Доброго времени суток, уважаемые поклонники турецкого футбола! В этом обзоре предлагаю вспомнить результаты 18 тура турецкой Суперлиги, принесшие ряд изменений в турнирную таблицу.
АЛТАЙ - ТРАБЗОНСПОР  | | | |  | | | 12 сезон, 69 ИД (18 ноября 2011 г.) | Чемпионат Турции - Суперлига, тур № 18 | г. Измир, ст. Алсанжак, 15974 зрителей |
Противостояние амбициозной измирской команды и признанного лидера турецкого чемпионата закончилось прогнозированной победой последнего. В общем и целом результат соответствует ходу игры. Сравнительно небольшое количество забитых гостями голов стало следствием транжирства со стороны нападающих Бугры Эрдогана и Бариша Мемиша, которые в составе Трабзона в этой игре выглядели едва ли не худшими игроками. Первый гол быт забит уже на 8 минуте благодаря индивидуальным усилиям Бариша Мемиша. Преимущество гостей на 38 минуте удвоил Бугра Эрдоган. А вот во 2-м тайме форварды попадали мячом куда угодно, только не в сетку ворот: и во вратаря, и в перекладину, и на трибуны. У Алтая было 2 шанса забить, так что теоретически счет мог бы стать и равным, но молодой и очень перспективный голкипер Бора Севим отвел угрозу от своих владений.  Трабзон продолжает возглавлять турнирную таблицу с 4-очковым преимуществом над ближайшим конкурентом. Турнирное положение Алтая в верхней половине турнирной таблицы имеет достаточный запас прочности в размере 3-х очков.
КОНЬЯСПОР - АНТАЛЬЯСПОР  | | | |  | | | 12 сезон, 69 ИД (18 ноября 2011 г.) | Чемпионат Турции - Суперлига, тур № 18 | г. Конья, ст. Конья Ататюрк, 16000 зрителей |
Представители Коньи продолжают неприятно удивлять своих болельщиков, проигрывая раз за разом. А ведь 5 побед на старте сезона давали возможность сегодняшним хозяевам с большим оптимизмом смотреть в будущее. Но вышло так, что команда все еще находится на стадии поиска своей игры. Игроки Антальяспора не дали ни малейшего повода усомниться в своем преимуществе. На 7 минуте словацкий форвард Антальи Павол Страка воспользовался ошибкой защитников и закатил мяч в ворота мимо выбежавшего вратаря - 0:1. На 38 минуте пас плеймейкера Угура Кавука нашел ногу того же Павола Страки - 0:2. Во 2-м тайме игроки Антальи продолжили наседать на ворота Коньи, воплотив свое преимущество на 54 минуте в гол Андреа Сонцина. Единственное, что позволили гости хозяевам, - забить гол престижа на 83 минуте, когда отличился Волкан Цекич - 1:3.  Антальяспор продолжает бороться с другими командами за места в середине турнирной таблицы, а Конья скатилась на 13 место.
АНКАРАГЮДЖЮ - ГОЗТЕПЕ  | | | |  | | | 12 сезон, 69 ИД (18 ноября 2011 г.) | Чемпионат Турции - Суперлига, тур № 18 | г. Анкара, ст. 19 мая, 19685 зрителей |
Исходя из того, что Гозтепе имеет в своем составе высококлассных игроков, правильно спрогнозировать результат этого матча было непросто, даже принимая во внимание разницу в турнирной ситуации. Но Анкаре за счет высокой эффективности общекомандных действий как в обороне, так и в атаке удалось добиться желаемого результата. За нарушение правил в собственной штрафной игроки гостей были наказаны уже на 13 минуте. Пенальти реализовал Деврам Айхан. Вскоре после перерыва менеджер хозяев внес некоторые коррективы в игру своих подопечных, направленные на усиление контроля мяча. Это дало свои плоды, и на 76 минуте с передачи Ангальта Гаспери вышедший на замену Адем Кочак снимает вопросы о победителе в этом матче - 2:0.  Из-за осечки других лидирующих команд Анкарагюджю переместилась с 4-го на 2-е место.
ФЕНЕРБАХЧЕ - ГАЗИАНТЕПСПОР  | | | |  | | | 12 сезон, 69 ИД (18 ноября 2011 г.) | Чемпионат Турции - Суперлига, тур № 18 | г. Стамбул, ст. Шюкрю Сарачоглу, 19694 зрителей |
Результат этого матча, судя по турнирной ситуации, не устраивал ни одну из команд, а был на руку Трабзонспору, Анкарагюджю и Бешикташу. Особенно недовольными выглядели хозяева поля, хотя им и пришлось отыгрываться. Возможно, если бы не ряд дублеров (в том числе вратарь и форвард), включенных в основной состав Gladiator'ом, "канарейкам" или, как я их называю, "садоводам", но не любителям, а профессионалам, удалось бы склонить чашу весов поединка в свою пользу. Первыми отличились гости. На 15 минуте очередной мяч записал себе в актив талантливый уругвайский форвард Анхель Гуттиераз. Далее территориальным и игровым преимуществом владели игроки Фенербахче. В ряде эпизодов отлично себя проявил вратарь Газиантепа Толгахан Акар, раз за разом выручавший свою команду. Газиантеп использовал тактику мелкого и не очень мелкого фола, из-за чего сразу трое игроков были "награждены" "горчичниками". Справедливость по ходу игры восторжествовала только на 79 минуте, когда Николае Григоре сравнял счет со штрафного. На большее у команд не хватило ни сил, ни времени.  В результате игры оба соперника вышли из первой тройки турнирной таблицы.
САМСУНСПОР - ДЕНИЗЛИСПОР  | | | |  | | | 12 сезон, 69 ИД (18 ноября 2011 г.) | Чемпионат Турции - Суперлига, тур № 18 | г. Самсун, ст. 19 мая, 11458 зрителей |
В этом поединке равенство было не только в счете, но и в игре. Обе команды давно не знали вкуса побед, поэтому менеджеры сосредоточили усилия своих игроков на оборонительных действиях. Болельщиков на стадионе 19 мая в Самсуне не мог устравивать такой ход событий, и очередную перепасовку в середине поля они встречали неодобрительным гулом, едва не переросшим в массовые беспорядки. К сожалению для хозяев поля, зрителям не удалось погнать свою команду в последнйи штурм, поэтому все так и закончилось - 0:0.  Счет оставил команды прозябать на самом глубоком дне турнирной таблицы.
ГАЛАТАСАРАЙ - КАЙСЕРИСПОР  | | | |  | | | 12 сезон, 69 ИД (18 ноября 2011 г.) | Чемпионат Турции - Суперлига, тур № 18 | г. Стамбул, ст. Али Сами Ен, 22972 зрителей |
Галатасарай на классе разделался с Кайсериспором, занимающим 14 место. А именно, класс продемонстрировал нападающий Сабри Сариоглу, в результате индивидуальных действий забивший 4 мяча. Особенно большим выглядело преимущество хозяев в начале первого тайма, когда в ворота, защищаемые Иренио Труильо, влетело подряд 3 мяча от Сариоглу: на 13, 24 и 29 минутах. На 35 минуте Гюкхану Уналу удалось отыграть один мяч после передачи с правого фланга от Озгюра Тайфуна - 3:1. А во 2 тайме Галатасарай оставил свои ворота "сухими", одновременно поразив чужие - Сариоглу забил на 75 минуте.  Галатасарай, несмотря на все усилия, пока отстает от первой "пятерки" на целых 6 очков.
БЕШИКТАШ - БУРСАСПОР  | | | |  | | | 12 сезон, 69 ИД (18 ноября 2011 г.) | Чемпионат Турции - Суперлига, тур № 18 | г. Стамбул, ст. Иноню, 14000 зрителей |
Длинная беспроигрышная серия "бурсаков" прервалась в игре против Бешикташа, который в последнее время только выигрывает. Игра проходила достаточно равно, во владении мячом гости даже намного превосходили. А вот распорядиться мячом атакующие игроки Бурсы как следует не смогли. Зато Бешикташу хватило возможности на 30 минуте. Длинным пасом от правого защитника Эйзекеля Альберто воспользовался Экрем Даг. Единственного гола оказалось достаточно для итоговой победы - 1:0.  Бешикташ вслед за Анкарагюджю вошел в лидирующую тройку чемпионата.
ЧАЙКУР РИЗЕСПОР - ГЕНЧЛЕРБИРЛИГИ  | | | |  | | | 12 сезон, 69 ИД (18 ноября 2011 г.) | Чемпионат Турции - Суперлига, тур № 18 | г. Ризе, ст. Ризе Ататюрк, 11612 зрителей |
Ризеспор под руководством нового наставника davosh'а продемонстрировал достаточно качественный и убедительный футбол, не дав Генчлербирлиги ни единого шанса забить гол. Правда, концентрация на оборонительных дествиях не особенно хорошо сказалась на игре в атаке, но свой гол хозяева все-таки забили под занавес поединка. 3 очка команде принес прицельный удар японского форварда Сатоши Кукино на 82 минуте.  Ризеспор обошел Конью в нижней половине турнирной таблицы и уступает Гозтепе, идущему на 10 месте, только по разнице забитых и пропущенных мячей.
Символическая сборная тура: GK - Бора Севим (Трабзонспор) RD - Осамн Кодалак (Денизлиспор) CD - Марат Каракоч (Денизлиспор) CD - Ибрагим Юзюлмеш (Бешикташ) CD - Эрай Аксикгюз (Чайкур Ризеспор) CM - Марианн Алиута (Галатасарай) CM - Фатих Алтундаг (Трабзонспор) LM - Интар Кирхнер (Чайкур Ризеспор) FW - Павол Страка (Антальяспор) FW - Сабри Сариоглу (Галатасарай) FW - Сатоши Кукино (Чайкур Ризеспор)
Smoorf, 29 11 2011 05:16:43. Вернуться к последним статьям ФС Турции, турниров. |