Газета "Футбольный Легион". Выпуск 11. Фенербахче и Галатасарай вновь побеждают.

Доброго здоровья, менеджеры ФС Турции и всего Легиона!

На днях прошли матчи 13 тура чемпионата Турции в Суперлиге и Первой лиге.  Интересно то, что никаких перестановок в турнирной таблице элитного дивизиона результаты игр не принесли. Тем не менее, в отчетном туре было на что посмотреть.
  Так же Фенербахче провёл первый матч 1/16 финала Кубка Европы с португальской Бенфикой. Отыграли "канарейки" просто здорово.
  Обо всём этом и не только сегодня в нашей газете!

Суперлига. 13 тур. Важная победа Галатасарая и неожиданное поражение Бурсаспора в Анкаре.

Внимательно изучив анонс матчей 13 тура в Суперлиге, я ни на секунду не сомневался, на каком стадионе нужно быть в этот вечер. Конечно же это Тюрк Телеком Арена в Стамбуле, где лидер первенства Галатасарай принимал Бешикташ. В 12 туре Галатасарай переехал катком в Трабзоне местную команду (0:7), а вот Бешикташ сыграл трудный матч с Антальяспором (2:1). В случае победы гости набирали бы 30 очков и усиливали свои позиции в группе лидеров. Галатасараю важно выигрывать каждую игру. В спину "дышит" мощный Фенербахче.

Дмитрий Шугалей63'

Понимая важность и цену матча тренеры составили такие стартовые протоколы на игру:

korporspor
  Тюрк Телеком Арена - это нечто. Невероятная атмосфера, песни, речевки, фаеры, баннеры.... Более 50 тысяч зрителей и их невероятная поддержка были сильным стимулом для игроков обеих команд.
  5-3-2 собирались играть хозяева поля и 6-2-2 гости. Прозвучал стартовый свисток.
 Первыми пытались атаковать гости - безуспешно. Атака хозяев так же была остановлена.
  А на 9 минуте бельгийский хав  Хугеберт (Галатасарай) грубо сыграл в центре поля против Максима Белецкого (Бешикташ) и заработал желтую. Сразу стало ясно - игра будет жесткой. Так и было. Гости пытались построить игру в атаке через эстонца Лаабуса. Но ему "развернуться" не давали. У хозяев в центре созидали все трое хавов - Хугеберт, Бирхан и Гонсалес. Но, долгое время, так же безуспешно.
  Вратари команд в игру не вступали вплоть до... 35 минуты. Полузащитник Галатасарая Бирхан пробежал с мячом со своей половины поля ближе к штрафной соперника метров 50. За это время он успел оценить ситуацию и выдать шикарный пас в штрафную гостей на форварда Кэвина Кинга. Кэвин, оставив рывком за спиной Бориса Рьелоффа (Бешикташ), пробил по воротам Умута Кая - 1:0.
  Что такое проигрывать на Тюрк Телеком Арене? Врагу не пожелаешь. Трибуны просто "разрывают" тебя, это очень трудно....
  Какими бы не были игроки Бешикташа мастеровитыми, но они растерялись и не могли даже выйти со своей половины поля. Наступило время замен:

21  Бирхан Ватансевер17  Хосе Соса47'
12  Батисте Хименес24  Доган Каракуш47'
20  Кэвин Кинг Дмитрий Шугалей47'
 Максим Белецкий27  Шурд ван Берс47'
10  Зафер Чевик17  Иван Кецоевич47'
 Мирко Ерак13  Евгений Жилкин47'

А уже несколько минут спустя хозяева удвоили счёт. Соса нашел пасом в штрафной гостей Шугалея. Позиции потеряли беки Бешикташа Драган и Рьелофф. И Дмитрий этим воспользовался, классно пробив под опорную ногу Умута Кая. Шла 50 ая минута матча. 2:0.
  Первый удар по воротам гости нанесли лишь на 55 минуте. После розыгрыша штрафного ударом издалека бдительность вратаря хозяев, Айкута Озера, проверил Евгений Жилкин. Айкут сыграл надёжно.
  На 64 минуте матча Умут Кая спас Бешикташ после удара в упор Каракуша (и это невзирая на персональную опеку. Грубо ошибся Олег Драган).
  Галатасарай, подгоняемый болельщиками, постоянно "давил" и нагнетал обстановку у ворот гостей. Но оборона Бешикташа действовала сносно вплоть до 63 минуты. Это Гонсалес отдал длинную и точную передачу на Каракуша и тот, вновь переиграв Драгана, не оставил шансов Умуту Кая. 3:0.
  Казалось - это разгром. Время близилось к концу матча, а гости так и не могли найти пути к воротам Озера. Но счёт 3:0 сыграл с обороной хозяев плохую шутку. И потеря концентрации привела к нервной концовке матча.
  На 80 минуте беки хозяев забыли о существовании форварда гостей Жилкина. Евгений, получив своевременный пас "на ход", вышел один на один с голкипером Галатасарая и сократил отставание в счёте - 3:1.
  А немногим позже кипер хозяев Озер неудачно выбил мяч в поле, прямо на 13 номера гостей Жилкина. Евгений быстро и точно отдал мяч Кецоевичу - 3:2.
  На большее гостям не хватило игрового времени....

1:0
 КасымпашаБурсаспор
 l l l d l l
  w d l w d l
г. Стамбул, ст. Реджеп Таййип Эрдоган, 25152 зрителей

19  Сантьяго Сильвера 1:070'

В Стамбуле Касымпаша обыграл Бурсаспор. Соперники вышли на поле в таких составах:

13VOIN
  Хозяева могли забивать уже в дебюте. На 6 минуте хороший удар головой нанес Сантьяго Сильвера. Гости старались играть широко, используя длинные передачи. Вскоре дальний удар по воротам Касымпаши нанес Сиссоко. Вратарь на месте.
  На 13 минуте вновь классно головой бил Сильвера (Касымпаша). Игра флангами с последующими навесами - была грозным оружием хозяев поля.
  На 30 минуте Сиссоко вновь проверяет бдительность вратаря Касымпаши Эриксона ударом метров с 35. Швед сыграл надежно. На 39 минуте история повторяется. Удивило, почему Сиссоко ни разу не попытался продвинуться ближе к воротам соперника....
  На том первый тайм и завершился - 0:0.
  Во втором тайме, как, впрочем и в первом, крайний левый хав Касымпаши Эскаланте, стал настоящим кошмаром для бека гостей Бенуа Массе.
  Именно с индивидуального прохода флангом и последующей передачи в центр от Эскаланте началась голевая атака Касымпаши. Первый удар нанес Новакович - Ван дер Пал (Бурсаспор) мяч отбил. Но на добивании первым был Сантьяго Сильвера - 1:0. Шла 70 ая минута матча.
  Несколько минут спустя Ходневич (Бурсаспор) повторил неудачную попытку Сиссоко пробить Эриксона дальним ударом.
  К концу матча счёт 2:0 мог делать Сильвера. Хорошо сыграл Ван дер Пал.
  На радость своим болельщикам Касымпаша одержал важнейшую победу над Бурсаспором - 1:0.

Болуспор на домашнем стадионе минимально победил Трабзонспор - 1:0.
  В Кайсери, Ордуспор уверенно обыграл местный Кайсериспор - 0:2. В дебюте матча забил Курт, а во втором тайме счёт удвоил Ибрахим Шахин.
  Ордуспор продолжает демонстрировать завидную, чемпионскую стабильность. Поражение Бешикташа от Галатасарая - в плюс клубу из Орду. Они уверенно четвёртые, с хорошими перспективами в борьбе за медали.
  Продолжает радовать болельщиков Мерсин Идманюрду. В 13 туре, на своём поле, игроки команды выиграли у Буджаспора - 2:0. Один из мячей забил результативный итальянец Ноччолини.
  Истанбулспор без проблем разобрался с клубом Истанбул Башакшехир - 2:0.
   В Анталье, местная команда Антальяспор, не смогла "дать бой" грозному Генчлерберлиги. Уже после первого тайма, в результате дубля Икера Муньяина и мяча Педерсена (Генчлербирлиги) хозяева проигрывали - 0:3.
  В начале второго тайма вышедший на замену болгарин Живко Петков (Антальяспор)сделал счёт 1:3.
  Но точку, точнее две, в матче поставил китайский легионер гостей Цзян. Итог матча - 1:5.
  Антальяспор терпит третье поражение подряд в чемпионате (график был сумасшедший - Галатасарай, Бешикташ, Генчлербирлиги) Но, благодаря осечкам конкурентов в борьбе за "зону Европы", игроки из Антальи "ещё в теме"...  Правда - рядом уже Касымпаша....
  Фенербахче просто втоптал в газон соперника - Каршияку. Но, надо заметить, гости сыграли не оптимальным составом, а в воротах Каршияки вообще стоял ребенок. 10:0!. Голкипер Фенера Эрсу вступил в игру лишь один раз и сыграл надёжно (что радует). Забивали хозяева голы  на любой вкус. Шесть мячей влетело в ворота 16 его Мехмета Аксоя в первом тайме и четыре во втором. Уже скоро Каршияке снова играть с канарейками. В ответном матче 1/8 финала Кубка. Надо отыгрывать 0:3. Неужели рассчитывают на успех?

Первая лига.

В первой лиге состоялся центральный матч всего первого круга. В городе Самсун местная команда принимала Алтай Измир. Играли лидеры лиги.
  Алтай, переиграв соперника тактически, выиграл - 0:1. Единственный мяч во втором тайме забил вышедший на замену форвард Юсуф Тюрк.
  Алтай Измир четко определил после этого матча свою цель - золото лиги. Скорее всего, так оно и будет.

Кубок Европы. 1/16 финала.

Соперник Фенербахче по плей офф Кубка Европы, португальская Бенфика, в 26 сезоне заняла второе место в национальном чемпионате, обойдя на "ленточке" Гондомар. Получив путевку в отборочный раунд Лиги Чемпионов, португальский клуб в первом раунде дважды обыграл загребское Динамо (2:1 и 3:2). Во втором раунде удалось пройти сильный датский Хорсенс и выйти в группу ЛЧ.
  В группе Н, имея в соперниках Волендам, Селтик и Партизан, Бенфика стала третьей, набрав по 7 очков с шотландцами, лиссабонцы уступили второе место по дополнительным показателям.
  И вот теперь - Стамбул, стадион Шюкрю Сараджоглу....

75  Февзи Озкан87'

Фаворитами стамбульского матча выглядел Фенербахче. "Канарейки" снова набрали хороший ход в Суперлиге. Бенфика в своём чемпионате выглядит еще увереннее, выиграв все 13 матчей. Но Фенер есть Фенер. Что и показала игра.