Газета "Украинский футбол" выпуск 10. Шахтер проигрывает во Львове!

КОЛОНКА РЕДАКТОРА:

Прошли матчи 7 тура УПЛ и остальных лиг ФС Украины Легиона.
  Сегодня основное внимание, как всегда, мы уделим матчам элитного дивизиона ФС. А особенно центральному матчу тура, который состоялся во Львове, на Лафорт Арене, где местный ФК Львов довольно неожиданно переиграл действующего чемпиона - донецкий Шахтер.

УПЛ. Обзор 7 тура. Осечка Шахтера, успехи Динамо, неудачи Волыни и Металлурга.

Начнем наш обзор с матча в Киеве, где на стадионе НСК "Олимпийский" киевское Динамо принимало одного из аутсайдеров чемпионата - тернопольскую Ниву. Предыдущий тур команды провели по разному - киевляне уверенно обыграли Николаев, и продолжили восхождение в группе лидеров, а Нива была "бита" Кривым Рогом.
 Судьбу матча решили замены киевского клуба. Вышедшие на поле во втором тайме Райзингер и Кастрати сыграли безупречно. Игрок национальной сборной Германии Штефан Райзингер оформил дубль, а проворный финн Кастрати отдал две голевые передачи. Точку в матче поставил также вышедший на замену серб Мартин Дюрица. Итог матча - вполне ожидаемые 3:0. Подопечным менеджера Нивы VOVZIK не помогли ни 6 защитников, ни замены. За всю игру они лишь однажды ударили по воротам киевлян. Благодаря этому результату, Динамо оставляет за собой 4 строчку в турнирной таблице. В 8 туре в Киев приедет Волынь.

В Луцке, на стадионе "Авангард", Волынь, довольно неожиданно, проиграла Николаеву 0:3. Вероятно, этот сезон подопечные менеджера Александра не смогут занести себе в актив. Чемпионат начат крайне неудачно. Поражение от николаевцев стало уже пятым в семи матчах. Гости забили три мяча и все три - во втором тайме. И тут хорошо сыграли замены.
  В составе Николаева есть "диамант" - 20 ий форвард Иван Морозов, который уже сейчас привлекается в национальную сборную Украины! Он то и оформил хет трик в этом матче.
 Лучанам предстоит тяжелый выезд на НСК Олимпийский.... Чего ждать?

Веселым получился матч в Николаеве, где Судостроитель принимал одесский Черноморец. Проигрывая к 64 минуте 1:5, хозяева смогли к завершению матча сократить разрыв до минимума. Но три очка увез всё же одесский клуб, где прекрасный матч провёл черногорец Вуйович. Игра между Судостроителем и Черноморцем завершилась с хоккейным счётом  - 4:5.

На стадионе "Темп", в Киеве, Звезда принимала харьковский Металлист 1925. Для гостей матч сложился более чем удачно. Гости отгрузили хозяевам шесть сухих мячей, при том, что голкипер харьковчан весь матч проскучал.  Итог матча - 0:6.
  Металлист остается пятым и в восьмом туре будет принимать Ворсклу. Звезда же теперь лишь двенадцатая и их ожидает тяжелейший выезд в Одессу.

В Полтаве Ворскла принимала Погонь и уступила - 0:2. Два мяча в составе гостей провёл 32 ий англичанин Холл. Для гостей эта победа стала второй подряд, Ворскла же, после хорошего матча с Шахтером, уступила довольно неожиданно дома. Полтавчане теперь только тринадцатые.

А вот другой полтавский клуб на стадионе "Локомотив" порадовал, обыграв запорожский Металлург - 2:1. К матчу игроки Полтавы готовились очень серьёзно. Сама игра носила "закрытый характер", с большим количеством борьбы в центре поля. Первыми забили запорожцы. Дальний удар Любарского нашёл цель на 25 минуте.
  Но во втором тайме, игроки полтавчан Маркович и Морейра, с интервалом в 9 минут (51 и 60 минуты) принесли ФК Полтава важную победу над Металлургом - 2:1.

В Кривом Роге, местный клуб, упустил реальную возможность возглавить турнирную таблицу, обойдя Шахтер. Но споткнулся о крепкий кременчугский Кремень. При чём хозяева могли и вовсе проиграть, ведь после гола нападающего гостей Алтина Османи на 61 минуте матча, Кривой Рог проигрывал 0:1, вплоть до 83 минуты, на которой счёт сравнял Геннадий Мороз. Итог матча Кривой Рог - Кремень - 1:1.
  Да. Хозяева смогли сократить отставание от первого места до одного балла. Но выиграв, могли бы сейчас быть первыми.

И вот на очереди центральный матч 7 тура ! Состоялся он во Львове, на Лафорт Арене.

23  Андреа Шифано 1:07'

Матч собрал на стадионе более 40 тыс зрителей. Команды вышли на матч в таких составах:

Vazik

Футболисты Львова забили быстрый мяч уже на 7 минуте матча. Провалился левый фланг обороны Шахтера. Началось всё с того, что мяч в центре поля подхватил голландский хав хозяев Рикардо Ламей.  После Рикардо отдал длинный пас на правый фланг нападения, бельгийцу Андреа Шифано. Не встречая никакого сопротивления, форвард вошёл с фланга в штрафную и, сблизившись с вратарем горняков Алланом  Бюловом, сильным ударом  поразил ближний угол ворот - 1:0.
  Болельщики хозяев встретили ранний мяч аплодисментами. Ошибку в этом моменте допустил нигерийский бек Шахтера Семи Аджайи, персонально отвечающий за бельгийца Шифано.
  Два нападающих львовян, хорват Живулич и Шифано расположились на флангах, отдав центр атаки своему коллеге  - Сергею Карпенко и двум хавам, Ламею и Пинедо.
  Шахтер уповал в атаке на левый фланг, где действовали нападающие Жегало, поляк Папеж при поддержке хава Беллиа.
  Обе команды уделили большое внимание игре в обороне, потому атакующего футбола, с большим количеством голевых моментов, не получилось.
  Первый тайм закончился со счётом 1:0.
  На 68 минуте встречи, вышедший на замену ямаец Уэст, заработал пенальти для горняков. Это был прекрасный шанс для гостей сравнять счёт.
  К точке подошёл Михаил Литвинчук. Но переиграть вратаря хозяев, Иссама Бадда не смог.
  На 84 минуте встречи опасно по воротам гостей бил вышедший на замену вместо нападающего Карпенко полузащитник Балух - вратарь.
  На последних минутах матча шанс спасти команду от поражения имел горняк Фуда. Но его удар метров с 15 нейтрализовал Бадда.
  Всё. Львов добывает довольно неожиданную и важную победу в матче.