который уже не оборонялся, а наоборот активно атаковал. Много моментов было у обоих команд, могли забить обе из них, но вратари обоих команд стояли стеной. Шла 83 минута игры, Ефле держал оборону, вкус победы был совсем близок, но тут этот угловой, и игрок АИКа Миккель Хедегор забивает головой в ворота Ефле и сравнивает счет! Второй тайм закончился ничьей и нас ожидали впереди два овертайма по 15 минут!

Силы были на исходе, но они играли только на победу, вот как проходила игра для обоих команд в последующее время. На 103 минуте Эрик Тёрнрос мощным дальним ударом посылает круглого  в сетку ворот АИКа и тут стадион взревел, все ликовали! Второй овертайм подходил к концу и игроки АИКа решились на последний штурм ворот Ефле и тут на 116 минуте Марку Ардит после точного навеса Атакора Лалавеле сравнивает счет!!! Трудно было описать, что происходило на стадионе Орьянс Валл, Марку Ардит побежал праздновать гол к болельщикам АИКа, это было что то а не матч, такой развязки никто не ожидал. Но радоваться было рано, впереди еще серия послематчевого пенальти, ну а там уже как повезет.

10  Джош МакКуойд ПП 3:3
 Лукаш Слифирчик ПП 4:4
21  Валид Атта ПП 2:3
 Кристиан Куаку ПП 3:4
19  Ахмет Озкан ПП 4:5

Ну а мы с вами переносимся к концу серии пенальти, счет 4-5 в пользу АИКа, пенальти идет пробивать игрок Ефле Нданде Чангу. Момент истины, все или ничего...УУДААРРР и....мимо ворот!!! АИК!!АИК! АИК выигрывает Кубок Швеции! Поздравляем команду и желаем таких же дальнейших успехов!

После матча мы смогли взять интервью у тренеров команд!

Интервью с Agmund Zetterlund :

1. Что вы ожидали перед игрой с АИКом в кубке?

-Конечно же победу. Зачем вообще заниматься футболом, если не думать о победе?

2. Является ли для вас АИК сложным соперником и почему?

- Да, АИК сложный соперник. Там опытный менеджер, который давно в клубе. Он умеет качать молодёжь, знает возможности своего клуба и всегда может преподнести сюрприз, что и делает регулярно в матчах с Ефле

3. Как для вас проходила игра в финале кубка.

- Было сложно, соперник не давал создать отрыв в счёте. Игра в защите в концовке сезона перестала получаться, но основное время закончилось боевой и трудовой ничьей. Однако, серия пенальти - это лотерея

4. В течении матча, вы два раза вели в счете и вполне могли победить, но АИК под конец умудрялся сравнять счет, как вы думаете, почему ваша команда так "сыпалась", особенно на 116 минуте овертайма?

-Сложно сказать, концовка сезона, неуступчивый соперник, который заставляет играть на 100% на каждом участке поля и каждую секунду. Очень сложно держать концентрацию всё игровое время

5. Как вы думаете, почему ваша команда не смогла победить?

-Немного не хватило футбольного везения. Команда играла здорово, в отличие от матча в чемпионате. Всё было в наших руках. Победу заслуживали и мы и АИК. Тут сложно кого-то упрекнуть. Нам не повезло. Не наш день. Но всё равно спасибо команде и болельщикам. Финал - это праздник футбола. Конечно, всем хочется победить, но достойно сражаться на равных тоже здорово. Ведь не хватило совсем чуть-чуть

Интервью с Repulik:

1. Что вы ожидали перед игрой с Ефле в кубке?

-Ожидал трудной игры, надеялся, что нам повезёт, так и получилось.

2. Является ли для вас Ефле сложным соперником?

- Ефле тяжёлый соперник, но в этом сезоне нам удалось выиграть у них дважды.

3. Как для вас проходила игра в финале кубка (если можно то по подробнее).

- Дважды Ефле вёл в счете, но мы отыгрывались. Игра была равной, победить могли и те, и другие, но в серии пенальти удача оказалась на нашей стороне.

4. В течении матча, вы все время по счету догоняли Ефле и были на волоске от проигрыша, что вам помогло мотивировать команду? Может это такой тактический прием?

-Никаких тактических приемов, весь сезон я играл одной и той же тактикой, да и мотивации никакой, в Еврокубках нам делать нечего.

Спасибо вам за интервью и удачи в дальнейшем!