22-й сезон 10-й тур ( Украина, Премьер - Лига )

Добрый день, уважаемые менеджеры, гости и друзья ФС Украины. Вот и состоялся долгожданный десятый тур, который получился просто на загляденье. Очередная победа Динамо Киев, камбек от Черноморца Одесса, и две игры с разгромным счётом.  В лидирующей группе пока что всё без изменений, Динамо Киев продолжает лидировать, а Черноморец и Шахтер наступать на пятки. Тур получился очень интересным, и мне было приятно его писать, надеюсь вам понравятся мои труды, а если нет, то строго не судите, но не забудьте в комментариях ниже оставить свое мнение о моих ошибках. Предлагаю вашему вниманию приготовленный мною обзор десятого тура Премьер Лига.

г. Киев, ст. НСК Олимпийский, 80000 зрителей

В первой игре прошедшего игрового дня, встретились Динамо Киев и Жемчужина. Игра проходила в столице Украины, на стадионе Олимпийский. В прошлом сезоне команды встречались дважды, где в первой игре победа досталась Динамо, а во второй команды разошлись миром. До этого тура Динамо Киев занимал первую строчку в турнирной таблице, и учитывая что разница между первыми двумя строчками всего одно очко, поражение могло стоить лишения пьедестала Премьер Лиги. Жемчужина не выигрывала 4 игры подряд, и занимала 12-ю строчку в турнирной таблице, что очень огорчало их болельщиков. В случае победы, Одесситы могли подняться минимум на 4 строчки вверх, и подпортить положения Динамо. В первом тайме большую часть игрового времени, игра проходит в центре поля, и за редким случаем переходила к какой либо стороне ворот. На старте игры хозяевам поля удаётся дважды проверить на месте ли голкипер гостей, Валерий Поляков в обоих случаях непоколебим и отправляет мяч подальше от своих ворот. Под занавес тайма Одесситы проводят свою атаку, но и Дамион Стюарт играет безошибочно, и команды уходят на перерыв. Во втором тайме команды продолжают вести борьбу за центр поля, и выискивать лазейку в чужой штрафной. Более успешными в этом деле оказываются хозяева поля, которым на 74-й минуте удаётся провести фланговую атаку, и Садио Диалло, прекрасен в верховой игре, после чего Киевляне начинают вести по счёту. В оставшиеся 15 минут гости принялись отыгрываться, но Динамовцы демонстрируют прекрасную игру в обороне, и заслужено забирают все три очка с собой. Как показал сама игра, команды дали равный бой, но благодаря более слаженной обороне, победа заслуженно достаётся Динамо. 3 удара все в створ Динамо Киев, и 2 удара оба в створ Жемчужина. Во владение мячом преимущество на стороне гостей, 54% на 46% в пользу Жемчужины. Счёт 1-0 в пользу хозяев поля, Динамо Киев продолжает лидировать, и увеличивает свой отрыв от ближайшего преследователя до трёх очков.

3:0
 Днепр ДнепропетровскАрсенал Киев
 l w d l l w
  l w l l d w
г. Днепропетровск, ст. Днепр-Арена, 30000 зрителей

Во втором противостояние прошедшего игрового дня, встретились Днепр Днепропетровск и Арсенал Киев. Последний раз команды встречались в это межсезонье, на коммерческом турнире Территория Футбола, где в очень упорной борьбе сильнее оказался Днепр. Оба клуба проводят не лучший сезон и испытывают трудности с набором очков. Днепр последний раз выигрывал еще во втором туре, и занимал 14-ю строчку в турнирной таблице, Арсенал последний раз побеждал в пятом туре, но опережал Днепр всего на три очка, что позволяло хозяевам поля в случае победы догнать соперника по очкам. Арсенал в случае победы мог приблизится к выходу из зоны переходных матчей. В первом тайме команды демонстрируют равную игру, в который им выявить сильнейшего так и не удалось. Во втором тайме гости проводят отличный старт, но в обоих случаях лучше всех оказался голкипер Днепра. После чего Днепр отправляется в наступление, и 70-й минуте, Бинали Изатов, выводит хозяев поля вперед по счёту. Спустя ровно 10 минут хозяевам поля удаётся остановить наступление гостей, и начать свою контратаку, в которой главным героем становится Дельмар Куиньонес, который удваивает хозяйское преимущество. Под занавес встречи Дельмару вновь удаётся оказаться лучше всех в штрафной Арсенала, и поставить финальную точку в этой игре. Как показала сама игра, в первом тайме команды смотрелись на равных, но во втором у гостей стали наблюдаться провалы в линии обороны, за что они и были наказаны три раза. 3 удара все голы Днепр, и 2 удара оба в створ Арсенал. Во владение мячом преимущество так же на стороне хозяев поля, 55% на 45% в пользу Днепра. Счёт 3-0 в пользу хозяев поля, и Днепр Днепропетровск меняется местами с Киевским Арсеналом в турнирной таблице.

5:0
 КривбассАвангард Краматорск
 d d w w d w
г. Кривой Рог, ст. Металург, 50000 зрителей

В третьем противостояние прошедшего игрового дня, встретились  Кривбасс и Авангард Краматорск. Игра проходила в городе Кривой Рог, на стадионе Металлург. До этой игры команды встречались 7 раз, и все игры были в Кубке Украины, где во всех играх Кривбасс всегда выходил победителем. До этого тура Кривбасс занимал 6-ю строчку в турнирной таблице, и имел отличный шанс подняться да две строчки вверх. Авангард занимал 15-ю строчку в турнирной таблице, и в случае победы мог подняться на строчку вверх, и записать в свой актив первую победу в Премьер Лиге. С первым минут игры, хозяева поля лишают игроков Авангарда мяча, и начинают штурм гостевой штрафной, благодаря которому Кривбассовцы за первые 45 минут забивают 3 безответных мяча. Всё началось еще на 5-й минуте, после того как Авридас Новиковас забил свой первый гол в этой игре. На 30-й минуте Авридас Новиковас вновь прокрадывается в штрафную гостей и удваивает преимущество своей команды, а 38-й минуте неподражаемый Авридас оформляет хет-трик, и даёт понять, что в этой игре гостям ни чего не светит. Во втором тайме хозяева поля решают не сбавлять обороты, и продолжают вести активную игру у гостевой штрафной.  Благодаря чему и второй тайм становится для болельщиков Кривбасса очень интересным. Всё началось с того что у Кривбасса на поле появился Кендзи Фукуда, который на 70-й минуте доводит дело до разгрома, а на 89-й минуте оформляет дубль и ставит финальную точку в этой игре. Если обратить внимание на статистику игры, то становится понятно, что у Авангарда не было ни каких шансов на очки в этой игре, Кривбасс по ходу всего матча доминировал и заслуженно одерживает победу в этой игре. 7 ударов все в створ Кривбасс, и 1 удар он же в створ Аванград Краматорск. Во владение мячом огромное преимущество на стороне хозяев поля, 61% на 39% в пользу Кривбасса. Счёт 5-0 в пользу хозяев поля, Кривбасс поднимается на строчку вверх, и занимают пятую позицию в турнирной таблице.

3:0
 ВорсклаВинница
  d l w l l w
г. Полтава, ст. Ворскла, 41924 зрителей

В четвертом противостояние прошедшего игрового дня, встретились Ворскла и Винница. Игра проходила в городе Полтава, на стадионе Ворскла. До этой игры команды играли всего 6 раз, где 3 победы Ворскла, три раза команды игра в ничью, и одна победа Винница. Стоит отметить что единственную свою победу Винница заработала когда ей руководил нынешний менеджер Ворсклы, Юрий ( avangardist ). До этой игры Ворскла занимала третью строчку в турнирной таблице, и при удачно раскладе имела отличный шанс сократить отставание до минимума. Винница занимала 11-ю строчку в турнирной таблице, и в случае победы могла замахнутся на 8-ю строчку в таблице. Игра начинается с мощнейшей пушки в исполнение Ахмеда Янузи, который уже на 5-й минуте выводит Ворсклу вперед по счету. После чего до перерыва в игре началось затишье. На старте второго тайма, игроки Винницы упускают стопроцентный момент для взятия ворот, и в ответ получают очень неприятную фланговую атаку, которая приносит Ворскле второй забитый мяч. Героем в глазах местной публики становится Гиула Демхардт. После чего игра полностью переходит на половину поля Винницы, где хозяева поля устроили настоящий ад, всей обороне Винницы и их вратарю, который очень долго препятствовал третьему голу в свои ворота, но под самый занавес встречи, Вадиму Шаврину всё же удаётся подарить еще немного радости своим болельщикам. Как показала сама игра, в первом тайме команды сыграли на равных, во втором, Ворскла заметно прибавила, и на два гола хозяева точно наиграли, но кто знает, что бы было если бы гостям всё же удалось сравнять счёт на страте второго тайма. 6 ударов все в створ Ворскла, и 1 удар он же в створ Винница. Во владение мячом так же перевес на стороне хозяев поля, 52% на 48% в пользу Ворсклы. Счёт 3-0 в пользу хозяев поля, и Ворскла продолжает занимать третью строчку в турнирной таблице, но отрыв после этого тура между второй и третьей строчкой сокращен до двух очков.

2:2
 Металлург ЗапорожьеЧерноморец Одесса
 w l w w l l
  w w w w d l
г. Запорожье, ст. Славутич-Арена, 48394 зрителей

В пятом противостояние прошедшего игрового дня, встретились Металлург Запорожье и Черноморец Одесса. Игра проходила в городе Запорожье на стадионе Славутич-Арена.  В прошлом сезоне команды встречались дважды, где в обеих встречах сильнее оказались Металлург. До этого тура Металлург занимал 8-ю строчку в турнирной таблице, и имел отличные шансы попасть в зону Евро-Кубков. Черноморец  до этой игры шел втором, и при удачном раскладе мог вернуть себе первую строчку в турнирной таблице. В этом сезоне Черноморец проигрывал всего однажды, но если обратить внимание на статистику очных встреч ( 43 побед Металлург и 7 побед Черноморец ), у хозяев поля были все шансы нанести гостям второе поражение в сезоне. В первом тайме хозяева поля демонстрируют очень прекрасную игру, и уже к 34-й минуте, благодаря старанием  Индриди Фридумсона и Сергея Рудыки, на табло горел счёт 2-0 в пользу Металлург Запорожье. На второй тайм Черноморец выходит совсем другой командой, и уже на старте Одесситы упускают шикарную возможность для взятия ворот. Но на 55-й минуте им всё же удаётся закончить начатое, и Максим Белецкий забивает первый гол в ворота Металлурга. После чего гости продолжают нагнетать обстановку в хозяйской штрафной, и общими усилиями на 74-й минуте сравнивают счёт, автор гола Ли Хьюз. Под занавес встречи игроки Металлург разыгрывают штрафной, но увы, победы он им не приносит. Как показала сама игра, первый там остался полностью за хозяевами поля, но после перерыва гостям удаётся вернутся в игру, и провести как минимум две очень хорошие атаки, которые заслуживали голов. 3 удара все в створ Металлург Запорожье, и 5 ударов все в створ Черноморец Одесса. Во владение мячом абсолютное равенство 50 на 50. Счёт 2-2 ничья, после которой оба клуба продолжают занимать свои позиции в турнирной таблице.

0:1
 ЛьвовНиколаев
 w w l w d w
  d d d l w l
г. Львов, ст. Лафорт Арена, 40000 зрителей

В шестом противостояние прошедшего игрового дня, встретились Львов и Николаев. Игра проходила в городе Львов, на стадионе Лафорт Арена. В прошлом сезоне команды встречались 3 раза, где в двух играх победил Николаев, и в одной Львов. До этого тура Львов занимал 7-ю строчку в турнирной таблице, и при удачном раскладе мог подняться на 2-3 строчки вверх. Николаев до этой игры шел на 8-й строчке, и имел хороший шанс поменяться со Львовом местами в турнирной таблице. В первом тайма команды большую часть игрового времени провели в борьбе за центр поля, где выявить сильнейшего им так и не удалось. На 15-й минуте гостям удаётся провести одну очень замечательную атаку, где Давид Лория угадывает замысел гостей и не позволяет Николаеву выйти вперед по счёту. Во втором тайме команды решают ничего не менять и продолжают гнуть свою линию, где более успешными оказываются игроки Николаева. Дело было в последней десяти – минутке. Игроки Николаева зарабатывают штрафной, который они решают разыграть, и Сергей Морозов совершает очень неожиданный для хозяйской обороны проход и забивает единственный и решающий гол в этой игре. Как показала сама игра, в равном бою сильнейшего выделить очень трудно, и думаю каждая из сторон заслуживала очки в этой игре, но доля везения в этот вечера была на стороне гостей. 1 удар он же в створ Львов, и 2 удара оба в створ Николаев. Во владение мячом преимущество так же на стороне гостей, 56% на 44% в пользу Николаева. Счёт 0-1 в пользу гостей, Николаев поднимается на 3 строчки вверх и занимает 6-ю позицию в турнирной таблице.

2:0
 СкалаКремень
 l w d l l w
  d w w l l w
г. Стрый, ст. Сокол, 20000 зрителей

В седьмом противостояние прошедшего игрового дня, встретились Скала и Кремень. Игра проходила в городе Стрый, на стадионе Сокол. До этой игры команды встречались 13 раз, где 11 побед на стороне Кремень 1 ничья и всего 1 победа у Скалы. Болельщиков этой замечательной команды очень огорчала такая статистика встреч, и они очень верили, что новому главному тренеру удастся не только обыграть столь принципиального соперника, но и вернуть команде былую славу. До этого тура Скала имела всего одно очко в своем активе, и занимала последнюю строчку в турнирной таблице, но как я уже упомянул раньше у Скалы новый менеджер, которого зовут Олег, предлагаю поздравить Олега с назначением, и пожелать как можно быстрее найти общий язык с новой командой. Кремень до этого тура занимал 10-ю строчку, а учитывая что команда не выигрывала уже 4 утра, у хозяев поля был не плохой шанс заработать очки в этой игре. Скала выдаёт прекрасный старт и благодаря Миодрагу Пантеличу, на 7-й минуте выходит вперед. Кремень это не особо устроило, и уже в следующей свой атаки гости зарабатываю штрафной ,которой переходит на угловой, после которого Али Хабси вновь выручает свою команду, и получает заслуженные аплодисменты от местной публики. В середине тайма, нападающий Кремени Константин Базелюк, дважды выходит один на один с Али Хабси, но в обоих случаях оказывается за бортом. Под занавес тайма в строну Скалы был назначен штрафной удар, который наверное мог повернуть игру, но к несчастью для болельщиков Кремени удар получается точным но не на столько сильным что бы Хасби допустил ошибку. Во втором тайме хозяева поля смотрятся на много увереннее гостей, как в обороне так и в атаке, благодаря чему им удаётся оставить свои ворота не тронутыми, и на 74-й минуте удвоить своё преимущество, автором гола стал Чикелуба Офоэду, который и поставил финальную точку в этой игре. Как показала сама игра, в первом тайме Кремень очень сильно подвела реализация, и как мне кажется, минимум на один гол они точно наиграли. После перерыва игра прошла на равных где обе стороны имели отличные шансы для взятия ворот. 5 ударов все в створ Скала, и 5 ударов все в створ Кремень. Вол владение мячом преимущество так же на стороне гостей, 61% на 39% в пользу Кремени. Счёт 2-0 в пользу хозяев поля, и Скала поднимается на 15-ю строчку в турнирной таблице.

5:0
 Шахтёр ДонецкОдесса
 w w w w l w
  l w w w w w
г. Донецк, ст. "Донбасс Арена", 46761 зрителей

В последнем противостояние прошедшего игрового дня, встретились Шахтер Донецк и Одесса. Игра проходила в городе Донецк, на стадионе Донбасс Арена. До этой игры команды встречались 10 раз, где во всех играх побеждал Шахтер. Одесситы конечно очень хотели исправить эту статистику, но с нынешним Шахтером тягаться очень трудно. До этого тура Шахтер занимал 4-ю строчку в турнирной таблице, и имел отличные шансы на тройку лидеров. Одесса до этой игры занимала 5-ю строчку и уступала Шахтеру всего одно очко, в случае победы Одесситы так же имели отличные шансы на тройку лидеров, и могли заработать первую победу в очных встречах. С первых минут игра выглядела на равных, оба клуба демонстрировали прекрасную игру в атаке, и раз за разом проникали в штрафную , где все заканчивалось ударом. Но после того как Шахтеру удалось забить свой первый гол, Одесситы полностью потеряли контроль в этой игре. Дело было на 37-й минуте и автором гола стали Михаил Литвинчук. Во втором тайме хозяева поля демонстрируют всю свою атакующую мощь и уже в первой своей атаке, благодаря старанием Фабриса Нгесси, удваивают своё преимущество. На 57-й минуте Фабрис Нгесси вновь оказывается в гостевой штрафной и оформляет дубль. После чего эстафету принимает Бруно Тромбелли, который в заключительные 10 минут огорчает вратаря гостей еще два раза, и дарить еще немного радости болельщикам Шахтера. Как показала сама игра, Одессу хватило всего на 30 минут игрового времени, после чего Шахтер полностью завладел инициативой и одержал заслуженную победу в этой игре. 11 ударов все в створ Шахтер Донецк, и 4 удара все в створ Одесса. Во владение мячом преимущество на стороне гостей, 55% на 45% в пользу Одессы. Счёт 5-0 в пользу хозяев поля, и Шахтер Донецк продолжает занимать четвертую строчку в турнирной таблице.

Турнирная Таблица

Как мы видим в этом туре лучше оказались хозяева поля, 6 побед хозяева поля, 1 ничья и 1 победа гостей. Герой 10-го тура Скала, за прекрасный дебют нового тренера, с чем его и поздравляем. Разочарование 10-го тура Одесса, за крупное поражения от соседа по таблице. Игрок 10-го тура нападающий Динамо Киев, Садио Диалло, которой не позволил своей команде проиграть в этом туре, и упасть ниже первой строчки. В гонке бомбардиров сразу три игрока забили по 11 голов, и делят первую строчку, это Гиула Демхардт ( Ворскла ), Игорь Силантьев ( Черноморец Одесса ), и Садио Диалло ( Динамо Киев ). В гонке ассистентов продолжает лидировать полузащитник Одессы, Питер Сусвам, на счету которого 7 голевых передач.