Виртуальный футбольный менеджер Легион
Логин
Пароль
Регистрация   Забыли пароль
 
Украинцы в Европе. "Шахтёр"
Шахтёр Донецк

Доброго времени суток, украинцы!

Сегодня, в четвёртой статье цикла "Украинцы в Европе" расскажу вам немного о "Шахтёре" и о его тренере - Президенте ФСУ Vazike.

Путь к Еврокубкам
"Шахтёр" - ТОП-клуб, который в каждом матче претендует только на победу. Я сомневаюсь, что Саша доволен таким завершением 14 сезона, однако, наверняка, он должен быть, по крайней мере, как Президент ФС, должен быть рад, что конкуренция в лиге растёт, а, следственно, и сама лига и весь украинский футбол.

 КомандаИВНПОчкиГЗГП+/-Форма
1 Металлург Запорожье302631811072582ВВВВВ
2 Динамо Киев30235274962472ВНВВВ
3 Кривбасс30185759594613ВВВВВ
4 Шахтёр Донецк30183957833944ВВВВВ
5 Ворскла301821056804337ПВВНВ
6 Черноморец Одесса301731054764729ПППНВ
7 Арсенал Харьков30165953564016НВПВВ

Третье место "Шахтёр" вполне мог завоевать, но для себя он собрал слишком много поражений по итогам чемпионата - 9...


Состав
Состав "Шахтёра" не такой, каким я ожидал его увидеть. Несомненно, подбор игроков очень классный, шикарный, "Шахтёр" сильнее большинства команд лиги по составу, однако я ожидал ещё большего отрыва от других команд... С составом у команды нет проблем, однако я заметил другую проблему - уже не в первый раз я замечаю по окончании сезона у Сашиной команды минус в бюджете. Возможно, поэтому от горняков мы не видем большого количества трансферов из сезона в сезон?!


Менеджер

Ну о личности менеджера я уже сказал очень многое в одном предложении в конце предыдущей статьи. Поэтому просто цитирую и вспоминаю, о ком я хотел вам рассказать в этой статье: "о двухкратном Чемпионе Украины, трехкратном обладателе Кубка, четырёхкратном обладателем Суперкубка Украины, обладателе Кубка Европы, серебряном призёре Чемпионата Мира президенте ФСУ Александре Vazike".
Если добавить к этому многочисленные медали чемпионата, Финалы Кубков и 15 сезонов опыта, то станет очевидно, насколько силён этот менеджер. Он один из тех примеров менеджеров, к достижении уровня которых и надо стремиться...

Выступления

В четвёртой статье цикла мы наконец-то дошли до команд принимавших участие в групповом этапе еврокубков. Если кто-то до сих пор не знает, в Кубке Европы на Легионе играется 4 игры, по 1 с каждым соперником. Сразу скажу, что пробиться в плейофф турнира горнякам не удалось - очень уж высок был уровень соперников. 
Однако, начинаем мы не с приключений дончан в групповом этапе, а с немного более раннего периода - отборочных этапов, через которые "Шахтёру" пришлось пробиваться. 

2 отборочный раунд КЕ
Старт "Шахтёр" В еврокубках 15 сезона взял со стадии второго отборочного раунда Кубка Европы. Соперник на этой стадии попался ниже классом - "Фейеренсе". Португальцы заняли лишь 7 место в Чемпионате Португалии 14 сезона, поэтому шансов против одного из самых титулованных клубов Украины у них было мало.

4:2
 Шахтёр ДонецкФейренсе 
 w w w d w w 
  w w w w w l
15 сезон, 40 ИД (1 марта 2013 г.)
Кубок Европы - Отборочный раунд, первый матч
г. Донецк, ст. "Донбасс Арена", 36615 зрителей

Горняки обязаны были решать всё в первом матче дома, ведь уже в первом тайме словацкий голеодор "Шахтёра" Отепка оформил хет-трик и поставил соперников в крайне неудобное положение. Однако, к чести гостей, они не сдались и смогли дать борьбу сильно превосходящему их в классе сопернику (по крайней мере, в первом матче). Глазюков и Перрейра забили по голу в ворота Богдана Шуста. Несмотря на то, что Косырин ответил своим голом, счёт 4-2 смотрелся гораздо более приемлимым для португальцев. И если при 3-0, гости поехали бы домой без всяких шансов на любой успех, то теперь надежда на чудо есть... 



0:3
Общий счет  2 : 7
 ФейренсеШахтёр Донецк 
 w w w l l w 
  w d w w w w
15 сезон, 42 ИД (6 марта 2013 г.)
Кубок Европы - Отборочный раунд, ответный матч
г. Санта Мария де Фейра, ст. Марколино де Кастро, 34979 зрителей

... Но, к сожалению всех португальских и счастью всех украинских болельщиков, во втором матче "Шахтёр" довольно быстро лишил "Фейеренсе" той спасительно "нитки", за которую они могли ухватиться, чтобы спастись... Именно поэтому, вероятно, "Шахтёр" выглядел во втором матче ещё более сильной командой, чем в первом - португальцы просто уже смирились со своей участью. Горняки спокойно довели и этот матч до победы (разгромной!), а Гладкий, Морено и Отепка прибавляют к своим бомбардирским счетам ещё по одной единице.

"Шахтёру" остаётся всего одно испытание, чтобы попасть в групповой этап КЕ - пройти двухматчевое состязание в третьем отборочном раунде КЕ.

3 отборочный раунд КЕ
В этом самом третьем отборочном раунде украинскому клубу противостоял четвёртый клуб Шотландии. Вот здесь дончан ждало более серёзное испытание... Несмотря на то, что состав "Сент-Миррена" на порядок слабее состава "Фейеренсе" и на два порядка слабее состава "Шахтёра", показать характер шотландцам удалось. Хоть это и статья про наши команды и наших менеджеров, не могу не отметить тренера "Сент-Миррена". Как видно, не всегда только опыт управления клубом решает всё. Junglets всего 4 сезона управляет "Сент-Мирреном" на "Легионе" и ни разу не опускался из зоне Еврокубков при, в целом, не самом сильном составе.

3:2
 Шахтёр ДонецкСент-Миррен 
 w w w w w w 
  w w d d w d
15 сезон, 44 ИД (8 марта 2013 г.)
Кубок Европы - Отборочный раунд, первый матч
г. Донецк, ст. "Донбасс Арена", 38744 зрителей

А в Донецке, в Международный Женский День, мы чуть ли не стали свидетелями сенсации. Бойцы шотландцев, уступающие свои соперникам в силе почти в 1,5 раза, вышли сверхмотивированные и заряженные на положительный результат. Они, ожидаемо, не владели мячом долго, однако всои моменты реализовали по полной: 2 из двух ударов оказались голом. Их сгубило только то, что соперник ну слишком силён! Саша выиграл на классе, однако два пропущенных мяча заставляют задуматься - во втором матче надо что-то поменять... 



0:2
Общий счет  2 : 5
 Сент-МирренШахтёр Донецк 
 d d w d l d 
  w w w w w w
15 сезон, 46 ИД (13 марта 2013 г.)
Кубок Европы - Отборочный раунд, ответный матч
г. Пейсли, ст. Сент-Миррен Парк, 23000 зрителей
 И горняки поменяли... Поменяли, прежде всего, отношение к сопернику и требования к себе. Соперник, к слову, вышел в усиленном составе, однако против более мотивированного "Шахтёра" их это не спасло. Украинцы имели ещё большее преимущество, чем в предыдущем матче и, будь даже "Сент-Миррен" столь же точен в завершающей стадии, у нах шансов на успех всё равно не оставалось бы. 
Эта победа даёт "Шахтёру" право на участие в групповом этапе. Однако, группа им досталась не из лёгких...

Групповой этап
2:4
 Шахтёр ДонецкНеман 
 w w w w w l 
  w w w w d w
15 сезон, 50 ИД (20 марта 2013 г.)
Кубок Европы - Группа A
г. Донецк, ст. "Донбасс Арена", 39400 зрителей
 
Ровно через неделю после обеспечения "Шахтёром" путёвки в групповой этап, "Донбасс Арена" кипела в предвкушении нового экзамена - первого матча в групповом этапе. Заняв 5 место в 14 сезоне, тренер белорусского "Немана", видимо, обрёл уверенность, и был намерен выиграть в этом сезоне всё и вся. "Неман" в итоге в чемпионате завоевал бронзу, а в Кубке Европы они вышли в 1/8 финала. Победа над "Шахтёром" им в этом очень помогла. Я не особо слежу за высшими дивизионами и за еврокубками, однако тренер "Лилля" Martyn в одной фразе описал всё впечатление об этом матче как раз с уровня нестороннего зрителя: "внезапно..". И действительно! Это поражение грянуло как гром средь ясного неба. Я бы не удивился ничьей и не сильно удивился бы минимальному поражению (фарт, подготовка и гена могут творить чудеса!), но победа "Немана" в два мяча - как то совсем не ожиданно! Не изучал матчи "Немана" 15 сезона, но думаю, что этот матч - один из лучших, если не лучший в уже прошедшем сезоне. Учитывая то, что в групповом этапе Кубка Европы всего 4 матча, в следующем матче просто необходимо было брать победу, особенно, учитывая соперников в 3 и 4 туре.
0:1
 Глория БузэуШахтёр Донецк 
 w l l w w w 
  w l l w w w
15 сезон, 54 ИД (27 марта 2013 г.)
Кубок Европы - Группа A
г. Бузэу, ст. Муниципал, 22794 зрителей
 "Глория Бузэу" по классу на данный момент - не ровня "Шахтёру". Однако, я лично знаю по участию в спаррингах с румынской командой тренера этой команды и знаю, насколько скурпулёзно он подходит к матчу с каждым соперников, да и разнообразный подбор тактических наработок в его "арсенале" имеется. В этом матче преимущество гостей было очень серьёзным. "Глория Бузэу" все силы сосредоточила в обороне. И эта ставка на оборону от Сергея чуть было не сработало. Очень долго держался "автобус" румынцев, но у горняков уж слишком сильная и классная атака. Луис Адриано на 76 минуте забил единственный гол в матче.

2:2
 Шахтёр ДонецкМидлсбро 
 w w w w w w 
  w w w w d l
15 сезон, 57 ИД (3 апреля 2013 г.)
Кубок Европы - Группа A
г. Донецк, ст. "Донбасс Арена", 39303 зрителей
  Победа - это, конечно, хорошо, но, как я уже отметил, главные матчи "Шахтёр" ждали в последних двух турах. "Мидлсбро" - гранд всего "Легиона", а его менеджер Sakhalin - представитель элиты "Легиона"... Сложнейшее испытание ожидало доначан, даже учитывая то, что большую часть достижений "Мидлсбро" завоевал уже 2-3 сезонов назад. К этому матчу англичане подошли в ранге главных фаворитов группы и их вполне устраивала ничья. Видимо, на неё и делал ставку коач "Мидлсбро". Увы, так и получилось. Навязать свой результат и свою игру у горняков в полной мере не удалось. Учитывая силу соперника, такой результат для "Шахтёра" можно было бы считать успехом, но очень поджимает турнирное положение. В последнем туре теперь далеко не всё зависит от украинцев.
2:1
 Реал МадридШахтёр Донецк 
 w l w w d w 
  w w d w l w
15 сезон, 61 ИД (10 апреля 2013 г.)
Кубок Европы - Группа A
г. Мадрид, ст. Сантьяго Бернабеу, 32996 зрителей
Зависит результат только от "Шахтёра" или нет - не столь важно было бы, если "Шахтёр" не добивался победы... К слову, "Реал" находился ещё в более безысходном положении. Про "Мидлсбро", от руки которого пали почти все команды группы (кроме "Шахтёра"Laughing), я уже сказал, а вот то, что "Неман" расправился и с "Королевским клубом" - настоящий сюрприз. Что ж, битва ожидалась самая жесточайшая! Для нашё команды матч начался более, чем превосходно! Главный бомбардир команды в Кубке Европы словак Отепка уже на 2 минуте заставил "Сантиагу Бернабеу" замолкнуть, а игроков "Шахтёра" воспрянуть духом! Ведь теперь шансы на выход из группы просматриваются самые реальнейшие. Реальнейшие шансы игроки "Шахтёра" должны были в течение матча несколько раз превращать в путёвку в плейофф, но увы... Реализация подвела, соперник устоял, а в начале второго тайма, и вовсе, сравнял счёт. Гол Муньеса не сбил горняков с атакующей волны и они  и во втором тайме имели несколько реальнейших шансов выйти вперёд. Жаль... "Шахтёр" проиграл матч, прежде всего, сам себе. Соперник, по сути, мало чего противопоставил, кроме двух опасных атак, которые и оказались голом. Муньес на 82 минуте оформил дубль и выбил помог горнякам проиграть. "Шахтёр" вылетел из Кубка Европы, не реализовав свои моменты... К слову, "Реал" тоже вылетел...Sealed

Будущее 
Будущее у всех ТОП-клубов "Легиона" одинаковое - борьба в каждом матче каждого турнира только за победу. Нет никаких сомнений, что путь к этом победам команда будет и дальше проходить со своим незаменимым главным тренером. По итогам 15 сезона команда заняла 5 место и, вероятнее всего, начнёт борьбу в Еврокубках с той же стадии отбора... Желаю горнякам и их тренеру удачи и достижении высочайших успехов в следующем сезоне.
Ну а пока мы продолжаем подводить итоги сезона пятнадцатого. В следующей статье мы переёдм к нашим представителям в Лиге Чемпионов. Посмотрим, как zaec с "Кривбассом" защищал честь страны в этом турнире.
Ну а пока, пока! И спасибо за внимание и ваше время, потраченное на прочтение данной статьи. 

 С уважением, Алексей




krym2904, 13 07 2013 11:36:43. Вернуться к последним статьям ФС Украины, турниров.
Выплачено за статью: 190,000 ФМ.   Статья не премирована.

fightmaster: На написание хорошей статьи у автора уходит от 3-5 часов. Без поддержки читателей, у автора опустятся руки и он не сможет "легко" писать. Он впадет в уныние и разочарование от того, что его никто не читает, а если и читает, то ничего не пишет. Поэтому просьба не забывать, что писатель пишет для читателей, и ему крайне необходимо ощущать, что он написал это не зря и кто-то прочитал его творение.


Гости не имеют возможности оставлять комментарии.

Посетители сегодняСейчас на сайте

© Футбольный Легион 2008-2024

  • Топ Разработка игр