Нива Винница — обладатель Кубка Украины!

Благодаря единственному мячу в исполнении Олега Сабирова, забитому с одиннадцатиметровой отметки за девять минут до конца основного времени, винницкая Нива переиграла Ворсклу в финальном поединке за Кубок Украины (1:0).

Только своим участием в финале кубка Украины – винничане уже вписали себя в историю! Ведь до них это не то что бы не удавалось ни одному клубу из второй лиги, и даже никому из первой, а, вдумайтесь – за всю историю кубков Украины только дважды в финал пробивался клуб, занявший позицию ниже верхней половины таблицы Премьер-лиги(1-8 место), да и то, этими клубами были Гелиос, который в итоге проиграл финал все той же Ворскле в далеком 8-м сезоне; И именитый Днепр, который в 22-м сезоне, занимая 12-ю строчку в Премьер-лиге, в третий раз в истории вышел в финал, и в третий раз завоевал кубок. При этом, Нива на данный момент является самым молодым коллективом в Украине – средний возраст футболистов составляет всего 20.24 лет!

На фоне новичка весьма убедительно смотрелась Ворскла, которая помимо более высокого класса, статуса, имела за плечами целых 7 финалов кубка, 6 из которых стали для полтавчан удачными – исключением стал сааамый первый сезон розыгрыша турнира – тогда полтавчане уступили Днепру. А если вспомнить, что второй сезон подряд финал проводился в Полтаве, на их родном стадионе – всё указывало на расположенность удачи именно в сторону полтавчан.

Не смотря на скучную для обывателя игру с минимумом моментов – финал вышел весьма зрелищным: все трибуны, включая оба фансектора окрасились в бело-зелёный/зелено-белый цвет. Стадион был забит до отказа. Все ждали свистка о начале матча.

То,что накал матча будет запредельным – подтвердилось с первых секунд: не успели винничане разыграть мяч с центра поля, как на первой минуте Аисса снес в центре поля Александра Сыча и заработал желтую карточку. Штрафной винничане разыграли весьма неудачно,однако Рикки Литтл сделав грубейшую обрезку, вывел форварда соперника Хайдари фактически на свидание с вратарем в районе вратарской, однако голкипер вовремя сократил дистанцию и накрыл мяч!

На 7-й минуте достойно ответить пытался Чичиков, но с его дальним ударом прекрасно справился Маннингер.

На всем протяжении первого тайма длилась ожесточенная борьба за центр поля. Обе команды пытались задействовать атакующую линию путем длинных передач. Но если с передачами полтавчан в центре поля безупречно справлялись Гагнидзе и Сабиров,то большинство попыток начать атаку длинным пасом от Нивы выливалось в «ничто»лишь за счет ужасного качества передач. Все шло к логичному завершению первого тайма, как вдруг на 45-й минуте Литтл второй раз за матч делает невероятно грубую ошибку, отдав мяч прямо в свою штрафную, где кроме двух форвардов Нивы полевых игроков не было и близко – на мяче снова оказался Фисник Хайдари,однако тот пожадничал вывести партнера на пустые ворота, а сам голкипера снова не переиграл! Таким образом, при двух убийственных моментах Нивы – команды идут на перерыв при счете 0-0.

Вторая половина началась с шести замен с обоих сторон. Нива полностью освежила атакующую линию, тренер Ворсклы выпустил двух игроков в линию атаки и укрепил опорную зону Андреем Цвилиховским.

Во втором тайме картина на поле ничуть не изменилась. Игрокам Нивы чаще удавалось доставить мяч форвардам, но даже если тем удавалось принять мяч – рядом с ними тут же вырастали Сахи и Даллку, хороня любые надежды на дальнейшее развитие атаки. Первый удар во втором тайме футболисты нанесли аж на 75-й минуте: Диуф подобрал мяч на правом фланге в центре поля и отдал на Алексея Чичикова,который решил попытать удачу дальним ударом метров с тридцати – но проблем Маннингеру этот удар не доставил.

Прошло четыре минуты, как ставка Нивы на длинные передачи сыграла и винничане провели голевую атаку: начал ее от своей штрафной Николо Данида, найдя на левом фланге свободного Марека Маламуру. Канадец долго не думая запустил верховой мяч вперед, где сыграла связка вышедших в перерыве Уильямса и Волошиновского.Первый выиграл борьбу на втором этаже и сбросил на набирающего ход Волошиновского. Украинец оторвался от Симаку Сахи и уже выходил на ударную позицию в пределах штрафной, как Сахи решил сорвать атаку фолом. Арбитр указал на «точку». Пробивать пошел самый опытный полевой игрок Нивы из находящихся на поле - Олег Сабиров. Олегу удалось справиться с неимоверным давлением от важности данного удара для команды, и пробил голкипера! 1:0.

В концовке матча Нива лишь отбивалась, стараясь удержать победный счет. Игрокам же Ворсклы ничего не оставалось, как ринуться «во все тяжкие» и пытаться перевести игру в овертайм. На второй из трех компенсированных арбитром минут Ахмед Янузи имел отличный шанс стать героем Полтавы: на подступах к штрафной соперника на передачу Чичикова откликнулись сразу трое игроков линии атаки Ворсклы, запутав противостоящего им Николо Дониду вывели албанского форварда на свидание с вратарем, Ахмед не стал сближаться и пробил с 12-ти метров, казалось, наверняка, однако Маннингер сделал блестящий сейв и отбил мяч за пределы штрафной, где Марек Малмура выносит мяч на чужую половину поля, после чего звучит финальный свисток! 1:0. Дмитрий Modificated доводит сказку для болельщиков Нивы до счастливого хэппи энда и вписывает свое имя в историю украинского футбола!

Салим Куидер-Аисса
  1'
84
 Лером Шалом
85
 Пак Ён У
45'
99
 Александр Сыч
 Вадим Волошинский
45'
83
 Фисник Хайдари
81
 Мейлир Уильямс
45'
25
 Кенго Такусима
 Андрей Цвилиховский
45'
10
 Йоэль Экстранд
21
 Ахмед Янузи
45'
11
77
 Рене Хунек
45'

Nazkor, 15 12 2017 16:44:40. Вернуться к последним статьям ФС Украины, турниров.
Выплачено за статью: 200,000 ФМ.   Премии за статью: 1,240,000 ФМ.