Вторая лига. Межсезонье. Часть 1
  Вторая Лига. Межсезонье
Добого времени суток, уважаемые менеджеры! Вас приветствует тренер «Полтавы» Алексей, уже совсем  за эти сезоны ставший украинцем, с обзором успехов и неудач клубов Второй Лиги в первых матчах нового сезона.
Как и положено, сезон у нас начинается с небольшой разминки в товарищеских матчах и двух волн коммерческих турниров. Товарищеские матчи рассматривать не буду, разве что вскользь, а вот о всеми любимыми коммерческими турнирами поговорю поподробнее.
Начнем с ознакомления результатов прошлого сезона. В итоге 30 туров и серии Переходных и Золотых матчей, Лига потеряла две слабейшие команды, место которых заняли победители Третьей Лиги («Полтава» и «Сумы»). «Титан» и «Оболонь» доказали свою состоятельность и сохранили прописку в Лиге. Повысились в классе все 4 команды(!), имеющие такую возможность. Однако это не значит ослабление Лиги. Их место заняли не менее достойные и сильные свердловский «Шахтер», «Карпаты» (Яремче), «Украгроком» и «Нафтовик-Укрнафта».
Стоит отметить, что большинство менеджеров понимают важность коммерческих турниров и без турнира на первую волну остались только 4 клуба. Будем надеяться, что это случилось только из-за новогодних праздников и уже во вторую волну Вторая Лига в полном составе будет зарабатывать деньги.
Начинаю с команд, вылетевших из Первой Лигу.

Средний возраст: 26.31

Как было сказано ранее, «Шахтер» покинул Первую Лигу по результатам 14 сезона и, стоит отметить, это событие не заставило тренера поменять место работы, что обязывает относится к нему с уважением.
На первую волну свердловская команда отправилась в столицу немецкоязычного кантона Швейцарской Конференции - в Цюрих в гости к одноимённому футбольному клубу на турнир «Zurich Open Cup».
Тренер «Шахтёра» с начала сезона показывает очень неплохие результаты: в 8 матчах 5 раз победил (это почти половина того количества побед, что было добыто за 60 матчей прошлого сезона. Да и в самом турнире в Цюрихе результаты более чем хорошие с учётом силы соперников: 4 место после 4 туров.

Лучший матч. Краткий обзор

Самый интересный, лучший матч "Шахтёра" в КТ на данный момент - матч первого тура против израильского "Айрони Нир". Именно его краткий обзор я вам и представляю.

Даниэль Сикорски
45'
10
 Гильермо Израелевич
22
 Надив Симантов
73'
17
 Коби Начтайлер
18
 Хаим Банон
73'
Ами Азалай
11
Илья Мандич

Статистика

Исходя из статистических данных этого матча вырисовывается картина преимущества уркаинской команды: ударов на 3 больше, в створ на 1. Преимущество свердловская команда имеет и по владению мячом: 54% на 46% , что является довольно приличным преимуществом, особенно на полях "Легиона". Игроки "Шахтера" попали два раза в оффсайд, израилитяне - ни разу. Это говорит об аггрессивности атак и о большом стремлении нападающих забить как можно больше. Но не только в этом проявлялась заряженность команды на борьбу: команда нарушила правил больше, чем соперник. Какие ещё можно сделать выводы из статистики?! Пожалуй один: команда старалась не задерживать мяч в центре, а сразу доставлять его в атаку, от этого не очень большое количество пасов и 21% брака.

Голы

Сверловчане начали матч как нильзя лучше для себя: уже на 6 минуте счёт был открыт - Евгений Чальцев использовал мастерски разыгранный удар от ворот и, воспользовавшись нерасторопностью защиты, пробил по воротам. В "Легионе" такие моменты реализовываются не так часто, как в реальности, но часто - 1:0.

Рано заработанное преимущество часто расслабляет команды, но "Шахтер" явно выбрал на данный матч тактику "блицкрига". Через 9 минут после первого гола, Чальцев оформил дубль. В результате контратаки и грамотно сыгранной "стеночки", Евгений вышел один на один и без проблем переиграл кипера "Айрони Нир". 2-0.

Но, стоит сказать, израилитяне тоже не лыком шиты: второй гол их ничуть не сломил и разыграв мяч, в первой же атаке, они вернули минимальное преимущество. Словенский легионер "Айрони Нир" Мандич, получив мяч в сорока метров от ворот, на большой скорости переиграл трех защитников и, выйдя один на один с кипером "Шахтёра" Бахметьевым, отправил мяч в сетку. 2-1.

На этом голы в этой битве под Цюрихом не завершились, но запал команд немного спал.

Следующий гол был забит на 55 минуте - забили его, к сожалению, не украинцы. Гильермо Израелевичу оставалось только подхватить настрой коллег по команде, которые в две потрясающие диагонали вывели мяч на него. Аргентинцу с очень подходящей для "Айрон Нир" фамилией это удалось. 2-2. Преимущество в два мяча упущено.

К счастью, "Шахтёр" не пал духом и на 72 минуте вырвало таки победу в этом матче. Ключевая атака была идеальным примером контратаки: вратарь дал матч на фланг, где португалец, Жосе Антонио сместившись в центр, мощно пробил в ближний угол. 3-2. Великолепный матч с очень непредсказуемым сценарием и счастливым концом!

Средний возраст:30.88

Несмотря на то, что команда начала сезон не совсем удачно, и команда, и тренер, вызывают у меня искреннюю симпатию. Владимир пришёл на проект в это межсезонье и сразу же обратил на себя внимание. Он старается изучить игру, интересуется, задаёт вопросы. Я впервые за 4 сезона на форуме увидел тему отдельного клуба, в которой рассказывается обо всех успехах и неудачах. Он старается, учится, ищет различные варианты игры. Да, пока результат не очень силён, но это только начало... Необходимо делать перестройку команды, с учётом своих нужд, с учётом бюджета и перспектив (команда-то немолодая). И я уверен, что с таким настроем у него вскоре начнёт получаться добиваться побед. Ну а пока факты: в первой волне коммерческих турнирах "Нафтовик-Укрнафта" принимает участие в турнире "Карнавал 2". Пока что на счету команды 0 очков.

8 Нафтовик-Укрнафта40040315-12

Я хотел бы поподробнее рассмотреть матч, в котором Владимир показал себя наиболее успешно - матч третьего тура против французского Шатору.

Момар Ндиайе
 24'
Юрий Козин
 27'
10
Андрей Сиротнюк
 42'
Сергей Круковец
 68'
 Майк Мампуя
 Антуан Гросс
75'
13
Андрей Горовцов

Статистика

Я не зря выбрал именно эту игру для рассмотрения, ибо в ней, по моему мнению, наиболее ярко показал себя тренер. У "Нафтовика-Укрнафта" было больше ударов как в створ, так и в общем. Начинается вырисовываться стиль тренера: агрессивная игра с большим количеством пасов, так называемый комбинационный футбол. Его и в сильнейших командах тяжело построить, а строить в клубе Второй Лиги - весьма сложное занятие. Одно стремление это сделать заставляет уважать тренера. Отмечу, что по владению мяча украинцы превзошли соперника на 6%. Нацеленность на атаку команды и Охтырки доказывает и тот факт, что было заработано угловых больше...

Голы

Этот матч оказался полной противоположностью матча "Шахтёра": здесь команды долго не могли забить мяч. Открыть счёт удалось французам: на 49 минуте матча Ненад Младенович воспользовался прекрасным вырезом Момара Ндиайе. 0-1.

Через 7 минут украинцы отыгрались: блестящая распасовка, пас на открывшегося на линии штрафной Харченко. 11-й номер "Нафтовика" мощнейшим ударом отправил мяч в сетку. 1-1.

Но в этом матче, несмотря на неплохую игру, заработать очков "Нафтовику" не удалось. На 64 минуте матча Младенович, оформив дубль, поставил финальную точку в матче. Серб обязан поделиться премиальными за гол со своим кипером: именно от. сделав пас вперёд на 60 метров, фактически вывел нападающего 1 на один. 2-1.

Матч оставил много пищи для размышления: команда показала хороший футбол, моменты у "Нафтовика" были опасные, однако над реализацией надо работать.

Средний возраст:26

Начинаю обзор команд, игравших в прошлом сезоне во Второй Лиге. Первая в этом списке - "Одесса", команда, оставшаяся в 14 сезоне в шаге от зоны переходных матчей. В межсезонье у команды сменился тренер, однако на выступлениях в коммерческом турнире это не сказалось отрицательно.
Gothic почти сразу нашёл оптимальный состав и оптимальную тактику под свою новую команду. Как итог - 2 место после 4 туров в турнире "Оранжевое Настроение" и второе место.

8Тукумс-20004013115-4

Выбрать матч было не очень легко, так как я стараюсь писать в первую очередь для тренера клуба, поэтому писать про матчи бывшего тренера вижу мало смысла. Хотел выбрать матч с Оцелулом, но не увидел смысла, ибо матч сыгранный с автосоставом я не считаю ценным опытом и нуждающемся в оценке. Поэтому выбрал матч четвёртого тура против латвийского "Тукумс-2000". Гол в этом матче был забит всего один, однако в истории есть множество примеров, когда матчи заканчиваются с некрупным счётом, но являются очень интересными. Такой ли это случай?!
Питер Сусвам
 73'
Вэлтс Закис
 62'
92
 Аксель Витсел
17
 Максим Булганин
46'
97
 Висенте Гомес
 Роман Ленский
46'
 Евгений Тарасенко
 Руслан Михлашевич
46'

Статистика

Сразу хочу ответить на этот вопрос: матч не был полон событий, однако совсем скучным я бы его не назвал. Это был напряжённый матч, матч, в котором команды тактически грамотно играли. От того и не большое количество моментов и голов... Команды сыграли очень чётко в обороне. Перехожу от общих слов непосредственно к матчу. По первому взгляду на статистику, складывается впечатление, что результат вполне закономерен... И это впечатление не обманчиво. "Одесса" имело преимущество: не смотря на то, что соперник явно больше владел мячом, украинцы атаковали гораздо опасней, командные действия были грамотней. При том, что за матч игроки "Одессы"  совершили 40 пасов, ни одного не было отдано "врагу". "Без ударов не бывает голов" - это удтверждение всем известно, и в этом смысле одесситы были настойчивее.

Голы

Как я сказал ранее, в этом матче был забит всего один гол. Забит он был на 23 минуте матча в результате сочетания трёх обстоятельств: великолепного паса Питера Сусвама, ошибки оброны латвийцев в создании исскуственного оффсайда (в частности, Элмарса Пинкиса) и потрясающего хладнокровия Романа Мироненко, завершившего старания партнёров.

Средний возраст:26.2
 Алчевская "Сталь" показывает самые впечатляющие результаты в межсезонье среди всех команд Второй Лиги. Может меня кто-то упрекнёт в том, что я своими статьями пытаюсь угодить тренерам всех клубов, о которых пишу, но как иначе?! Чем можно ещё объяснить настолько хорошие результаты "Стали" в первых матчах? Ответ очевиден - стабильный состав, тренер, который создал эту команду, изучил возможности каждого отдельного игрока...
В первой волне команда Сергея (sco_dra) принимает участие в КТ "Кубок Старого Тоомаса VII", в котором добивается больших успехов: второе место после 4 туров и всего 2 потерянных очка.
8 Мордовия40131210-8

В выборе лучшего я не мог определится, какой матч лучше освещать: с одной стороны, матч с "Левски" - крупнейшая победа команды в КТ, с другой стороны, надо было бы выбрать более интересную игру с интригой. Решил, что важность матча весомее, поэтому выбрал матч с прямым конкурентом - "Нью-Йорк Ред Булл"
Бенджамин Риверо
 11'
45
 85'
45
 85'
18
 Джон Антунеш
 Бастиан Шульц
45'
11
 Йоргос Граванис
93
 Семих Аудилек
45'
13
 Ли Браун
17
 Клебер Фрейтас
46'
18
17

Статистика

Статистика в данном случае полностью соответствует исходу поединка. Семь ударов против трёх и все в створ, шестнадцатипроцентное преимущество во владении мячом, прекрасная статистика по точности пасов - все эти показатели дают нам понять, что американцы легко отделались. Очень слаженные действия команды не привели к большему счёту, пожалуй, только потому, что концовку матча украинцы доигрывали вдесятером.

Голы

Тактика "Стали" в этом матче была сродни тактики "Шахтера" в рассматриваемом выше матче - смять, разорвать и уничтожить соперника в первые минуты. Но всё же, сюжеты данных матчей немного отличаются: "Сталь" не дала себе сильно расслабиться после голов.
Открыли счёт украинцы на 9 минуте - Хосе Антонио воспользовался забросом Цапкова в штрафную и нерасторопностью обороны "Красных Быков". 0-1.
13 минут спустя Бенджамин Риверо, воспользовавшись пасом штатного плеймейкера команды Цапкова, удвоил счёт. 0-2. Счёт настраивает на позитивный лад, однако опыт прошлых матчей показывает нам, что это ещё далеко не победа.
После резвого начала, команды немного успокоились. Моменты были, но не очень много...
Следующего гола пришлось ждать более получаса. Вопреки ходу игры, забили американцы.  Гай отпасовал в штрафную на Клебера Фрейтаса и бразилец без сложностей расправился с кипером "Стали". 1-2.
Американцы отыграли один гол и у них была ещё масса времени, чтобы сравнять счёт, но это у них сделать не получилось, даже с учётом удаления игрока у "Стали".

Средний возраст:26.11

"Горняк-Спорт" начал текущий сезон неоднозначно: есть вроде и 3 победы, но две из них, увы, достигнуты в товарищеских матчах, а не в коммерческом турнире. Итог: 4 очка в 4 матчах КТ "Greek Challenge 9" и 6 место. Надеемся на улучшение ситуации, всё-таки опыт определённый у менеджера есть, возможно ещё изменить ситуацию к лучшему.

8 Ираклис40040321-18

В выборе лучшего матча я не сомневался: единственная победа, добытая командой на КТ и является её лучшим матчем. И так, представляю вам кракий обзор матча КТ "Greek Challenge 9" Горняк-Спорт - Хайдари.

Ховар Нильсен
59'
96
 Нерцель Леви
98
 Абрам Литвинский
59'
 Вадим Папирович
 Андрей Кондрашов
59'
17
 Апостулос Гуделиос
 Милтос Гугулакис
59'
11
 Йоргос Киоркос
21
 Танасис Тримпониус
59'

Статистика
Этот матч - яркий пример того, что отнюдь не обязательно создавать десятки моментов, чтобы добиваться положительного результата. Эффективность - очень значимый критерий в современном футболе. И если команда создаёт 1 момент и забивает с этого момента гол, то выиграет она, вне зависимости от того, как хорошо играет соперник, если он не забивает голов.  Почти все показатели статистики матча не в пользу украинцев. Ударили на 1 удар меньше, пасов почти вдвое меньше, владели мячом на 14% меньше. Но это всё маловажно в данном случае - главный показатель в пользу "Горняк-Спорт" - счёт забитых голов. При каких же условиях голы были забиты?!
Голы
Первый гол был забит через 29 минут после стартового свистка. В итоге очередной размашистой контратаки, Роман Емельянов сделал пас на ход Алексею Мельнику, который немного остановившись, обработал мяч, протащил его в штрафную и пробил метров с десяти. У вратаря шансов было крайне мало и он их не использовал. 1-0.
Удвоить преимущество команда из Комсомоль
ска смогла лишь на 87 минуте, когда уже вся команда была нацелена исключительно на то, чтобы разрушать атаки соперника: Ховар Нильсен подхватил матч в 50 метрах от ворот и при условии отсутстви   я защиты как таковой, д   обежал до ворот и без проблем переиграл вратаря. 2-0 - итоговый результат матча.

В связи с тем, что клубов во второй лиге достаточно много, а туры КТ играются каждый день, чтобы статья не утратила актуальность, для остальных клубов в данной статье я не буду рассматривать матч, а рассмотрю в следующей статье уже после завершения КТ.

Средний возраст:27

"Заря" вместе со своим эмоциональным тренером, к сожалению, в первых четырёх турах набрала 3 очка и занимает в своём турнире, проводящемся в далёкой и чужой Южной Америке, пятое место. Назвать этот результат плохим язык не поворачивается, с учётом силы соперников и тем, какие составы выпускал Андрей (зачастую играл резерв). Видимо, такая тактика выбора составы обусловлена тем, что при любых условиях он получит гарантированно высокую сумму (турнир-то вскладчину).

Средний возраст:27.74

"Энергия" сменила в это межсезонье тренера, как раз во время идущего КТ Кубок ТаЛаНТоВ, в котором и принимает участие команда. И, с учётом данного факта, выступления команды можно считать успешными - 4 очка в 4 матчах и 5 место на данный момент. Что можно ещё сказать о данном клубе?! Пожалуй, ничего больше сказать и не могу, команда - середняк Лиги, довольно-таки обычная команда, которая с новым тренером может как подняться, так и опуститься в таблице. Могу только пожелать успехов новому тренеру в освоении просторов легионовских полей.

Средний возраст:28.24

"Горняк" из Кривого Рога в первую волну КТ записан на турнир "Кубок Красных дьяволов". К сожалению, выступления в этом турнире складываются не очень - 3 очка и седьмое место. Разумеется, ситуацию ещё можно исправить, но мне кажется, что Евгений немного ошибся с выбором турнира - надо было постараться найти турнир послабее. Впрочем, это не только к "Горняку" относится... Обидно, что клуб не набрал больше очков ещё и потому, что проиграли криворожцы всего 1 раз.

Средний возраст:23.92

Самый преданный тренер лиги обосновался а Александрии, где и старается выполнить задачу повышения уровня. Начало пока не очень... Результат на данный момент тот же, что и "Александрии": 3 очка, седьмое место. Но я уверен, что опыт Игорю и в текущем розыгрыше турнира Old Wolf заработать более высокие призовые.

Средний возраст:23.7

Последняя команда в данной статье - "Полтава". В прошлом сезоне команда уверенно вышла во Вторую Лигу и тренер команды, по оперативной информации (источник не разглашается), намерен в этом сезоне закрепится в Лиге. КТ, который выбран тренером на первую волну - Locarno Open Cup. Пока в этом турнире играть у "Полтавы" получается не плохо - 9 очков в 4 матчах и 3 место в таблице.