Виртуальный футбольный менеджер Легион
Логин
Пароль
Регистрация   Забыли пароль
 
Огненное интервью большого тренера: "В Легионе сильнейшим клубом считаю Баварию".

  























  















    Клубный центр футбольного клуба Александрия. Сейчас это ультрасовременное здание, украшение городской инфраструктуры. Именно здесь я договорился встретиться с главным тренером команды - финским специалистом Миксу Лемминеном. Поговорить есть о чем. Уже более одного сезона Миксу у руля команды. Ему - 57 лет. Тренерский "конек" - работа с вратарями и защитниками.
  Забегая наперед - отмечу, Лемминен это человек, который подходит к своему делу очень серьезно и вдумчиво. Вникает во многие вопросы из жизни клуба. Итак, утро. Клубный центр, первый этаж, кабинет главного тренера. Миксу сидит за столом в кресле. Перед ним, на столе папки с бумагами - распечатки КПД игроков за 27 сезон. 

  - Доброго здоровья, господин Лемминен. В Легионе межсезонье, но вы, я вижу, продолжаете работать. В отпуск не собираетесь?

  - Конечно собираюсь. Но пока рано. Есть еще много незавершенных дел. В частности, именно сейчас, до проведения КТ и получения прибыли многими клубами, надо думать о приобретениях. После КТ лучше с покупками на рынок не соваться - дорого. В бюджете еще есть немного денег. Надо потратить).

  - Миксу, скажите, как вы попали в Александрию?

  - Мне позвонил менеджер клуба, который как раз принял управление Александрией. Сходу смог меня убедить подписать контракт. Подкупили такие моменты как амбициозность и наличие четкого плана. Первое - клуб ставит самые высокие цели. Второе - финансовое положение всегда будет адекватным поставленным целям. В Легионе это не всегда легко сделать. Для такого менеджер реально должен "дружить с головой". VATER произвел впечатление человека, у которого с этой частью тела - полный порядок. И вот я тут.

  - За счёт чего клубу удается держать финансовый баланс?

  - Тут, на мой взгляд, несколько важных моментов. Во первых нужно всегда контролировать размер зарплатной ведомости. У нас в команде играли в 24 - 25 игроков и нам было комфортно. Далее - в Легионе клубы по разному финансово питаются. Есть те, кто получает внешнее финансирование (донаты). Есть те, кто растит и продаёт игроков, зарабатывая на трансферах. Иные занимаются покупкой готовых игроков на рынке и их быстрой перепродажей, но уже дороже (такие себе барахолки на колесах, самый яркий пример - польская Хойничанка, живущая под девизом - куплю хлам подешевле, а продам подороже). А есть клубы, что имеют так называемое подсобное хозяйство. 
  У того же Металлиста 1925 - это мастерская стилей, а у Александрии - собственная типография, заточенная под выпуск двух изданий - газеты "Украинский футбол" и "Футбольный Легион".

  - "Футбольный Легион" знают многие. Читал некоторые статьи. А что с другой газетой?

  - С газетой "Украинский футбол" вышло не совсем хорошо. Изначально контракт был с украинской Премьер Лигой. Вышло несколько выпусков. Но типография - это сложный механизм, который иногда даёт сбои. А журналисты газеты всегда видят материал по своему. Заказ был коллективный. И когда одному из менеджеров лиги он пришелся не по душе, было принято решение контракт разорвать.
  Газета "Футбольный Легион" же получила жизнь и стала главной кормилицей клуба. Что уже хорошо. 

  - Давайте вернемся к команде. Что увидели, когда пришли?

  - Стройку. Достраивались клубный центр, тренировочные поля, магазин. Это понравилось. Потом познакомился с футболистами. Признаюсь честно - был шокирован. Да. Команда была на дне второй лиги в конце 26 го сезона. И не зря. Состав был раздут и качество игроков оставляло желать лучшего. Поэтому сразу, как представилась возможность, мы вышли на трансферный рынок.
  Сходу начали продавать ненужных игроков за копейки - лишь бы избавиться. 
  Команду первыми покинули Факуде (напа выгодно продали в Литекс), Боровского, Ноэ, Браво, Букела и других. Всего, с начала сотрудничества, клуб продал 18 игроков. А купили мы 19 футболистов. Сами понимаете - это революция в составе.

  - Как оцените эту революцию? Какова её концепция?

  - Всё просто. Исходили из финансовых возможностей. На КТ заработали (около 12 млн лег), пару удачных продаж и далее покупки. Брали или талантливую молодежь (в основном это недорогие по цене Т4) или ветеранов, с талантом не более 3, чтобы зарплата не кусалась.  Трансферная кампания продолжается. И команда становится всё сильнее. Уже сейчас виден ее костяк а также подрастает неплохой дубль. Топов у нас нет. Да и сами мы - не топ клуб на данный момент. Но идём своим путём. 

  - Миксу, тем не менее, даже с первым составом, в конце 26 сезона вам удалось удержать команду во второй лиге. А в 27 триумфально ее выиграть. Как это было? И какие планы на 28 сезон в Первой лиге?

  - Это было непросто. Изначально не был уверен, что игра пойдёт. Мы даже проиграли одну из первых игр. Но потом удалось найти баланс в игре. И в итоге мы финишировали восьмыми. Более чем уверен - будь у нас еще матчей 10 в том сезоне - сходу вышли бы в первую лигу.
  А в 27 мы уже были сильнее, благодаря работе с составом. И выиграли заслуженно. Надо признать - уровень второй лиги оставляет желать лучшего. Есть хорошие команды - такие как Чайка, Горняк-Спорт.  Есть достойные конкуренты - но их было двое всего. Это Оболонь-Бровар и Кристалл. Кристалл мы обыграли дважды. А вот с Оболонью было сложнее. Но первое место всё равно оказалось наше.
 Херсонский клуб жалко. Я бывал там в начале сезона. Кипела работа. Светлые кабинеты и коридоры, ухоженный стадион. Сейчас там всё иначе. Команда осталась без денег. А менеджер, однажды утром сев в машину, уехала в аэропорт. Улетела в Чехию, где подписала, мягко говоря, странный контракт с абсолютно донным, провинциальным клубом.... Это ее решение, безусловно, но в Херсоне были бы рады возвращению Дарины. Ведь у команды потенциально очень сильный и молодой состав. Есть сборники....
  Что касается Первой Лиги.... Нам снова нужно усиление и мы идем этим путем. Уже купили защитника Зайцева и хава Риччи. Ищем форварда и, возможно, вратаря. 
  Что нас ждёт в Первой лиге, станет ясно в процессе соревнований. Далек от мысли, что там будет легко. Но я амбициозный тренер. И пришёл работать в такой же клуб. Поэтому другой цели, кроме как выиграть золото, быть не может.

  - В честь чемпионства во второй лиге в Александрии был настоящий праздник....
  
  - Было дело. Даже Кикабидзе приезжал. Выпили с ним вина).

  - Какие общие впечатления от ФСУ?

  - Самые лучшие. Топ ФС, топ команды, топ менеджеры. Мне тут комфортно. Клуб европейского, открытого формата. Зарплату платят вовремя, цели высокие. Здесь интересно. И я тут до пенсии.
  В ФСУ хороший президент, творческие менеджеры. Сильный чемпионат. На слуху в Легионе такие клубы как Шахтер Донецк, Металлист 1925, Динамо Киев , Металлург Запорожье. Слышал, не так давно у ФСУ были трудности. Сейчас они заканчиваются. Союз с каждым днём пополняется новыми менеджерами. И пополнение это качественное. Приглашаем  всех в ФСУ. У нас интересно и легко играть. В 28 сезоне обязательно решим вопрос с журналистской в Лигах. 

 - Какие еще отметите и почему?

  - Радует ФС Чехии быстрым развитием (по крайней мере, его началом). Там есть качественные менеджеры-организаторы, творческие люди.  На уровне, как всегда, большие ФС. Такие как ФС Италии, Франции. Симпатичен ФС Дании, Белгии и Нидерландов. Сильный союз у аргентинцев. Стабильный ФС в Болгарии. Что  тоже хорошо.

  - Кто, по вашему мнению сильнейшие менеджеры и клубы Легиона?

  - Сильных менеджеров хватает. А клубы.... Сильнейшим клубом считаю мюнхенскую Баварию. Тут важна стабильность в результатах. Пусть и не всегда выигрываются финалы.  Да, в этом сезоне всех удивила сербская Ягодина и белорусский Слоним. Но я уверен. В 28 сезоне мюнхенцы снова будут в финале. А вот сербов и белорусов мы там вряд ли увидим.

  - Миксу, вижу, у вас много работы. Не смею более отнимать ваше время. Спасибо за беседу.

  На этом мы пожали друг другу руки. Впереди у финна  насыщенное межсезонье. КТ, трансферы и прочее. Далее - старт в Первой лиге. А это совершенно другой уровень. 

Собственный корреспондент 

  
  
  



VATER, 16 06 2019 11:37:23. Вернуться к последним статьям ФС Украины, турниров.
Выплачено за статью: 450,000 ФМ.   Премии за статью: 600,000 ФМ.

fightmaster: На написание хорошей статьи у автора уходит от 3-5 часов. Без поддержки читателей, у автора опустятся руки и он не сможет "легко" писать. Он впадет в уныние и разочарование от того, что его никто не читает, а если и читает, то ничего не пишет. Поэтому просьба не забывать, что писатель пишет для читателей, и ему крайне необходимо ощущать, что он написал это не зря и кто-то прочитал его творение.


Гости не имеют возможности оставлять комментарии.

Посетители сегодняСейчас на сайте

© Футбольный Легион 2008-2024

  • Топ Разработка игр