Вторая Лига. Межсезонье. Часть 2
  Вторая Лига. Межсезонье

Добого времени суток, уважаемые менеджеры! С вами снова Алексей с обещанным обзором ситуации в межсезонье в клубах Второй Лиги, матчи которых не были рассмотрены в первой части. Однако начать свою статью я хочу, упомянув команду первой части - "Нафтовик-Укрнафта". В 6 матче КТ "Карнавал 2" команда из Охтырки одержала первую победу в сезоне. Воладимир, поздравляю с победой!

Ну а теперь непосредственно по тем, командам, которые были обделены моим вниманием. Вычеркнув все команды, не принимающие участие в КТ и команды без менеджеров, получаем такой список:

Средний возраст:27

В прошлой статье я уже писал, что "Заря" набрала 3 очка за все сыгранные матчи и высказал возможные причины этого. Но сейчас я хочу описать тот единственный выигранный на КТ матч, где идеально сошлись все: не самый мощный соперник, больший опыт, чем у тренера соперника и правильно выбранный состав. Как итог - разгром над середняком Испанской Аделанте (аналог Первой Лиги Украины)

Юнес Беллали
 3'
 Марцис Савинов
97
 Бьярте Хаугсдаль
45'
11
 Коа Сафари
 Сергей Бритов
45'
10
 Геннадий Зубов
11
 Дмитрий Мащенко
45'
29
 Кевин Монне-Паке
21
 Никита Кислый
79'

Статистика

Даже несмотря на все цифры, а взглянув на статистика мельком, можно увидеть, что практически все "полоски" у "Зари" гораздо больше. Судя по ударам по воротам, у кипера "Эльче" были неприятные 90 минут - четырёхкратное преимущество у украинцев. Тот факт, что контроль не только над матчем, но и над мячом держала "Заря", доказывают цифры владения мячом и показатели пасов. 18% преимущество и в реальном футболе - приличный показатель, а на "ЛЕГИОНЕ" это и вовсе барселоновский показатель. Кроме того, количество пасов выше обычного, а точность - в традициях лучших команд мира.

Голы

В любом матче с любым сопернком быстрый гол является очень важным. Быстрый гол удалось забить игрокам "Зари" в этом матче. Сделал это на 10 минуте бразильский легионер луганцев Деванир Арруда. Получив мяч от Зубова на линии вратарской он, не долго думая пробил в ближний угол ворот Мюррея. 0-1.

Развить преимущество в первом тайме украинцы не смогли. Напротив, не очень удачные действия обороны в одной из немногочисленных контратак соперника, привели к пропущенному голу. Беллали выдал пас из глубины поля, защитники не смогли перехватить, а Диего Альбадора, обработав мяч, с 10 метров беспрепятственно расстрелял ворота "Зари". 1-1.
В первом тайме счёт так и не изменился, несмотря на настойчивость игроков украинской команды. Да и во втором тайме дела изначально шли не так хорошо, как планировалось. Только на 72 минуте "Заря" вышла вперёд: отличился ветеран команды Дмитрий Мащенко, использоваший ужасающую нерасторопность бельгийского защитника "Эльче" Овидиу Буркэ. 1-2.
А ещё через 6 минут сомнений в итоговом исходе не осталось ни у кого. На сей раз во всей красе показали командные дейтвия игроки "Зари". В результате классной распасовки Мащенко, Арруды и Монне-Паке, мяч доставили на последнего и француз без проблем переиграл кипера. 1-3.
На этом атакующий порыв украинцев не иссяк: Арруда в последней в матче атаке, использовав ошибку соперника при создании оффсайда, оформил дубль. 1-4 - великолепная победа "Зари".

Средний возраст:27.74

Второй клуб, о котором я напишу в данной статье - "Энергия" из Новой Каховки. Как я написал в первой части, команда в межсезонье получила нового тренера и уже сейчас можно сказать, что первые блины получились у Kiparisa не комом. За 2 тура, прошедшие после написания первой статьи, "Энергия" увеличила свой багаж очков на 4 и поднялась на 4 место. Я хотел выбрать матч из тех, что команда провела под руководством нового тренера, поэтому варианта бвло всего два - нулевая ничья с Белкардом и феерическая победа над Депортиво Гвадалахара. Долго думать я не стал...

Кристиан Фернандес
61'
22
 Марк Хименес
11
 Хосе Кольядо
61'

Статистика

Не умаляя заслуг Kiparisa (к сожалению он пожелал не указывать своего имени, поэтому по нику), хочу отметить, что соперник израл на данный матч резервный состав, поэтому исход можно считать закономерным. А результат - целиком и полностью заслуга тренера, который смог выстроить очень слаженные действия своих игроков. Мяч украинцы в течение мяча преимущественно держали под своим контролем (+8% владения мячом, +12 пасов). В два раза больше ударов и угловых, агрессивная игра в отборе - вот залог успеха в этом матче.

Голы

Игроки "Энергии" начали матч размеренно, понимая своё преимущество в силе. Поэтому первый гол случился лишь спустя полтайма. Гениальная контратака в два паса на 40 метров закончилась выходом один в один, который, к сожалению, не использовал Бриндлей. Однако форвард не расстроился и уже в последующем после этой атаке угловом удачно замкнул подачу Доубица. 0-1.
 Второй гол получился не менее красив: блестящий кросс Йорна Вермелена на 42 минуте замкнул Рубен Фортэ. Итог первого тайма - 0-2.
На 15 минуте второго тайма, оформив дубль, Уильям Бриндлей сделал счёт крупным. Йорн Вермелен сделал точный пас на Уильяма и тот, освободившись от находящегося в "спячке", пробил точнёхонько в дальний угол. 0-3.
Но на этом американец не остановился. За 8 минут до завершения основного времени матча он оформил хет-трик. На сей раз на голевую позицию его вывел Мартин Филло. 0-4. Фееричная победа "Энергии"!

Средний возраст:28.24

К счастью, дела "Горняка" с момента написания предыдущей статьи в КТ "Кубок Красных дьяволов" улучшились. Победа в матче против Голд Коуст Юнайтед позволила команде с 7 на 6 место. И, с учётом того, что в 4 из 6 матчей "Горняк" был не слабее соперника, есть шанс подняться ещё.

Я представляю вашему вниманию обзор этого единственного победного матча, выигранного при полном доминировании криворожской команды.

Статистика

Ценность данного матча и данной победы состоит в том, что соперник был переигран именно тактически. Колоссальной разницы в уровне игроков в данном матче не было, поэтому на первую роль вышел выбор тактики и сочетания игроков в линиях.

По статистике можно выделить колоссальное преимущество "Горняка". По ударам по воротам украинцы превзошли своего соперника в 4 раза. Несмотря на то, что во владении мячом "Голд Коуст Юнайтед" ничуть не уступил сопернику, однако в качестве этого владения "Горняк" был намного лучше: пасов было на 10 больше, а точность пасов - 92 против 74 процентов у соперника.

Голы
Первый гол в матче был забит на 10 минуте. Отличился Кирилл Школьников: получив мяч на границе штрафной площади от Сергея Гвоздевича, он маневрировал между защитниками соперника и мощно пробил мимо вратаря Голд Коуст Юнайтед. 0-1.
Через 7 минут девятнадцатый номер криворожцев выступил уже в роли ассистента: на сей раз Чудак, открывшись на линии оффсайда, получил пас и пробил в ближний угол ворот Чакрыгина.
0-2. В первом тайме голов забито больше не было, зато во втором они сразу взялись за дело.
Уже на пятой минуте второго тайма Школьников с паса Фабиана Нетерсоле оформил дубль и сделал счёт крупным. 0-3.
  На этом подвиги Школьникова не закончились, более того, он забил ещё два гола.Хет-трик он оформил на 62 минуте матча. Показав красивый, а самое главное полезный финт, Кирилл оставил не у дел двух защитников и, оказавшись один на один с вратарём, развел мяч с кипером по углам. 0-4.
 А последний гвоздь в крышку австралийского гроба девятнадцатый номер криворожцев вбил за пять минут до завершения основного времени матча. На сей раз ничего фееричного с мячом Школьников придумывать не стал, а просто бахнул с 25 метров в девятку ворот российского кипера австралийского клуба. 0-5... В этой статье все клубы как на подбор выдавали потрясающе результативные встречи.

Средний возраст:23.92

"Александрия" с начала сезона никак не может набрать форму. Несмотря на то, что состав за прошедшие сезоны Игорь набрал неплохой, положительного результат в коммерческом турнире Old Wolf удалось добиться всего один раз. Именно об этой победе, добытой на более высоком классе, я и хочу поведать вам.

Статистика

За счёт чего победила в этом матче "Александрия"? Ответ дан выше. Я убеждён, что именно класс, а именно его главное проявление - реализация моментов, позволил команде одержать довольно уверенную победу. Несмотря на то, что соперник владел мячом меньше, это владение было крайне неэффективным. Били по воротам игроки "Интера" мало и не опасно, алексанрийцы же, напротив, больше и более эффективно. Кроме того, в статистике ярко просматривается акцент украинцев на фланговую игру в сочетании с большим количеством точных пасов. "Александрия" играла более агрессивно в отборе, не давая зачастую сопернику даже шанса на опасный момент.

Голы

В этом матче "Александрия" забила голы довольно быстро...
 На 14 минуте Иржи Качикан пасом нашёл открывающегося на линии оффсайда Евгения Ятченко. Русский форвард "Александрии" пробил впритирку с дальней стойкой так, что ни ложившейся под мяч защитник, ни кипер "Интера", не смогли спасти команду от гола. 1-0.
Второй гол был забит через 5 минут после первого. Снова отличился Ятченко. Только на сей раз пас получился гораздо гениальней. Настолько, что Ятченко имел время не только обработать мяч, но и позвонить родственникам и друзьям, сообщить им о своём дубле. 2-0.

Средний возраст:23.7

"Полтава", как и в предыдущей статье, будет описана последней. С момента написание предыдущей статьи командой было добыто две победы, что позволило ей переместиться на первое место. Как итог на данный момент у команды всего одно поражение в сезоне и большие шансы на первое место в КТ Locarno Open Cup

Лучший матч я решил выбирать не на основе итогового счёта, а на основе того, как нелегко эту победу можно было добыть. Именно на основе этого критерия я выбрал матч первого тура коммерческого турнира против итальянской "Салернитаны". Дело в том, что в этом матче, как никаком другом на этом турнире, тренер "Полтавы" решил дать отдохнуть максимальному числу основных игроков команды. Бен Высоцки, Максим Лубенец, Стефан Йевтович - игроки-резервисты. Кроме того, ни Джоржа Лукаса, ни Радика Николаева нельзя на данный момент считать игроками основы, это скорее полурезервисты - те игроки, которые чаще выходят на замену или в основе в не самых важных матчах.

Каспер Оффенберг
45'
18
 Радик Николаев
91
 Джеффри Влюг
45'
20
 Бен Высоцки
13
 Павел Новицкий
45'
56
 Бредли Симпсон
 Богдан Станку
45'
99
Райан Конрой

Статистика
По статистике подтверждаются мои мысли о том, что эта победа была буквально вымучана. Матч получился довольно скучным, без большого количества моментов. "Полтава" имела приемущество по ударам в створ, нарушениям (сомнительный плюс - преимущество в таком критерии) и точности пасов ( не менее спорный критерий, учитывая их количество). В количестве пасов доминировал соперник украинцев, причём доминировал настолько, что складывается впечатление, что итальянцы имели просто колоссальный контроль над мячом. Более, того, показатель в 60 и более пасов я вообще встречаю крайне редко. Однако не этим критерием определяется победитель. "Полтава", несмотря на менее чёткий контроль мяча и не большой показатель по ударам, использовал ровно половину и без того малого количества ударов в створ.
Голы
Голов "Полтава" забила по одному в тайме.
Очень радует тот факт (вырвалась тренерская гордость за воспитанниковLaughing), что первый гол в матче забил резервист "Полтавы", выпускник четырнадцатого сезона Максим Лубенец.
Случилось это на 26 минуте. Дистель Зола, молодой талантливый француз полтавчан, отпасовал в штрафную на украинского нападающего и тот, воспользовавшись нерасторопностью защитника итальянцев, с убойной позиции расстрелял кипера "Салернитаны". 1-0.
 А через 50 минут уже сам Зола стал автором гола. После углового защитник итальянцев не стал сразу выбивать мяч, стараясь найти лучший вариант начала атаки. Однако, получилось "как всегда". Француз перехватил мяч и, находясь с нескольких метрах от ворот просто не имел права не забивать. 2-0.

На этом я завершаю свою статью. В следующей я вкратце подведу результаты КТ всех команд Второй Лиги и, возможно, некоторых других лиг Украины.

Спасибо за внимание.
С уважением, Алексей

krym2904, 19 01 2013 15:25:16. Вернуться к последним статьям ФС Украины, турниров.
Выплачено за статью: 350,000 ФМ.   Премии за статью: 50,000 ФМ.