Виртуальный футбольный менеджер Легион
Логин
Пароль
Регистрация   Забыли пароль
 
Украинская статистика. Подборка статистических данных всех Лиг Украины за 14 сезонов.
Эта статья - своеобразный эксперимент в котором я постараюсь проанализировать различную статистику украинских лиг последних сезонов и, возможно, для вас раскроются какие-то новые интересные факты об украинском футболе на "Легионе". Здесь я проведу анализ выступлений команд всех трёх лиг и постараюсь подметить, что же изменилось. 
Все, кто всерьёз занимается написанием статей, да и любой другой внимательный менеджер, знает про существование в каждом турнире статистического блока после таблицы чемпионата и списка матчей. Именно его в начале статьи я хочу и в комплексе представить в этом матче. Данная информация едва ли сможет быть как то проанализирована, ведь в большей части статистической информации вряд ли может быть какая-то закономерность, зато очень может помочь при написании статей журналистами нашего ФС. Сразу предупреждаю, дабы эта статья вас не разочаровала - для не журналистов эта статья может быть не интересна, да и для журналистов она будет больше полезна, нежели интересна. Большую часть статьи составят графики и цифры...

Премьер Лига

Первый статистический показатель - результативность команд-хозяев и команд-гостей. Я не очень люблю просто цифры, поэтому постараюсь изобразить более наглядно:
 
Здесь особых закономерностей выследить сложно... Хотя есть одна, свойственная для всего "Легиона" - хозяева играют лучше, если брать общие средние показатели. Получается примерно на 5% больше побед именно у хозяев. Я сомневаюсь, что это особенность только украинского ФС, но этот факт я не отметить не мог...
Второй статистический показатель - количество побед, ничьих и поражений у хозяев. 
Вот статистика по сезонам:
 
А вот средняя за все 14 сезонов:
 
Здесь, надо сказать, сказанное мной о голах, полностью подходит и для побед. Побед хозяев больше в среднем на ~5,2%. При этом вничью сыграно примерно 14,8% матчей. В общем, хозяйский бонус в действии! Команды, как правило, его очень хорошо используют. Только я, ****ь, умудрился провалить второй матч дома в переходных матчах после победы в гостях. Ой... Опять отвлёкся)
Следующим показателем в той самой табличке статистики является показатель средней результативности команд. Здесь очень сложно углядеть какую закономерность:

Разброс в голах очень приличный. Сезон на сезон не приходится...
Тоже можно сказать и о показателях результативных и безголевых игр соответственно:

А вот показатели посещаемости говорят о многом:
- Наши клубы думают о будущем
- Наши клубы думают о прибыли
- Наши клубы хотят добиваться успехов не только во внутреннем чемпионате, но и в Европе.
С каждым сезоном посещаемость непременно растёт, а это свидетельствует не только о расширении клубами стадионов (что зачастую делается для КТ, что является огромным плюсом), но и об увеличении интереса к футболу и росте рейтинга клубов:

Это последний график. Я предупреждал, что непосредственно моих мыслей будет мало, а в последующих лигах я и вовсе не буду писать почти ничего...

Первая Лига

 В Первой Лиге мы видем ту же картину по победам и голам хозяев, что и в Премьер Лигу. Здесь преимущество в пользу хозяев даже более внушительное: и в голах гости уступили на 9,2%, и в победах на те же 9,2% в серднем.
Примечание: на всех графиках идет отчёт от 3 сезона, в котором Украина и получала Первую Лигу. Следовательно, первый столбец - 3 сезон, 2 - 4 сезон, 3 - 5й и т.д...

 

 Следующие два графика не представляют нам какие-то закономерности. Начну со средней результативности:
 
Здесь могу только выделить ужасающие для стороннего болельщика 4 и 5 сезоны.
Эта же тенденция заметна и на следующем графике:
 
Последний график, как и в первой части - посещаемость. Тенденция та же - постоянное увеличение сезон за сезоном:
 

 Вторая Лига
 Вторая Лига ещё более скудна на количество сезонов... Однако даже по 6 сезонам можно выделить все те же тенденции, что и в других лигах.
Статистика:


 





Самое удивиельное во всей статистике Второй Лиги: понижение в 10 сезоне посещаемости. Обьяснить этот факт довольнео сложно... Возможно это произошло из-за того, что команды, созданные в первый сезон, были просто развалены безответственными менеджерами...


 
Третья Лига
 Третья Лига - парадоксальное творение "Легиона". Лига живёт всего 4 сезона и фактически в каждом есть 2-3 клуба, которые имеют огромное преимущество и все остальные - находящиеся в полном состоянии безысходности. И не вылетают - и не имеют какой-либо видимой цели. 



 



 


В Третьей Лиге тоже есть падение посещаемости во втором сезоне Лиги...

Третья Лига завершает подборку статистики. Для удобства добавляю в статью ссылку на Excel-файл, в котором собственно я и делал все графики и собирал всю статистику - скачать с Яндекс.Народ. Пользуйтесь и блестайте своими статистическими знаниями при написании статей об украинском футболеLaughing . 
     



krym2904, 13 04 2013 12:23:03. Вернуться к последним статьям ФС Украины, турниров.
Выплачено за статью: 350,000 ФМ.   Статья не премирована.

fightmaster: На написание хорошей статьи у автора уходит от 3-5 часов. Без поддержки читателей, у автора опустятся руки и он не сможет "легко" писать. Он впадет в уныние и разочарование от того, что его никто не читает, а если и читает, то ничего не пишет. Поэтому просьба не забывать, что писатель пишет для читателей, и ему крайне необходимо ощущать, что он написал это не зря и кто-то прочитал его творение.


Гости не имеют возможности оставлять комментарии.

Посетители сегодняСейчас на сайте

© Футбольный Легион 2008-2024

  • Топ Разработка игр