Legion NEWS.

Сегодня поговорим о матчах Суперлиги ФС Турции, новостях Кубка ФС, сборных Турции в отборое к ЧМ а так же о выступлении Фенербахче в Лиге Чемпионов....

На днях закончились матчи 23 тура чемпионата Турции в Суперлиге. Для начала вспомним все результаты этого игрового дня и турнирную таблицу:

16Буджаспор23022121100-99ПППП

Болуспор, ожидаемо, не имел проблем в матче с Газиантепспором, уверенно выиграв эту встречу.

Голы Болуспора:
 Симон Кристофферсен 0:113'
 Симон Кристофферсен 0:217'
30  Эрдал Алыджы 0:328'
27  Ноян Оз 0:452'
92  Яннис Стаматакис 0:568'

В ворота кипера хозяев поля Толга Гемиджи влетело пять безответных мячей. Третья подряд победа в чемпионате закрепила команду из Болу на девятом месте в турнирной таблице с перспективами побороться за место под теплым евро-кубковым солнцем. В 24 туре, вероятно, победоносная серия будет продолжена в матче с Касымпаша. Единственное, что, безусловно, расстроило тренерский штаб Болуспора, так это удаление в этом матче одного из лидеров команды - боснийского хава Сенада Люлича.

Босниец не поможет своей команде в двух ближайших матчах чемпионата... Но это футбол. И один игрок, даже если он лучший, не должен делать всю погоду в коллективе. Удачи Болуспору!

А мы продвигаемся далее по турецким футбольным берегам. В Мерсине Ордуспор выиграл важный матч и понемногу поправляет свои турнирные дела.

Голы в матче Мерсин Идманюрду - Ордуспор (1:2):
25  Преджус Накулма 1:254'
22  Реха Курт 0:114'
12  Чон Сын Ён Г 0:231'

Победа была нелегкой, несмотря на то, что гости создали целый ряд опасных моментов у ворот голкипера хозяев поля Бурака Онура. Хотя забили гости довольно быстро. На 14 минуте счет уже был 0:1. Кореец Ен уже в первом тайме преимущество фиолетовых удвоил. А вот во втором тайме форвард национальной сборной Буркина-Фасо  Преджус Накулма забил мяч в ворота Ордуспора, которые защищал Каан Карс
  Благодаря победе в этом матче, Ордуспор вышел в первую семерку команд, потеснив на восьмое место Истанбулспор.

В Анталье Бешикташ значительно улучшил разницу забитых и пропущенных мячей в играх Суперлиги, разгромив местную команду Антальяспор со счетом 1:9.

10  Зафер Чевик 1:988'

И все бы хорошо, но портит настроение травма игрока сборной Голландии Шурда ван Берса. Конечно, это можно пережить. Гораздо сложнее смириться с тем фактом, что шансы на медали в этом сезоне тают, словно весенний снег. Они еще есть, особенно учитывая проблемы с результатом сменившего тренерский штаб измирского Алтая, который уже второй тур подряд терпит поражение. Вот тут то и надо поднажать. В 24 туре и Бешикташ и Алтай будут играть с несложными соперниками. А вот далее борьба обострится. Календарь у команд примерно одинаковой сложности с грандами на пути. Очной встречи в этом сезоне между черными орлами и измирцами более не будет. В 22 туре (совсем недавно) Бешикташ просто "вынес" Алтай - 4:1.

Ну а в Измире, в Матче с Галатасараем, Алтай проиграл второй тур кряду. На этот раз - Галатасараю - 0:1.

DRAKON I

Хозяева поля провели неплохой матч. Игра в обороне измирцев, в принципе, не изменилась. Все та-же высокая линия без опеки. В атаке Алтай с первых минут сделал акцент на вбегание в штрафную львов с левого фланга хава Мехмета Топала, который опасно бил по воротам Айкута Озера уже на 8 минуте. Озер, вытянувшись в струнку, мяч отбил. На добивании оказался француз Маулида но, далековато. Озер успел встать на ноги и отбить повторный удар Туафилу с линии штрафной.
  Вообще, форвардам Алтая было сложно. И Тюрк, и Маулида попали в тиски плотной опеки. Передачи Топала часто просто выносились. Но шанс отличиться в первом тайме у хозяев поля был шикарнейший. Однако на 21 минуте Зуньига не реализовал пенальти! Мяч забрал Айкут Озер!
   На 33 минуте впервые огрызнулись гости. Это на ворота Четина вышел Хименес и пробил не сближаясь, метров с 15. Четин сыграл надежно. Первый тайм - 0:0.

Юсуф Тюрк34  Нурулла Кая45'
37  Туафилу Маулида35  Франк Лостис45'
49  Эврен Гайир55  Бахадыр Чилоглу45'
87  Стилиан Арнаудов86  Доган Каракуш45'
88  Батисте Хименес75  Уриэль Суньига45'
76  Лучо Гонсалес99  Пол Янг45

С началом второго прошли замены. Интересно было наблюдать за метаниями в центре поля двух опорников соперничающих команд, которые часто оставались без мяча. У Алтая это Зуньига, а у львов - ямаец Пол Янг. Получая мяч, обо старались пропихнуть его к штрафной соперника по центру, оба - неудачно.
  На 66 минуте открывать счет мог сместившийся с фланга в центр атакующий хав Алтая Мехмет Топал. Но его удар с линии штрафной нейтрализовал Озер.
  Ближе к концовке матча, шикарным навесом Топала на угол вратарской, воспользовался Нурулла Кая (Алтай). Форвард бил головой в нижний угол казалось наверняка. Но Озер!!!!! Какой же сейв выдал кипер Галатасарая!!!! Весь стадион на ногах. Запах гола витал в воздухе. И он состоялся.... Однако, радости болельщикам Алтая не принес.
  Все получилось просто, до тошноты. Пол Янг, со своей половины поля, длинно адресует мяч Хосе Сосе к штрафной соперника. Аргентинца встречает Бахадыр Челоглу, за спиной которого остается одинокий Каракуш. Сыграй Чилоглу активней, пойди в подкат, возможно, Соса не смог бы отдать мяч на Каракуша. А так - спокойно катнул круглого вперед и Каракуш, так же спокойно, выйдя на Четина, переиграл оного - 0:1.
  Сказать, что стадион притих - это не сказать ничего. Шок. Вот как можно это описать. Нет, не обидно проиграть в равной борьбе, обидно - вот так, атакуя, создавая моменты и пропустив мяч после элементарной атаки соперника... Эх....

Фенербахче выиграл у Самсунспора - 1:0 благодаря голу болгарина Петкова на 57 минуте.  Примерно такая же ситуация случилась и в матче Бурсаспор - Буджаспор (1:0, мяч на счету забивного немца Сисокко).
  Любопытный матч прошел в Стамбуле, где Истанбулспор потерял седьмое место, проиграв Генчлербирлиги - 2:3.

Голы в матче Истанбулспор - Генчлербирлиги (2:3):
23  Данило Пейович ДУ 1:223'
 Тайсон Г 2:391'
14  Икер Муньяин 0:112'
14  Икер Муньяин 0:216'
15  Мишель Гайе 1:372'

Открыли счет гости уже на 12 минуте, а спустя еще несколько минут удвоили преимущество. Надежду болельщикам Истанбулспора вскорости принес серб Пейович. Но, во втором тайме, Гайе вернул отрыв гостей в два мяча. Все, что удалось хозяевам поля, так это проиграть с минимальным счетом, благодаря точному удару головой Тайсона - 2:3.
  Для гостей, после поражения в прошлом туре от Каршияки, это важнейшая победа.
  Игроки Каршияки, в спокойном стиле, обыграли на домашней арене Касымпашу - 2:0. Оба мяча провел аргентинский форвард Каршияки Пирис.

Новостной дайджест. Кубок Турции, Фенербахче заканчивает свой путь в Европе, турецкие сборные.

В первых полуфинальных матчах Кубка Турции :

Практически снял все вопросы о финале Генчлербирлиги, разгромив в первом матче Истанбулспор.
  А вот в паре Фенербахче - Галатасарай вопрос остается открытым.  Выигрывая по ходу матча 2:0, после точных ударов Титуса Джеймса и Синан Курумуша, хозяева поля пропустили единственный выпад гостей на 67 минуте, который завершил форвард львов, эквадорец Уриэль Суньига

В 1/4 финала Лиги чемпионов путь Фенербахче перешел ирландский Богемианс.

В первом матче оборона канареек откровенно провалилась, пропустив пять мячей. Правда в атаке удалось преуспеть, забив три. Это оставляло шансы на общий успех.
  И в Стамбуле канарейкам удалось провести быстрый мяч:

10  Гёкхан Каба 1:013'
11  Синан Курумуш Г 2:176'
11  Синан Курумуш 3:285'
20  Джеймс Белл 1:125'
24  Майкл Скотт 2:280'

Но, к сожалению, достаточно быстро ирландцы отыгрались. Курумуш смог вывести хозяев поля вперед только на 76 минуте, а уже четыре минуты спустя Богемианс вновь счет сравнял..... И все же, победу в этом, отдельно взятом матче принес точный удар того-же Курумуша на 85 минуте...
  А по ходу матча можно вспомнить хорошие удары Кабы (мог делать счет 2:0 и вообще, забивать в игре два-три мяча).
  Ну и как не вспомнить шикарный момент игрока сборной Конго Шиги Луко уже при счете 3:2!!!!
  Но старый конголезец не смог переиграть опытного Бадиле Музингу..... А стань счет 4:2.... В общем невероятно трагическая развязка.....

8Босния и Герцеговина60060416-12

Старшая сборная Турции проиграла свой матч команде Испании, оставшись на третьем месте в турнирной таблице группы Е.

Голы в матче Испания - Турция (2:1):
11  Кристиан Тельо 1:074'
56  Кевин Вила 2:188'
10  Цзмусулли Билир 1:180'

После гола на 80 минуте Билира казалось, что гостям удастся избежать поражения. Но мяч Вилы все решил. В следующем матче турки принимают венгров.