ПЛ Украины (обзор 8го тура или "все возвращается на свои места")

Слава Україні - Героям Слава!!! Здравствуйте менеджеры Украины и все, кто заглянул в сегодняшний мой выпуск. Я все пытаюсь догнать ход событий Премьер Лиги Украины и очередной выпуск посвященный восьмому туру вышки, на этой мажорной ноте, можно считать открытым. Так что не будем затягивать со вступительным словом и перейдем уже к самому обзору.

1

И так… мы начинаем!!!

1

8й тур Премьер Лиги Украины!

Этот тур, как и все предыдущие порадовал нас зрелищными играми и весьма неожиданными результатами. Чемпионат уже стремительно приближается к середине и ход многие клубы набрали уже не шуточный – поэтому, с каждым туром матчи становятся все более и более зрелищными, принципиальными и права на ошибку ни один из клубов уже не имеет. В восьмом туре ПЛ Я вообще не представлял, какой же матч сделать центральным. С одной стороны – это игра Киева с Полтавой, с другой – битва Арсеналов, Харьковского и Киевского и, в конце концов – неожиданно драматичный результат в последнем матче тура, где встречались Шахтер и Волынь. Но все же, Я решил отдать это право –  «дерби» Арсеналов.

1Динамо Киев 2:2 Ворскла1

Открывал восьмой тур уже 15го по счету сезона поединок, безусловно заслуживающий статус центрального, но ввиду того, что игры с участием Динамо и Ворсклы весьма часто освещаются в полном объеме и частенько становятся центральными в моих работах – сегодня мы Я дам командам отдохнуть от пристального внимания. Так что сегодня «НСК Олимпийский» был заполненный до краев желающими посмотреть этот зрелищный матч. Но до матча мало кто мог сказать, чем закончиться игра таких сильных коллективов и кто же выйдет победителем. Однако, благодаря тому, что игра проходила в Киеве – соответственно и победителем встречи видели больше Динамо, чем приезжую Ворсклу. Да и глядя в турнирную таблицу – можно увидеть, что полтавчане несколько уступают своему сегодняшнему сопернику. Но несмотря ни на что – команды показали на поле весьма равную игру и результат. И даже таймы клубы поделили поровну, и первый тайм достался Ворскле, которая благодаря мастерству Гиула Демхардта забила на 5й и 37й минутах. Во втором тайме настала очередь Динамо и на 66й и 69й минутах в матче снова была восстановлена ничья. Постарались Джон Алоизи и Джефф Картин. Так что равная игра переросла и в равный итоговый счет.

Сергей Рыбалка
 60'
Андреа Читтерио
 76'
22
 Артем Кравец
33
 Джон Алоизи
50'
 Марат Измайлов
44
57'
77
 Жорже Преа
11
 Джефф Картин
61'
22
 Николя Плестан
 Ахмед Янузи
57'
16
 Вильям Боавентура
 Арменд Даллку
57'
Бернат Танасе

1Металлург Донецк 5:0 Скала1

Во второй игре тура особых неожиданностей не предвещалось и хозяева должны были набирать 3 очка в этой игре. Я не говорю, что этот матч был легкой прогулкой для донетчан, ведь Скала показала себя с очень хорошей стороны за 7 туров, и игры с ними для всех команд были достаточно тяжелыми и изматывающими. Однако Металлургу был по силам это крепкий орешек. Конечно, очки сейчас крайне важны для обеих клубов, ведь Скала находится сейчас на предпоследней строчки и им срочно нужно выбираться из этой ямы. А вот у хозяев задачи куда амбициозней и Я даже не сомневаюсь, что Максим не прочь поиграть в Еврокубках следующего сезона. И с первых мгновений игры Металлург показал, что не намерен терять очки в этой игре и на 3й минуте Самвел Мелконян уже открыл счет в матче. Такое стремительное начало не привело гостей ни к чему хорошему и напрочь поломало их настрой на игру. В следствии чего они за весь матч ни нанесли ни одного удара в сторону ворот Металлурга, зато, Аугусто, Мелконян, Дебелко и Санни Эке Кингсли довели счет до разгромного своими голами.

Ян Векслер
 11'
 Велизар Димитров
 Мусавенкоси Мгуни
50'
21
 Игорь Тимченко
33
 Санни Эке Кингсли
50'
22
 Ацеведо Аугусто
20
 Роман Дебелко
50'
26
 Владимир Бут
 Арсений Вехтев
46'
 Андерсон да Силва
 Канейра
46'

1Кривбасс 3:1 Металлист1

Далее в нашем обзоре следовала игра в Кривом Роге, где на стадионе «Металург» местная команда Кривбасс принимала аутсайдера лиги 15го сезона. Конечно же, хозяева сегодня были безоговорочными фаворитами, но жесткий график мог несколько истощить игроков криворожан, что в свою очередь было лишь на руку Металлисту. Но как оказалось, даже такое состояние ничем не помогло гостям. А даже несколько ослабленный состав Кривбасса без проблем обыграл своего сегодняшнего соперника по всем статьям, правда, харьковчанам все же удалось забить гол престижа. Начал путь к победе своей команды Анатолий Опря, который уже на третьей минуте вывел Кривбасс вперед. На 19й минуте, поддержал начинания одноклубника Арвидас Новиковас, забивший второй мяч в ворота Металлиста. В дебюте второй половины игры – Сильвио Мендес отыграл один мяч, в итоге ставший голом престижа, так как через некоторое время Юрий Вишняков мастерски положил мяч со штрафного, поставив жирную точку в игре.

Роберт Пиньо
51'
12
 Пауло Арантес
 Агустин Арансабаль
51'
22
 Анатолий Опря
77
 Юрий Вишняков
51'
10
 Лука Кигарини
25
 Тауль Лимани
45'
21
 Фабио Карачиоло
66
 Сильвио Мендес
45'
20
Пол Хэкингботтом

1Черноморец Одесса 2:1 Кремень1

А теперь отправимся на берега Черного моря, в приморский город Одесса, где проходила игра местного Черноморца с Кременчугским Кремнем. И хотя хозяева являются по составу лучше укомплектованы да и играли они сегодня дома – опасались кременьчугцев они не понапрасну. Ведь Кремень уже отбирал очки у грандов в этом сезоне и не раз портил нервы отечественным ТОП клубам. По турнирной таблице определить лидера сегодня было вообще невозможно, так как оба клуба имеют в своем активе по 11 очков и идут в плотную одна к другой, но все же, по моему мнению, сегодня фаворитами были одесситы. Но вот на практике все могло получиться кардинально иначе, и Кремень был близок к очередной сенсации. Так на 18й минуте Варгас Гутьеррес, прекрасным ударом, открыл счет в матче. Преимущество гости смогли продержать до 45й минуты, пока Игорь Бугаев не восстановил паритет. А ближе к концу игры Черноморец и вовсе вышел вперед, забив второй мяч. Асамоа Гьян чудесным и мощным ударом подарил победу своему клубу.

Асамоа Гьян
 6'
Евгений Пицык
 46'
Сергей Рудик
 55'
 Ли Хьюз
20
 Денис Сердюченко
30'
21
 Игорь Бугаев
99
 Диего Фальчинелли
46'
23
 Иван Бобко
 Эндер Тураджи
46'
17
 Джуниор Станислас
 Антон Бородин
46'
20
 Сергей Лапа
45
 Моке Гигла
46'

1Арсенал Харьков 5:1 Арсенал Киев1

Вот и добрались мы до матча, который сегодня Я хотел бы наградить статусом центрального. Если честно – то даже не знаю почему мне впало в глаз противостояние харьковчан и киевлян, но… думаю ругаться Вы по этому поводу не будете и с удовольствием почитаете про игру этих двух замечательных клубов. 1Подтверждал статус мачта – полностью забитый стадион «Спартак» - основная футбольная арена харьковской команды и 29 тысяч человек, собравшиеся на матче. Фаворитами этой игры были безусловно гости. Команда с незапамятных времен выступает в Премьер Лиге Украины, почти всегда занимает места в зоне Еврокубков и за это время достигла признания в Легионе. Также, у харьковчан более сильный состав и хотя у Киевского клуба хватает мастеров мяча, но все же, они немного не дотягивают до уровня соперника. В пользу Арсенала Х также говорила статистика очных встреч, согласно которой команды играли между собой 16 раз, из которых в 11 встречах побеждали харьковчане, в 3х – киевляне и в 2 команды не смогли определить сильнейшего. Подтверждать свой статус лидера Арсенал, тот что в бело-красной форме, принялся уже с первых минут и в дебюте тайма, Йохан Арненг забил красивейший гол со штрафного. 1На 17й минуте гости попробовали восстановить паритет, но первую волну вратарь харьковчан отбил, а вот удар головой Маттео Пьергаллини, после подачи углового – стал не берущимся для Бела Никулаэ и на табло загорелись единички. Но ничейный счет аж никак не устраивал хозяев и собравшись с силами – они организовали второй штурм на ворота соперника и  на 25й минуте, благодаря Адебайору – команда снова вышла вперед, а в конце первого тайма все тот же 11й номер харьковчан удвоил преимущество своего клуба. Киевляне конечно же, пытались отыграться, но опытнейший вратарь соперника не позволил больше киевским канонирам забить в свои ворота. А вот сами хозяева еще дважды расписывались в воротах Янковича. Так на 52й и 61й минутах, Адебайор и Черемисов довели счет и вовсе до разгромного, оформив крупную победу Харьковского Арсенала со счетом 5-1.

Маттео Пьергаллини
 30'
20
 41'
20
 41'
11
 Эмануэль Адебайор
17
 Андрей Николаев
62'
21
 Яков Черемисов
46
 Евгений Слипченко
62'
 Сергей Андреев
14
 Андрей Гурский
70'
39
 Кэвин Крац
 Валерий Заваров
50'
Йохан Арненг

1Металлург Запорожье 7:0 Гелиос1

В шестом матче по счету в нашем обзоре, зрители увидели голевую феерию и сполна насладилась победой своего родного клуба. Зато, болельщики, приехавшие в Запорожье из Харькова – демонстративно начали покидать ложе в середине второго тайма, выражая недовольство игрой любимой команды, а также результатом. Как Вы уже догадались, игра была односторонней, а Гелиос, хоть и имел шансы забить гол или даже несколько – не воспользовался этими возможностями. Конечно же, фаворитами в этой игре все считали именно Металлург и сомнений не было, что команда из Запорожья одержит верх, но что это будет такой легкой прогулкой для хозяев – никто тоже не рассчитывал. Разгром для Гелиоса начался на 7й минуте, когда Андрей Лазарчук впервые пропустил выход Кэвина Кингсли. Ну а дальше пошло-поехало и как нож сквозь масло, форварды Металлурга проходили оборону и вратаря харьковчан. Так на 12й и 22й минутах Бобсон оформил дубль, после чего был гол Фридумсона во втором тайме. А дальше избиение продолжил Кинг, забивавший гостям еще трижды. В итоге Кэвин оформил покер, а Металлург одержал победу 7-0.

Алексей Заяц
 92'
49
 Кевин Бобсон
23
 Индриди Фридумсон
55'
24
 Ян Тигорев
33
 Оскар Принсеон
55'
19
 Евгений Сантрапинских
14
55'
99
 Марчелло Тротта
63
 Александр Гаврюшко
60'
78
 Марко Беллесиа
98
 Грегори Беттьоль
60'

1Днепр Днепропетровск 5:1 Крымтеплица1

Практически под конец рабочего дня, болельщикам выпала возможность посетить занимательную игру в Днепропетровске на «Днепр-Арена» между местной командой Днепр и Крымтеплицей. Несмотря на то, что начали чемпионат оба клуба не особо успешно и занимали не высокое положение в таблице – сейчас ситуация несколько изменилась. Правда, изменилась она лишь у днепропетровцев и команда под новым руководством нашла свою игру и сейчас стремительно восстанавливает свои более привычные позиции в чемпионате. А вот крымчане за 7 туров набрали всего лишь 5 очков и сейчас находятся в «красной» зоне турнирной таблицы. Поэтому, фаворитами в этом противостоянии бесспорно были хозяева поля. И, как говориться: «не словом, а делом…» доказывать это Днепр принялся с самого дебюта встречи. Уже на 3й минуте Артем Иванченко огорчил всех болельщиков Крымтеплицы, когда со штрафного закрутил мяч в девятку ворот гостей. Закрепить успех помог Владимир Вукайлович, забивший дважды головой на 8й и 39й минутах игры. В самом начале второго тайма игроки Крымтеплицы смогла завершить одну из своих атак голом и Игорь Зубко забил мяч престижа. Но это немного «зацепило» Днепр и Вукайлович и Джорджеску забили еще по разу, установив финальный счет 5-1.

Серджу Джорджеску
 46'
Анатолий Маткевич
 2'
Тимур Новотрясов
 67'
44
 Ризван Аблитаров
13
 Сергей Бигус
84'
97
20
 Виталий Киреев
84'
 Владимир Вукайлович
99
 Аарон Уильямс
84'

1Шахтер Донецк 2:1 Волынь1

Закрывал 8й тур матч, который поначалу Я хотел выделить в центральную игру тура за драматичность и накал страстей, но не удобно заострять внимание на своей же игре так как может восприятие у меня заостренное в этом случае и не всегда субъективно и, скажем, драматичный для меня матч – для Саши обычная, рядовая игра и победа. Но как бы там ни было – команды устроили весьма интересное действо на поле посмотреть которое стоило и болельщики, пришедшие на «Донбасс Арену» не пожалели, ведь футбол был весьма качественный. Фаворитами в этой игре, безусловно, были хозяева, так как у них и состав на голову, а то и две, выше чем у лучан, в таблице они идут на несколько строчек выше, да и домашний бонус давал свое. Но, несмотря на все эти факторы – забить Шахтер не мог очень долго и первый гол зрители увидели только на 58й минуте, когда Александр Гладкий вырвался на свободное пространство и открыл счет в матче. Правда, на 77й минуте Артур Текендо-Бессала, после паса Байкуши, возобновил паритет в игре. Когда все уже собирались расходиться – недопустимую ошибку совершила оборона Волыни и Александр Косырин воспользовался ситуацией и принес Шахтеру победу на 86й минуте.

Марсело Морено
 32'
15
Жак-Алексис Ромао
 8'
 Фабрис Нгесси
22
 Александр Гладкий
45'
11
 Чернак Отепка
54
 Александр Косырин
56'
28
55
 Егор Титов
56'
22
 Роман Годованый
 Павел Цикуренко
46'
15
73
 Джеффри Рентмайстер
47'
10
 Роман Степанов
99
 Артур Текендо-Бессала
48'

На этом у меня по 8му туру все. Теперь по уже сложившейся традиции посмотрим турнирную таблицу и результаты всех матчей за 8й тур: