Tre Kronor #1: Итоги 11 сезона. Часть первая

Приветствую всех читателей нашей газеты! В этой части итогового обзора я хочу рассказать вам о наших сборных. О наших молодых надеждах, и собственно о нашей доблестной жёлто-синей гвардии. Первой, пожалуй,  будет – взрослая сборная. Она достигла небывалых результатов для Шведского футбола и заслуживает быть первой.

фыв

Итак. Начинаем!

Швейцария 0:2 Швеция

Первая игра сборной прошла довольно таки успешно. Была полностью обыграна Швейцария. 2:0. Подробно о матче не буду, но приведу немного статистики из матча. По ударам как ни странно, вела Швейцария 7:5 . Да и пасов они отдали больше и точных пасов больше, правда вот точность этих самых пасов, хромает… Если приводить в процентах, то получается 80 на 69 в пользу Швеции. Владение мячом тоже против Швеции. 47% на 53%. Видимо Швейцарцы какой то другой мяч гоняли по полю, а люди следящие за статистикой думали, что это настоящий. Но я не состою в КДК, и мне совершенно всё равно. Взглянем на первоначальную расстановку команд. Швеция выстроилась в схему 5-3-2, где ясно прослеживалось два либеро. Кто не знает, либеро – это чистильщик, т.е последний защитник. Естественно два крайних полузащитника и ещё один центральный полузащитник, исполняющий роль плэймейкера. Два Нападающих расположились друг за другом немного отдаляясь по флангам, т.е чистый форвард и оттянутый. Швейцарцы пожалели вратаря и не приставили к нему двух помощников, т.е либеро, просто выстроившись в линию из пяти защитников. Естественно три полузащитника с двумя крайними и с одним центральным немного оттянутым на левый фланг.  И два нападающих, расположенных также, как и у Шведов. Да кстати. Если бы это было реальным матчем, то следовало бы поздравить Фарнеруда с дублем. Парень хорошо поработал в атаке. Бент Андерссон, вратарь сборной Швеции, отработал на славу! Вот что значит  - закалённый в снегах!фыв

Швеция 0:0 Португалия

Один из самых важных матчей – Швеция 0:0 Португалия. 4-й тур отборочных к ЧМ11. Матч сложился как то уныло. Странно это. Ведь играли будущие участники ЧМ11. Но в общем то – это не помешало обеим командам туда выйти. Ничья была вполне уместна для такого матча. Статистика ударов делает несчастными любителей посмотреть зрелищный, наполненный моментами, футбол. А увидели они – нулевую ничью с минимальным количеством ударов по воротам. Насчёт самой статистики – 2:3 в пользу Португалии. Владение мячом тоже в пользу Португалии – 44 на 56. Это ж чем занимались Португальцы с мячом? Танцевали? С такой статистикой – не грех забить.  Из первоначальной расстановки видно что Шведы закрылись в своей штрафной, используя шесть защитников. Расстановка 6-2-2 явно была успешной. Португальцы погрешили тем, что выставили 5 защитников и 2 из них были либеро. Расстановка 5-4-1. Видимо поэтому и такой счёт… Один нападающий вряд ли что то сможет сделать против 6-ти защитников. Как шпана во дворе. Шесть на одного. Естественно этот нападающий немного дал задний ход, чтобы не попасть под пресс такой банды во главе с Маркусом Йоханссоном. В лучшем игроке матча сомневаться не приходится – это безусловно неповторимый Бент! Вратарь – так вратарь!фыв

Швеция 2:1 Беларусь

Третий ключевой матч сборной состоялся в Стокгольме, на стадионе “Олимпиастадион” . 9мая этого года. День Победы! Правда не Шведский. Да и какая разница, все же мы дети Советского Союза, а значит жители: Украины, Белоруссии, России и других стран постсоветского пространства -  имеют полное право по полной отпраздновать этот великий день! Что-то отошли от темы. О чём мы говорили? Вроде о матче какомто… Что-то связанное со Швецией. Ах да! Швеция – Беларусь. Матч закончился со счётом 2:1 в пользу Швеции. Как всегда статистика – По ударам в створ победила Швеция. 7:4. А вот владение мячом как всегда не в пользу Шведов. Я уж и не знаю что сказать. То ли Шведы постоянно, как получают мяч, сразу бьют. То ли Белорусы по пол часа в своей штрафной стояли. В общем странность какая то в играх сборной Швеции. Владение мячом практически всегда не в их пользу, а всё равно играет удачно! Так вот… Владение мячом – 43% на 57%. Забили, как ни странно, игрока вышедшие на замену. КристианХэйнс и Матиас Джонсон. У Белорусов отличился игрок с денежной фамилией – Кошель. Про расстановку ничего не буду говорить… Скажу лишь почему именно этот матч оказался одним из ключевых, а не например – Португалия 4:3 Швеция. Да потому что именно этот матч решил, выйдет ли Швеция из группы или нет.

Подводя итог выступлениям взрослой сборной в отборе, можно с уверенностью сказать, что DENttидеальный тренер для Шведов, и конечно жаль что он ушёл из сборной. Он привёл сборную Швеции к победам против таких серьёзных соперников, как Украина и Беларусь. Это может быть и несопоставимо с достижениями PROKHOR’a. Но тогда была сборная у-у-у-х! В общем выступления на твёрдую 8+!фыв

Переходим к молодёжной сборной Швеции. Тут как бы сказать… Хорошей игрой сборная не выделялась. Сыграли конечно по уровню, но этого не хватило, чтобы выйти на МЧМ11. Vof4eg старался привести шведских хлопцев к победам, но раз за разом – это у него не получалось… Были конечно хорошие матчи. И победы тоже, но этого не хватало. Были и откровенно плохие матчи. В общем давайте как то что ли разберём несколько игр шведских юниоров.

Первая рассматриваемая игра молодёжки, и первая игра в отборе.

Португалия 2:2 Швеция

Результат порадовал, очень порадовал, ведь Швеция смогла сыграть вничью с очень сильным соперником. Португалия превосходила Швецию в РУ и в ТРУ. Рикарду Невеш, ударная сила Португальцев, смог таки забить шведским молодцам, но ощутимой пользы это не принесло. Также у португальцев отличился Эдгар Карвалью. У шведов ситуация по красочней. Дубль сделал Патрик Ахлунд, нападающий Юргордена. Ещё один дубль, но уже по голевым передачам, сделал Микаэл Рэнелл. МикаэлРэнелл – один из ведущих игроков молодёжной сборной Швеции. О расстановке может поговорим? Что то не хочется конечно, но придётся. Всё таки первый выпуск, и надо справляться с ленью. В общем давайте разберём расстановку обеих команд на начало матча. Португалия решила сыграть по стандарту. 4-4-2 с опорным полузащитником, но без левого фланга полузащиты. Шведы тоже не удивили. 4-4-2 с опорным полузащитником оттянутым на правый фланг. Лучшим игроком матча, кстати, был избран как ни странно – РикардуНевеш. Про нашего вратаря ничего говорить не приходится. Он прогрессирует каждую игру. Ему всего 19лет, а таланта не отнимать! Воспитанник Легиона, игрок Итальянского Лацио. Хорошая замена БентуАндерссону и Бенни Лекстрёму. Прогресс в мастерстве тоже удивляет. За сезон вырасти из запасного вратаря для какого нибудь клуба 2-3го Российского дивизиона в основного вратаря гранда Швеции или даже середнячка первого Российского дивизиона – это невероятно! По итогам матча он отработал на 6 баллов из 10-ти. Лучшим игроком у шведов оказался автор двух голов, непревзойдённый – П-а-а-а-атрик А-а-а-а-хлунд!Отработал он на 7 баллов из 10-ти возможных.фыв

Швеция 3:2 ЮАР

Матч 2-го тура отборочного цикла МЧМ11 состоялся в Швеции. Матч закончился волевой победой хозяев поля, шведов. Швеция повела в матче заставив отыгрываться гостей. Гол забил Йохан Виланд на 10-й минуте матча. Наши Южно-Африканские друзья пытались отыграться, но на 15-й минуте в их ворота влетает ещё один мяч. На свой счёт гол записал Джордж Мурад. Счёт уже 2:0, а ответа нет. Но вот! Кто-то нарушил правила?! Кто?! Да уже не важно, всё равно пенальти и гол в ворота Шведов на 28-й минуте от доблестной, чернокожей ноги Самуэля Рамасо. Счёт 2:1 и всё вроде бы как утихло. Команды без напрягов катают круглого по травке, но какой то хулиган на 40-й минуте нарушает всё это прекрасное спокойствие своим голом! Карл Энарссон с паса Саймуна Крогстада забивает гол в ворота Африканцев и отправляет их в длительный нокаут, вплоть до 88-й минуты. Кстати по поводу 88-й минуты. На 88-й минуте – ЛиндокулеЗамиса и Бэлли Смарт организуют гол в ворота Шведов. Счёт как бы 3:2 и шансы у Африканцев есть, но время то уже! 88-я минута и времени забить третий не остаётся. Матч в общем то так и закончился. 3:2 в пользу хозяев, то есть шведов. О расстановке что ли поговорить… Даже не знаю. Лень добивает. Ну ладно, расскажу всё таки, хоть я в этом и не особо разбираюсь. Шведы сыграли по схеме 5-3-2 без атакующего полузащитника. ЮАР сыграл по схеме 4-4-2 с оттянутым форвардом и двумя центральными полузащитниками. Лучшим игроком матча был признан нападающий шведов, Йохан Виланд. Он отыграл по версии гены на 9 баллов из 10-ти.фыв

Италия 3:0 Швеция

Поговорим об одном из проигрышей Швеции. Проигрыш он конечно – проигрыш, но Италия – сборная с мощным составом. 3 мяча – это минимум, который могли накидать в ворота Фольке, Итальянцы. Странно, но лидеры нападения Италии остались в запасе. Они конечно вышли во втором тайме, но забить так и не смогли. Забил два гола – Лопополо и один гол забил, вышедший на замену Давид Ди Дженнаро, но он не нападающий, а полузащитник. У Итальянцев звание лучшего игрока матча разделили как раз таки Лопополо и ДиДженнаро. По 10 баллов из 10-ти по версии гены. У бравых шведов это звание взял – Йохан Виланд. Он отработал на 7 баллов из 10-ти. Поговорим о матче. Точнее о том, как развивались события в игре. 66% голов было забито в первом тайме. Лопополо успел наколотить за 45минут два гола, чего не смогли лидеры атаки, вышедшие на замену во втором тайме. Голы были забиты на 8 и 21-й минутах встречи. Во втором тайме на 61-й минуте отличился ДиДженнаро. Опять о расстановке, хотя это мне уже наскучило. Всё как то однообразно. У Италии 5-3-2, а у Швеции 4-4-2. В общем с этим матчем давайте закончим… Он закончился. Счёт 3:0, а Швеция спустилась на 7-ю строчку в группе.фыв

Румыния 1:4 Швеция

Матч 10-го тура отборочного цикла МЧМ11 для Шведов стал праздничным. В этом туре была обыграна Румыния. Даже не обыграна, а разгромлена. Швеция смогла закинуть в ворота Румынии аж 4мяча, а Румыны в ответ – только один. Благодаря этой победе, Швеция смогла переместиться на 6-ю строчку в группе.Румыния конечно сборная не высокого класса, но дать отпор даже шведам способны. Лучший игрок в составе Румынов по РУ – Йонут Бубуляндрэ, левый защитник. По версии гены в составе Румынии лучшим был признан – Марьюс Ене. В составе молодой гвардии шведов лучшим был признан – нет, тут даже не признан, а признаны! Лучшими были признаны – Па-а-а-атрик Ахлунд, и Й-о-о-о-охан Вила-а-анд! По 10 баллов из 10-ти по версии гены! Ахлунд стал автором дубля, а Йохан Виланд забил лишь один гол. Ещё одним бомбардиром стал – Джордж Мурад. В общем гегемония нападающих. Основная часть голов была забита во второй половине матча. Основная часть – это 80% всех голов, а именно – 4 из 5-ти. Первый гол был забит на 9-й минуте встречи Джорджем Мурадом. А теперь давайте опять о расстановке. Швеция, как и всегда, сыграла по схеме 4-4-2. Румыния 5-3-2. Думаю, с этим матчем мы разобрались. фыв

Остался один. Последний.

Швеция 1:2 Португалия

Матч 14-го тура. Последний матч отборочного цикла. Швеция потерпела в этой игре поражение от сильнейшей Португалии. К этому матчу сборная Швеции занимала 6-е место, отставая от ЮАРа на 1очко. Этот матч по сути уже ничего для Швеции не решал, но ради престижа играть надо было. И сыграли ведь! Отыграли на 5+. Полного преимущества у португальцев не было. Игру никто не контролировал. А голы. Так голы – это побочная часть. Их было забито всего три и 33% из них было забито в ворота португальцев.  Единственным автором гола у шведов стал небезызвестный Йохан Виланд. Гол был забит с голевого паса Маркуса Бролунда. У Европейских бразильцев отличились – Алешандри Перейра и Эдгар Карвалью. По поводу лучшего игрока матча. Тут меня переполняет гордость. Им стал… - Йоооо-о-о-охан Ви-и-и-и-иланд! По версии гены он отработал на максимуме, а именно на 10 из 10-ти! Ещё одним героем стал автор голевой передачи – Маркус Бролунд. Он отыграл на 9 из 10-ти баллов. У португальцев лучшим стал – Андре Мендеш. Стоит отметить, что в этом матче играл наш самый наверно талантливый игрок шведской молодёжки. Вратарь молодёжной сборной Швеции, и итальянского Лацио… - Каспер Эрикссон! Как уже говорилось в середине статьи – его прогресс удивляет. За полтора сезона так вырасти! Хорошо в Лацио с вратарями работают. Вратарь с призрачным именем отыграл в этом матче на твёрдую 4-ку! 6 сейвов! Однако, по версии гены, он отыграл лишь на 6 баллов из 10-ти. Это очень сильно огорчает, и заставляет усомниться в справедливости оценок. Теперь, чтобы закончить обзор выступлений молодёжной сборной Швеции, поговорим о расстановке. Шведы, в своей любимой манере, сыграли по схеме 4-4-2. Португальцы… Даже понять не могу. То ли 5-3-2, то ли 5-2-3. В общем точно 5защитников. На этом закончим наши рассуждения о выступлении обеих сборных Швеции в отборе к ЧМ11 и МЧМ11.фыв

Перейдём к статистике.

Сборная Швеции.

Взрослая сборная Швеции забила за весь отборочный турнир 23гола и пропустила 13. Было одержано 7побед. 2матча сыграно вничью, и три матча проиграно. Очков набрано – 23.

График позиций сборной в группе:

фыв

Молодёжная сборная Швеции.

Молодая гвардия наколотила в общей мере – 20голов. Пропустила 31гол. Матчей выиграно – 4. Сыграно вничью – 3, и проиграно – 7. Очков набрано – 15.

График позиций сборной в группе :

Спасибо всем за внимание! С вами была газета "Tre Kronor" ! До встречи до следующего выпуска!

igomark, 12 07 2011 19:09:34. Вернуться к последним статьям ФС Швеции, турниров.
Выплачено за статью: 315,000 ФМ.   Премии за статью: 59,000 ФМ.