б

л

ноябрь 2015

выпуск № 9

Merhaba уважаемые менеджеры и любители турецкого футбола! Мы уже стали забывать о существовании нашей газеты. Но не смотря на все трудности в основном вновь отметим с введением нового непонятного для нас редактора без инструкции на турецком языке, мы продолжаем свою работу в этих сложных условиях. После довольно большого перерыва редакция газеты "Tam Saha" дарит своим читателям свой очередной выпуск. Тем более, что в ФС Турции случился настоящий праздник! Флагман турецкого футбола команда "Фенербахче" вышла в 1/4 финала Лиги Чемпионов!!! И конечно, мы не могли оставить в стороне это потрясающее достижение. Такого успеха Футбольный Союз Турции не знал уже со времен великого Фатиха Терима! Сегодня мы чествуем главного виновника этого события - менеджера "канареек" Владимира. Но прежде, мы расскажем о всех последних новостях нашей федерации и поговорим об ответных поединках 1/4 финала розыгрыша Кубка Турции 20-го сезона.

з

НОВОСТИ ФС ТУРЦИИ

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ ТУРЦИИ

После не совсем удачного старта в отборочном турнире Чемпионата Мира 2016 года по окончанию игр 4-го тура главный тренер национальной сборной Турции менеджер команды "Генчлербирлиги" Руслан (arbatrs) решил подать в отставку и ФС Турции провел срочные выборы нового наставника главной команды нашей страны. У нас было вновь два кандидата на этот высокий и ответственный пост, которые согласились в пожарном порядке протянуть свою руку помощи нашей главной команде: менеджер команды "Истанбулспор" Виталий (Samson) и менеджер команды "Мерсин Идманюрду" Игорь (Kuzma_66). В рекордные сроки, всего за два дня нам предстояло назвать имя нового главного тренера национальной сборной Турции. 5-го сентября выборы завершились. Очень порадовала довольно большая явка на избирательный участок. Значит это серьезное мероприятие в жизни ФС Турции не оставило равнодушных к дальнейшей судьбе нашей федерации! Наш электорат разделился практически поровну и все решил один голос.

Всего проголосовало 15 человек. Победу одержал менеджер команды "Истанбулспор" Виталий (Samson), который всего на один голос опередил менеджера команды "Мерсин Идманюрду" Игоря (Kuzma_66), что составило 53%. Если считать по людям, то 8 человек хотели видеть у руля нашей главной команды Турции Виталия и 7 человек отдали свои голоса за Игоря. В этот же день Виталий (Samson) был незамедлительно назначен на пост главного тренера национальной сборной Турции. На торжественной церемонии, состоявшейся в центральном офисе нашей федерации, новый наставник главной команды нашей страны получил из рук президента Футбольного Союза Турции соответствующее его статусу новенькое удостоверение!

Редакция нашей газеты поздравляет нового наставника национальной сборной Турции с назначением и желает ему успехов в работе на этом ответственном посту!
Отметим, что свой первый матч под руководством нового наставника национальная сборная Турции провела успешно и в гостевом поединке победила равного по классу соперника неуступчивую сборную Казахстана со счетом 4:2.
Этот матч состоялся 9-го ноября в городе Алматы на национальном стадионе ФС Казахстана "Центральный".

Эмиль Кенжисариев
  23'
21
 Мадияр Байшылыков
11
 Бауржан Джолчиев
60'
 Гейдар Силютин
17
 Жомарт Рсалин
60'
15
 Драман Коне
13
 Самат Смаков
60'
14
 Энгин Бекдемир
13
 Гёкхан Тёре
47'
10
 Цзмусулли Билир
32
 Гёкхан Каба
47'
18
 Хамит Алтынтоп
19
 Онур Айик
47'

Дебютный поединок нового наставника сборной получился очень сложным и победа в нем была добыта за счет великолепной фланговой игры и в острых контратакующих действиях.
С первых минут матча казахский коллектив дал понять, кто из соперников является хозяином поля и уже на 3-й минуте мог открывать счет. Оборона сборной Турции слишком зациклилась на плотной опеке форвардов соперника и пропустила на рандеву с нашим голкипером неожиданно подключившегося в атаку полузащитника сборной Казахстана Гейдара Силютина. Но наш великолепный страж ворот Мурат Демир, защищающий цвета команды "Фенербахче" вышел победителем из этой схватки! Затем наша команда перехватила инициативу и провела ряд острых контратак, одна из которых на 13-й минуте первого тайма увенчалась первым забитым голом.
Отлично отыгравший первый тайм крайний хавбек сборной Турции Хамит Алтынтоп (Фенербахче) в мощном силовом проходе сделал точный навес на ближний угол вратарской площадки и главный герой этой встречи форвард от бога Цзмусулли Билир (Фенербахче) красивым ударом головой в падении опередил защитника соперника и поразил цель, открыв счет в матче! Далее пошла очень захватывающая игра на встречных курсах с обилием силовой борьбы и нарушениями в центре поля. На 38-й минуте на радость местной публике наша оборона вновь упустила из вида хавбека соперника и Гейдар Силютин со второй попытки всё-таки заставил капитулировать стража наших ворот и сравнял счет в матче, хладнокровно использовав выход один на один! Но с таким развитием событий был в корне не согласен всё тот же Цзмусулли Билир, который в компенсированное к первому тайму время смело взял игру на себя и обыграв трех защитников соперника в одиночку прорвал центр обороны хозяев поля и с линии вратарской площадки расстрелял ворота, оформив дубль в матче и вновь вернул сборной Турции преимущество в счете!
Как гласит народная турецкая поговорка: "Мавр сделал свое дело - мавр может уходить!" и главный герой этой встречи после первых 45-ти минут с чистой совестью качественно выполненного долга покинул футбольное поле и уступил место своему одноклубнику Гёкхану Каба.

Второй тайм этого матча получился не менее интересным. На 52-й минуте сборная Турции провела еще одну размашистую позиционную атаку. Онур Айик (Фенербахче) получив точную передачу сделал острый навес с левого фланга в штрафную площадку соперника и форвард нашей сборной Сабри Сариоглу (Галатасарай) перевисев в воздухе всю оборону хозяев поля, эффектным ударом головой вколотил мяч под перекладину и преимущество сборной Турции стало уже комфортным! На 59-й минуте второго тайма Гёкхан Каба продемонстрировал свои лучшие качества форварда экстра-класса  и за счет высокого индивидуального мастерства, обыграл своего опекуна, легко оторвался от не успевших на подстраховку других игроков обороны сборной Казахстана и не оставил голкиперу ни малейшего шанса на спасение, доведя счет в матче до неприличного! Концовка игры осталась за хозяевами поля, которые сумели забить в наши ворота еще один мяч и уйти от разгромного поражения.

На после матчевой пресс-конференции менеджеры ФС Турции поздравляли нового наставника главной команды нашей страны с великолепным дебютом:

Турков с победой!
А за Казахов забил мой однофамилец)))

Отличный результат, поздравляю Виталий с победой!

Мачт выдался тяжелый. Но мы сумели продырявить оборону соперника и забить четыре банки.
-Защита сегодня сыграла не сильно плотно, в итоге имеем два пропущенных гола!
-Спасибо сопернику за игру и удачи

Эта победа стала второй для сборной Турции в отборочном турнире Чемпионата Мира 2016 года и наша команда заметно подтянулась к заветному 3-му месту, дающему право на участие в финальной стадии ЧМ.

Турция 23,000 1x1

Еще раз поздравляем Виталия с красивой победой и верим в нашу сборную команду, что она под руководством нового наставника выполнит все поставленные задачи и выйдет в финальную часть Чемпионата Мира 2016 года!

Следующий матч наша команда проведет на выезде. Соперником национальной сборной Турции станет сборная команда Белоруссии, занимающая 6-е место в турнирной таблице.

МОЛОДЁЖНАЯ СБОРНАЯ ТУРЦИИ

То, как в нынешнем сезоне выступает молодежная сборная Турции под руководством её главного тренера менеджера команды "Фенербахче" Владимира вызывает у всех нас исключительно целую кучу положительных эмоций! Такого максимального достижения 5-ти побед в 5-ти матчах не имеет на своем счету ни один главный тренер ни одной молодежной сборной Легиона! Остается только еще раз поблагодарить Владимира за отличное руководство молодежной сборной Турции и за то, что дарит всем нам такое замечательное настроение.
Турнирная таблица отборочного турнира Молодежного Чемпионата Мира 2016 года после 5-ти проведенных туров выглядит следующим образом:

Турция Уэльс 22,000 1x1

Следующий матч наша команда проведет на выезде. Соперником молодежной сборной Турции станут сверстники из Австрии, которые занимают 5-е место в турнирной таблице.
И в поддержку отличного настроения и должного настроя на следующие поединки отборочного турнира, для наставников наших команд  ставим видео гимн сборной команды Турции. Танцуем и поем вместе с игроками нашей главной команды страны!

ТУРНИР ДУБЛЁРОВ

о

А теперь переходим к новостям внутренним.
Успешно проходит возрожденный после перерыва наш старый и очень полезный турнир дублёров ФС Турции "Başbakanlık Kupası", организованный для команд Турции, не попавших в европейские турниры.

д

Напомним, что в нынешнем сезоне ФС Турции выступил спонсором данного соревнования и в отличии от предыдущих сезонов по окончанию турнира все участники получат призовые. Необходимо отметить высокую организацию и ответственность каждого участника по  своевременной отправке заявок на матчи и их подтверждении. Всё идет без сбоев и мы уже находимся на финишной прямой.

На этой неделе были сыграны матчи 12-го тура. За два тура до окончания турнира дублеров уже стали известны победитель команда "Ордуспор" и серебряный призер команда "Каршияка". Очень близка к завоеванию бронзовых медалей турнира команда "Истанбулспор". Для этого "желтым быкам" достаточно набрать в двух оставшихся матчах всего одно очко.