Газета "Футбольный Легион". Выпуск 13. Галатасарай выходит на второе место.

Доброго здоровья, менеджеры ФС Турции и всего Легиона!

Пришло время очередного выпуска газеты "Футбольный Легион". Сегодня поговорим о результатах матчей 15 тура в обеих лигах чемпионата и уверенном выходе Фенербахче в 1/8 финала Кубка Европы.

Суперлига. 15 тур. Галатасарай выходит на второе место.

Для начала посмотрим на результаты матчей в элитном дивизионе.
 В Кайсери, на стадионе "Кадир Хас", местная команда Кайсериспор, которая находится в поисках менеджера, без вариантов проиграла Трабзонспору - 1:4.
  Хотя, до 34 минуты, хозяева даже вели в счёте, но быстро подсели физически. В результате, еще до свистка на перерыв, Трабзонспор не только сравнял счёт, но и вышел вперёд.
  Во втором тайме гости забили еще дважды. Трабзонспор одержал первую победу после серии неудач. У команды появился шанс сохранить прописку в Суперлиге. Во многом это связано с появлением у "руля" клуба менеджера - Андрея.
  Мерсин Идманюрду, проведя неплохую игру с Болуспором, всё же проиграл - 0:1. Единственный мяч в  игре провёл вышедший на замену нападающий гостей Симон Кристофферсен. Кроме поражения хозяева расстроены еще и фактом травмы забивного форварда, итальянца Ноччолини. Благо, что к матчу 16 тура в Болу, врачи обещают поставить Мануэля на ноги. И он даже будет на них бегать.
  В Стамбуле местный клуб Истанбулспор ожидаемо деклассировал одного из аутсайдеров турнира - Буджаспор. Три мяча хозяева поля забили в первом тайме и пять во втором. Истанбулспор продолжает находиться в группе команд, которые претендуют на участие в Еврокубках в 28 сезоне. Травму в матче получил хав Истанбулспора Уче. Повреждение не позволит ему сыграть в 16 туре. Итог матча - 8:0.
  В Стамбуле Касымпаша сыграла с Каршиякой. Обе команды находятся в середине турнирной таблицы. Правда, надо отметить, что хозяева матча вполне могут претендовать на 6-7 место. Но и Каршияка - не подарок. В чём болельщики Касымпаши убедились в этой игре.
  Первым мяч в ворота соперника отправил форвард хозяев поля Сильвера уже на 15 минуте игры - 1:0. Гости активизировались и перехватили инициативу. Как результат - голы во втором тайме вышедших на замену игроков Каршияки Иванова и Кубицкого.
  Но Касымпаша всё же избежал поражение. Спас команду от "баранки" точным ударом на последних секундах матча Миливое Новакович. Ценой травмы (ударился о штангу). Травма оказалась незначительной, и уже в матче 16 тура серб сможет принять участие.
  Антальяспор, ожидаемо легко, обыграл Истанбул Башакшехир - 7:0. Впереди у клуба из Антальи игры с Башакшехир и Бурсаспором. А потом снова испытания грандами лиги....
  В Стамбуле, на Тюрк Телеком Арене, Галатасарай уверенно обыграл Бурсаспор и вышел на второе место. Все мячи были забиты во втором тайме, когда на поле появились свежие нападающие Львов - Суньига и Шугалей. В 16 туре в Бурсе, Галатасарай, скорее всего, снова победит. А вот потом команду ожидает важнейший матч с Генчлербирлиги. От этой игры будет зависеть очень многое в плане борьбы за медали чемпионата.
  А теперь "самое вкусное". Центральные матчи 15 тура....

Йорик Антёнис4'

Фенербахче, являясь лидером чемпионата, принимал на своём поле Ордуспор, который так же ходит в претендентах на медали. Согласно стартовым протоколам, которые я получил за 15 минут до начала игры, канарейки выбрали схему игры с пятью беками, тремя хавами (вперед был выдвинут Мехмет Топал) и двумя нападающими. Гости решили сыграть по схеме 6-2-2.

botsmann
  Хозяева первыми пошли в атаку. Но безрезультатно. А уже в ответной атаке гости открыли счёт. Бельгийский полузащитник Ордуспора, Йорик Антенис, протащил мяч по левому флангу и отдал круглого корейцу Сын Ену. Ен на стал долго думать, и, заметив позиционную ошибку вратаря Фенера Эрсу (Эртен далековато вышел из ворот), сильно и точно пробил в ближний нижний угол ворот метров с 30 - 0:1 уже в дебюте матча.
  На секунду трибуны притихли. Но лишь на секунду. В следующий момент рев болельщиков разнесся над полем с новой силой.
  Канарейки провели ряд атак. И пять минут спустя отличный удар наносил Гекхан Каба (Фенер). Элмас (вратарь Ордуспора) мяч забрал.
  Гости строили игру в атаке через левый фланг, в надежде на быстрые ноги корейца Ена. На 12 минуте Ен снова бил по воротам Эрсу, метров с 25. На этот раз Эртен сыграл надёжно.
  Фенербахче в атаке играл центром. Ордуспор хорошо защищался и проводил контратаки флангом. Одна из них снова закончилась ударом Ена. Эрсу мяч накрыл.
  Во второй половине тайма кореец Ордуспора перебрался с левого на правый фланг атаки. Борьба за территорию в центре поля была ожесточенной.
  За минуту до свистка арбитра матча на перерыв шикарный шанс сравнять счёт упустил Мехмет Топал. Его сильный удар с 13 метров нейтрализовал Элмас. Первый тайм закончился со счётом 0:1. Закончился, чтобы во втором всё перевернулось "с ног на голову". А началось всё с замен и выхода на поле в составе канареек Курумуша и Айдына.

10  Гёкхан Каба11  Синан Курумуш45'
58  Цзмусулли Билир82  Титус Джеймс47'
99  Мехмет Топал73  Фуркан Айдын47'
 Селчук Инан Шауки бен Саада58'
12  Чон Сын Ён10  Ибрахим Шахин58'
11  Жуан Силва22  Реха Курт65'

Курумуш оттянет на себя сразу двоих беков Ордуспора, а Айдын воспользуется свободными зонами. Итак...
  57 минута. Доган отдает мяч на абсолютно свободного Айдына. Выход один в один - гол.
  63 минута. Аналогично. Но пас отдает Озкан 2:1.
  76 минута. То же самое. Озкан отдаёт - Айдын забивает.
  91 минута. Длинный пас на Айдына выполняет Гюлселам.... 4:1.
  Вот так. Грубая тактическая ошибка менеджера Ордуспора значительно облегчила задачу Фенербахче. Ждём матча в Орду.... Второе подряд поражение может поставить под сомнение достижение цели Ордуспора в сезоне - взять комплект медалей. Тем будет интереснее.

30  Рейо Лаабус81'

В Стамбуле, на Водафон Арене, состоялся еще один знаковый матч. Бешикташ принимал Генчлербирлиги.

arbatrs
  Орлы обязаны побеждать сейчас как можно больше. Турнирная ситуация обязывает. Тем более представители Бешикташа, чей матч начался позже игры Фенербахче и Ордуспора, знали об осечке конкурентов из Орду.
  Обе команды традиционно уделили большое внимание игре в обороне. Но, так вышло, что гости забили гол уже в дебюте. Билир (Генчлербирлиги) на левом фланге нашёл пасом Мишеля Гайе. Мишель отпасовал в штрафную, на всеми забытого Денера. Форвард гостей без проблем "расстрелял" вратаря орлов Умута Кая. Умут всегда сильно расстраивается пропущенным мячам. И тут он сильно орал на Бекмезджи и Гюнгера (защитники Бешикташа, допустившие грубую позиционную ошибку). Борода Кая тряслась. Ручищами кипер махал, словно собрался взлететь. Тем не менее после драки кулаками махать поздно. 7 минута - 0:1.
  Бешикташ бросился в атаку. Но гости играли внимательно. Мало того, на 24 минуте вновь начудили Бекмезджи и Гюнгер. Вследствии этого по воротам снова бил Денер. На этот раз Умут мяч словил.
 На 45 минуте могли забить и хозяева, создав свой первый момент. Но, после удара голландца Шурда ван Берса блестяще сыграл Убейд Адияман (вратарь Генчлербирлиги). На перерыв команды ушли при счёте 0:1.
 Максим Белецкий13  Евгений Жилкин45'
 Мирко Ерак30  Рейо Лаабус45'
27  Шурд ван Берс17  Иван Кецоевич61'
10  Махмут Билир19  Кристиан Гомес34'
 Кемалата Дёнер26  Илкер Каракаш45'
15  Мишель Гайе14  Икер Муньяин45'

С началом второго тайма болельщики вновь стали свидетелями позиционной борьбы в центре поля. Оборона играла успешнее нападения.
  У хозяев игру обострить пытался Кецоевич по центру и Керим Фрай по правому флангу. И на 81 минуте это сработало. Фрай отдал в центр на эстонца Лаабуса. А Лаабус в штрафную на Евгения Жилкина. Женя, легко убежав от бека гостей, француза Шабера, очень сильно и точно пробил в дальнюю девятку. Красивейший гол, который вызвал восторг на трибунах Водафон Арены.  1:1.
  Равная игра и справедливый итог. 1:1. Ждём ответного матча.