Слава Україні - Героям Слава!!! Очередной раз приветствую Вас, мои уважаемые читатели и любители украинского футбола. Как и обычно, мы собрались узнать о событиях не так давно минувшего 9го тура Премьер Лиги Украины и проанализировать, и, в некотором роде, обсудить происходящее в высшем дивизионе нашей славной страны!

1

И так… мы начинаем!!!

1

9й тур Премьер Лиги Украины!

В этом туре все было куда спокойней, чем в предыдущих. Те, кому предрекали победу – выигрывали, громя на своем пути более слабых. Вообщем, кто хотел – тот сегодня выигрывал. Самыми интересными и ключевыми играми этого тура Я могу назвать игру Полтавы с Донецком, матч в Киеве между Арсеналом и Черноморцем, а также неожиданный результат в Харьковском дерби, которое Я сегодня сделаю центральной игрой тура.

1Ворскла 2:4 Шахтер Донецк1

Задавали тон сегодняшним играм встреча между Ворсклой из Полтавы и Донецким Шахтером. Несмотря на то, что обе команды имеют в своем составе прекрасных игроков и во главе их стоят отличные тренера – преимущество сегодня было у кротов, как по мне. Домашний бонус конечно играл весьма весомую роль в расстановке сил, но вот то, что Шахтер набрал не абы какой ход и сейчас занимает 2е место в лиге, и при первой же возможности возглавит таблицу – сводило на нет все плюсы полтавчан. Сама же Ворскла за 8 туров набрала 12 очков и выступления клуба нельзя назвать стабильными. По поводу игры – Я не могу сказать, что Шахтер полностью задавил соперника, но хозяев сегодня просто не повезло, а вратарь, ни разу не спас клуб и пропустил все, что сегодня летело в створ ворот. Первый гол был забить на 21й минуте благодаря усилиям Отепка. Ворскла не смогла сразу же отыграться, но и не позволила сопернику быстро развить преимущество. Но все же, в первой половине второго тайма пропустила еще трижды. Голы Косырина на 49й и 61й минутах, а также Гладкого на 54й – поставили крест на победе Ворсклы. Однако, полтавчане все же начали играть под конец матча и, вышедший на замену Николя Плестан отличился дублем, забив на 67й и 80й минутах. Этого конечно не хватило, чтоб спасти ситуацию и принести, хотя бы, одно очко Ворскле.

Николя Плестан
50'
11
 Чернак Отепка
54
 Александр Косырин
46'
23
 Луис Адриано
22
 Александр Гладкий
46'
17
 Владимир Лысенко
55
 Егор Титов
50'
Травмы:
55
Егор Титов
1ИД

1Скала 2:4 Динамо Киев1

Во второй игре 9го тура все прошло без каких-либо неожиданностей или сенсаций. В городе Стрый, на стадионе «Сокол» Киевское Динамо, в гостях, без проблем разобралось с местной командой. Скала конечно славиться своей неуступчивостью, но даже у них, пока что, не хватает сил и ресурсов зацепиться хотя бы, за ничью с Динамо. Сейчас очки моршенцам нужны как никогда, ведь команда находится на предпоследнем месте в ПЛ, что не влечет ничего хорошего за собой и может отправить клуб на прямую в пер. див. А вот Динамо на всех парах мчится к заветной цели, но уже который тур к ряду не может потеснить с первых двух позиций МЗ и ШД чемпионата Украины. На правах фаворитов, киевляне с первых же минут завладели инициативой и до половины первого тайма уже сняли все вопросы, забив 3 безответных мяча. Жорже Преа на 5й и 34й минутах, а также гол Андрея Цвилиховского на 11й – сделали свое дело. Окончательно добил хозяев во втором тайме Джефф Картин на 83й минуте. Но Скала не пала в грязь лицом перед родной публикой и дублю Кристиана Леля, датированные 75й и 91й минутами – смягчили гнев болельщиков хозяев.

Кристиан Лель
45'
26
 Владимир Бут
 Ян Векслер
45'
50
 Гвидо Боас
33
 Джон Алоизи
53'
 Андрей Цвилиховский
44
 Сергей Рыбалка
57'
77
 Жорже Преа
11
 Джефф Картин
68'
Травмы:
1ИД

1Металлист 0:6 Металлург Донецк1

А теперь отправляемся в Харьков, где на стадионе «Металлист» - местная команда с одноименным названием, принимала в гостях Донецкий Металлург. И как бы мне не хотелось хоть раз рассказать про победу или хотя бы, ничью в исполнении хозяев – на данный момент это в принципе не возможно, так как огневая мощь еще не выросла у харьковчан. А вот донетчане, хоть и выступают в этом сезоне с переменным успехом, но сейчас на пару порядков сильнее своего соперника, что все понимали еще до игры и с успехом Металлург это показал на поле в Харькове. И хотя, родной клуб не радует болельщиков в последнее время, но на игру, все же, собралось больше 35 тысяч зрителей. Громить своего соперника донетчане начали на 5й минуте, когда Санни Эке Кингсли впервые огорчил харьковскую публику. Поддержал начинания одноклубника Тимченко, удвоивший разрыв на 17й минуте. А дальше начался бенефис Кингсли… Форвард Металлурга так разошелся, что вколотил в ворота хозяев поля еще 3 мяча, оформив покер в матче. Правда, между голами Санни забивал еще и Роман Делебко, холоднокровно исполнивший удар с пенальти. В итоге судья зафиксировал разгромное поражение Металлиста со счетом 0-6.

Сильвио Мендес
45'
34
 Роман Славнов
 Велизар Димитров
54'
21
 Игорь Тимченко
20
 Роман Дебелко
54'
19
 Василий Прийма
23
 Виталий Квашук
54'

1Кремень 1:3 Кривбасс1

Закрывал первую часть 9го тура матч в Кременчуге. Именно там, на стадионе «Политехник» наш крепкий орешек Кремень принимал в себя Криворожский Кривбасс. Конечно, как и в любом матче с участием сегодняшних хозяев – итог был неизвестен никому и сказать с полной уверенностью, что сегодняшний фаворит, которым безусловно являлся Кривбасс, мог только самый ярый поклонник команды. Благодаря последним играм кременьчугцев – даже гранды подходят с опаской в игре с Кремнем. И, думаю, тренер Кривбасса не пожалел о том, что уделил немного больше времени на подготовку команды к игре. Несмотря на то, что хозяева очень хорошо смотрелись в обороне, а если дело доходило до удара – безупречно страховал вратарь, но на 32й минуте даже он был бессилен против удара Роберта Пиньо, открывшего счет в матче. Во втором тайме отлично проявило себя нападение Кремня и благодаря усилиям Констнтина Базелюка кременчугцы восстановили паритет в игре. Но, к сожалению хозяев, Анатолий Опря свел на нет все их старания и на 66й и 70й минутах оформил дубль и принес тем самым победу Кривбассу.

Роман Кунев
 64'
11
 Роберт Пиньо
77
 Юрий Вишняков
48'
 Агустин Арансабаль
79
 Маркус Крош
48'
12
 Пауло Арантес
 Тарас Федькович
48'

1Арсенал Киев 2:3 Черноморец Одесса1

Продолжала наш обзор игра в столице Украины. Ведь именно в Киеве, на стадионе «Республиканский» проходила встреча между Арсеналом и Одесским Черноморцем. Конечно, обе команды имеют отличный подбор исполнителей, но вот успехи у клубов слаживаются по-разному. Пока канониры пытаются выйти из зоны риска, чтоб не портить главному тренеру нервы и не играть в переходных играх – моряки уверено рвутся вверх и уже поднялись в зону еврокубков. Однако, конкуренция в чемпионате Украины очень серьезная и жестокая – поэтому, малейшая ошибка может стоить клубам очень дорого. Так же как и Я считает тренер Черноморца и игроки, поэтому, уже на 6й минуте, Игорь Бугаев мощнейшим ударом распечатал ворота Арсенала. Далее был гол Ли Хьюза, который ровно за минуту до своего ухода, во второй раз огорчил столичную публику. Окончательно добил обескровленного соперника Асамоа Гьян, забивший третий гол уже под конец первого тайма. Во второй половине игры моряки расслабились и это стоило им двух пропущенных мячей. Игорь Потапенко и Валерий Заваров, вышедшие на 55й минуте игры вдвоем сократили разрыв до минимума. На 60й и 85й минутах Заваров ассистировал, а Потапенко забивал. Но к времени и сил у ребят не хватило, чтоб довести счет до равного.

Кэвин Крац
 46'
39
 Кэвин Крац
 Валерий Заваров
55'
10
 Уффе Бек
49
 Игорь Потапенко
55'
 Ли Хьюз
20
 Денис Сердюченко
31'
21
 Игорь Бугаев
99
 Диего Фальчинелли
47'

1Гелиос 2:2 Арсенал Харьков1

Вот мы и добрались с Вами до игры, которую Я хочу сделать центральной в этом туре. Почему именно эту? А просто потому, что мне так захотелось. Плюс ко всему – дерби – это всегда интересное и увлекательное зрелище, так как при таких играх команды всегда принципиально играют и готовы на все ради победы. 1Так было и в этом Харьковском дерби, в котором на стадионе «Газовик» проходила игра между Гелиосом и Арсеналом. И конечно же само «дерби» уже само собой предполагает то, что клубы из одного города. По поводу того, кто должен был сегодня победить – ходили разные слухи и у харьковских болельщиков предпочтения разделились практически, поровну. Правда, не большой перевес имели номинальные гости, то беж, Арсенал. В пользу канониров, с одной стороны, говорило их положение в турнирной таблице. Пока что команда Игоря набрала за 8 туров 11 очков и занимает, пусть и не свойственную как для себя, 10ю позицию, но все же – это несколько выше, чем у их соперников. Гелиос же, имеет в своем активе 7 пунктов и пока что идет на 12м месте, опережая еще один Арсенал, только Киевский, лишь за счет лучшей разницы в голах. Статистика тоже была на стороне гостей, так как из 20 игр Арсенал побеждал в 9 играх. 7 раз Гелиос одерживал победу над своим соперником и 4ды клубы не смогли определить сильнейшего. Единственным, что могло помочь хозяевам – это домашний стадион и поддержка родных трибун.

1Не желая упасть в глазах своих болельщиков – Гелиос с первых минут понесся в атаку, хотя до 20й минуты им это не давало ничего и оборона гостей без проблем отбирала мяч у форвардов. Но Марко Беллисиа все же удалось прорваться к воротам и выбежать на ударную позицию. Форвард был точен и вложил всю душу в удар и вратарь Арсенала ничего не смог сделать и спасти свой клуб от гола. После пропущенного гола – гости перехватили инициативу и, как минимум трижды, могли отыгрываться, но Лазарчук был неприступен. Несмотря на то, что Арсенал продолжил давление и во втором тайме, но более удачливее были хозяева в забивании голов и на 66й минуте Беллисиа, оформив дубль, удвоил преимущество своего клуба. Но проигрывать гости все же не собирались в этом матче и несколько минут, после второго мяча – Слипченко сократил разрыв до минимального, забив красивый мяч. Этот гол окрылил канониров и за 10 минут до конца игры Слипченко забил во второй раз, восстановив паритет в матче.

Френсис Клерк
 85'
13
Роман Стоцкий
 7'
15
 Олег Коваль
71
 Игорь Антонишен
62'
 Илья Дорошенко
45
 Вячеслав Сердюк
56'
17
 Андрей Николаев
11
 Эмануэль Адебайор
57'
21
 Яков Черемисов
46
 Евгений Слипченко
67'

1Крымтеплица 0:5 Металлург Запорожье1

А теперь заглянем в не большой городок в Крыму под названием Молодежное. Сегодня здесь на стадионе, названному в честь самого клуба, «Крымтеплица» проходила встреча между местными любимчиками и флагмана украинского футбола – Металлурга из Запорожья. Думаю, что подробно расписывать почему гости были в этой игре безоговорочными фаворитами даже не стоит. За запорожцев говорят их достижения и титулы, сильнейший подбор исполнителей и очень грамотное руководство, да и то, что клуб сейчас идет на первом месте в лиге – доказывает их статус. Хозяева же сейчас находятся на 14 месте, что не самым лучшим случаем сказывается на моральном состоянии игроков, да и главного и амбициозного тренера тоже. Несмотря на то, что Металлург на голову сильнее крымчан, но хозяева держались очень достойно и распечатать ворота Крымтеплицы у запорожцев получилось аж на 61й, так как до этой минуты оборона и вратарь клуба играли очень качественно. Но силы и выносливости у клуба из Молодежного не хватило на всю игру и Кевин Бобсон таки смог прорваться сквозь оборону и переиграть вратаря. После этого гола защита Крымтеплицы просто посыпалась и это привело к голам Сантрапинских и Бобсона на 67й и 91й минутах, между которыми был еще дубль Фридумсона.

Анатолий Маткевич
 14'
 Денис Смирнов
25
 Евгений Опанасенко
62'
22
 Руслан Любарский
14
 Алексей Заяц
62'
46
 Кэвин Кинг
23
 Индриди Фридумсон
62'

1Волынь 2:6 Днепр Днепропетровск1

Завершал 9й тур Премьер Лиги Украины разгром в Луцке. На стадионе «Авангард» проходила игра между Волынью и гостями из Днепропетровска – клубом Днепр. Эту игру можно было назвать черным днем для болельщиков лучан, так как команда пошла по черной полосе и после удачного старта, никак не может найти свою игру. А вот у днепропетровцев все с точностью до наоборот. После неуверенного старта – произошла смена руководства от чего Днепр только выиграл и команда обрела второе дыхание или же новую жизнь. Называйте как хотите, но клуб набрал очень уверенный ход и уже вернул себе место в зоне еврокубков, скинув оттуда своего сегодняшнего соперника. Так что именно гости сегодня были фаворитами и очень многие ожидали от них только победы. Днепр не стал откладывать дела в дальний ящик и уже на 5й минуте, Владимир Вукайлович открыл счет прекрасным ударом. С такими темпами и реализацией – счет в конце первого тайма уже был 1-4, и за счет чего Волынь может переломить ход событий, даже не наблюдалось. Так, до перерыва, еще раз забил Вукайлович, а также Джорджеску, Себастьян Лето, а со стороны лучан – Роман Степанов. Во второй половине разрыв увеличился благодаря голу Джоржджеску на 58й и Иванченко на 82й минутах, правда между этим еще был гол головой в исполнении Степанова на 72й. В итоге Днепр одерживает уверенную победу 2-6 и уверенно шагает вперед.

Артём Иванченко
 17'
22
 Роман Годованый
 Павел Цикуренко
52'
18
 Рамон Лопес
73
 Джеффри Рентмайстер
59'
16
 Майкон де Оливейра
99
 Артур Текендо-Бессала
60'
97
 Серджу Джорджеску
 Тарас Розизнанный
73'
Травмы:
Владимир Вукайлович
1ИД

На этом у меня по 9му туру все. Теперь по уже сложившейся традиции посмотрим турнирную таблицу и результаты всех матчей за этот тур: