Полуфинал Кубка Европы. Шахтер - Монца. Обзор матча.
ГОРНЯКИ ОСТАНОВИЛИСЬ НА СТАДИИ ПОЛУФИНАЛА. МОГЛО ЛИ БЫТЬ ИНАЧЕ?

Могло. Но увы, в футболе не всегда побеждает сильнейший. Тут вспоминается первая игра в Италии. Там Шахтер провёл классный матч и, реализуй донетчане свои моменты, счёт того матча был бы 1:3 в пользу вице-чемпионов Украины. Реализация подвела. В Донецке Шахтер сыграл хуже. Или соперник лучше. Уже неважно. А так, нужно отдать должное менеджеру Шахтера Александру, подарившему ФС Украины полуфинал Кубка Европы!

Шахтер - Монца. Финал был упущен в Италии.

На ответный матч полуфинала Кубка Европы с чемпионом Италии Монцой тренер Шахтера Глеб Ефремов вместе с менеджером Александром (Vazik) выпустили шесть номинальных беков, два хава и два форварда. Тренер гостей, немец Берн Греммель, вместе с менеджером Михаилом (Linet) отправил на поле пять беков, три хава и два форварда.
Игра вызвала большой ажиотаж в Донецке, На стадионе собралось более 46 тысяч болельщиков! После хорошего матча в Италии и хорошего результата на выезде - 1:1, все верили в итоговый успех.

С первых минут матча горняки попытались прощупать на прочность левый фланг обороны гостей. Илсиньо на правом фланге отдал мяч бразильцу Азеведо, тот далее - на немца Бьерна Клуфта. Но Бьерн проиграл борьбу бекам Монцы - Арно Монне и Ингусу Шлампе. К сожалению в этом матче защитники итальянского клуба часто переигрывали игроков атаки хозяев.
А на 10 минуте случился гол. Всё началось с потери мяча форвардом Шахтера Клуфтом на линии штрафной Монцы. Шлампе, отобрав мяч, сделал длинный и точный пас на португальца Дьогу Кунья. Дьогу передал круглого канадцу Роберту Френду. Роберт дважды обыграв защитника хозяев, вырвался на ударную позицию и хлестким ударом метров с 13 открыл счёт. Французский кипер Александр Укиджа, пытаясь сократить угол обстрела, немного вышел из ворот, но до мяча не дотянулся.  0:1. Что ж это такое? Болельщики хозяев стали более внимательно смотреть на события матча.

Как бы ни было, но 0:1 - еще не беда. Больше опасений вызывало другое - беззубость в атаке. Так, Клуфт попал под плотную опеку швейцареца Нико Сэмпсана, а Фелипе Азеведо мучился под наблюдением Арно Монне. После 20 минуты Клуфт и Азеведо сместились на левый фланг атаки, но и там за ними тенью ходили оппоненты.
В центре поля не раз сталкивались Сослан Гатагов (Шахтер) и Младен Миланович (Монца). И, к сожалению, Миланович чаще выглядел проворнее россиянина Шахтера.
Итальянцы искали свои шансы на правом фланге атаки. Сдерживать Френда и Милановича должны были Саид и Жильцов.
Первый тайм закончился. 0:1. Перерыв.
Еще в конце первого тайма команды провели ряд замен. У Шахтера на поле появились Фуда и Уэст вместо Илсиньо и Клуфта. У Монцы -  Мадоло и Курбанов, вместо Милановича и Френда. Уже во втором тайме у хозяев Литвинчук сменил бразильца Азеведо, а у гостей на поле вышел Скондрас вместо Замбы.  И  скоро случился момент, который в Донецке вспоминать будут долго. На 64 минуте Литвинчук обыграл бека Монцы Фетхи Харека и выскочил на свидание с кипером - Дорианом Ройляном. Старался пробить не сильно, на технику, но Дориан сложился и мяч отбил. Мало того, кипер Монцы быстрее сориентировался, подскочил с газона и, настигнув оскочивший метра на три мяч, накрыл его!

Жаль. Момент был отличный. Но Дориан! Красавчик! А потом случился второй гол Монцы. На 74 минуте потерю мяча допустил испанский легионер хозяев де Карвалью. Дьогу Кунья нашел пасом Конрада Мадоло и тот, обыграв итальянца Николо Арпини, пробил мимо Укиджа - 0:2. Теперь Шахтер могло спасти лишь чудо. Забивать нужно было три. На 84 минуте Монца могла забивать третий. Но Мадоло не смог переиграть кипера горняков.
А потом забил Шахтер. Фуда отдал в штрафную, где в борьбе с беками гостей мяч в ворота протолкнул Ричард Уэст. Всё.  1:2. Шахтер прекращает борьбу за Кубок Европы. Нас ждет финал Бавария - Монца.

Шахтеру и Александру - спасибо за прекрасный евросезон. До встречи на страницах газеты и полях Легиона!