ПЛ Украины (обзор 7го тура или "Динамо-Шахтер - кто сильнее?")
1

Слава Україні - Героям Слава!!! Приветствую всех постоянных читателей моих скромных обзоров, а также тех, кто случайно сегодня забрел на страницы этой работы и решил потратить пару минут на ознакомление с событиями, происходящими в Премьер Лиге Украины. Так как Я немного отстаю от своего же графика написания, что ни для кого не секрет, Я принял решение сократить немного объем по каждому матчу, но особо обделять никого не буду. Надеюсь, Вы на меня за это в обиде не будете.

1

И так… мы начинаем!!!

1

7й тур Премьер Лиги Украины!

Сегодня особого внимания заслуживало, как минимум, 3 игры. Безусловно, Я всегда утверждал, что всякий матч в ПЛ Украины заслуживает внимания, но даже среди такого ассортимента бывают «изюминки» и приходится выбирать лучших из лучших или просто сенсационные результаты. Как бы там ни было, но сегодня акцент будет лишь на центральной игре тура и это, безусловно, игра между Киевским Динамо и Донецким Шахтером. А те два матча, которые могли бы стать центральными были встречи между Ворсклой и Донецким Металлургом, а также неожиданный результат при игре между Кремнем и Харьковским Арсеналом.

1Динамо Киев 2:1 Шахтер Донецк1

Открывал сегодня седьмой тур матч, который вызывал интерес не только болельщиков из Украины, но и далеко за ее пределами, так как игра между Киевским Динамо и Шахтером из Донецка одно из самых интересных и принципиальных противостояний в Легионе. История их противостояния берет начало аж с самых первых розыгрышей Премьер Лиги Украины. 1И за такой грандиозный промежуток времени, командам удалось сыграть между собой 46 раз, из которых 18 раз победу праздновали Динамовцы Киева, 13 исходов завершились в пользу Шахтера. А в 15 играх команды не смогли определить сильнейшего и расходились миром, деля очки и оставляя выяснение отношений на потом. Так что этот матч без сомнения Я могу назвать центральной игрой седьмого тура. Фаворитами этой игры все же считали киевлян. И все лишь благодаря тому, что игра проходила на «НСК Олимпийском» и Динамо имело домашний бонус. Ведь по подбору игроков команды, в принципе, равны и не одна из них не может похвастаться преимуществом в этом плане. Про менеджеров говорить и сравнивать – думаю тоже не стоит, так как и Андрей и Саша не раз показывали свой профессионализм в чемпионате, кубке и даже на международной арене не раз их мастерство было признанным футбольной фемиды. В Премьер Лиге Шахтер несколько опережает своего сегодняшнего соперника на 3 пункта, которые, кстати, они могли сегодня потерять или же вырваться еще больше.

1Первыми пошли в атаку гости, но пройти хорошо организованную оборону киевлян у них не получилось, но вот в ответ они получили «под первое число» и после контратаки Динамо на 9й минуте счет в матче был открыт. Марат Измайлов в одиночку прорвался через оборону гостей и прекрасным ударом обыграл Богдана Шуста. Через пару мгновений киевские болельщики были приведены просто в состояние экстаза, когда Измайлов записал на свое имя дубль, не менее мастерски пройдя оборону и положив вратаря на лопатки. Такой старт просто сломал игроков Шахтера и киевляне имели еще как минимум 2 100% возможности увеличить отрыв, но к счастью для кротов, Шуст опомнился раньше всех и больше забить не позволил. Аж до середины второго тайма голов зрители не видели, но, вышедший на замену Александр Косырин, нарушил голевое затишье и на 69й минуте сократил разрыв до минимума. На последних секундах тайма еще раз забивать могло Динамо, но выход один на один они с успехом провалили, хотя и победы с минимальным счетом им вполне хватило.

Джефф Картин
56'
 Марат Измайлов
44
 Сергей Рыбалка
56'
33
 Джон Алоизи
22
 Артем Кравец
60'
28
 Марсело Морено
55
 Егор Титов
45'
23
 Луис Адриано
54
 Александр Косырин
50'
11
 Чернак Отепка
 Фабрис Нгесси
70'

1Ворскла 2:2 Металлург Донецк1

Второй матч тура проходил при полных трибунах центрального стадиона город Полтавы, где встречались два феноменальных клуба и талантливых тренера. Кстати, про тренеров. Это еще одно противостояние, в котором друг играл против друга и победить для обеих было делом чести. Фаворитами конечно же были хозяева, но списывать со счетов Металлург тоже никто не собирался. Судя по статистике матча – Ворскла полностью оправдала это звание и во всех аспектах переиграла донетчан, но Фортуне было угодно разделить очки поровну. Так на гол Мелконяна со штрафного – голом ответил Демхардт, а после забитого мяча Игоря Тимченко – хозяева, пусть и с запозданием, выпустили на поле Николя Плестана, который во второй раз восстановил паритет в матче и параллельно – итоговый счет.

Рене Хунек
45'
10
 Вадим Шаврин
22
 Николя Плестан
45'
 Арменд Даллку
 Венсан Карлье
45'
 Константинос Макридис
 Велизар Димитров
52'
19
Василий Прийма

1Скала 1:2 Кривбасс1

Достаточно интересным и занимательным выдался матч в Моршине, где местная Скала, дебютант ПЛУ, принимала дома Криворожский Кривбасс, обладателя бронзы прошлого сезона. А интересная она стала благодаря действиям и решительности игроков хозяев, которые по мастерству явно уступали и уступают криворожцам. Из статистики можно подчеркнуть, что Скала тактически переиграла своего именитого соперника, но ребятам со Стрыя немного не хватило техники, чтоб, хотя бы, удержать желанную ничью. Ведь начали они достаточно браво и на 12й минуте Андре Жиньяк открыл счет в матче, который Скала смогла продержать до 30й. Именно тогда Кендзи Фукуда восстановил паритет в матче. Волевую победу гостям подарил Роберт Пиньо, забивший прекрасный гол за 5 минут до конца матча.

Дмитрий Молош
45'
26
 Владимир Бут
 Ян Векслер
45'
10
 Андре Жиньяк
 Кристиан Лель
45'
 Герт Клаессенс
 Адриан Ролко
50'
22
 Анатолий Опря
11
 Роберт Пиньо
50'
71
 Кендзи Фукуда
77
 Юрий Вишняков
65'

1Металлист 0:5 Черноморец Одесса1

Пожалуй, самый предсказуемый матч Премьер Лиги проходил сегодня в Харькове на стадионе «Металлист». Тут местная команда пыталась добыть первые очки в игре с Одесским Черноморцем, что впрочем, у них не вышло. Конечно, никто в серьез и не рассчитывал на победу обескровленного Металлиста, но… как говориться: «раз в год и палка стреляет» - чего лично Я с нетерпением жду от харьковчан. Но в этой игре безоговорочным фаворитами были именно одесситы, которые даже не дали сопернику, ни разу пробить по своим воротам. В свою очередь, Черноморец аж  раз угрожал воротам Металлиста, не считая просто опасных моментов, что не завершились ударами. Благодаря голу Игоря Салантьева, Ли Хьюза и хетт-трику Игоря Бугаева – гости после 90 минут смогли праздновать крупную победу со счетом 0-5.

Тауль Лимани
47'
21
 Фабио Карачиоло
66
 Сильвио Мендес
47'
18
 Асамоа Гьян
25
 Маурицио Ланцаро
37'
 Эндер Тураджи
15
 Денис Саливон
47'
 Ли Хьюз
21
 Игорь Бугаев
47'

1Кремень 3:3 Арсенал Харьков1

А теперь отправимся в Кременьчуг, где на стадионе «Политехник» проходил матч Кремня и  Харьковского Арсенала. Исходя из личного опыта – Я бы отдал должность лидера этой игры гостям, но глядя на турнирное  положение команд и на то, что Арсенал пока не может найти свою игру – тяжело было назвать их фаворитами. И на практике игроки Кремня это всем наочно продемонстрировали, переиграв их в плане самой игры, но не в плане счета. Уже на 7й минуте вратарь харьковчан выуживал мяч из сетки ворот после удара Гутьерреса. Но Кремень не долго удержал преимущество и через 14 минут не смогли остановить проход Якова Черемисова возобновившего паритет. Однако, против этого был Виргилио Месонес, забивший на 30й и 38й минутах, обеспечив хозяевам комфортное преимущество. Но и на этот раз силами Евгения Слипченко и Андрея Николаева Арсенал смог отыграться и добыть хотя бы одно очко.

Евгений Слипченко
 32'
47
Фил Доннел
 69'
20
 Сергей Лапа
45
 Моке Гигла
45'
17
 Джуниор Станислас
 Антон Бородин
45'
46
17
 Андрей Николаев
56'
13
 Роман Стоцкий
47
 Фил Доннел
56'

1Арсенал Киев 1:3 Металлург Запорожье1

Следующим в нашем обзоре стоит игра между столичным Арсеналом и золотым призером прошлого сезона – Металлургам из Запорожья. Игра обещала быть интересной, ведь, несмотря на то, что гости сейчас набрали очень хороший ходи и уже в шаге от первого места в таблице – киевляне весьма хороший и сбалансированный клуб, который может вставить палку в колеса паровоза в виде Металлурга. Но чуда в этой игре не произошло и гости весьма уверенно одержали победу. Начали они на 8й минуте с гола Кевина Бобсона, после которого голландец забил еще раз, но уже в концовке первого тайма. На 64й минуте Арсенал, усилиями Ивана Баранова, отдавшего пас, и Уффе Бека сократила разрыв до минимума. Но Кевин Кинг был против минимальной победы и на 73й довел счет до 1-3, после чего зрители голов больше не увидели в матче.

Калеб Руфер
 76'
49
 Кевин Бобсон
32
 Сергей Рудыка
56'
15
 Сергей Кривцов
44
 Олег Драган
56'
22
 Руслан Любарский
14
 Алексей Заяц
56'

1Гелиос 1:2 Днепр Днепропетровск1

Близок к тому, чтоб совершить сенсацию тура был Гелиос, представляющий Харьков. Но все же 27 тысяч зрителей, пришедших на «Газовик», стадион харьковчан, все же не увидели желаемого и такого близкого результата. Хотя, Днепр под новым руководством лишь набирает былые обороты и игроки еще не полностью свыклись с новым тренером, но это не помешало сегодня клубу одержать победу над соперником. Гелиос начал матч весьма успешно и неожиданно для всех повел в счету на 35й минуте, когда Марко Беллесиа обошел оборону днепропетровцев и без особых трудностей разобрался с вратарем соперника. Днепр очень долго не мог отыграться, хотя имел весьма отличные шансы на это. На 71й минуте, благодаря усилиям Владимира Вукайловича восстановил паритет в матче. А когда игра уже почти закончилась и оставалась последняя минута основного времени – гости смогли дожать соперника и на 89й минуте Вукайловичь вырвал победу для своего клуба.

Грегори Беттьоль
 48'
75
Дмитрий Ульянов
 51'
75
72
 Сергей Брызгалов
60'
 Дэнни Пью
18
 Тарас Рыбак
60'
 Павел Пашаев
 Владимир Вукайлович
46'
Артём Иванченко

1Крымтеплица 1:4 Волынь1

Закрывал седьмой тур матч с участием Крымтеплицы из города Молодежное и гостей из Луцка – Волынью. Несмотря на то, что у хозяев состав сильнее, чем у их сегодняшних соперников, но вот игра у крымчан никак не идет в этом сезоне. А вот Волынь же, наоборот – пока что идет очень уверено и набрала очень хороший ход, обыгрывая всех своих непосредственных конкурентов за выживание. Исключением не стала и Крымтеплица, игравшая сегодня дома. А после того как менеджер хозяев выпустил на поле полу основу – вопрос в победителе отпал сам собой. Гости принялись за дело с самого начала матча, но первый гол смогли забить только на 24й минуте благодаря своему лидеру нападения. А Предраг Байкуша поддержал начиная товарища и удвоил счет. Правда, на 47й минуте Редван Мемешев сократил разрыв в счете до минимума. Однако, вышедший на замену Оливейра за короткое время оформил дубль и тем самым поставил жирную точку в матче.

Роман Степанов
 26'
15
Жак-Алексис Ромао
 80'
13
Юрий Штурко
 89'
16
Майкон де Оливейра
 94'
22
 Роман Годованый
 Павел Цикуренко
60'
 Андрей Степанов
73
 Джеффри Рентмайстер
64'
99
 Артур Текендо-Бессала
16
64'
15
Тимофей Парпан

На этом у меня по 7му туру все. Теперь давайте посмотрим результаты всех матчей за этот тур и загляним в таблицу: