Сегодня в выпуске:

* Суперлига ФС Турции. Итоги 18 и 19 тура.
 * Сборные Турции.

Начнем с матчей элитного дивизиона ФСТ....

Среди матчей 18 тура особняком стоит противостояние в Стамбуле, где Галатасарай принимал Генчлербирлиги.

Кевин Митчелл36'

Тренеру Львов пришлось выбирать между двумя вратарями, которые пребывали не в лучших кондициях. Выбор был сделан в пользу приунывшего Айкута Озера. Без улыбок выходили на поле Тюрк Телеком Арены американец Харрисон и ямаец Янг.
  В составе Генчлербирлиги напротив - все игроки улыбались в 32 зуба. Пол Янг, ямаец Галы, тепло поприветствовал своего земляка, хава гостей Кевина Митчелла. Игорь Радченко похлопал по спине Шарпара и Мирошника. За всеми этими братаниями угрюмо наблюдал болгарин Арнаудов, которому с первых минут в атаке Галатасарая нужно было взаимодействовать с уругвайцем Хименесом, которого Стилиан органически не переваривает,, так как Батисте быстро и непонятно разговаривает и тянет на поле "одеяло на себя". Бразилец Сантос вообще ничего вокруг не видел, постоянно подпрыгивая и подскакивая, Луис разогревал мышцы.
  В общем судья приготовился дать старт матчу. Уже на восьмой минуте мог забивать Стилиан Арнаудов, но его удар метров с пяти парировал Угурдил! В ответной атаке гости открыли счет. Гайе на коротке перепасовался с Новаком, Конрад включил скорость и переиграл Озера - 0:1.
  На 36 минуте Гайе, получив передачу в штрафной от Митчелла и переиграв Марцина Кокошку, пробил мимо Озера - 0:2.
  В первом тайме успех гостям принесла связка Новак - Гайе, которая на коротком пасе проходила оборону львов. Этот прием, кстати, часто ловко вскрывает оборону, выстроенную в линию...

88  Батисте Хименес75  Уриэль Суньига45'
76  Лучо Гонсалес79  Бирхан Ватансевер45'
87  Стилиан Арнаудов74  Дмитрий Шугалей45'
15  Мишель Гайе27  Хуан Леандро Родригес45'
28  Конрад Новак22  Йонас Педерсен45'
 Кевин Митчелл19  Кристиан Гомес45'

Второй тайм. Замены в перерыве. И понеслась. 60 минута. После подачи с левого фланга, вышедший на замену форвард хозяев поля Шугалей, разобравшись с Озджаном и Шарпаром, счет сократил - 1:2.
  На 66 минуте Озер выручил Галатасарай после убойного удара Леандро Родригеса, но уже в следующей атаке колумбиец таки забил. Могли гости забивать еще (например, Педерсен), но матч так и завершился убедительной победой гостей со счетом - 1:3

Это был не единственный матч, прошедший в этот ИД в Стамбуле. Касымпаша принимал на родном стадионе Антальяспор. И выиграл, со счетом 3:1.

В Мерсине местная команда проиграла Алтаю - 1:5. Реактивный Маулида мог забивать уже в первой атаке. Но не переиграл вратаря. Исправился француз уже скоро

20  Бема Кейта ДУ 1:587'
37  Туафилу Маулида 0:114'
49  Эврен Гайир ДУ 0:225'
37  Туафилу Маулида ДУ 0:338'
34  Нурулла Кая 0:464'
33  Серкуэро Зуньига ДУ 0:583'

Удвоил счет хав гостей Гайир. На 38 минуте дубль оформил Маулида. Нурулла Кая и Зуньига завершили начатый разгром во втором тайме. И лишь потом Мерсин Идманюрду провел гол престижа.

Настоящий шквал голов обрушился на голову кипера Газиантепспора Селчука Озджана в матче с Фенербахче.
  Матч в Ьолу, в котором Болуспор принимал Бурсаспор завершился ничьей - 1:1. Владея инициативой и создав ряд моментов у ворот кипера гостей Дадакдениза, хозяева поля едва не проиграли, после того как нападающий крокодилов, американец Клэр, воспользовался чудовищной ошибкой бека Болуспора Евгения Фомина, открыл счет на 88 минуте. Благо, после розыграша штрафного, подачей Люлича воспользовался Ноян Оз (Болуспор), пробивший эффектно и эффективно в касание, с пыра, в ближний нижний угол ворот! 1:1.

Ордуспор дома проиграл Истанбулспору - 2:3. Невзирая на быстрый успех Шахина, фиолетовые не смогли удержать нити игры в своих руках.

10  Ибрахим Шахин 1:03'
35  Эмре Гемиджи 2:278'
 Том Поуп 1:127'
 Тайсон Г 1:260'
 Тайсон 2:384'

Поуп сравнял счет уже шесть минут спустя. А во втором тайме, точным ударом головой, гостей вывел вперед бразилец Тайсон. На 78 минуте Ордуспору, казалось, удалось избежать поражения, после взятия ворот Джанболата Эмре Гемиджи. Однако победу Истанбулспору принес тот же Тайсон.

Бешикташ легко и непринужденно в домашнем матче разобрал  на запчасти Каршияку - 5:0. Счет открыл дальним ударом латвиец Ляхов.

Игорь Ляхов ДУ 1:04'
17  Иван Кецоевич 2:053'
27  Шурд ван Берс 3:072'
13  Евгений Жилкин 4:077'

Продолжение забитым мячам наступило уже во втором тайме. Черногорец Кецоевич, голландец ван Берс и россиянин Жилкин забили по мячу.

В недавно завершившемся 19 туре дежурные победы одержали Алтай, Фенербахче, обыгравший дома Болуспор - 3:0 (забивали Билир, Озкан и Курумуш. Фенер вскрыл оборону Болуспора по центру, благодаря сплоченной атакующей группе игроков).   Генчлербирлиги, разгромил Самсунспор. Мерсин Идманюрду обыграл на выезде Антальяспор, реабилитировавшись за поражение в прошлом туре.
  Ордуспор выиграл на выезде у Бурсаспора с минимальным счетом - 0:1. За пять минут до финального свистка отличился форвард сборной Турции Ибрахим Шахин, сменивший по ходу встречи аргентинского хава Фалькона. Крокодилы пытались вскрыть оборону гостей левым флангом, но у них это чертовски плохо получалось.
  В начале второго тайма случился первый голевой момент матча. Португалец Ордуспора Жуан Силва опасно пробил по воротам Дадакдениза.
  Силва не забил и тренер заменил его на Гемиджи. А уже в следующий момент Мэтью Клэр мог стать героем Бурсаспора во втором туре подряд. Но его удар из-под Криса Хиггинса на угловой перевел Элмас.
  Ну а в случае с голом Шахина... Начудили игроки крокодилов Мбемба и Хамид.

Истанбулспор, после классного матча с Ордуспором, провел невыразительную домашнюю встречу с Бешикташем, проиграв 0:1 и не нанеся ни единого удара по воротам кипера Черных орлов Умута Кая. Поуп, Каплан, Тайсон, Порселлис покинули поле, не солоно хлебавши. Гости же могли забивать больше, но ограничились голом Жилкина, который на 28 минуте, роскошным финтом уйдя от подката бека хозяев поля Матеуса Мюллера, четко пробил мимо кипера Джанболата - 0:1.

88  Батисте Хименес91'

И вновь Галатасарай принял участие в шикарном матче и, на этот раз, таки победил. Обе команды использовали высокую линию обороны. В игре было много остановок из-за оффсайдов.
  На 30 минуте опасно издали пробил Лучо Гонсалес (Гала). На месте оказался Озтюрк. А потом был гол. Получив передачу с правого фланга, мяч в ворота Уейдида отправил Джанер Агджа - 1:0.
  Счет на табло в перерыве  стадиона в Измире грел душу болельщикам. Но впереди был второй тайм. И он принес много интересного.
12  Гёркем Кинай Таха Ялджинер1'
70  Леонардо Пирис17  Владимир Иванов58'
22  Саффет Язар10  Умут Кочин58'
76  Лучо Гонсалес89  Руй Ромалью45'
75  Уриэль Суньига87  Стилиан Арнаудов45'
86  Доган Каракуш88  Батисте Хименес45'

Выход на поле в составе гостей Хименеса и Арнаудова многое решил в этой игре. Уже в начале второго тайма Хименес, убежав на скорости от датчанина Фрьеса, счет сравнял. прошло 9 минут и уругваец вновь выигрывает позицию у защитников. 1:2.
  А еще через шесть минут от хорошего настроения тренерского штаба и болельщиков Каршияки не осталось и следа. Арнаудова никто не смог догнать - 63 минута, 1:3. Казалось - все. Но измирцы не опустили руки и сотворили камбек!
    На 81 минутя поляк Кубицкий, воспользовавшись ошибкой Мутики сделал счет 2:3. А на 88 минуте казах Владимир Иванов, обыграв на фланге Биринджи, счет сравнял! Болельщики гнали команду вперед - вырывать победу! Но.... Случилось обратное. Скорость и техника Арнаудова, непонятная пассивность обороны Каршияки и..... 3:4. Настоящий футбольный триллер!

Генчлербирлиги ожидаемо обыграл Самсунспор, а в матче Буджаспора и Касымпаши победили гости - 0:1.