Слава Україні - Героям Слава!!! После, совершенно коротенького промежутка времени, Я вновь Вас приветствую на страницах моего обзора. Совсем недавно мы с Вами ознакомились с событиями 5го тура и вот снова встречаемся, чтоб поговорить уже о 6м туре Премьер Лиги Украины. Этот тур, как и все остальные, подарили не одну интересную игру с участием прекрасных команд, а также порадовали неожиданными результатами и драматическими итогами. Так что в целом – тур удался.

1

И так… мы начинаем!!!

1

6й тур Премьер Лиги Украины!

Как Я уже писал ранее, шестой тур не прошел гладко и не все лидеры и кандидаты на победу – одержали 3 очка в этом туре и пару команд, как и всегда, порадовали нас приятными неожиданностями и сотворили парочку весьма неожиданных результатов, проявив свой характер на поле и бойцовский дух. Так что не будем затягивать со вступительным словом и перейдем непосредственно к участникам.

1Металлург Донецк 2:4 Динамо Киев1

Открывал шестой тур матч, который можно назвать вторым по важности и по накалу страстей сегодня. Все же, встреча, проходящая в Донецке на 20тысячном стадионе «Металлург» немного не дотянула, по моему скромному, субъективному мнению до звания центральной игры тура. Фаворитами сегодняшней игры, можно было смело назвать Динамо. Несмотря на то, что Металлург играл дома и весьма успешно стартовал – дела у команды сейчас пошли не лучшим образом и за 5 прошедших туров они трижды праздновали победу и 2 раза лишились очков. А вот столичный клуб, напротив, не может похвалиться столь бравым началом, однако, за последние игровые дни команда набрала форму и на полном ходу мчится вперед.

1Первую часть первого тайма, невзирая на чины и звания, хозяева провели явно переигрывая своего соперника, однако, единственное, чего не хватило Металлургу в первой четверти матча – так это гола. Как команда не старалась, но переиграть оборону и вратаря киевлян у хозяев не получилось. А вот Динамо в этом плане было куда успешней и первую свою опасную атаку они завершили взятием ворот Вирта. На 23й минуте Жорже Преа воспользовался неуверенность обороны и открыл счет в матче. В концовке первого тайма донетчане должны были сравнивать счет, но переиграть вратаря у Тимченко не получилось. Ответ последовал непромедлительно и через пару минут счет был уже 0-2. На этот раз отличился Марат Измайлов. Второй тайм Динамо начали куда увереннее, чем соперник и методичный прессинг дал результат на 56й минуте, когда Жорже Преа забил третий мяч, оформив дубль. Вышедший на поле Джефф Картин окончательно похоронил надежду Металлурга на положительный исход и на 68й минуте забил четвертый безответный мяч. Когда казалось, что все потеряно – игроки Металлурга наконец-то проснулись, в последнюю четверть матча. И на 75й и 91й минутах, Ацевидо Аугусто и Игорь Тимченко забили по разу, хотя в результате, от поражения это их команду не спасло.

Велизар Димитров
 79'
 Константинос Макридис
53'
19
 Василий Прийма
33
 Санни Эке Кингсли
61'
22
 Ацеведо Аугусто
20
 Роман Дебелко
76'
 Марат Измайлов
44
 Сергей Рыбалка
53'
77
 Жорже Преа
11
 Джефф Картин
57'
22
 Артем Кравец
33
 Джон Алоизи
61'

1Кривбасс 4:3 Ворскла1

А теперь перенесемся в Кривой Рог, где на огромном стадионе «Металург» продолжился, ранее начатый, праздник футбола в Украине. Что тут сказать? Сегодня самые интересные матчи тура шли один за одним, и если прошлую игру Я не смог назвать центральной, то именно противостояние Криорожского Кривбасса и Полтавской Ворсклы заслуживало звание самой интересной и ожидаемой игрой тура. 1После 5 игр лиги, сегодняшние хозяева набрали 6 очков, одержав 2 победы и аж 3 поражения, что крайне не свойственно для клуба подобного уровня и, тем более, бронзового призера прошлого сезона. У полтавчан дела идут несколько лучше. Так на данный момент они имеют в своем активе 10 очков, трижды выиграв в этом розыгрыше лиги и по разу проиграв и сыграв вничью. Но, несмотря на все – определить явного фаворита в этой игре было просто невозможно, так как оба клуба не имели права проигрывать. Ах да, было еще одно обстоятельство, которое добавляло остроты этому противостоянию. Хотя, все менеджеры Украины дружат между собой, но они знакомы относительно не давно, в отличии от Саши и Вовы, руководящих Кривбассом и Ворсклой соответственно. И этот факт хорошо подогревал накал накануне матча, помимо составов и прочего.

По уже сложившейся негласной традиции, при подобного рода соперниках, вперед с первых минут никто сломя голову не бежал, а игроки просто «прощупывали почву» и искали бреши в обороне соперника. Первыми перешли в решительное наступление хозяева, и на 15й минуте Арвидас Новиковас на доли секунд опередил оборону и успел отправить мяч в сетку, открыв счет. 1Почувствовав кровь, игроки Кривбасса пошли большими силами вперед, и остановить их у полтавчан вышло, лишь благодаря фолу. Но к счастью для криворожан – рефери был неподалеку и решительно указал на 11метров. Кендзи Фукуда был холоднокровен и без проблем с точки переиграл Олега Чуваева. Второй гол побудил Ворсклу к активным действиям и на 27й минуе гости, силами Владимира Лешенка и Вадима Шаврина, сократили разрыв до минимума. А через пару минут и вовсе выровняли счет в матче. Кстати, постарались та же парочка Лешенок и Шаврин. В начале второго тайма команды устроили просто таки «реальное рубилово». Так на 50й минуте Ворскла продолжила наверстывать упущенное и благодаря Николя Плестану и вовсе вышли вперед по ходу встречи. Но радовались гости не долго, так как ровно через 5 минут счет на табло снова был равный. Кендзи Фукуда, забивший ранее, навесом нашел в штрафной голову Юрия Вишнякова, который и переправил мяч в ворота. После чего клубы успокоились, но когда все уже были мыслями за пределами игры и отдыхали в раздевалке, Анатолий Опря прорвался сквозь оборону соперника и на 88й минуте, вырвал победу для Кривбасса.

Виталий Павлов
48'
72
 Арвидас Новиковас
77
 Юрий Вишняков
48'
71
 Кендзи Фукуда
22
 Анатолий Опря
63'
10
 Вадим Шаврин
22
 Николя Плестан
45'

1Черноморец Одесса 3:2 Скала1

В третьей игре 6го тура, с одной стороны – все было предельно понятно и хозяева были безоговорочными фаворитами и победа их не вызывала никаких сомнений, а был вопрос только один – с каким счетом они выиграют. Но с другой стороны – гости проявили себя весьма не плохо. Пусть дела у них на данный момент идут не лучшим образом и за 5 туров Скала набрала всего 2 очка и идет на предпоследнем месте в лиге. Черноморец же, не далеко ушел от своего сегодняшнего соперника и имеет всего 5 очков и идет на 11м месте, что весьма не свойственно этому клубу.

1Начало матча прошло без неожиданностей и одесситы сразу же принялись атаковать ворота соперника. И после нескольких не успешных проб – на 8й минуте мяч все же пересек линию ворот. Диего Фальчинелли, пройдя всю оборону соперника, с легкостью переиграл и вратаря гостей. Второго гола ожидать долго тоже не пришлось долго ждать и уже на 22й Андрей Шрейнер качественно исполнил угловой и Фальчинелли мастерски, головой перевел мяч в сетку ворот Вермеера, оформив дубль. Не могу сказать, что игра после второго гола успокоилась, но забитых голов зрители больше 50 минут больше не видели. На 73й минуте распечатать ворота удалось Кристиану Лелю, который грамотно распорядился навесом Яна Векслера, и сократил разрыв в счете до минимума. Забитый гол воодушевил игроков Скалы и через 10 минут Джувинао Менесис и вовсе восстановил паритет в матче, неожиданно для всех. Но удержать ничейный счет и совершить неожиданность 6го тура у гостей не вышло. Черноморец все же сделал финальный рывок и на 88й минуте Андрей Шрейнер таки вырвал победу для своей команды, принеся 3 очка одесситам.

Асамоа Гьян
 47'
 Биспо Родольфо
15
 Денис Саливон
45'
21
 Игорь Бугаев
18
 Асамоа Гьян
45'
 Андерсон да Силва
 Дмитрий Молош
45'
26
 Владимир Бут
 Ян Векслер
45'
10
 Андре Жиньяк
 Кристиан Лель
45'

1Арсенал Харьков 4:0 Металлист1

Закрывал первую часть 6го тура встреча, проходящая в Харькове, где на комфортном стадионе «Спартак» проходило Харьковское дерби. Конечно, на этой игре можно было бы заострить внимание, если бы Металлист был в оптимальной форме, а пока что, это просто очередной интересный матч Премьер Лиги Украины. Хотя, это, пожалуй, был самый предсказуемый матч шестого тура. Несмотря на то, что Арсенал сейчас гораздо сильнее Металлиста, но по положению дел в клубах – этого не заметно. Сейчас хозяева набрали всего 4 очка и занимают 14 место – один раз обыграв своих соперников, единожды сыграв вничью и трижды потерпели поражения. А вот у Металлиста дела обстоят совсем печально, ведь у них пока что абсолютный результат – 5 поражений из 5 и соответственно – 0 очков.

1Но несмотря на подавляющее преимущество со стороны игроков Арсенала – распечатать ворота соперника у хозяев не получалось очень долгое время. Раз за разом Павел Чесновский оказывался на высоте и парировал всевозможные удары форвардов хозяев. Но вот организовать свою, полноценную и завершенную атаку у Металлиста не получалось и забегая вперед – скажу, что гости не смогли ни разу пробить по воротам Никулаэ. Открыть счет получилось у Эмануэля Адебайога аж на 41й минуте, после ошибки героя матча – вратаря Металлиста, который сам себе принес этот мяч. После чего восстановилось голевое затишье до 60й минуты, пока Адебайор не выбежал один на один с вратарем и не положил второй мяч в сетку ворот. В конце игры, когда все уже было понятно – оборона Металлиста неожиданно посыпалась и за последние 5 минут Арсенал забил еще 2 гола. Так на 86й минуте отличился Василий Маковийчук, а уже в дополнительное время, еще раз забил Адебайор, оформив хетт-трик в матче.

Диего Морена
 2'
 Йохан Арненг
12
 Денис Ершов
69'
17
 Андрей Николаев
16
 Василий Маковийчук
75'
21
 Фабио Карачиоло
66
 Сильвио Мендес
45'
10
 Лука Кигарини
25
 Тауль Лимани
45'

1Металлург Запорожье 10:0 Кремень1

Открывал вторую половину игр шестого тура в рамках Украинской Премьер Лиги самый результативный матч тура, да и, если мне не изменяет память, то и всего чемпионата в 15м сезоне. Голевую феерию, пришедшим на стадион зрителям, устроили чемпион прошлого сезона – Запорожский Металлург и прошлогодний аутсайдер, который заслужил в переходных матчах право остаться в ПЛУ – Кремень из Кременчуга. Конечно же, с одной стороны Металлург должен был побеждать, но вот прекрасные выступления гостей в последнее время – наводило на мысль, что легкой игры не будет. 1Однако, корда клубы вышли на поле – все стало предельно понятно, так как гостей выводил на игру помощник тренера, который, в отличие от главного тренера, не владеет талантом портить нервы грандам.

Как Вы уже все догадались, игра в этом матче была односторонней и Кремень за всю встречу даже ни разу не ударил в створ ворот соперника, да что там в створ… мяч за 90 минут даже теоретически не угрожал воротам Милькараша. А вот у хозяев в этом матче получалось все и из 13 точных ударов, мяч побывал в сетке ворот гостей аж 10 раз. Металлург начал разгром соперника на 12й минуте, когда Кевин Бобсон прорвался сквозь оборону кременчугцев и открыл счет. А дальше игра пошла просто как по маслу и голландский форвард хозяев еще трижды смог расписаться в воротах Норберто Нето, на 32й, 46й и 48й минутах игры. Правда, между голами Бобсона успел отличиться его коллега по команде. Индриди Фридумсон также не ушел с поля без забитого мяча, даже мячей, и забивал на 39й и 58й минутах встречи. Кэвин Кинг, вышедший на 53й минуте вместо Бобсона, принял у товарища эстафетную палочку и также, как и предшественник, четырежды забил в матче, доведя счет до 10-0.

Кэвин Кинг
53'
15
 Сергей Кривцов
44
 Олег Драган
53'
19
 Евгений Сантрапинских
14
 Алексей Заяц
53'

1Днепр Днепропетровск 2:1 Арсенал Киев1

А теперь давайте посмотрим дебютную игру Сергея, впервые игравшего на подобном уровне и за такого рода клуб. Думаю, он на собственном опыте уже понял, что руководить грандом – это не так просто, как кажется со стороны, ведь, как говориться: и чем больше сила – тем больше ответственность. Об этом, может, еще позже поговорим, а пока что, на стадионе «Днепр-Арена», что в Днепропетровске, местному клубу Днепр, предстояло выдержать испытание Киевским Арсеналом. Пока что дела у сегодняшних хозяев идут не лучшим образом, так как они занимают 12 строчку в таблице, что совсем не соответствует уровню клуба. Арсенал же, пока идет немного лучше и соответственно, 8 место – это крайне не плохо для клуба. Но сегодняшняя игра могла как поднять одних – так и опустить очень низко других… так что местная публика с нетерпением ждала игры.

1Первый тайм Днепр, на правах хозяев и фаворита в этом противостоянии, начал очень даже хорошо. Уже на 10й минуте, благодаря безупречным действиям Николая Чернецкого, выдавшего отличную передачу, и Серджу Джорджеску, забившего прекрасный гол, счет в матче был открыт. Такой быстрый гол, конечно, немного подкосил игроков Арсенала, но не на столько, чтоб команда опустила руки и сдалась на милость сопернику. Так что несмотря на прессинг со стороны днепропетровцев, оборона Арсенала держалась весьма солидно, а вратарь больше не позволял мячу пересечь линию ворот. Правда, у гостей в атаке сегодня ничего не выходило. На 46й минуте, когда все уже мысленно были на перерыве, Джорджеску все же смог найти брешь в обороне соперника и мощнейшим ударом, удвоил преимущество Днепра. Во втором тайме хозяева по прежнему продолжали атаковать, но и Арсенал сделал выводы с первой половины и на 58й минуте смог словить соперника на контратаке и благодаря Маттео Пьергаллини сократил разрыв до минимального. Правда, на большее гостей не хватило, а Днепру было достаточно и минимального перевеса в  счете. Так что первая игра тренера днепропетровцев принесла команде 3 очка.

Кэвин Крац
 46'
39
 Кэвин Крац
 Валерий Заваров
59'

1Волынь 0:4 Гелиос1

Весьма неожиданный результат ожидал всех футбольных болельщиков Украины в предпоследней игре шестого тура Премьер Лиги. Сегодня здесь, на стадионе «Авангард» проходила игра между местным клубом Волынь и гостями из Харькова – Гелиосом. Для тех, кто следит за выступлениями команд и за сильнейшим дивизионом Украины – хозяева были безоговорочными фаворитами в этой встрече, так как сейчас команда идет на 3м месте в чемпионате, набрав 12 очков, четырежды выиграв и лишь один раз потерпев поражение за 5 туров. А вот Гелиос набрал пока что лишь 4 очка, один раз выиграв в этом сезоне и единожды сыграв вничью. Все остальные игры не принесли команде ни единого очка, так что игра с Волынью могла значительно улучшить положение дел у харьковчан. 1А когда выяснилось, что на игре будет отсутствовать главный тренер хозяев – настрой на игру у игроков Гелиоса поднялся до нового уровня.

Гости с самого начала взяли инициативу в свои руки и уже на 14й минуте это принесло им желаемый результат. Марко Беллесиа, воспользовался грубейшей ошибкой игроков Волыни и вырвался один на один с вратарем. Переиграть последнего у форварда Гелиоса не вызвало много проблем и счет в мачте был открыт. Ровно через 14 минут, гости смогли удвоить свое преимущество. Все тот же Беллисиа, получил прекрасный пас от Ульянова и форварду не оставалось ничего другого, как отправить мяч в сетку ворот Романенко. Пока Волынь пыталась провести хоть одну атаку на ворота соперника – Гелиос продолжал свои попытки увеличить разрыв в счете и на 46й минуте они все же достигли цели. Ульянов отдал еще одну, не менее восхитительную передачу, а Александр Гаврюшко отправил мяч за линию ворот лучан. Несмотря на такой крупный счет, Гелиос не сбавил обороты и в середине второго тайма Грегори Беттьоль забил четвертый гол, окончательно добив соперника и поставив в матче жирную точку.

Грегори Беттьоль
60'
75
 Дмитрий Ульянов
72
 Сергей Брызгалов
60'
 Дэнни Пью
18
 Тарас Рыбак
60'
Травмы:
99
2ИД

1Шахтер Донецк 7:1 Крымтеплица1

Завершал шестой тур матч между одним из грандов Украины и середняком Премьер Лиги. Ввиду последних выступлений команд – хозяева выглядели безусловными фаворитами, ведь после 5 туров клуб набрал 13 очков, имея в своем активе 4 победы и одну ничью. Это все позволило Шахтеру расположиться на первой позиции ПЛ. Крымчане же, такими достижениями похвалиться не могут. Пока что клуб из города Молодежное набрал лишь 5 очков, выиграв пока что одну игру. Дважды Крымтеплица делила очки с соперниками и дважды проигрывала, но даже такие скромные результаты, вывели команду на 10 место в турнирной таблице. 1От этой игры много чего зависело. В случае победы Крымтеплицы – Шахтер терял первое место и скатывался на позицию ниже, а если же, как и ожидалось, победу одерживали донетчане, то серьезное падение ожидало гостей.

Первого гола зрителям, собравшимся на «Донбас-Арене», не пришлось долго ждать, так как уже на 8й минуте Шахтер показал сопернику, кто будет диктовать условия в этой игре. Фабрис Нгесси обошел оборону соперника по левому флангу и без проблем переиграл вратаря Крымтеплицы. Напор хозяев после первого тайма только возрос и после серии не удачных ударов – на 18й минуте Луис Адриано головой замкнул угловой от Доукинса. Третий гол был забит еще быстрее. Через 5 минут Нгесси повторил свой проход один в один и с таким же успехом, как и прежде, довел счет до 3-0. После третьего пропущенного мяча – Крымтеплица все же пошла вперед и если с первого удара забить у них не вышло – то вторая проба стала весьма успешной и на 33й минуте Игорь Зубко, немного сократил отрыв. В последствии – этот гол стал единственным у гостей и автоматически превратился в гол престижа. А вот Шахтер забивал еще не раз. Во второй половине игры донетчане еще 4 раза расписывались в воротах Ермака. Так на 53й минуте отличился Отепка, на 75й Косырин, а между этим были голы Титова на 63й и 84й минутах.