Шахтер в 1/2 финала Кубка Европы!
Шахтер вышел в полуфинал Кубка Европы Легиона 26 сезона! Это несомненный успех! Вице-чемпионы Украины 25 сезона начали еврокубковую кампанию 26 сезона с болезненного поражения во втором отборочном раунде Лиги Чемпионов от португальский Бенфики. На этом мечты о самом престижном турнире в этом сезоне были закончены. Впереди - Кубок Европы. Горняки попали в одну группу с Маккаби Хайфа, Десселом и Гоу Эхед Иглс. И эту группу Шахтер выиграл.
В 1/16 финала донетчане сразу проиграли дома Лацио - 0:1. Но взяли реванш на выезде 0:2. В 1/8 финала вице-чемпионы обыграли Гондомар - 2:1 и 1:1. В четвертьфинале был повержен сербский Партизан - 2:1 на выезде, 1:1 дома. И вот он - полуфинал!
В соперниках - действующий чемпион Италии. Клуб Монца. В отличии от горняков итальянцы почувствовали вкус ЛЧ, да не совсем удачно. Сыграв три матча вничью и три проиграв, Монца оставила позади только датский Фремад Амагер, пропустив вперёд Виллем ІІ и Зенит. Но третье место дало путевку в плей офф Кубка Европы.
В 1/16 финала Монца шокировала украинский Львов, разгромив соперника на выезде 1:6. Повторная игра мало что решала, и Монца позволила себе дома проиграть - 0:2.
В 1/8 финала итальянцы оказались сильнее Страсбурга - 0:0 на выезде и 3:1 дома, а в четвертьфинале Монца обыграла земляков из Флоренции - 2:0 дома и 2:1 на выезде (две победы над Фиорентиной).
И вот настало время первого матча в рамках полуфинала Кубка Европы.
Италия. Город Монца. Стадион Бриантео. Супер матч

МОНЦА - ШАХТЕР.

Полуфинал Кубка Европы собрал на стадионе более 80 тыс. зрителей. Команды подошли к матчу в хорошем моральном и физическом состоянии. Единственное, что необходимо отметить - у Монцы перед матчем сменился менеджер. Но это проблемы итальянцев, а никак не Шахтера.

Монца вышла на поле в составе пяти беков, трёх хавов и двух форвардов. Шахтер с шестью номинальными беками, двумя хавами и двумя нападающими.
В целом матч вышел упорным, с большим количеством борьбы, особенно на подступах к штрафным площадкам.  Моментов было немного. И больше их было у гостей.
Так, уже на пятой минуте немецкий легионер донетчан Бьерн Клуфт обязан был забивать. Но, выбежав на свидание с кипером Монцы Дорианом Ройляном, попытался технично пробить последнему между ног. Дориан не растерялся и ноги успел скрестить . Именно в них мяч и застрял. Выдохнули трибуны стадиона!!! Загнул русский мат Глеб Нецветаев, тренер Шахтера.
Монца пыталась давить. В центре значительную роль в атакующих построениях хозяев играли чех Гедеон, африканец Замба и на левом фланге Кэлвин  Кади. Итальянцы шли вперед центром и с явным смещением на левый фланг атаки. Но гости оказались к этому готовы. В первом тайме более опасных моментов не было.
В перерыве оба тренера проводят двойные замены. У Монцы на поле выходят Сумах и Френд (смена нападающих). У Шахтера - Уэст и Литвинчук, а чуть позже появляется Фуда.
Но, до выхода последнего, случился гол. На 56 минуте матча, Илсиньо получает мяч на правом фланге атаки и отдает мяч вышедшему на поле в перерыве Литвинчуку. Михаил вырывается на ударную позицию и сильно бьёт! Взять такой мяч намертво - нереально. Кипер хозяев Дориан отбивает его. Но первым на подборе Уэст!!!! Удар - Гооооол! Шахтер выходит вперед!

Но недолго хозяева пребывали в шоке. Спустя семь минут ликовали уже они. Кади, заварил таки кашу на левом фланге обороны Шахтера. Отдал на Наби Сумаха. Первая подача Сумаха в штрафную была не удачной.  А вот вторая нашла там канадского форварда Монцы Френда - 1:1.
Но всё же Шахтер мог вырвать победу. На 77 минуте Ричард Уэст, находясь в прекрасной позиции не смог переиграть Дориана Райляна.
1:1. Ничья, что даёт надежду на финал! Ждем ответки!
В другом полуфинале Богемианс дома уступил Баварии 0:1.

До встречи на страницах газеты и полях Легиона!!!