ПЛ Украины (обзор 10го тура или "Воцарившееся двоевластие")
1

Слава Україні - Героям Слава!!! И снова говорю Вам здравствуйте, уважаемые читатели и любители украинского футбола. Ведь совершенно не важно – играете ли Вы за клуб из Премьер Лиги или за другой клуб Украины, или даже если судьба закинула Вас в заморский гранд – прочитать и ознакомиться с событиями ПЛУ всегда интересно, так как это один из сильнейших чемпионатов на нашем проекте.

1

И так… мы начинаем!!!

1

10й тур Премьер Лиги Украины!

Этот тур не стал исключением и конечно же, подарил зрителям море радости от красивого и зрелищного футбола. Сегодня был очередной день, когда явные фавориты без проблем одержали свои 3 очка, но все же, без сенсации день не прошел и 10й тур стал несчастливым для лидера нашего чемпионата, то беж, Запорожского Металлурга. И хотя день прошел гладко – выделить сегодня можно: волевую победу Донецкого Металлурга над Кремнем, игру двух грандов – Донецкого Шахтера с Днепром из Днепропетровска и, конечно же, сенсационный результат в противостоянии в Запорожье, между Металлургом и Волынью, который, если Вы не возражаете, Я и сделаю центральной игрой тура.

1Ворскла 6:2 Скала1

Открывать 10й тур Премьер Лиги Украины выпала честь одному из грандов отечественного чемпионата, что всегда борется за наивысшие места в лиге,  и новичка, который ведет отчаянную борьбу за сохранение прописки в высшем дивизионе. 1Несмотря на то, что игроки Скалы очень хорошо играют в обороне и сводят до минимума опасность вблизи своих ворот, фаворитом этого матча, безусловно, были хозяева. Ворскла на две головы, если не больше, превышала своего соперника в классе исполнителей, к тому же играли они на родном стадионе, что еще больше увеличивало пропасть между клубами. И хотя полтавчане и были явными лидерами, моршенцы поначалу оказывали им очень достойное сопротивление и на быстрый гол Гиула Демхардта на 5й минуте, ответили забитым мячом Андре Жиньяка, забившего на 14й. Но под натиском хозяев поля оборона быстро устала и еще в первом тайме посыпалась. И как результат этого -  Рене Хунек смог до конца первой половины игры оформить хетт-трик, отметившись на 24й, 34й и 42й минутах и, сняв все вопросы по поводу победителя. Во втором тайме Скала, собравшись с силами, ответила еще одним метким ударом Кристиана Лелья на 65й минуте, однако, в последнюю десятиминутку получила еще парочку банок от Янузи и Плестана.

Кристиан Лель
 87'
11
 Гиула Демхардт
10
 Вадим Шаврин
55'
16
 Вильям Боавентура
 Арменд Даллку
55'
99
 Рене Хунек
 Ахмед Янузи
55'
26
 Владимир Бут
 Ян Векслер
45'
10
 Андре Жиньяк
45'

1Динамо Киев 4:1 Металлист1

А теперь отправляемся в столицу нашей славной страны, где один из флагманов Украины принимал у себя дома Харьковский Металлист. Бесспорно, вопросов по поводу победителя у пришедших на стадион и смотрящих игру по телевизору – даже не возникало. Динамо были явным фаворитом в этой игре, и стоял лишь один вопрос: «сколько сможет забить столичный клуб в ворота харьковчан?». 1Птенцы Металлиста понемногу уже набираются силенок, но тягаться наравне с Динамо – мастерства им еще не хватает. Как и ожидали многие ценители и букмекеры украинского футбола – хозяева уже на 4й минуте повели в счете. Жорже Преа прекрасным ударом отправил мяч в сетку ворот харьковчан. Несмотря наперевес в силе и натиск со стороны киевлян, забить у столичного клуба вышло аж под конец тайма благодаря мастерству Джона Алоизи, забившего мяч в раздевалку. Алоизи смог отличится еще раз, но уже во втором тайме, начало которого прошло полностью под копирку первого, правда, на этот раз, в роли забивающего выступил вышеупомянутый форвард. На 73й минуте Металлист, собравшись с силами, все же смог забить мяч престижа. В этом постарался Сильвио Мендес, спасший лицо клуба. Жирную точку в этом противостоянии поставил Максим Чистяков, забивший на 78й минуте.

Ивица Вастич
 2'
22
 31'
22
 31'
33
 Джон Алоизи
11
 Джефф Картин
50'
44
 Сергей Рыбалка
 Каррион Айтор Осио
55'
77
 Жорже Преа
50
 Гвидо Боас
65'
21
 Фабио Карачиоло
66
 Сильвио Мендес
45'
10
 Лука Кигарини
25
 Тауль Лимани
45'

1Металлург Донецк 4:3 Кремень1

Третий матч нашего обзора проходил в Донецке, где на 20ти тысячном стадионе «Металлург», названному в честь команды, проходила встреча местного клуба с представителем Кременчуга – Кремнем. Конечно, фаворитами в этом противостоянии были хозяева поля, но, как мы с Вами знаем, игры против Кремня, лидерам украинского чемпионата даются с большим трудом, ведь менеджер кременчугцев подобрал отличный состав исполнителей и наложил на это все очень грамотное тактическое построение. 1Поэтому, эта игра вполне заслуженно могла бы носить звание центрального матча тура, но в итоге Металлург, все же вырвал победу и сотворить очередную сенсацию у Кремня не вышло. Хотя, начали гости очень браво и уже на 3й минуте Андрей Олейник уже заставил вратаря донетчан выуживать мяч из сетки собственных ворот. Но радость на гостевом секторе продлилась не долго, ведь Игорь Тимченко на 11й минуте, благодаря пасу от Макридиса восстановил паритет. Однако, в конце первого тайма, а именно на 37й минуте, Варгас Гутьеррес мощнейшим ударом, снова вывел Кремень вперед. Во второй половине игры события начал развиваться куда стремительней и за первые 10  минут игры успели отличиться Тимченко и Гутьеррес, записав на свои фамилии по дублю. На 78й минуте Санни Эке Кингсли сполна отблагодарил Максима (тренера Металлурга) за оказанное доверие и в очередной раз восстановил равновесие. А когда рефери встречи уже собирался дать сигнал об окончании игры – свое последнее слово сказал Тимченко, сделав одновременно 3 дела: оформил себе хетт-трик, забил еще один гол и подарив поеду своему клубу на 93й минуте игры.

Велизар Димитров
50'
19
 Василий Прийма
23
 Виталий Квашук
50'
22
 Ацеведо Аугусто
33
 Санни Эке Кингсли
72'
20
 Сергей Лапа
45
 Моке Гигла
45'
17
 Джуниор Станислас
 Антон Бородин
45'

1Кривбасс 2:0 Арсенал Киев1

Двигаясь медленно, но весьма уверенно, мы добрались до четвертой игры этого тура, которую нам предстояло рассмотреть. 1Матч проходил в городе Кривой Рог на стадионе «Металург» проходила встреча между Кривбассом и гостями из столицы Украины – клубом Арсенал. Как и во всех предыдущих играх, в этом матче фаворит был за ранее известен и без лишних вопросов роль лидера сегодняшней игры взял на себя Кривбасс. Что любопытно, так это то, что гости больше своего соперника владели мячом и по качеству передач ни чуть не уступали криворожанам, но Саша на столько грамотно построил игру в обороне и перекрыл кислород нападающим Арсенала, что киевляне за весь матч нанесли лишь 1 удар в створ ворот хозяев. А вот сам Кривбасс создал за игру очень много моментов, а если быть точным, то было их ровно 9, и если бы не прекрасные действия вратаря канониров – Киевский клуб получил бы сегодня по-полной. Но удержать натиск хозяев в полной мере ни оборона, ни вратарь Арсенла не смогли и Арвидас Новиковас, воспользовавшись точной передачей Опри, открыл счет на 14й минуте. Августин Лопес Руис сумел на 64й минуте  во второй раз переиграть кипера гостей и отправить мяч в сетку ворот.

Сергей Платунов
 86'
22
 Анатолий Опря
71
 Кендзи Фукуда
58'
72
 Арвидас Новиковас
77
 Юрий Вишняков
58'
 Герт Клаессенс
79
 Маркус Крош
58'
 Валерий Заваров
58'
49
 Игорь Потапенко
10
 Уффе Бек
58'
 Игорь Бровко
99
 Филипп Иванов
58'
18
Августин Лопес Руис

1Черноморец Одесса 3:0 Гелиос1

Открывал вечернюю часть 10го тура матч в Одессе, где достаточно большой стадион «Черноморец» размещал всех желающих, которые пришли посмотреть на игру своих любимцев против Харьковского Гелиоса. 1В этом противостоянии фаворитами все признавали именно хозяев, так как по составу они сильнее своего соперника, да и бонус от домашнего стадиона давал свое. К тому же, Черноморец набрал хороший ход и по состоянию на 10й тур имеет 17 очков и занимает 5ю строчку в таблице. В то время, как Гелиос с трудом сводит концы с концами и балансирует на, еще безопасном, 12м месте, набрав за 9 туров 8 очков. С самого начала игры мы видели на поле одну команду и это, конечно же, был Черноморец. Не знаю почему, но игроки Гелиоса никак не могли собраться с мыслями и за всю игру только 2 раза пробили в сторону ворот, из которых, лишь 1 удар заставил вмешаться в игру вратаря одесситов. А вот сами моряки пытали счастье у ворот гостей 5 раз 3 из которых – стали удачными для команды Виталика. Первый гол на 28й минуте принадлежит связке Евгений Пацык – Игорь Бугаев. Первый выдал замечательный пас, а второй мастерски переиграл вратаря. А на 37й минуте Бугаев забивал уже без помощи партнеров, оформив тем самым дубль. Окончательно добил соперника Асамоа Гьян, забивший гол в раздевалку на 44й минуте. А во втором тайме Черноморец просто доигрывали по счету.

Марко Беллесиа
 76'
23
 Иван Бобко
15
 Денис Саливон
45'
20
 Денис Сердюченко
99
 Диего Фальчинелли
45'
72
 Сергей Брызгалов
96
 Василий Кавинский
64'
63
 Александр Гаврюшко
98
 Грегори Беттьоль
88'

1Арсенал Харьков 3:0 Крымтеплица1

Шестой игрой 10го тура Украинской Премьер Лиги стало противостояние в Харькове, на стадионе «Спартак». Ведь именно здесь местная команда Арсенал принимала у себя дома Крымтеплицу. 1С одной стороны – в этой игре, как и во всех предыдущих, явно просматривалась линия фаворита встречи, но из-за непостоянства в игре харьковских канониров – команда не могла гарантировать себе 100% победу над крымчанами. На данный момент, Арсенал, имея в своем активе 12 очков, занимает всего лишь 10е место, но не думаю, что Игорь согласиться с подобным ходом вещей и вскоре команда все же, найдет свою игру и поднимется повыше. А вот с другой – Крымтеплица демонстрирует еще более печальные результаты и помимо того, что клуб сейчас находится на 14м месте, так команда еще и идет с абсолютной серией игр, проиграв последние 5 матчей к ряду. В этой игре гости показали не плохую игру, и даже больше владели мячом, но имели всего 2 голевых момента, из которых, ни один не получилось реализовать. А вот Арсенал был куда удачливей в плане забивания голов и заколотил гостям 3 безответных мяча. Так, голы Андрея Николаева на 40й, Фила Доннела со штрафного на 46й и еще один гол Николаева на 72й минуте – подарили харьковчанам уверенную победу в этой игре.

Йохан Арненг
57'
21
 Яков Черемисов
46
 Евгений Слипченко
57'
45
 Вячеслав Сердюк
 Илья Дорошенко
60'
23
Игорь Зубко

1Металлург Запорожье 1:1 Волынь1

Одина из последних игр 10го тура проходила в Запорожье. Предпоследней она была лишь по счету моего обзора, но никак не по ее значению и зрелищности. Конечно же, в этой игре также как и в остальных играх присутствовал явный фаворит встречи, которым, несомненно, выступал Запорожский Металлург. 1Ведь все прекрасно знают и понимают, что у действующего чемпиона Украины, кстати, второй сезон к ряду, очень мало шансов потерять очки с лучанами. Хоть Волынь и идет на достаточно высоком, как для уровня команды, месте – в последнее время игра у них разладилась и это еще больше снижало шансы гостей на успех. Так что в этой игре запорожцы превышали своего соперника буквально во всем. Во-первых, изначально у Металлурга состав, по подбору исполнителей на несколько порядков выше, чем у лучан; во-вторых, запорожцы играли на своем родном стадионе при поддержке родной публике, что давало им дополнительное преимущество и бонус к мастерству. Не в пользу Волыни еще было то, что хозяева набрали очень внушительный ход и форму, в то время, как сами лучане ее растеряли. Да и в конце концов – статистика тоже полностью поддерживала Металлург.

1Первый удар в матче был датирован 8й минутой, правда, Рудыка даже не попал в створ ворот Романенка. Но вот гости ответили на пробную атаку Металлурга весьма решительно и результативно. Андрей Степанов нашел навесом в штрафной своего брата и Роману ничего не оставалось, как мастерски переправить мяч в ворота Игвара Милькарша, открыв счет. Через 5 минут правый хав хозяев обязан был выравнивать счет и забивать выход один на один, но переиграть вратаря Волыни у Любарского не вышло. Однако, пока форварды Металлурга ничего не могли поделать против более слабой обороны гостей – Руслан Любарский не прекращал свои попытки и на 25й минуте у него все же вышло восстановить паритет в матче и забить прекрасный гол. В первом тайме, как собственно, и во втором – у обеих клубов была еще не одна возможность выйти вперед и вырвать в победу, но ни одна из команд ей не воспользовалась. По правде говоря, хозяева были ближе к победе и в конце игры вообще прижали Волынь к их воротам, но как Я уже писал – забить у них не вышло и несмотря на тотальное преимущество действующего чемпиона – им пришлось разделить очки с весьма посредственным клубом Премьер Лиги Украины.

Руслан Любарский
 49'
13
Юрий Штурко
 19'
32
 Сергей Рудыка
49
 Кевин Бобсон
54'
22
14
 Алексей Заяц
54'
10
 Адольф Тейку
24
 Ян Тигорев
54'
22
 Роман Годованый
 Павел Цикуренко
64'
 Предраг Байкуша
73
 Джеффри Рентмайстер
64'
99
 Артур Текендо-Бессала
16
 Майкон де Оливейра
64'
15
Жак-Алексис Ромао
73

1Шахтер Донецк 3:1 Днепр Днепропетровск1

Завершал наш обзор матч, который тоже можно было бы назвать центральным, так как статус команд очень высокий и Шахтер как и Днепр – являются флагманами украинского футбола и одними из самых сильнейших клубов Премьер Лиги. Но дело в том, что победитель в этой игре, лично для меня, был очевидным.1 Я не в коем случае не против днепропетровцев, ведь клуб у них очень сильный, но вот Сергею, новому тренеру клуба – еще не хватает опыта выступления на подобном уровне. А вот Саша с Шахтером прошел уже через «огонь, воду и медные трубы», поэтому, победу донетчан Я ожидал исключительно за счет опыта и тактическим построениям их главного тренера. Правда, по составу кроты тоже немного превосходят своего сегодняшнего соперника, да и бонус от домашней арены дает о себе знать. По игре можно сказать, что мои ожидания полностью оправдались и нехватка опыта у Сереги – все же сказалось на исходе встречи. Шахтер, на правах хозяев, первыми открыли счет в матче. Но на это кротам потребовалось 23 минуты, однако, благодаря паре Владимир Лысенко, который подавал мяч в штрафную, и Фобрис Нгесси, который и перевел мяч головой в сетку ворот соперника и вывел команду вперед. В концовке первой половины игроки ускорили темпы и на 42й минуте Чернак Отепка смог удвоить преимущество Шахтера, а на 47й – Евгений Селезнев отыграл один мяч и сократил расстояние до одного мяча. Но в самом начале второго тайма Владимир Лысенко поставил жирную точку в игре, холоднокровно исполнив пенальти.

Александр Насонов
 37'
 Фабрис Нгесси
54
 Александр Косырин
47'
 Саймон Доукинс
55
 Егор Титов
47'
11
 Чернак Отепка
22
 Александр Гладкий
50'
 Павел Пашаев
10
 Евгений Селезнев
47'

На этом у меня по 10му туру все. Теперь по уже сложившейся традиции посмотрим турнирную таблицу и результаты всех матчей за этот тур: